СНБ США начал работу над планом ответа на возможную угрозу от РФ в космосе

СНБ США начал работу над планом ответа на возможную угрозу от РФ в космосе
фото показано с : aif.ru

2024-2-19 20:36

Ранее Джо Байден заявил, что Вашингтон не видит стремления Москвы разместить противоспутниковое оружие за пределами Земли.

Соединенные Штаты Америки озаботились подготовкой плана ответа на разработку противоспутникового оружия в космосе, которую якобы ведет Россия, сообщает NBC News.«Мы встретились с (помощником президента США по нацбезопасности. – Прим. ред.) Джейком Салливаном, и он начал разрабатывать план, который, надеюсь, станет ответом на это (угрозу национальной безопасности США. – Прим. ред.)», - заявил председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майк Тёрнер в интервью телеканалу. Информацию, распространяемую в СМИ, о том, что угроза связана с ядерным оружием, он не опроверг и не подтвердил, отметив лишь, что она «очень серьезная».«Я очень и очень рад, что администрация начинает принимать меры», - сказал Тёрнер.Ранее спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон заявил, что узнал о новой «угрозе национальной безопасности» США, связанной с возможным размещением РФ противоспутникового оружия в космосе, в январе. Конгрессмен также выразил уверенность, что у администрации американского президента Джо Байдена есть план по борьбе с этой «угрозой». При этом сам Байден в телеобращении заявил, что Соединенные Штаты не видят у России стремления разместить в космосе свое противоспутниковое оружие.Напомним, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия готова работать вместе с США по противоспутниковому оружию. Однако пока Москве от Вашингтона не поступило на этот счет никаких предложений.

Подробнее читайте на ...

сша заявил космосе

Фото: lenta.ru

В США заявил о желании Байдена избежать конфликта с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент страны Джо Байден с начала эскалации кризиса на Украине стремится избежать втягивания Вашингтона в прямой конфликт с Россией. Блинкен рассказал, что с первых дней конфликта Байден выбрал для себя две «путеводных звезды». lenta.ru »

2023-10-04 04:27

Фото: vz.ru

Боррель заявил о желании многих стран видеть в качестве партнера ЕС, а не США

Многие государства предпочитают партнерство с Евросоюзом, а не с США, поскольку считают ЕС более надежным, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Как заявил Боррель в блоге, многие страны рассматривают ЕС «в качестве противовеса Китаю» или как более «надежного и последовательного партнера, чем США». vz.ru »

2023-02-26 23:41