Нас не приглашают и сами не едут: Путин о ситуации с Навальным

2020-12-11 16:32

По любому случаю нельзя возбуждать уголовные дела, считает президент России Владимир Путин. Для этого нужны основания. В случае с Алексеем Навальным это должны быть материалы, которые подтверждают присутствие в его анализах ядов. Но таких документов у России нет.

Если человек чуть не умер, это не значит, что по любому случаю нужно возбуждать уголовное дело, считает президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в России проводилась проверка по ситуации с Алексеем Навальным. Однако завести уголовное дело без материалов нельзя. При этом российская Генпрокуратура неоднократно просила предоставить письменные заключения по результатам исследований анализов Навального. Однако все запросы были проигнорированы. Москву никто не пригласил к расследованию, заявил глава российского государства на встрече 10 декабря с членами Совета по правам человека, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Путин подчеркнул, что российские специалисты готовы были выехать и в Германию, и в Нидерланды, и во Францию. Это те страны, которые заявили, что нашли в анализах Навального боевые отравляющие вещества.

Российский президент добавил, что Москва приглашала и иностранных специалистов к себе.

"К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то?", – задал риторический вопрос Путин.

Вопрос о Навальном поднял на видеовстрече с членами Совета по правам человека Николай Сванидзе. Путин ответил, что проверки проводили и Следственный комитета и Гепрокуратура, но никаких "Новичков" выявлено не было.

Алексея Навального госпитализировали с борта самолета, экстренно севшего в Омске 20 августа. Омские врачи поставили диагноз – нарушение обмена веществ, приведшее к резкому изменению количества сахара в крови. Что стало причиной нарушения обмена веществ – не понятно до сих пор, но в анализах крови и мочи Навального, взятых в Омске, никаких ядов обнаружено не было.

Через 48 часов Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Военные химики Германии, Швеции и Франции заявили, что в полученных ими анализах было найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку". Позже и Организация по запрету химического оружия также согласилась с этими выводами, отметив, что это вещество не входит в список запрещенных химикатов.

Всего за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, но ответы на них не получены, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным проводятся, но де-юре их можно открыть только если подтвердится наличие отравляющих веществ в анализах и организме Навального.

23 сентября Алексей Навального выписали из берлинской клиники в удовлетворительном состоянии. Немецкие медики не исключили его полного выздоровления.

Подробнее читайте на ...

навального путин россии анализах навальным ситуации материалов подчеркнул

Песков: Путин поддержал идею обменять Навального*

По его словам, глава государства согласился на идею по обмену бывшего политика. Однако, уточнил Песков, Путин не подтверждал проведение соответствующих переговоров. «Президент Путин не подтверждал, что были проведены переговоры. kapital-rus.ru »

2024-03-18 13:59

Путин предлагал Макрону помощь с анализами Навального

Владимир Путин рассказал, что предлагал помощь французскому коллеге Эммануэлю Макрону по исследованию анализов Алексея Навального. При этом, отметил глава государства, французский президент отказался сотрудничать. vesti.ru »

2021-02-10 19:43

Фото: rosbalt.ru

Не только у Навального: Путин окунулся в прорубь в синих плавках

Президент РФ Владимир Путин на Крещение окунулся в проруби в Подмосковье. На видео крещенского купания Путина, размещенного в Twitter Кремлевского пула,... rosbalt.ru »

2021-01-19 16:16

Путин лично попросил Генпрокуратуру выпустить Навального в Германию

Президент Путин рассказал, что лично попросил Генпрокуратуру рассмотреть вопрос выезда блогера Алексей Навального за рубеж, даже не смотря на то, что оппозиционеру ограничен выезд из РФ. vesti.ru »

2020-10-22 21:03

Фото: znak.com

Путин несколько раз обсуждал Навального с мировыми лидерами. Кремль сообщил только об одном разговоре

С момента госпитализации оппозиционера Алексея Навального, который впал в кому после вероятного отравления, прошла неделя znak.com »

2020-08-27 13:45

Фото: rosbalt.ru

Путин рассказал главе Евросовета о состоянии Навального: Он заболел

Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой Евросовета Шарлем Мишелем состояние попавшего в больницу Алексея Навального. Как сообщает Reuters, чиновник... rosbalt.ru »

2020-08-22 08:59

Фото: znak.com

Reuters: Путин сказал главе Европейского совета, что Навальный «заболел»

Президент России Владимир Путин разговаривал по телефону с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, в том числе они обсуждали госпитализацию оппозиционного политика Алексея Навального, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС znak.com »

2020-08-22 05:57

Путин поручил спасти Навального любой ценой

Главный оппозиционный политик России сегодня утром почувствовал себя плохо при перелете из Томска в Москву. Самолет сел в Омске, политика госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1 города. kapital-rus.ru »

2020-08-20 17:29

Познер: «Мы должны найти того, кто отравил Навального, иначе все подумают, что это Путин»

В реанимацию омской больницы, где находится Алексей Навальный, приехала его лечащий врач Анастасия Васильева. Но доктора не пускают без решения службы безопасности, потому что это «медицинское учреждение» argumenti.ru »

2020-08-20 14:55

Фото: gordonua.com

Шехтман: Путин занимается уголовщиной не только в своей стране, а по всему миру. Даже странно, почему Навального отравили так поздно

Пример Беларуси показал президенту РФ Владимиру Путину, что иногда могут "рвануть" и, казалось бы, безопасные схемы с оппозицией, считает российский историк Павел Шехтман. gordonua.com »

2020-08-20 13:40

Комментарий: Готовит ли Путин "процесс века" против Навального?

Владимир Путин, похоже, готовит шумное судилище над российской оппозицией. Такой судебный процесс может стать важнейшей политической вехой для Кремля и всей России, считает Константин Эггерт. dw.de »

2019-09-12 19:52

Фото: 5-tv.ru

Песков рассказал, следил ли Путин за рассмотрением жалобы Навального в ЕСПЧ

Президент России не имеет возможности отслеживать все дела в Европейском суде по правам человека, сказал представитель Кремля. 5-tv.ru »

2018-11-16 16:06

Фото: echo.msk.ru

Алексей Навальный, Путин хочет посадить Навального за пенсионные протесты

Что делает Путин в любой непонятной ситуации? Правильно, сажает Навального. Именно поэтому, едва Алексей вышел на свободу после 30 суток ареста, его снова посадили еще на 20... echo.msk.ru »

2018-10-01 14:37

Фото: gordonua.com

На координатора московского штаба Навального составили админпротокол за лозунг: "Путин вор"

В административном протоколе, составленном на координатора московского штаба российского оппозиционера Алексея Навального Олега Степанова, говорится, что он выкрикивал лозунг: "Путин вор", который не соответствовал тематике митинга против повышения пенсионного возраста. gordonua.com »

2018-07-29 23:17