Результатов: 43

Адыгейский госуниверситет провел онлайн-обучение более 200 учителей физики юга России

Как отметил ректор вуза Дауд Мамий, мастер-классы были наиболее востребованы у педагогов Луганской и Донецкой народных республик tass.ru »

2024-2-8 09:43

Книги Шварца и Киплинга впервые переведут на адыгейский и кабардинский языки

Произведения Александра Волкова, Евгения Шварца, Редьярда Киплинга и других классиков литературы впервые переведут на адыгейский и кабардино-черкесский языки. Перевод упомянутых книг предложили сделать конкурсантам Международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ. lenta.ru »

2023-5-30 18:10

Произведения Шварца и Киплинга впервые переведут на адыгейский и кабардинский языки

Переводить будут такие книги, как "Сказка о потерянном времени", "Два клена", "Два брата" и "Маугли" tass.ru »

2023-5-29 16:22

Адыгейский педофил получил 16 лет колонии за неоднократное изнасилование ребенка

Житель Майкопского района Республики Адыгея был признан виновным по делу о надругательстве над несовершеннолетним и приговорен к 16 годам лишения свободы. riafan.ru »

2022-12-19 17:26

Адыгейский чиновник лишился должности после нападения на посетителя

Власти крупного адыгейского поселка Яблоновский приняли решение уволить чиновника, напавшего на пришедшего к нему на прием мужчину, за "поведение, выходящее за рамки служебной этики", - сообщил глава Яблоновского городского поселения … vestikavkaza.ru »

2021-4-13 11:21

Адыгейский кордон Гузерипль становится центром туризма региона

Грамотное и бережное развитие приграничных кластеров и рекреационных объектов Кавказского биосферного заповедника позволит существенно нарастить туристический поток, сообщило руководство заповедника после встречи с первым зам¬министра … vestikavkaza.ru »

2021-2-26 03:09

Назван лучший адыгейский сыр

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверил образы сыра «Адыгейский» федеральных брендов и назвал лучшие из них. В тестировании приняла участия продукция предприятий «Адыгейский молзавод», «Гиагинские сыры», «Красногвардейский Молочный Завод», «Предгорье Кавказа» и «Свежий ряд». lenta.ru »

2021-1-19 08:07

Адыгейский сыр признали одним из лучших продуктов в России

Накануне стали известны победители I Всероссийского конкурса "Вкусы России". Адыгейский сыр вошел в ТОП-10 брендов и занял второе место в номинации "На всю страну". За весь период проведения конкурса свой голос отдали около … vestikavkaza.ru »

2020-12-10 01:18

Адыгейский сыр представят на первом национальном конкурсе региональных брендов

Как сообщил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов, за первое полугодие в регионе произвели более 9 тыс. тонн сыра tass.ru »

2020-10-17 09:07

Адыгейский певец Адам Ачмиз стал золотым призером конкурса Talents of Europe

В Международном дистанционном конкурсе Talents of Europe ("Таланты Европы") проходившем этим летом, Адыгею представлял заслуженный артист республики Адам Ачмиз из аула Тахтамукай. Певец выступал в группе (С) - … vestikavkaza.ru »

2020-8-18 12:23

Суд отклонил требования к "Мираторгу" о запрете продавать адыгейский сыр в супермаркетах

Сеть супермаркетов перестала продавать спорный товар сразу же после получения претензии от адыгейской компании tass.ru »

2020-3-2 22:24

Адыгейский экс-полицейский вернет государству деньги за машину не по карману

Теперь уже бывший полицейский из Адыгеи, который не смог подтвердить покупку автомобиля на законные доходы, вернет государству 1,8 млн рублей - его стоимость, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи. Прокурорская проверка нашла у … vestikavkaza.ru »

2019-11-27 11:39

Адыгейский дизайнер готовится установить два мировых рекорда

АДЫГЕЯ, 30 октября, ФедералПресс. Сусанна Макерова представит Россию на главном модном международном конкурсе 2020 года, который пройдет в Мадриде. fedpress.ru »

2019-10-30 11:17

Бренды "Адыгейский чай" и "Адыгейский сыр" могут стать локомотивом агротуризма региона

Новый закон позволит Адыгее продвигать на рынке товары под маркой "Адыгейский чай" и "Адыгейский сыр" и положительно повлияет на имидж республики, заявил во время посещения чайных плантаций Адыгейского филиала Федерального … vestikavkaza.ru »

2019-8-12 19:24

Адыгейский атлет пробежит 96 часов без сна

Выпускник Института физкультуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета Виталий Диденко начал забег на четверо суток без сна для установления мирового рекорда. Легкоатлет планирует совершить забег на 96 часов без сна, поскольку никто ранее … vestikavkaza.ru »

2019-7-18 10:13

Адыгейский ультрамарафонец пробежит из Гиагинской в Москву

Полторы тысячи километров из адыгейской станицы Гиагинской до Москвы намерен пробежать ультрамарафонец из Адыгеи Виталий Диденко в конце июня. "Во время марафона многое будет завесить от погодных условий. В случае жары буду делать … vestikavkaza.ru »

2019-6-14 00:19

Глава Адыгеи: использование бренда "адыгейский сыр" другими регионами бесперспективно

Мурат Кумпилов подчеркнул, что "есть решение Верховного суда РФ, которое поставило точку в споре о признании за молочными заводами Адыгеи исключительных прав на использование бренда "Сыр адыгейский" tass.ru »

2019-4-19 14:18

Адыгейский студент, пробежавший 480 км за три дня: «Ел пиццу и пироги»

Выпускнику Института физкультуры и дзюдо Адыгейского государственного университета Виталию Диденко удалось за трое суток без сна пробежать 480 километров! В результате он побил рекорд России social.mk.ru »

2019-4-9 17:25

В республике продолжают отстаивать бренд «Сыр Адыгейский»

МАЙКОП, 13 марта, ФедералПресс. Союз производителей адыгейского сыра продолжает последовательно отстаивать законные интересы и исключительное право на использование наименования места происхождения товара (НМПТ) «Сыр Адыгейский». fedpress.ru »

2019-3-13 08:46

Адыгейский сыр отправят в Арабские Эмираты

Компания из ОАЭ планирует построить в Республике Адыгея крупный распределительный центр и оставлять в свою страну продукты питания местного производства kapital-rus.ru »

2018-7-17 11:15

Чем итальянский примо-сале похож на домашний адыгейский сыр

По последним данным статистики, в мире до 400 разновидностей сыра, хотя официально признаны 36 сортов. Попробовать любимые сыры, ознакомиться с новыми и даже посетить бесплатные лекции и мастер-классы москвичи могут 16 и 17 июня на IX фестивале сыра на ВДНХ. vm.ru »

2018-6-5 21:06

Адыгейский эколог Бриних отсудил миллион рублей за незаконное преследование

Майкопский городской суд взыскал с Министерства финансов России 1 миллион рублей компенсации морального вреда в пользу директора Института региональных биологических исследований, известного в городе эколога Валерия Бриниха, которого ранее незаконно обвиняли и судили за экстремизм social.mk.ru »

2018-4-25 15:54

Умер потерявший титул единственный адыгейский вор в законе

В Армавире (Краснодарский край) состоялись похороны 50-летнего криминального авторитета Мухамеда Петова, известного в криминальных кругах, как Мишка Черкес. Петов был первым и единственным вором в законе из Адыгеи; он получил воровской титул в 1993 году и был лишен его 10 лет спустя. lenta.ru »

2018-4-23 13:56

Адыгейский университет откроет в Сирии Центр продвижения русского языка

В рамках сотрудничества планируется преподавать русский язык, а также развивать олимпиадное движение по математике среди школьников и студентов tass.ru »

2018-3-22 18:49

Мультсериал "Фиксики" переведут на адыгейский

В Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований (АРИГИ) переведут на адыгейский язык популярный мультипликационный сериал "Фиксики", снятый на студии "Союзмультфильм", - рассказал директор института Адам … vestikavkaza.ru »

2018-3-15 08:34

Ансамбль имени Моисеева исполнит новый адыгейский танец в Майкопе

В Госфилармонии Адыгеи в Майкопе 8 марта состоится концерт ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Коллектив представит русские, калмыцкие, молдавские, мексиканские, греческие и аргентинские народные танцы, "Гаучо" - … vestikavkaza.ru »

2018-2-28 23:33

Адыгейский сыр стал исключительным брендом Адыгеи

Сегодня была поставлена точка в длительном споре об исключительных правах Адыгеи на использование бренда "Адыгейский сыр": ее поставил Верховный суд России, закрепив эти права за республикой, - сообщили в пресс-службе главы региона. … vestikavkaza.ru »

2018-1-20 23:14

Верховный суд закрепил за Адыгеей исключительное право на бренд "Адыгейский сыр"

Глава республики отметил важность защиты бренда "в плане имиджевого аспекта, сохранения культуры, обычаев, традиций" tass.ru »

2018-1-19 18:16

Суд постановил: "Сыр адыгейский" будет только адыгейским

Суд по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу заводов по поводу их права производить сыр под названием "адыгейский" вне территории Адыгеи, сообщили в пресс-службе главы республики. Сыр-бор разгорелся вокруг … vestikavkaza.ru »

2017-9-14 21:13

Адыгейский эколог Бриних оправдан по делу об экстремизме

Суд в Майкопе прекратил за отсутствием состава преступления дело об экстремизме, возбужденное против эколога Валерия Бриниха за статью "Молчание ягнят". Ученому разъяснено право на реабилитацию. Закрыть дело просил сам прокурор, после того как очередная экспертиза, выполненная Институтом криминалистики ФСБ, не усмотрела в "Молчании ягнят" признаков экстремизма. Процесс занял больше полутора лет. grani.ru »

2017-8-7 15:57

Фестиваль "Адыгейский сыр" станет всероссийским

Правительство Адыгеи провело первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению регионального фестиваля-конкурса "Адыгейский сыр", статус которого в этом году может быть расширен до всероссийского. На фестиваль, который … vestikavkaza.ru »

2017-7-12 06:28

Адыгейский сыр вытеснил филадельфию в России - Google

Самым популярным сыром среди россиян после введения антисанкций стал адыгейский, сместив сыр филадельфия. Это вытекает из анализа поисковых запросов Google, о котором рассказал аналитик отдела по работе с ключевыми клиентами компании Арам … vestikavkaza.ru »

2016-6-7 20:57

Адыгейский лжезастройщик проведет в колонии 3,5 года

Тахтамукайский районный суд (Адыгея) вынес приговор владельцу строительной компании "КС-Строй" Вячеславу Володину, присвоившему средства дольщиков на сумму 74 млн рублей, - сообщили в прокуратуре республики. … vestikavkaza.ru »

2016-5-31 23:44