Результатов: 33

Российские ученые дали совет охотникам за северным сиянием

Российские ученые дали совет охотникам за северным сиянием — для этого жителям страны придется следить за несколькими факторами. Об этом сообщается в Telegram-канале Арктического и антарктического НИИ. lenta.ru »

2024-2-12 15:48

Мурманский губернатор пригласил полюбоваться северным сиянием на ВДНХ

МУРМАНСК, 8 ноября, ФедералПресс. Губернатор Кольского Заполярья Андрей Чибис пригласил посетить стенд региона на Международной выставке-форуме «Россия». Он отметил, что в рамках события можно открыть страну заново. fedpress.ru »

2023-11-8 13:26

Где полюбоваться северным сиянием под Петербургом

Белые ночи в Петербурге завершились. Однако череда удивительных природных явлений продолжается. В темное время суток можно полюбоваться северным сиянием. Это можно сделать под Петербургом и в Ленобласти. fedpress.ru »

2023-9-26 14:00

Мощная вспышка на Солнце отзовётся в Москве и Петербурге полярным сиянием

Геомагнитные приборы на всей Земле фиксируют сильнейшую за несколько лет магнитную бурю из-за вспышки на Солнце. Прохождение планеты через струи быстрого солнечного ветра вызывает северное сияние даже в относительно низких широтах — не только в Петербурге, но и в Москве, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. life.ru »

2023-3-24 20:35

Фотограф Крапкина посоветовала петербуржцам места для наблюдения за северным сиянием

Фотограф Наталья Крапкина рассказала петербуржцам о лучших местах для наблюдения за северным сиянием в окрестностях города на Неве. riafan.ru »

2022-10-13 19:40

«Полыхало вообще все»: жители Петербурга Ленобласти восхищаются северным сиянием

Жители Ленобласти в соцсетях делятся фотографиями северного сияния, которое удалось заснять накануне ночью. (function() { VK.Widgets.Post("vk_post_553286452_652",... rosbalt.ru »

2022-3-14 13:38

Поймать аврору за хвост. Кто такие охотники за северным сиянием

Сияние полыхало. Разгоралось, утихало и снова появлялось. Многоцветное, быстрое, почти живое. Казалось, что оно близко-близко — настолько, что невольно хотелось присесть. Первая встреча с aurora borealis, чудом в небе, — мои детские воспоминания. tass.ru »

2021-4-15 08:15

Сколько стоят зимние развлечения: охота за северным сиянием и катание на собачьих упряжках

Всемирная пандемия внесла коррективы в планирование отпусков и праздников россиян. Выехать за границу стало сложно. В СЗФО турфирмы предлагают альтернативы заграничному отдыху. Можно посетить ставшее известным после «Левиафана» живописное рыбацкое село Териберка в Мурманской области, прокатиться на собачьих упряжках, съездить в гости в резиденцию самого настоящего Деда Мороза. fedpress.ru »

2021-1-2 08:00

Охотники за Северным сиянием: жители Ленобласти наблюдают завораживающее явление

Очевидцы опубликовали в интернете тысячи фото и видео. Они сделаны на берегах Ладожского озера или Финского залива. 5-tv.ru »

2020-9-29 11:47

В Арктике началась «охота» за северным сиянием

На Ямале начался период северного сияния, которое обычно длится до марта. Первые свечения уже были замечены в районе Сабетты и на берегу Карского моря. Для привлечения еще большего числа туристов в регионе хотят построить отели со стеклянными куполами на подобие тех, что уже есть в Финляндии и Испании. lenta.ru »

2019-9-23 17:02

Жители Норильска любуются полярным сиянием: небо окрасилось в зеленый цвет

Для этого региона подобное явление не редкость, но зачастую плохие погодные условия не давали увидеть его во всей красе. 5-tv.ru »

2019-2-4 09:15

Ученые озадачены загадочными огнями в небе

В ночном небе над Канадой появляется свет, похожий на бело-фиолетовую ленту, который озадачивает ученых. Он очень яркий и длится недолго, пишет npr.org.

Ученые на самом деле не знают, что вызывает это атмосферное явление, которое десятилетиями известно фотографам, любителям ночного неба, но только недавно привлекло внимание исследователей. Но в исследовании, опубликованном в «Geophysical Research Letters», они фиксируют то, что оно определенно не является полярным сиянием.

«Заряженные частицы иногда могут опускаться в верхний слой атмосферы Земли, и когда они это делают, они производят проявления цветов, которые мы называем полярным сиянием», - говорит Биа Галлардо-Лакорт, профессор космической физики из Университета Калгари, которая является одним из авторов исследования. «Мы не видели никаких доказательств подобных частиц, поэтому новое атмосферное явление не может являться полярным сиянием».

По мнению ученых, данное свечение может быть вызвано новым и принципиально иным механизмом в ионосфере. Оно представляет собой поток очень быстро движущегося и горячего газа. Ученые собираются проводить более серьезные исследования данного атмосферного явления, чтобы разгадать эту новою загадку.

kapital-rus.ru »

2018-9-30 11:03

Diplomat: Россия готовит «Армату» к испытанию полярным сиянием

Россия учла негативный опыт США, когда танки «Абрамс» выходили из строя во время операции «Буря в пустыне», пишет The Diplomat. Поэтому, по словам российских военных, перед вводом в эксплуатацию танк нового поколения Т-14 «Армата» ждут самые серьёзные испытания в суровых климатических условиях. russian.rt.com »

2018-9-14 04:25

IBO: китайцы едут в Мурманск за северным сиянием

Мурманск и его область уверенно становится перспективным направлением для туристов из Китая. Как сообщает The Independent Barents Observer, они едут в регион полюбоваться северным сиянием, а также посетить ледокол «Ленин», Саамскую деревню в Ловозеро и Териберку. russian.rt.com »

2017-3-19 05:25

Финский отель нанял смотрителя за северным сиянием

Финский отель Arctic Snow Hotel нанял сотрудника, который будет наблюдать за северным сиянием. Работник гостиницы должен будить постояльцев, как только заметит всполохи на небе, чтобы они смогли полюбоваться этим зрелищем. lenta.ru »

2016-9-12 14:33

В финском отеле открылась вакансия наблюдателя за Северным сиянием

Представители финского отеля Arctic Snow Hotel в городе Рованиеми открыли сезонную вакансию наблюдателя за Северным сиянием. Сотрудники гостиницы отмечают, что эта работа подойдет тем, кто поздно ложится и не боится холодов. Соискатель может быть ... regions.ru »

2016-9-6 14:37

В финском отеле открылась вакансия наблюдателя за Северным сиянием

Представители финского отеля Arctic Snow Hotel в городе Рованиеми открыли сезонную вакансию наблюдателя за Северным сиянием. Сотрудники гостиницы отмечают, что эта работа подойдет тем, кто поздно ложится и не боится холодов. vesti.ru »

2016-9-6 14:23