Результатов: 91

Как жили в Пустозерске – первом городе за полярным кругом – с ХV века и до его исчезновения

Люди на Крайнем Севере всегда жили по-своему. На традиции и обряды влиял суровый климат, особая растительность и животный мир. В арктических городах строили особенные дома, а жители занимались уникальными промыслами. fedpress.ru »

2024-4-9 09:00

Как раньше жили женщины за полярным кругом: «Тварь без души»

Отношение к женщинам в регионах России в разные исторические эпохи менялось. Многое зависело от существовавших верований и изменений, которые происходили в стране. Однако чаще всего прав у представительниц прекрасного пола было немного, и жизнь у женщин была тяжелой. fedpress.ru »

2024-4-1 08:00

Раскрыты подробности о древнем захоронении младенцев за полярным кругом

Российские археологи обнаружили древние — с середины XIX по начало XX века — захоронения младенцев за полярным кругом и рассказали подробности об их погребении. Об этом во вторник сообщил кандидат исторических наук, доцент Тюменского государственного университета Александр Ткачев, его слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2024-3-12 18:45

Археологи установили возраст захоронения младенцев за полярным кругом

Возраст детского захоронения, найденного за полярным кругом, определили исследователи Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), результаты были опубликованы в журнале Археология Евразийских степей, сообщили в пресс-службе вуза. vz.ru »

2024-3-12 13:59

Раскрыт возраст захоронения детей за полярным кругом

Археологи Тюменского государственного университета раскрыли возраст захоронения детей в Ямало-Ненецком автономном округе. Согласно результатам дендрохронологического датирования, функционирование погребального комплекса укладывается во временной интервал со второй четверти XIX по начало XX века. lenta.ru »

2024-3-12 12:45

В ОНК подтвердили перевод Навального в колонию за полярным кругом

Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций-иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России) перевели в колонию ИК-3 в поселке Харп ЯНАО, сообщил председатель региональной ОНК Данила Гонтарь. lenta.ru »

2023-12-26 11:33

США откроют дипмиссию за Полярным кругом в Норвегии

США откроют консульство за Полярным кругом в норвежском Тромсе, сообщает агентство Reuters. «Это жест, который демонстрирует, насколько более важной для США Арктика сейчас, чем всего пять или десять лет назад», — цитирует агентство старшего научного сотрудника Института Фритьофа Нансена в Осло Андреаса Эстагена. lenta.ru »

2023-10-27 08:53

Промышленный туризм за полярным кругом. Шахта, карьер и зеленый оазис в сердце Арктики

Русское Заполярье в последнее время все больше привлекает туристов. Один из самых северных городов мира — Норильск — в прошлом году посетило около 12 тыс. человек — втрое больше, чем в 2019-м. Тем, кто прилетает сюда, как здесь говорят, с материка, интересно посмотреть на озера и каньоны плато Путорана, отведать оленины со строганиной, увидеть жизнь малочисленных народов Севера. tass.ru »

2023-6-9 08:15

В Мурманской области состоялось открытие крупнейшей ветроэлектростанции за Полярным кругом

МУРМАНСК, 12 мая, ФедералПресс. Зампредседателя правительства РФ Александр Новак и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали старт промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции. Реализует проект дочерняя компания «ЛУКОЙЛ» – «ЭЛ5-Энерго». fedpress.ru »

2023-5-12 20:33

Впервые за полярным кругом прошел забег «Гонка Героев»

В Мурманской области прошел забег с препятствиями «Гонка Героев». Впервые экстремальные соревнования состоялись за полярным кругом. В церемонии открытия принял участие командующий Северным флотом ВМФ России Александр Моисеев. tvzvezda.ru »

2023-3-26 19:23

Мощная вспышка на Солнце отзовётся в Москве и Петербурге полярным сиянием

Геомагнитные приборы на всей Земле фиксируют сильнейшую за несколько лет магнитную бурю из-за вспышки на Солнце. Прохождение планеты через струи быстрого солнечного ветра вызывает северное сияние даже в относительно низких широтах — не только в Петербурге, но и в Москве, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. life.ru »

2023-3-24 20:35

Валерий Гергиев с Оркестром Мариинки выступит в Сибири за Северным полярным кругом

Для нынешних гастролей коллектив подготовил обширную программу из русской и европейской классики tass.ru »

2022-10-20 15:09

За полярным кругом: дети поселка Харута ждут окончания ремонта

Ненецкий автономный округ стал участником федеральной программы капитального ремонта школ – в регионе пройдет капремонт средней школы Харуты, построенной в 70-х годах social.mk.ru »

2022-9-22 10:07

За Полярным кругом прошел международный турнир по сапсерфингу "Северный ветер"

В рамках спортивного праздника также прошли любительские турниры по сапсерфингу и занятия по SUP-йоге tass.ru »

2022-7-30 17:57

Российские футболисты провели фестиваль футбола за Полярным кругом

Известные российские футболисты — Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Руслан Пименов и Елена Терехова — провели фестиваль футбола в Мончегорске — городе, расположенном за Полярным кругом. lenta.ru »

2022-5-21 18:56

США анонсировали крупнейшие учения НАТО за Северным полярным кругом

США анонсировали проведение крупнейших учений совместно с НАТО за Северным полярным кругом. Учения Cold Response запланированы на начало марта. Об этом сообщило постоянное представительство США при НАТО. lenta.ru »

2022-1-20 14:47

Представительство США анонсировало крупнейшие учения НАТО за Северным полярным кругом

Участие в военных мероприятиях примут 35 тысяч солдат из 28 стран, сообщили в дипмиссии. В манёврах также задействуют американский авианосец USS Harry S Truman. life.ru »

2022-1-20 14:09

Умное видеонаблюдение появилось на крупнейшем газовом месторождении за Полярным кругом

Технология позволит контролировать ход работ и обеспечивать безопасность работников в условиях Крайнего Севера tass.ru »

2021-12-15 16:44

Битумно-полимерную ленту впервые применили для строительства дороги за Полярным кругом

Первостепенной задачей, стоящей перед дорожной отраслью РФ, является увеличение межремонтного срока эксплуатации автомобильных дорог до 12 лет. Решение имеет стратегическое значение для развития экономики страны. argumenti.ru »

2021-12-10 13:31

Такого приручить нельзя: Кадыров вышел на прогулку с полярным волком (видео)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instsgram опубликовал видео, на котором выгуливает на поводке волка. В подписи к ролику чеченский лидер порассуждал... rosbalt.ru »

2021-12-3 15:52

Кадыров поиграл с полярным волком и порассуждал о дружбе с диким зверем

Глава Чечни Рамзан Кадыров разместил видео с волком. «Если вам кто-то скажет, что волка можно приручить, — не верьте. С волком можно только подружиться. Ибо этот серый воин никогда не позволит растоптать свое достоинство, но с радостью отдаст свое горячее и преданное сердце тому, кто искренне любит его», — написал он. lenta.ru »

2021-12-3 15:05

"Газпромнефть - Битумные материалы" впервые применила вяжущие "Брит" за полярным кругом

Вяжущие использовали при укладке асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги к поселку Териберка tass.ru »

2021-12-3 10:25

Вести. За Полярным кругом открылась первая в мире галерея подо льдом

В Карелии открылась первая в мире подледная галерея искусств – прямо в водах Белого моря, за Полярным кругом. Чтобы увидеть уникальные фотографии, картины и инсталляции, необходимо нырнуть с аквалангом. vesti.ru »

2021-3-12 19:03

Полет за полярным кругом: экипажи МиГ-31БМ отработали перехват «противника» в Арктике

За полярным кругом летчики морской авиации Тихоокеанского флота отработали перехват условного самолета-нарушителя российских воздушных границ. Экипажи истребителей МиГ-31БМ, которые несут дежурство по противовоздушной обороне на Чукотке, перекрыли путь условному самолету-нарушителю и не дали пересечь границы Российской Федерации в воздушном пространстве. tvzvezda.ru »

2021-3-10 08:55

Назван процент желающих отдохнуть за полярным кругом россиян

41 процент россиян хотят отправится в путешествие по Арктике. Мужчины больше, чем женщины хоть попасть на Север. При этом два процента опрошенных уже были в Арктике. Более половины россиян заявили, что не хотят посещать район. lenta.ru »

2021-2-26 13:02

Страны НАТО проведут операцию за Северным полярным кругом

Корабли Военно-морских сил Великобритании возглавят многонациональную операцию за Северным полярным кругом, которая продемонстрирует приверженность стран-союзников свободной навигации в этом регионе. Читать далее russian.rt.com »

2020-9-8 03:21

Полевая кухня за полярным кругом: кадры работы вездеходов ДТ-30 «Витязь» в Арктике

В преддверии 320-летия вещевой и продовольственной служб Вооруженных сил России на военном полигоне в Печенгском районе Мурманской области прошло тыловое учение. Военнослужащие армейского корпуса Северного флота в условно боевой обстановке отработали применение новой техники тылового обеспечения на базе гусеничных вездеходов ДТ-30 «Витязь». tvzvezda.ru »

2020-2-18 18:13

NI: Россия обошла США в «гонке вооружений за Северным полярным кругом»

Обладая уже более крупным по сравнению с Америкой ледокольным флотом, Москва тем не менее продолжает — в отличие от Вашингтона — его наращивать, пишет The National Interest. Как подчёркивается в материале издания, такие шаги Россия предпринимает для того, чтобы, во-первых, поддерживать судоходство по Северному морскому пути, а во-вторых, обеспечивать снабжение своих военных баз, которые она в последнее время во множестве восстанавливает. russian.rt.com »

2019-11-20 18:55

Пластиквотчинг за полярным кругом. Мурманск стал самым северным регионом — участником акции Гринписа

Местные экоактивисты обследовали водоемы и задумались над изменением законодательства 7x7-journal.ru »

2019-11-18 12:22

Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты

Весь этот несусветный срам, когда одуревшей от гормонов девчонке, дали слово аж в ООН и она нагнала дикой ерунды про опасность глобального потепления, в царящем содоме мозгового упадка, мне сразу вспоминаются два события. argumenti.ru »

2019-10-3 18:34

Сентябрь за полярным кругом: жители Норильска публикуют видео с первым снегом

В сети появились видео, снятые жителями Норильска 11 сентября. На кадрах видны заснеженные улицы — это обычное явление для северного города в середине первого осеннего месяца. Однако из-за сильного ветра, который сопровождает похолодание, в Норильске объявлено штормовое предупреждение. russian.rt.com »

2019-9-11 15:05

Старейший театр кукол за Полярным кругом переедет

Мурманский театр кукол, старейшее в своем роде учреждение за Полярным кругом, в конце текущего года переедет в новое здание в центре города. Это первый в стране объект, создаваемый в рамках национального проекта «Культура». lenta.ru »

2019-9-6 14:32

Старейший театр кукол за полярным кругом переедет

Мурманский театр кукол, старейшее в своем роде учреждение за полярным кругом, в конце текущего года переедет в новое здание в центре города. Это первый в стране объект, создаваемый в рамках национального проекта «Культура». lenta.ru »

2019-9-6 14:32

Десант за полярным кругом: отбить захваченный плацдарм

На Таймыре морской десант высадился на необорудованное побережье реки Енисей. А перед этим авиация нанесла удар по условным террористам, захватившим плацдарм. Огонь вели боевые расчеты корабля «Вице-адмирал Кулаков». tvzvezda.ru »

2019-8-20 14:07

За полярным кругом установлен температурный рекорд

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) США сообщили о максимальной в истории температуре в Арктике — 34,8 градуса тепла по Цельсию. По данным NOAA, температурный рекорд 26 июля был зафиксирован шведской метеорологической станцией Маркусвинс. lenta.ru »

2019-8-18 12:39

Кобылкин объяснил появление лис за Полярным кругом

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин объяснил появление лисиц и других животных за Полярным кругом. По его словам, речь идет о миграции животных из-за изменения окружающей среды. riafan.ru »

2019-4-8 23:32

За полярным кругом. За что Путин отправил Чибиса в Мурманскую область

Назначение состоялось. В четверг замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис назначен врио губернатора Мурманской области. Карьеру на региональном уровне Чибису прочили давно, но на этот раз его кандидатура не озвучивалась, и в некоторой степени решение Владимира Путина стало несколько неожиданным. fedpress.ru »

2019-3-21 14:12