Эксперт Лукин: Китай не поддался давлению Запада в отношениях с Россией

Эксперт Лукин: Китай не поддался давлению Запада в отношениях с Россией
фото показано с : aif.ru

2023-5-25 14:55

Пекин, напротив, дал понять, что будет развивать отношения с Москвой.

Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в КНР прошел на фоне призывов Запада к Китаю оказать давление на Россию, однако Пекин дал понять, что он ничего такого делать не будет, отметил в разговоре с aif.ru Александр Лукин, и.о. научного руководителя Института Китая и современной Азии.Эксперт обратил внимание, что китайская сторона вопреки давлению Запада будет развивать отношения с Россией.«То, что к визиту нашего премьера был собран крупный бизнес-форум, то, что с Мишустиным встретился не только глава китайского Госсовета, но сам Си, говорит о том, что китайцы считают развитие отношений с нами одним из приоритетов», – объяснил Лукин.Говорящей деталью этого визита эксперт назвал то, что он прошел незапланированно. Дело в том, что между Россией и Китаем есть соглашение об официальных визитах, они планируются на несколько лет вперед. Этого визита Мишустина в Китай, во время которого он встретился со всем высшим руководством страны, в планах не было.При этом Лукин подчеркнул, что говорить о конкретных итогах визита сложнее, потому что многое не выносилось на публику.«В Пекине опасаются западных санкций за сотрудничество с Россией, поэтому это сотрудничество максимально переносится в непубличную плоскость. Я бы выделил встречу Мишустина с главой Нового банка развития БРИКС. Сейчас идет разговор о создании новой единой валюты БРИКС. В этом заинтересованы как Россия, так и другие члены этой организации. Это поможет ослабить контроль американцев над взаимной торговлей стран-членов БРИКС», – считает эксперт.Ранее Мишустин на встрече с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине заявил, что Россия и Китай дадут решительный отпор тем странам, которые применяют незаконные санкции в попытке сохранить глобальное доминирование и навязать свою волю независимым государствам.

Подробнее читайте на ...

эксперт россией лукин мишустина визита брикс китай запада

Фото: rosbalt.ru

Эксперт: С Россией, «воюющей» в Ливии, надо разговаривать с позиции силы

Брюссель, а также Берлин, должны научиться «языку силы», чтобы лучше представлять свои интересы. Об этом заявил глава Мюнхенской конференции... rosbalt.ru »

2020-06-29 12:42

Украинский эксперт заявил о планах Порошенко начать войну с Россией в 2018 году

Бывший президент Петр Порошенко и некоторые другие украинские политики, ранее находившиеся у власти в стране, планировали развязать войну с Россией. Об этом заявил Олег Соскин, киевский политический эксперт. argumenti.ru »

2020-06-18 11:53

Эксперт: ценовая война между Саудовской Аравией и Россией может возобновиться

Директор направления корпоративных рейтингов S&P Global Ratings в России Александр Грязнов уточнил, что это может произойти, когда цены на нефть вернутся к уровню $50-55 tass.ru »

2020-05-21 10:30

Эксперт объяснил, почему американцы никогда не смогут воевать с Россией на ее территории

<strong>Американская корпорация RAND <a href="https://actualnews. org/exclusive/345559-v-ssha-rasskazali-o-slozhnostjah-vedenija-vojny-na-territorii-rossii-i-kitaja. html">построила</a> еще одну модель потенциальной войны США с Россией и Китаем. vm.ru »

2020-05-14 20:47

Эксперт ответил, возможна ли война между Россией и Турцией

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Семён Багдасаров, комментируя конфликт между Турцией и Сирией из-за гибели турецких военных при обстреле террористов сирийской армией в Идлибе, объяснил, возможна ли война между Анкарой и Москвой. argumenti.ru »

2020-03-05 07:28

Эксперт прокомментировал продажу Россией золота в Британию на рекордные $5 млрд

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал сообщение о том, что в 2019 году Россия продала Великобритании золото на рекордные $5,33 млрд. Читать далее russian.rt.com »

2020-02-28 21:30

Эксперт рассказала о программе обмена школьниками и студентами между Финляндией и Россией

Руководитель регионального отделения общества ингерманландских финнов Inkerin Liitto Елена Тикка рассказала о программе обмена школьниками и студентами между Финляндией и Россией.
Читать далее russian.rt.com »

2020-02-19 20:17

Фото: russian.rt.com

Эксперт оценила туристические отношения между Россией и Финляндией

Заместитель генерального директора петербургского ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Анна Невинская оценила туристические отношения между Россией и Финляндией.
Читать далее russian.rt.com »

2020-02-19 20:10

Киевский эксперт предсказал гражданскую войну на Украине из-за дружбы с Россией

Украина не готова к налаживанию диалога с Москвой, потому что она не хочет признавать себя участником конфликта в Донбассе. Соответствующую точку зрения высказал Валерий Дымов, киевский политический эксперт. argumenti.ru »

2020-02-13 19:53

Конфликт Владимира Зеленского с Россией и Германией предсказал киевский эксперт

Президента Украины Владимира Зеленского ждет конфликт с Россией и Германией. Соответствующий прогноз озвучил киевский политический эксперт Михаил Погребинский, ставший собеседником отечественных журналистов. argumenti.ru »

2020-01-29 16:41

Фото: vz.ru

Эксперт объяснил данные о превосходстве Китая над Россией в производстве вооружений

Пекин заметно продвинулся в развитии ракетных систем, стрелкового оружия и беспилотной авиации, становясь серьезным конкурентом для России и США. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил военный эксперт Андрей Фролов, комментируя публикацию доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), согласно которому Китай обогнал Россию по производству и продажам вооружений. vz.ru »

2020-01-27 12:14

Фото: 5-tv.ru

«Это политический вопрос»: эксперт прокомментировал идею о выплате Россией $82 миллионов Украине

Федеральный суд Швейцарии оставил в силе постановление Женевского арбитража, обязавшего РФ выплатить 12 украинским компаниям более 82 миллионов долларов за потерю активов в Крыму. 5-tv.ru »

2020-01-11 14:44

Фото: russian.rt.com

Эксперт оценил подписание Россией и Украиной протокола по транзиту

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал RT подписание Россией и Украиной протокола договорённостей о продолжении транзита газа через украинскую территорию и урегулировании взаимных требований. Читать далее russian.rt.com »

2019-12-20 22:24

Фото: russian.rt.com

Эксперт оценил перспективы соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа

Эксперт РИСИ Михаил Беляев в беседе с радио Sputnik оценил перспективы соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа.
Читать далее russian.rt.com »

2019-12-13 20:44

Эксперт раскрыл главную проблему в отношениях Украины с Россией

Эксперт Владимир Джаралла рассказал о вынужденных изменениях в отношениях между Россией и Украиной. По его словам, в первую очередь это жизненно необходимо Киеву. argumenti.ru »

2019-12-13 16:28

Фото: riafan.ru

Эксперт оценил вероятность выигрыша Россией спора с Украиной в британском суде

Отказ Украины платить по долгам России показывает, что украинская экономика находится в состоянии дефолта, считает эксперт. riafan.ru »

2019-12-09 22:47

Фото: riafan.ru

Эксперт объяснил, почему Африка стремится к сотрудничеству с Россией

Западные страны, привыкшие нелегально выкачивать из Африки ресурсы, не могут смириться с появлением нового игрока — России. riafan.ru »

2019-12-05 10:53

Фото: nation-news.ru

Эксперт рассказал о "победе" Украины над Россией на мировом рынке оружия

Экс-нардеп, новый замгендиректора украинского концерна Мустафа Найем заявил, что объединение предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины под государственным управлением Укроборонпрома выигрывает у России позиции на внешних рынках и активно продолжает конкурировать с российскими производителями. nation-news.ru »

2019-12-02 08:34