Россия обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины

Россия обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины
фото показано с : aif.ru

2021-7-22 10:43

Об этом рассказали в Генпрокуратуре РФ.

Россия обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Информация об этом опубликована на сайте Генпрокуратуры РФ.Жалоба касается таких нарушений, как ответственность властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ, политика дискриминации русскоговорящего населения и других.В генпрокуратуре отметили, что обращение призвано привлечь внимание ЕСПЧ и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, а также заставить власти Украины прекратить преступные действия.Часть претензий РФ связана с допускаемыми украинскими властями нарушениями непосредственно в отношении российских граждан. По данным ведомства, значительное количество россиян на территории Украины подвергается жестокому обращению, их имущество уничтожается или повреждается, российский бизнес подвергается дискриминации. Кроме того, вооруженные силы Украины ведут боевые действия в непосредственной близости от российской границы, что создает угрозу россиянам. В жалобе также содержится информация о неконституционной смене власти на Украине и продвижении в украинские государственные органы националистических сил. Ранее замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак предостерег Киев от разрешения конфликта в Донбассе военным путем. Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал дискриминационным закон «О коренных народах Украины», принятый Радой 1 июля.

Подробнее читайте на ...

россия обратилась еспч межгосударственной жалобой против украины

Россия обратилась к МИД Турции из-за ситуации с транзитом в Латинскую Америку

Российские дипломаты направили официальные обращения в МИД Турции и офис Turkish Airlines в связи со сложностями россиян при транзите через Стамбул в страны Латинской Америки (ЛА). Об этом заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов, передает РИА Новости. news.mail.ru »

2024-04-21 16:33

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к главе ЮНЕСКО по поводу невыдачи виз российским делегатам

Глава российской делегации и замминстра иностранных дел России Александр Панкин обсудит с главой ЮНЕСКО Одри Азуле невыдачу виз делегатам из РФ. «На завтра запланирована встреча главы делегации, замминистра иностранных дел Александра Панкина с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле», — заявили в представительстве. lenta.ru »

2023-11-08 18:20

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к Бразилии после встречи ее президента с Зеленским

Россия предложила Бразилии возобновить двусторонний форум впервые с 2015 года. Предложение о форуме сделал глава МИДа Сергей Лавров на встрече с бразильским коллегой Мауро Виейрой. По данным источников, Бразилия также заинтересована в организации мероприятия, которое в последний раз состоялось восемь лет назад. lenta.ru »

2023-09-23 12:02

Фото: tass.ru

Россия обратилась в СБ ООН для запуска расследования по биолабораториям США на Украине

В Москве подчеркнули, что будут добиваться реализации своих законных прав, основываясь на положениях международного права, закрепленных в Уставе ООН и КБТО tass.ru »

2022-10-27 21:48

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к Армении для разъяснения запрета на въезд Симоньян и Затулину

Россия обратилась к Армении, чтобы получить разъяснения относительно запрета на въезд главному редактору RT Маргарите Симоньян и заместителю комитета Госдумы по делам СНГ Константину Затулину. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. lenta.ru »

2022-10-27 14:27

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к Армении и Азербайджану

МИД России призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня в соответствии с трехсторонними заявлениями лидеров стран и воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта. Ведомство выразило крайнюю озабоченность в связи с резким обострением обстановки в отдельных районах армяно-азербайджанской границы. lenta.ru »

2022-09-13 12:04

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к странам «ядерной пятерки»

Россия призывает «ядерную пятерку» сохранять приверженность исполнения принципа о неприемлемости войны. Как заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя, Россия выступила с инициативой переподтвердить принцип, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. lenta.ru »

2022-08-22 21:26

Фото: tass.ru

Россия обратилась к США с требованием выдать визы Лаврову и делегации на ГА ООН

По словам посла России в США Анатолия Антонова, многие хотели бы увидеть главу МИД РФ на мероприятиях Генассамблеи ООН tass.ru »

2022-08-17 19:06

Фото: vz.ru

Россия обратилась в ОБСЕ из-за акта цензуры со стороны Facebook

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов обратился к генсеку ОБСЕ Хельге Шмид в связи с блокировкой в Facebook официальной страницы делегации. vz.ru »

2022-01-17 00:55

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к Турции по поводу заявления советника Эрдогана об ОДКБ

Россия запросила у Турции разъяснения в связи с заявлением советника президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана по использованию сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане. lenta.ru »

2022-01-14 12:50

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к суду в США по поводу дела о компенсации экс-акционерам ЮКОСа

Россия попросила суд в американском округе Колумбия не возобновлять дело о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа до завершения разбирательства в Нидерландах. Так, Москва в ответ на ходатайство о возобновлении процесса отметила, что приостановление производства в данном случае является уместным. lenta.ru »

2021-11-23 04:33

Фото: tass.ru

Россия обратилась к Международной федерации гимнастики по ситуации с судейством на Играх

Многие эксперты сошлись во мнении, что судьи занижали оценки российской спортсменке в финале соревнований по художественной гимнастике tass.ru »

2021-08-07 20:18

Фото: tass.ru

Россия обратилась к Турции за помощью в розыске пропавшего в Стамбуле россиянина

Российские дипломаты находятся в контакте с разыскивающими молодого человека турецкими сотрудниками правоохранительных органов tass.ru »

2021-08-02 10:50

Россия обратилась в оргкомитет Олимпиады после конфликта Медведева с журналистом

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Руководство делегации РФ обратилось в оргкомитет Олимпиады в Токио после инцидента с теннисистом Даниилом Медведевым и журналистом из Чили. Об этом рассказал пресс-атташе делегации Константин Выборнов. fedpress.ru »

2021-07-29 07:45

Фото: lenta.ru

Россия обратилась к устроившим бои Киргизии и Таджикистану

Россия обратилась к властям Киргизии и Таджикистана с призывом мирно урегулировать начавшийся конфликт на границе. Представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что Москва приветствует соглашение между сторонами о прекращении столкновений и переходе к диалогу. lenta.ru »

2021-04-30 12:06