В КНДР заявили о незаконности договора США и Южной Кореи о взаимной обороне

2016-4-7 08:23

Эксперты Института мира и разоружения КНДР назвали незаконным договор между Соединенными Штатами и Южной Кореей о взаимной обороне. «Этот документ противоречит ключевым условиям соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны 1950-53 годов», - такой вывод содержится в заявлении экспертов, передает ТАСС.

Наращивание американского военного присутствия на юге Корейского полуострова и совместные маневры, инициированные Сеулом и Вашингтоном, отмечается в заявлении, «только содействуют росту напряженности в этом регионе». В ответ на такие провокационные действия, констатировали в Пхеньяне, КНДР вынуждена «наращивать свой ядерный потенциал сдерживания в количественном и качественном отношении для защиты суверенитета страны».

Способствовать нормализации ситуации, по мнению северокорейских политологов, может «вывод американских войск с территории Республики Корея». «Этот шаг позволит ослабить угрозу войны и создать мирный климат на полуострове», - полагают в Пхеньяне.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс. километров. В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна о том, что его действия исходят из необходимости защиты от США. Комитет обороны КНДР сравнил ситуацию в стране с блокадой Ленинграда.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кндр заявили незаконности договора сша южной кореи взаимной

В КНДР заявили, что США больше не место в Совбезе ООН из-за их позиции по Палестине

Как отметил замглавы МИД КНДР по делам международных организаций Ким Сон Гён, в Вашингтоне "совершенно не считаются с человеческими жертвами в других странах в погоне за своими корыстными геополитическими интересами и гегемонией" tass.ru »

2024-02-23 13:17

Фото: lenta.ru

В КНДР заявили о риске мировой войны из-за провокаций США

В КНДР назвали провокационными действия США в области безопасности на Корейском полуострове, отметив, что перспектива мировой ядерной войны стала реальной. В Северной Корее полагают, что состояние безопасности на полуострове дошло до опасной грани и война становится реальным, а не абстрактным понятием. lenta.ru »

2024-01-28 12:08

В КНДР заявили об успешном испытании гиперзвуковой ракеты

КНДР 14 января провела испытание твердотопливной баллистической ракеты средней дальности с гиперзвуковой управляемой боеголовкой, передаёт Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). life.ru »

2024-01-15 03:39

В КНДР заявили, что 7 января провели плановые учения артиллерии

Как отметили в Генштабе Корейской народной армии, было выпущено 88 снарядов из 23 орудий береговой артиллерии по четырем условным целям tass.ru »

2024-01-07 15:06

В КНДР заявили, что армия республики уже "сняла предохранитель"

Как отметила сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон, ошибка со стороны южнокорейских военных может поставить под угрозу Сеул tass.ru »

2024-01-07 11:32

Фото: nsn.fm

В КНДР заявили, что учебные стрельбы не нанесли вреда южнокорейским островам

Военные КНДР привлекли к учебным артиллерийским стрельбам 47 орудий береговой артиллерии, которые выпустили 192 снаряда, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на Генштаб Корейской народной армии nsn.fm »

2024-01-05 14:27

Фото: lenta.ru

В КНДР заявили о «бесполезной браваде» Южной Кореи и США

Заявления южнокорейской армии и ее совместные учения с США представляют собой «пустую браваду», которая лишь приближает их конец, заявили в КНДР. «Их бесчинство — всего лишь глупость и бесполезная бравада, которая приблизит их падение», — уточнили авторы статьи в газете Rodong Sinmun. lenta.ru »

2023-12-11 08:36

В КНДР заявили, что США проявляют двойные стандарты в отношении запусков спутников

Как отметили в Пхеньяне, Вашингтон оправдывает запуск разведывательного спутника дружественной им Республики Корея и вводят санкции за аналогичный запуск КНДР tass.ru »

2023-12-04 11:39

В КНДР заявили, что санкции США не повлияют на страну и ее действия

МИД республики сообщил, что совместно с профильными организациями "объявляет о применении ответных мер в отношении лиц и организаций США и их сателлитов, связанных с планированием и исполнением санкций против КНДР" tass.ru »

2023-12-02 15:31

Фото: lenta.ru

В КНДР заявили об отказе возобновлять диалог с США

Заместитель заведующего отделом ЦК ТПК и сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Ё Чен заявила, что КНДР никогда не сядет за стол переговоров с США, потому что, как она отметила, суверенитет суверенного государства ни в коем случае не может быть предметом обсуждения. lenta.ru »

2023-11-30 10:53

В КНДР заявили, что никогда не будут обсуждать свой суверенитет с США

Заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон также отметила, что главную угрозу для мира представляет не республика, а "власть и тирания Соединенных Штатов" tass.ru »

2023-11-30 02:11

В КНДР заявили, что их спутник сделал снимки Пентагона

В Северной Корее заявили, что ее военный спутник, запущенный 21 ноября, сделал снимки Пентагона, Белого дома и авианосцев на американской военной базе Норфолк в Вирджинии.

ridus.ru »

2023-11-28 02:16

В КНДР заявили, что успешный запуск спутника-шпиона сделал армию страны сильнейшей в мире

Председатель кабинета министров КНДР Ким Док Хун назвал спутник "стратегическим богатством" республики tass.ru »

2023-11-24 04:15

Фото: lenta.ru

В КНДР заявили о планах запустить еще нескольких разведывательных спутников

Северная Корея в ближайшее время планирует осуществить запуск еще нескольких разведывательных спутников. Об этом информирует пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Как отмечается в официальном заявлении запуск спутника-разведчика является законным правом Пхеньяна на укрепление самообороны. lenta.ru »

2023-11-22 00:50

В КНДР заявили, что США дестабилизируют ситуацию на Корейском полуострове

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что госсекретарь США Энтони Блинкен повышает уровень напряжения на Корейском полуострове своими последними заявлениями касательно сотрудничества КНДР с Российской Федерацией. tvzvezda.ru »

2023-11-11 05:54

В КНДР заявили, что отношения с Россией не направлены против третьих стран

В неправительственной организации Sada Social сообщили, что бригады скорой помощи и медики не могут координировать действия по спасению раненых и людей, пропавших без вести под завалами после бомбардировок tass.ru »

2023-10-28 02:22

В КНДР заявили, что генеральный директор МАГАТЭ ведет себя как сотрудник Госдепа

Представитель Министерства атомной промышленности республики заявил, что агентству следует заняться такими проблемами международного сообщества, как сброс воды с японской аварийной АЭС "Фукусима-1" и "расширение ядерного полигона США" tass.ru »

2023-10-02 04:27