Результатов: 41

"Нагрянет гребень антициклона": Москвичей предупредили о морозах в новогоднюю ночь

В Москве в новогоднюю ночь ожидается крепкий мороз, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Однако перед этим столицу накроет оттепель. life.ru »

2023-12-28 11:44

«Истинный Козлодоев!». В Сети не поверили жалобам Гребенщикова

«Многим из иноагентов - Назарову*, Лазаревой*, Трояновой* и иже с ними - я не давала права называть меня скотом и быдлом и оскорблять мою Родину и моих соотечественников», - пишут в Сети. aif.ru »

2023-10-24 18:01

«Истинный Козлодоев!» В Сети не поверили жалобам Гребенщикова

«Многим из иноагентов — Назарову*, Лазаревой*, Трояновой* и иже с ними — я не давала права называть меня скотом и быдлом и оскорблять мою Родину и моих соотечественников», — пишут в Сети. aif.ru »

2023-10-25 18:01

Гребень холода: Москвичам пообещали потепление после праздничных выходных

Днем в субботу и воскресенье температура воздуха поднимется максимум до +5 градусов, отметил в эфире НСН синоптик Роман Вильфанд.  nsn.fm »

2022-11-3 11:04

В Хабаровском крае гребень амурского паводка превысил «неблагоприятную отметку» в 4,5 метра

Гребень паводка на Амуре подошел к Хабаровску, и река у города превысила «неблагоприятную отметку» в 4,5 метра, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на краевой... rosbalt.ru »

2022-8-26 07:37

Высотный гребень антициклона: в Москве жара, но возможен дождь

В четверг в столичном регионе будет жарко. Синоптики предупреждают, что показания термометров превысят климатическую норму на 6 градусов. В течение дня на улице будет ясно, вечером возможны дожди с грозами. vesti.ru »

2022-6-9 10:05

Москву накрыл гребень антициклона

По прогнозам синоптиков, в субботу в Москве и Подмосковье будет преимущественно ясно, воздух прогреется до 28 градусов. "Сегодня столица окажется под влиянием небольшого промежуточного гребня антициклона. Переменная облачность, без … vestikavkaza.ru »

2021-7-31 10:50

Новости на "России 24". К Хабаровску подошел гребень паводка

За последние сутки Амур поднялся еще на 12 сантиметров. И в некоторых районах превысил отметку в 450 сантиметров. Критической считается 600. Подтоплены приусадебные участки и дороги. vesti.ru »

2021-7-9 10:46

Женщина расчесала дочь, показала гребень и напугала подписчиков

Мать показала вшей в волосах дочери и испугала подписчиков. На размещенных в сети кадрах пользовательница с никнеймом @nitpickerperth провела по волосам своей дочери специальным гребешком с частыми металлическими зубьями. lenta.ru »

2021-2-25 10:00

Гребень антициклона: синоптик рассказал об изменчивости погоды в Москве на следующей неделе

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал «Звезде» о влиянии циклона «Таня» на погоду в столичном регионе в ближайшую неделю, а также предупредил о приближении сибирского антициклона. tvzvezda.ru »

2020-11-28 11:16

К Хабаровску приблизился гребень паводка

В ходе прошедшего под председательством главы МЧС России Евгения Зинчева совещания губернатор Хабаровского края Сергей Зиничев сообщил, что по состоянию на среду, 14 августа, гребень амурского паводка подходит к Хабаровску. vesti.ru »

2019-8-14 02:18

Палеонтологи обнаружили новый вид динозавров с необычным клювом

В США учёные открыли новый вид динозавра, обитавшего около 80 млн лет назад. Необычный ископаемый череп и частичный скелет животного был найден еще в 1980-е гг в Национальном парке Биг-Бенд (штат Техас), но до недавнего времени данный образец не подвергался детальному анализу.

Новый вид динозавра получил название Aquilarhinus palimentus. Главным образом это связано со строением носа и челюстей животного. Название Aquilarhinus сочетает в себе латинское слово «aquila» - орел и греческое слово «rhinos» - нос. Видовое название «palimentus» происходит от латинских слов «лопатка» и «подбородок».

Эксперты отмечают, что на носу у этого динозавра был твёрдый гребень, который напоминал клюв орла, а W-образная форма нижней челюсти напоминала широкую лопатку. Исследователи считают, что Aquilarhinus, вероятно, использовал свои особые челюсти, чтобы «черпать» растения из рыхлой болотистой почвы.

«Все известные динозавры в этой группе (также называемые гадрозавридами или гадрозаврами) относились к семейству так называемых «утконосых» динозавров и имели челюсти, которые в конце расширялись в форме совка, отсюда и прозвище «утконосые динозавры», - сообщил ведущий автор исследования Альберт Прието-Маркес из каталонского Института палеонтологии имени Микеля Крусафона (Instituto de Paleontología Dr. Miquel Crusafont)

Тем не менее, не совсем ясно, для чего предназначался выпуклый носовой гребень динозавра. Возможно, он использовался в качестве демонстрации, чтобы помочь динозаврам распознавать представителей своего вида и бороться за собратьев, отмечают ученые.

По словам Прието-Маркеса, эти динозавры были распространены по всей Европе, Азии, Северной и Южной Америке и Антарктиде во второй половине мелового периода (145,5 - 65 миллионов лет назад), появление этого примитивного образца поддерживает все более популярную гипотезу о том, что группа hadrosaurids зародилась в юго-восточной части Соединенных Штатов.

Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Journal of Systematic Palaeontology, пишет livescience.com.

kapital-rus.ru »

2019-7-16 23:29

К началу августа до Хабаровского края дойдет гребень паводка из Забайкалья

Уровень Амура в районе Хабаровского края каждый день повышается на 30-40 см из-за наводнения в Забайкальском крае и Приамурье, передает «Интерфакс»... rosbalt.ru »

2018-7-27 03:14

Гребень, лук и стрелы: новые находки в Зарядье

Невероятная удача столичных археологов: в Зарядье обнаружили стрелковое оружие XVI века. Деревянный лук, возможно, принадлежал какому-то московскому охотнику или воину-ополченцу. Это вторая подобная находка в России - и первая в истории Москвы. vesti.ru »

2016-12-16 14:21