Литва призвала партнеров понизить статус диппредставительства России

Литва призвала партнеров понизить статус диппредставительства России
фото показано с : lenta.ru

2023-1-25 20:23

В МИД Литвы призвали страны-члены Европейского союза (ЕС) последовать примеру прибалтийских стран и понизить статус дипломатического представительства России. Об этом заявил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис.

Подробнее читайте на ...

литва призвала партнеров понизить статус диппредставительства россии

Фото: lenta.ru

Литва призвала НАТО к «реальным действиям» по Украине

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что все страны НАТО должны немедленно отреагировать на острую нехватку систем ПВО и боеприпасов у Вооруженных сил Украины. Ландсбергис также подчеркнул, что у стран НАТО есть ресурсы, необходимые для победы Украины в военном конфликте. lenta.ru »

2024-04-05 11:32

Фото: lenta.ru

Литва призвала общество к дискуссии о будущем русских школ

Министерство образования, науки и спорта Литвы призывает к дискуссии о будущем русских школ, которые планируется закрыть. «Из министерства получена информация, что свои предложения по русским школам оно представит в начале февраля с целью проведения по этому вопросу общественной дискуссии», — сообщили в ведомстве. lenta.ru »

2024-01-27 21:55

Литва призвала найти механизмы обхода вето Венгрии на помощь ЕС Украине

Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене поделилась тревожными настроениями в Киеве, о которых ей сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович tass.ru »

2024-01-12 16:52

Литва призвала Польшу разработать план обороны Сувалкского коридора

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ответственность за уязвимость этого участка страны должны разделить поровну tass.ru »

2023-12-13 17:59

Фото: lenta.ru

Литва призвала ограничить права России и Белоруссии в Интерполе

Глава МВД Литвы Агне Билотайте предложила ограничить права России и Белоруссии в Интерполе. Об этом она заявила на проходящей в Вене 91-й сессии Генассамблеи организации. По ее словам, международная общественность не должна «мириться со злоупотреблениями каналами Интерпола для преследования в политических целях». lenta.ru »

2023-11-29 17:48

Литва призвала запретить экспорт в Россию швейных игл, спиц для вязания и гвоздей

В рамках 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза Литва намерена запретить экспортировать в Россию кнопки, иглы для шитья и спицы для вязания. Об этом пишет EUobserver со ссылкой на документ. Уточняется, что Вильнюс расписал рекомендации по "разрушению российских промышленных мощностей" на десятках страниц. life.ru »

2023-10-21 09:56

Литва призвала Австралию присоединиться к коалиции по разминированию на Украине

Как отметил президент Гитанас Науседа, Вильнюс и Канберра являются частью глобальной системы безопасности tass.ru »

2023-10-19 10:14

Литва призвала накрыть Украину "ядерным зонтиком" НАТО

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал распространить на Украину и оставленные в "серой зоне" страны пятую статью НАТО и "ядерный зонтик". По его словам, Европа должна сменить "состояние мира", пришедшее после падения Берлинской стены, на "геополитическую военную ментальность". life.ru »

2023-10-03 18:13

Фото: lenta.ru

Литва призвала НАТО создать больше военных баз вблизи России

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал руководство НАТО отказаться от ограничений на число постоянных военных баз у границ с Россией. Кроме того, Науседа призвал союзников по альянсу поторопиться с увеличением своих военных расходов ввиду «очень хрупкой и опасной ситуации». lenta.ru »

2023-07-11 02:21

Фото: lenta.ru

Литва призвала пригласить Украину в НАТО на грядущем саммите

На саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдет в июле, необходимо официально пригласить Украину присоединиться к альянсу. Такую резолюцию принял Сейм (парламент) Литвы. Так, Литва призывает подписать протоколы о вступлении и начать, когда создадутся соответствующие условия, процесс их ратификации. lenta.ru »

2023-04-06 13:44

Фото: lenta.ru

Литва призвала Запад переступить красную линию и поставить истребители Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал страны Запада переступить красную линию и поставить Украине дальнобойные ракеты и истребители. Он напомнил, что Западу не один раз удавалось стирать красные линии. lenta.ru »

2023-01-31 12:45

Литва призвала страны Балтии к политическому решению по синхронизации электросетей с ЕС

Также президент страны Гитанас Науседа заявил о необходимости разрыва последних связей с Россией в сфере энергетики tass.ru »

2022-12-19 23:21

Фото: lenta.ru

Литва призвала помочь Киеву оплатить Starlink после отказа Маска

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обратился к союзникам с просьбой помочь Киеву оплатить обслуживание системы спутниковой связи Starlink или найти ей альтернативу. «Подключение к интернету на Украине слишком важно, чтобы оставлять в руках одного частного лица»,`— отметил он. lenta.ru »

2022-10-15 19:21

Фото: lenta.ru

Литва призвала усилить санкции против Белоруссии

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал увеличить санкции против Белоруссии из-за событий на Украине. «Белоруссия является полноценным союзником России в военной агрессии на Украине. Поэтому западные санкции необходимо ужесточить как в отношении России, так и в отношении Белоруссии», — считает он. lenta.ru »

2022-10-14 15:59

Литва призвала вооружать Украину по принципу "всё, что есть"

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал натовских союзников поставлять Украине вооружение из имеющихся запасов по принципу "всё, что есть". life.ru »

2022-10-08 18:30

Фото: 5-tv.ru

Литва призвала не пускать россиян в ЕС за «неправильный» ответ о принадлежности Крыма

Выяснять мнение человека о статусе полуострова и спецоперации должны пограничники, считает глава МИД республики. 5-tv.ru »

2022-08-24 06:11