«У Путина виды на Аляску»: Чего опасается Запад?

2024-1-23 12:04

По мнению создателя материала, Россия будет претендовать на территорию Аляски и внушительных размеров участки Азии в связи с выходом распоряжения Путина. «Новое распоряжение затрагивает все исторические владения Москвы на трех континентах, включая бывшие колонии Российской империи в США.

Документ предоставляет средства для поиска, регистрации и обеспечения правовой защиты российской собственности за рубежом, включая землю и здания на территориях бывшей Российской империи и СССР. Среди регионов, затронутых новым указом, есть и Аляска, которая была продана Соединенным Штатам в 1867 году и где до сих пор живут тесно связанные с Россией общины», - пускается в рассуждения автор материала.

Журналист вспоминает о том, что части Центральной и Восточной Европы, Азии в свое время принадлежали Российской империи. В Институте изучения войны, говорит автор публикации, заметили, что Москва якобы может использовать новое распоряжение президента для «раскачивания» ситуации в соседних государствах.

Новый указ Путина «докатился» и до Госдепа США - пресс-секретарю ведомства Веданту Пателю попытались задать вопрос о претензиях Путина на Аляску. Журналист напутал даты и заявил, что российский лидер подписал указ, в котором продажа Аляски в пользу США «в 1983 году» объявляется незаконной. Патель на это ответил следующим образом:

«Дайте мне разобраться. Он подписал документ, в котором говорится, что продажа Аляски незаконна? Скажу от имени всего правительства США: конечно, назад он ее не получит», - сообщил представитель Госдепа.

Ранее эксперт назвал объекты в европейских странах, которые подпадают под действие нового указа президента России Владимира Путина.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

путина российской сша аляски империи

Фото: lenta.ru

На Западе отметили успехи Путина в управлении российской разведкой

Прагматизм и гибкий подход российского президента Владимира Путина в отношении разведки уже привел к заметному росту успешных операций спецслужб России на Западе. К такому выводу пришли обозреватели Foreign Affairs (FA). lenta.ru »

2023-12-27 10:07

Депутат РФ: Наши солдаты не говорят «наш президент»

Об этом парламентарий написал в телеграм-канале, ссылаясь на видео почетного члена фракции СРЗП, полковник войск Национальной гвардии РФ Руслана Татаринова. Также Миронов подчеркнул, что при упоминании президента России Владимира Путина звучит одна фамилия. kapital-rus.ru »

2023-12-23 20:26

Фото: vz.ru

Sky News: Прямая линия Путина отразила успех российской армии в зоне СВО

Выступление президента России Владимира Путина на прямой линии отражает успех российских военных в зоне проведения специальной военной операции (СВО) и растущую уверенность Москвы в победе, заявил военный обозреватель британского телеканала Sky News. vz.ru »

2023-12-17 06:40

Фото: gibdd.ru

Поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с Днем сотрудника органов внутренних дел

Президент России поздравил личный состав и ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации с профессиональным праздником gibdd.ru »

2023-11-10 09:00

Глава российской Церкви поздравил Путина с днем рождения

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Патриарх Кирилл поздравил президента Владимира Путина с днем рождения и пожелал ему бодрости духа и успехов. Сообщение опубликовано на сайте Русской православной церкви. fedpress.ru »

2023-10-07 14:05

Фото: 5-tv.ru

Хиллари Клинтон: трансляция российской позиции на Западе — победа Путина

В США существует идеологический и партийно-политический раскол из-за растущего числа сторонников пророссийской позиции. 5-tv.ru »

2023-10-05 06:30

Помпео считает, что у Путина есть видение восстановления великой Российской империи

Бывший госсекретарь США также указал, что в настоящее время у России и Китая более прочные связи, чем три года назад, но это отношения по необходимости tass.ru »

2023-09-28 12:22

Лидер Финляндии рассказал об "одержимости" Путина российской культурой

Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью The New York Times вспомнил, как президент России Владимир Путин на одной из встреч более получаса рассказывал ему о стихотворении Михаила Лермонтова "Смерть поэта". life.ru »

2023-09-17 19:23

Курс "Основы российской государственности" запущен в вузах по поручению Путина

В России с 1 сентября запустили курс "Основы российской государственности". Он будет идти у первокурсников бакалавриата и специалитета вне зависимости от направлений подготовки. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки. life.ru »

2023-09-01 16:01

Фото: vz.ru

Директор Российской библиотеки искусств Колганова поблагодарила Путина за реставрацию здания библиотеки

Директор Российской государственной библиотеки искусств Ида Колганова поблагодарила президента России Владимира Путина за награждение орденом За заслуги в культуре и искусстве и за решение о ремонте и реставрации исторического здания библиотеки. vz.ru »

2023-08-02 18:43

Фото: vz.ru

Помощник президента Ушаков: Статьи Путина и Си Цзиньпин будут опубликованы в российской и китайской газетах

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 20 марта в статьях для китайской Жэньминь жибао и Российской газеты оценят отношения Москвы и Пекина, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. vz.ru »

2023-03-17 15:22

Аналитик объяснила слова Путина о новой модели развития российской экономики

С 2022 года, после ухода из РФ некоторых иностранных брендов, у российской обрабатывающей промышленности есть шанс полностью перезапуститься и занять на внутреннем рынке те ниши, которые покинули иностранные конкуренты. life.ru »

2023-03-16 17:57

Песков: у Путина не планируется мероприятий по случаю Дня российской контрразведки

Говоря о том, планируется ли обращение президента по случаю Дня работников органов безопасности 20 декабря, пресс-секретарь президента отметил, что глава государства традиционно поздравляет сотрудников tass.ru »

2022-12-16 12:47

Фото: 5-tv.ru

«Хайли лайкли», Запад? Самые важные заявления Путина на «Российской энергетической неделе»

Президент России дал четко понять зарубежным коллегам: необъятная никогда не поступится своими принципами. Движение вперед, непрерывное развитие во благо — вот что главное. 5-tv.ru »

2022-10-12 20:47

Путина «удивили» результаты референдумов в занятых российской армией регионах Украины

«Результаты референдума, о котором вы сказали, откровенно говоря, даже самого меня не только порадовали, но и удивили», - сказал Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года». kapital-rus.ru »

2022-10-05 17:29

Московские депутаты потребовали от Путина уйти в отставку

Свое требование к президенту депутаты выдвинули на заседании Совета депутатов 8 сентября. Народные избранники отметили, что обещанного Путиным удвоения ВВП не случилось, минимальная зарплата не выросла до заявленных показателей, Россию покидают наиболее умные и работоспособные, а стабильности, о которой говорил президент, в стране нет. kapital-rus.ru »

2022-09-10 08:47

Фото: lenta.ru

В Кремле объяснили слова Путина о потенциале российской армии на Украине

Слова президента Владимира Путина о том, что Россия еще «всерьез ничего и не начинала» на Украине, означают, что потенциалы Москвы и Киева несоизмеримы. Об этом, объясняя слова главы государства, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС. lenta.ru »

2022-07-08 12:41

Галкин назвал Путина «генеральным вождем Российской социалистической империи»

«Я бы так назвал: Генеральный вождь Российской социалистической империи. И памятник поставить в Москве, такой памятник… метров 300!» - предложил во время концерта Максим Галкин. Предположительно концерт прошел в Израиле. kapital-rus.ru »

2022-06-17 14:10