Результатов: 57

Астроном Кошман рассказала, когда россияне смогут невооруженным глазом увидеть две яркие кометы

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В апреле 2024 года комета Понса – Брукса достигнет перигелия (ближайшей точки к Солнцу). По прогнозам, ее видимость будет составлять +4,5 звездной величины. В темном небе ее вполне можно будет увидеть невооруженным глазом, заявила астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман. fedpress.ru »

2024-2-3 08:45

Комета Нимишуры стала видна невооруженным глазом

Комета C/2023 P1 (Нишимура), открытая в августе 2023 года, подошла достаточно близко к Земле и Солнцу, чтобы стать видимой для невооруженного глаза, сообщает https://starwalk social.mk.ru »

2023-9-9 20:41

Комета Нисимура: Единственный в жизни шанс увидеть ее невооруженным глазом

По словам астрономов, наблюдатели за небом получают «редкую и захватывающую возможность» увидеть комету невооруженным глазом. Комета Нисимура была обнаружена только в августе, но приблизится к Земле ближе всего через неделю - незадолго до рассвета во вторник, 12 сентября. kapital-rus.ru »

2023-9-5 12:10

Астрономы предупредили о невозможности увидеть посадку "Луны-25" "невооруженным глазом"

Как уточнила научный директор Московского планетария Фаина Рублева, причиной является слишком большое расстояние tass.ru »

2023-8-11 15:48

Москвичам дали совет по наблюдению за МКС невооруженным глазом

Жители российской столицы и Московской области смогут увидеть Международную космическую станцию (МКС) невооруженным глазом, сообщили в Музее космонавтики. Москвичи, гости города и жители Подмосковья смогут увидеть МКС собственными глазами с 1 по 25 июля, сообщили в музее, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-6-27 16:37

Россиянам рассказали о редкой возможности увидеть планеты невооруженным глазом

Достаточно редкое небесное явление — присутствие сразу нескольких планет, видимых невооруженным глазом, – можно будет наблюдать в марте. Об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева. lenta.ru »

2023-3-12 01:52

Теперь «зелёную» комету можно увидеть невооруженным глазом

В последний раз, когда зелёная комета C/2022 E3 (ZTF) была видна в ночном небе, неандертальцы бродили по планете вместе с нашими предками. За прошедшие 50 000 лет многое изменилось, и теперь мы сможем увидеть этот небесный объект не только в бинокль или телескоп, но и невооружённым глазом. ridus.ru »

2023-1-23 18:16

Единство трещит по швам: раскол между Германией и Францией заметен невооруженным глазом

На фоне крупного энергетического кризиса в Европейском союзе в отношениях Германии и Франции наметился серьезный внешнеполитический конфликт. riafan.ru »

2022-10-27 20:47

Песков: линия Запада на сдерживание и подавление России заметна невооруженным глазом

На трубопроводе компании "Сибуртюменьгаз" 6 марта произошла утечка углеводородов, из-за чего в акватории реки возник пожар tass.ru »

2021-3-25 13:11

Космонавт рассказал о возможности увидеть МКС невооруженным глазом

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал о том, что в ближайшие полтора месяца Международную космическую станцию можно будет увидеть в небе невооруженным глазом. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте» . tvzvezda.ru »

2021-2-20 15:21

«Видны невооруженным глазом» — Песков о попытках дискредитировать «Спутник V»

Ранее о планах Запада дискредитировать российскую вакцину от коронавируса заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. 5-tv.ru »

2020-12-11 15:15

Москвичи вновь могут увидеть МКС невооруженным глазом

Международная космическая станция в ближайшие дни будет находиться над столичным регионом в зоне видимости невооруженным глазом. Об сообщает сайт Музея... rosbalt.ru »

2020-9-23 14:52

Небесные огни: россияне смогут увидеть звездопад Персеиды невооруженным глазом

В среду достигнет пика активности метеорный поток Персеиды, считающийся самым ярким звездопадом года. Наблюдатели смогут увидеть его на ночном небе без астрономических приборов. Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария. tvzvezda.ru »

2020-8-12 01:56

Россияне могут следить за МКС невооруженным глазом

В Роскосмосе рассказали, что жители РФ весь май при желании и благоприятных погодных условиях смогут невооруженным глазом наблюдать в вечернем и ночном небе Международную космическую станцию (МКС). mirnov.ru »

2020-5-19 10:03

Россияне смогут наблюдать МКС невооруженным глазом в течение месяца

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. До конца мая МКС будет видно на территории России и ближнего зарубежья невооруженным глазом. fedpress.ru »

2020-5-18 01:21

Наблюдать за МКС невооруженным взглядом можно до конца мая

Международная космическая станция (МКС) до конца весны будет видна в небе над Россией и странами ближнего зарубежья. "До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости … vestikavkaza.ru »

2020-5-18 23:58

Россияне смогут увидеть МКС невооруженным глазом

До конца мая жители России смогут наблюдать невооруженным глазом Международную космическую станцию (МКС), пролетающую с юго-запада на юго-восток, сообщает Роскосмос. «До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции! Чтобы передать привет Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо», сообщается на странице Роскосмоса «ВКонтакте». vz.ru »

2020-5-17 17:40

Россияне смогут наблюдать МКС невооруженным глазом

Международная космическая станция пролетает с юго-запада на юго-восток, поэтому чтобы её увидеть, нужно смотреть на южный небосклон. Несколько раз за ней можно будет наблюдать более шести минут. versia.ru »

2020-5-17 17:02

Роскосмос предложил россиянам понаблюдать за МКС невооруженным глазом

В госкорпорации уточнили, что до конца мая станцию будет видно в небе "в виде яркой звездочки, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут" tass.ru »

2020-5-17 16:58

Доктор Мясников рассказал, признаки каких болезней можно увидеть невооруженным взглядом

Телеведущий и доктор Александр Мясников рассказал, что некоторые признаки опасных болезней можно выявить по внешнему виду человека. nation-news.ru »

2019-10-7 15:04

Медведев увидел рост российского АПК «невооруженным взглядом»

Российский агропромышленный комплекс (АПК) демонстрирует уверенный и активный рост, констатировал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на... rosbalt.ru »

2019-7-22 16:54

Песков: склонность США к рестрикциям в международных делах видна невооруженным глазом

Отмечается, что пробы спортсменов будут оперативно отправляться в венскую лабораторию tass.ru »

2019-4-1 12:32

«Рождественская комета» летит к Земле

Самая яркая комета года приблизится к Земле на минимальное расстояние. 16 декабря комету Виртанена можно будет рассмотреть невооруженным глазом.

Комета 46P/Виртанена, так называемая «Рождественская комета», излучающая поразительное зеленое свечение в ночном небе, является короткопериодической кометой с периодом 5,4 года. Диаметр ядра кометы составляет 1,2 километра.

Комета была открыта в январе 1948 года при помощи фотоснимка, сделанного в Ликской обсерватории (штат Калифорния, США) Карлом Виртаненом. Астрономы уже начали делиться невероятными снимками космического странника.

Лучше всего наблюдать за небесным телом с помощью телескопа или бинокля, но в NASA сообщили, что некоторые счастливчики смогут увидеть его и невооруженным глазом.

16 декабря комета Виртанена будет находиться на расстоянии от нашей планеты, которое в 30 раз дальше, чем расстояние до естественного спутника Земли. Чтобы увидеть смещение кометы на фоне звездного неба необходимо найти самую темную область обзора, где ночное небо свободно от ярких городских огней и наблюдать как минимум 10 минут.

Как сообщает dailymail.co.uk, комета появится чуть выше восточного горизонта в области, называемой V-образными «рогами» созвездия Тельца.

kapital-rus.ru »

2018-12-16 21:38

Самая яркая комета года пронесется мимо Земли на этой неделе

Самая яркая комета 2018 года пронесется мимо Земли на этой неделе, и ее можно будет увидеть невооруженным глазом, пишет Mirror.

16 декабря комета 46P/Wirtanen приблизится к нашей планете на самое близкое расстояние, но ее можно будет наблюдать в предыдущие и последующие дни. Эта комета, диаметром 1,2 км, имеет голубоватый цвет и маленький тонкий хвост. В то время как ее самый близкий подход к Земле произойдет 16 декабря, на самом деле она будет самым ярким объектом в небе с 12 декабря, когда она приблизится к солнцу.

Комету можно будет увидеть невооруженным глазом, но для того, чтобы это сделать нужно постараться выйти пораньше, чтобы глаза привыкли к темноте, помогая увидеть тусклые предметы. При самом близком подходе к Земле комету можно будет наблюдать невооруженным глазом, но, все-таки, будет лучше воспользоваться биноклем. Комета появится на южном небе, возле созвездия Ориона.

kapital-rus.ru »

2018-12-11 23:46

Красноярский врач отмахнулся от видимой невооруженным глазом раковой опухоли в глазу ребенка

В Канске Красноярского края ребенок лишился глаза из-за непрофессионализма детского окулиста. В конце марта женщина на приеме у офтальмолога указала... rosbalt.ru »

2018-11-16 11:15

Приближающуюся к Земле комету можно будет увидеть невооруженным глазом

Жители Северного полушария смогут увидеть в небе комету 21P/Джакобини-Циннера в середине сентября. И самое главное - для наблюдения не понадобятся никакие специальные приборы. Об этом сообщил портал Space. tvzvezda.ru »

2018-9-4 11:41

Россияне смогут увидеть МКС невооруженным глазом

Международную космическую станцию можно будет увидеть в ночном небе над Россией с 12 по 21 июля, заявили в Московском планетарии. "С 12 по 21 июля 2018 года продлится период ночной видимости МКС над Россией. Международную космическую станци ... regions.ru »

2018-7-12 15:50

До 21 июля МКС будет видно невооруженным глазом

Россияне смогут увидеть Международную космическую станцию невооруженным глазом. Свечение от орбитальной станции не уступает Юпитеру или Венере. Наблюдать за МКС можно будет с 12 по 21 июля. nation-news.ru »

2018-7-12 13:03

Жители России смогут невооруженным глазом наблюдать пролет МКС с 5 по 13 февраля

В Московском планетарии добавили, что станция движется очень быстро и по яркости может соперничать с Юпитером и Венерой tass.ru »

2018-2-5 16:05

Петербуржцы смогут увидеть пролетающую в небе МКС невооруженным глазом

МКС облетает Землю за полтора часа, совершая ежедневно примерно 15 оборотов вокруг планеты. Станция двигается по спирали, поэтому ее можно увидеть во многих уголках России, в том числе и в небе над Петербургом. riafan.ru »

2017-2-6 15:48

18 января жители Москвы смогут невооруженным глазом наблюдать самый яркий астероид Веста

Ночью 18 января, в среду, жители столицы смогут увидеть самый яркий в 2017 г. (находится в противостоянии с Солнцем) астероид Веста, передает ТАСС сообщение в Московском планетарии.

Как рассказали представители планетария, астероид можно будет увидеть невооруженным глазом, если установится ясная погода.

Отметим, Веста является вторым по массивности в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Открыл Весту Генрих Ольберс 29 марта 1807 г. Свое название он получил в честь богини Весты, которая является хранительницей домашнего очага.

Поверхность Весты очень яркая. Это единственный астероид, который виден невооруженным глазом с Земли в ясную погоду. Размер его составляет 576 километров в поперечнике. Кроме того, известно, что этот астероид способен приближаться к Земле на расстояние всего 177 миллионов километров.

kapital-rus.ru »

2017-1-17 13:23

Москвичи смогут понаблюдать за крупным астероидом невооруженным глазом

Жители Москвы и Подмосковья смогут увидеть астероид Веста 18 января. Он станет самым ярким в 2017 году, так как будет находиться в противостоянии с Солнцем. Как сообщили в Московском планетарии, при условии ясной погоды его можно будет наблюдать невооруженным глазом. tvc.ru »

2017-1-17 23:02

Ученые: жители Земли смогут невооруженным глазом наблюдать рождение новой звезды

Американский астроном рассчитал, что в 2022 г. земляне смогут невооруженным глазом наблюдать за рождением звезды, передает Vladtime.ru сообщение журнала Times.

Ученый уточнил, что 1,8 тыс. лет назад в космосе столкнулись две звезды. Свет от взрыва до настоящего времени не дошел до нашей планеты, но по прогнозам Ларри Молнара ждать осталось совсем недолго. После столкновения двух небесных тел образуется звезда, которая находится в созвездии Лебедя и какой-то период времени будет самым ярким объектом на ночном небе.

Сообщается, что подобный эффект может продлиться пару дней.

В результате Молнар может стать первым ученым, который смог предсказать столкновение звезд, свет от которых еще не дошел до планеты Земля. В своих прогнозах астроном опирается на события 2008 г., когда ученые наблюдали за похожим событием.

kapital-rus.ru »

2017-1-8 10:23

Россияне смогут увидеть МКС невооруженным взглядом

Жители всех регионов России целую неделю смогут наблюдать в ночном небе за полетом Международной космической станции. mirnov.ru »

2016-7-16 16:43