Литва призвала накрыть Украину "ядерным зонтиком" НАТО

2023-10-3 18:13

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал распространить на Украину и оставленные в "серой зоне" страны пятую статью НАТО и "ядерный зонтик". По его словам, Европа должна сменить "состояние мира", пришедшее после падения Берлинской стены, на "геополитическую военную ментальность".

Подробнее читайте на ...

литва призвала накрыть украину ядерным зонтиком нато

Фото: lenta.ru

Литва призвала НАТО к «реальным действиям» по Украине

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что все страны НАТО должны немедленно отреагировать на острую нехватку систем ПВО и боеприпасов у Вооруженных сил Украины. Ландсбергис также подчеркнул, что у стран НАТО есть ресурсы, необходимые для победы Украины в военном конфликте. lenta.ru »

2024-04-05 11:32

Фото: lenta.ru

Литва призвала общество к дискуссии о будущем русских школ

Министерство образования, науки и спорта Литвы призывает к дискуссии о будущем русских школ, которые планируется закрыть. «Из министерства получена информация, что свои предложения по русским школам оно представит в начале февраля с целью проведения по этому вопросу общественной дискуссии», — сообщили в ведомстве. lenta.ru »

2024-01-27 21:55

Литва призвала найти механизмы обхода вето Венгрии на помощь ЕС Украине

Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене поделилась тревожными настроениями в Киеве, о которых ей сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович tass.ru »

2024-01-12 16:52

Литва призвала Польшу разработать план обороны Сувалкского коридора

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ответственность за уязвимость этого участка страны должны разделить поровну tass.ru »

2023-12-13 17:59

Фото: lenta.ru

Литва призвала ограничить права России и Белоруссии в Интерполе

Глава МВД Литвы Агне Билотайте предложила ограничить права России и Белоруссии в Интерполе. Об этом она заявила на проходящей в Вене 91-й сессии Генассамблеи организации. По ее словам, международная общественность не должна «мириться со злоупотреблениями каналами Интерпола для преследования в политических целях». lenta.ru »

2023-11-29 17:48

Литва призвала запретить экспорт в Россию швейных игл, спиц для вязания и гвоздей

В рамках 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза Литва намерена запретить экспортировать в Россию кнопки, иглы для шитья и спицы для вязания. Об этом пишет EUobserver со ссылкой на документ. Уточняется, что Вильнюс расписал рекомендации по "разрушению российских промышленных мощностей" на десятках страниц. life.ru »

2023-10-21 09:56

Литва призвала Австралию присоединиться к коалиции по разминированию на Украине

Как отметил президент Гитанас Науседа, Вильнюс и Канберра являются частью глобальной системы безопасности tass.ru »

2023-10-19 10:14

Фото: lenta.ru

Литва призвала НАТО создать больше военных баз вблизи России

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал руководство НАТО отказаться от ограничений на число постоянных военных баз у границ с Россией. Кроме того, Науседа призвал союзников по альянсу поторопиться с увеличением своих военных расходов ввиду «очень хрупкой и опасной ситуации». lenta.ru »

2023-07-11 02:21

Фото: lenta.ru

Литва призвала пригласить Украину в НАТО на грядущем саммите

На саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдет в июле, необходимо официально пригласить Украину присоединиться к альянсу. Такую резолюцию принял Сейм (парламент) Литвы. Так, Литва призывает подписать протоколы о вступлении и начать, когда создадутся соответствующие условия, процесс их ратификации. lenta.ru »

2023-04-06 13:44

Фото: lenta.ru

Литва призвала Запад переступить красную линию и поставить истребители Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал страны Запада переступить красную линию и поставить Украине дальнобойные ракеты и истребители. Он напомнил, что Западу не один раз удавалось стирать красные линии. lenta.ru »

2023-01-31 12:45

Фото: lenta.ru

Литва призвала партнеров понизить статус диппредставительства России

В МИД Литвы призвали страны-члены Европейского союза (ЕС) последовать примеру прибалтийских стран и понизить статус дипломатического представительства России. Об этом заявил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис. lenta.ru »

2023-01-25 20:23

Литва призвала страны Балтии к политическому решению по синхронизации электросетей с ЕС

Также президент страны Гитанас Науседа заявил о необходимости разрыва последних связей с Россией в сфере энергетики tass.ru »

2022-12-19 23:21

Фото: lenta.ru

Литва призвала помочь Киеву оплатить Starlink после отказа Маска

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обратился к союзникам с просьбой помочь Киеву оплатить обслуживание системы спутниковой связи Starlink или найти ей альтернативу. «Подключение к интернету на Украине слишком важно, чтобы оставлять в руках одного частного лица»,`— отметил он. lenta.ru »

2022-10-15 19:21

Фото: lenta.ru

Литва призвала усилить санкции против Белоруссии

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал увеличить санкции против Белоруссии из-за событий на Украине. «Белоруссия является полноценным союзником России в военной агрессии на Украине. Поэтому западные санкции необходимо ужесточить как в отношении России, так и в отношении Белоруссии», — считает он. lenta.ru »

2022-10-14 15:59

Литва призвала вооружать Украину по принципу "всё, что есть"

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал натовских союзников поставлять Украине вооружение из имеющихся запасов по принципу "всё, что есть". life.ru »

2022-10-08 18:30

Фото: 5-tv.ru

Литва призвала не пускать россиян в ЕС за «неправильный» ответ о принадлежности Крыма

Выяснять мнение человека о статусе полуострова и спецоперации должны пограничники, считает глава МИД республики. 5-tv.ru »

2022-08-24 06:11