Фото: vz.ru

Лидер Китая Си Цзиньпин выразил России поддержку в отстаивании национального суверенитета

Китай выказывает российской стороне поддержку в отстаивании ее интересов по национальному суверенитету и безопасности, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах в расширенном составе в Пекине. vz.ru »

2023-10-18 14:24

Фото: lenta.ru

Лидер Китая призвал БРИКС содействовать деэскалации

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, Южно-Африканская Республика) должны активнее содействовать деэскалации во всем мире. К этому призвал председатель КНР Си Цзиньпин на саммите союза. Также китайский лидер указал на то, что страны-участники БРИКС должны активнее помогать друг другу в разрешении общих проблем. lenta.ru »

2023-08-23 14:17

Фото: vz.ru

Лидер Китая Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонные переговоры

Лидер Китая Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, сообщает Центральное телевидение Китая. О подробностях беседы политиков официально не сообщается, передает ТАСС. vz.ru »

2023-04-26 14:36

Лидер Китая потребовал «как можно скорее» возобновить мирные переговоры по Украине

Об этом он заявил после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По его словам, Китай собирается продвигать мирный диалог и готов вместе с Францией «обратиться к международному сообществу с призывом сохранять сдержанность, строго придерживаться гуманитарного права, не допустить применения ядерного оружия, в кратчайшие срок возобновить мирные переговоры». kapital-rus.ru »

2023-04-06 13:48

Лидер Китая обратился к россиянам после прибытия в Москву

В частности, Си Цзиньпин по прибытии в московский аэропорт выразил искренние слова приветствия и наилучшие пожелания правительству РФ и россиянам. Также он поблагодарил президента России Владимира Путина за приглашение. kapital-rus.ru »

2023-03-20 14:55

Лидер Китая выступил против исключительности отдельных стран

На глобальной арене не существует страны, имеющей решающий голос, который бы определял миропорядок. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин написал в своей статье, которая была опубликована в "Российской газете". life.ru »

2023-03-20 02:33

Лидер Китая приедет в Россию 20 марта, чтобы обсудить с Путиным завершение военной операции

Об этом говорится на сайте Кремля. В сообщении указано, что Путин обсудит с китайским коллегой «актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». kapital-rus.ru »

2023-03-17 10:54

Лидер Китая Си Цзиньпин посетит Россию на следующей неделе

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Других подробностей собеседники агентства не приводят. Си Цзиньпин приедет в Россию после завершения ежегодного заседания Всекитайского собранию народных представителей, которое закрылось 13 марта. kapital-rus.ru »

2023-03-13 11:13

Лидер Китая приедет к Путину в Россию добиваться мира на Украине

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их словам, Пекин хочет более активную роль в прекращении боевых действий на Украине. Люди, знакомые с планами поездки председателя Си, говорят, что его встреча с президентом Путиным станет частью импульса к многосторонним мирным переговорам и позволит Китаю повторить свои призывы, чтобы ядерное оружие не применялось. kapital-rus.ru »

2023-02-21 19:19

Лидер Китая ответил на соболезнования Ким Чен Ына в связи со смертью экс-председателя КНР

Си Цзиньпин заявил, что его предшественник внес "важный вклад" в развитие и укрепление "традиционно дружественных отношений" КНР и КНДР, будучи "близким другом Трудовой партии Кореи" tass.ru »

2023-01-22 11:05

Лидер Китая отказался от встречи с Путиным, чтобы не раздражать Запад

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов. По их словам, Пекин мог попросить Москву снизить статус лица для переговоров, в результате чего в Китай отправился зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев с посланием от Путина. kapital-rus.ru »

2022-12-22 10:27

Лидер Китая потребовал не затягивать военную операцию на Украине

Об этом он сказал в телефонном разговоре с президентом Германии Франко-Вальтером Штайнмайером, сообщила пресс-служба китайского лидера. «Китай твердо придерживается позиции содействия переговорам о мире и считает, что затягивание и усложнение кризиса не соответствуют интересам ни одной из сторон», - сказал Си Цзиньпин. kapital-rus.ru »

2022-12-20 18:18

Лидер Китая решил сделать ставку на Путина после девяти месяцев сомнений из-за Украины

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на «политических советников Пекина». Расширение торговых отношений с Китаем для России станет «спасительным кругом» в ситуации давления Запада, вызванного военной операцией на Украине. kapital-rus.ru »

2022-12-15 08:52

Фото: versia.ru

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал не допустить цветные революции в странах ШОС

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед лидерами стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Он призвал их вместе противостоять вмешательству во внутренние дела. versia.ru »

2022-09-16 12:55

Фото: lenta.ru

Лидер Китая предупредил Байдена об упадке демократий

Президент США Джо Байден рассказал, как лидер КНР Си Цзиньпин однажды предупредил его об упадке демократий в 21 веке. «Он объяснил, что демократии требуют консенсуса, а события развиваются столь стремительно, что консенсуса добиться невозможно. lenta.ru »

2022-09-06 02:24

Лидер Китая отказался от приглашения Путина приехать в Россию

Об этом сообщает японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на свои источники в китайском правительстве. Путин предложил Си Цзиньпину приехать в Россию во время телефонного разговора 15 июня. Он обратился к китайскому лидеру в соответствии с дипломатической практикой - Путин посетил в феврале Олимпийские игры в Китае и мог рассчитывать на ответный визит Си Цзиньпина. kapital-rus.ru »

2022-07-05 11:22

Фото: lenta.ru

Лидер Китая высказался о будущем Гонконга

Практическая реализация принципа «одна страна, две системы» за последние 25 лет добилась общепризнанных успехов в Гонконге, его незачем менять. Так о будущем Гонконга высказался лидер Китая Си Цзиньпин. lenta.ru »

2022-07-01 07:32

Лидер Китая заявил, что «конфликт на Украине не выгоден ни одному человеку»

«США должны вместе с Китаем нести ответственность за поддержание мира на всей планете», - сказал на переговорах Си Цзиньпин. Поэтому Вашингтон и Пекин должны развивать двусторонние отношения и брать на себя международную ответственность. kapital-rus.ru »

2022-03-18 17:56