Рябков сравнил американских политиков с персонажами Тараканища

2017-1-17 01:35

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал спекуляции на тему российской угрозы в США цитатой из сказки Корнея Чуковского Тараканище. По его словам, «видавшие виды ветераны» на Капитолийском холме (то есть конгрессмены США) «совсем запугали себя тенью российской угрозы», как в сказке Чуковского: «Волки от испуга скушали друг друга», передает ТАСС.

США спекулируют на теме контактов российских представителей со штабом будущего американского президента Дональда Трампа, хотя Венская конвенция прямо разрешает дипломатам выяснять события и обстоятельства в стране пребывания всеми законными способами, напомнил Рябков.

Он предположил, что те, кто возмущается самой возможностью таких контактов «полностью утратили чувство реальности».

Рябков также рассказал о контактах Москвы с уходящей администрацией США, в частности, с и. о. старшего замглавы Госдепа по контролю над вооружениями Томом Кантрименом и заместителем госсекретаря по нераспространению Анитой Фрид, передает РИА «Новости».

Рябков отметил, что вопросами контроля над вооружениями «предстоит заниматься независимо от того, кто находится у власти в США», так что разговор с покидающими Белый дом чиновниками «был небесполезен».

Однако, отметил Рябков, условия отмены санкций не обсуждаются, так как «не мы их (санкции) вводили, не нам их и отменять».

«Все эти санкции вводились под надуманными и незаконными предлогами», - сказал Рябков.

Россия, конечно, готова обсуждать ядерное разоружение, но этот не означает, что она собирается менять позицию. Рябков напонил, что Москва считает необходимым рассматривать вопрос разоружения в связке с «целым ряда факторов, влияющих на стратегическую стабильность».

«Ожидать, что мы в Москве по каким-то соображениям пересмотрим свою линию, было бы наивно. Эта линия не конъюнктурна, а завязана на осознании национальных интересов Российской Федерации», - сказал Рябков, комментируя недавнее предложение Трампа договориться о сокращении ядерных вооружений в обмен на отмену американских санкций.

Рябков не увидел признаков того, что команду Трампа можно «рассорить», как бы ни хотелось «сейчас кому-то спекулировать на нюансировке высказываний».

«Все равно жизнь все расставит по своим местам, - сказал Рябков. - Наговорено и написано столько всякого по всем вопросам, что мы будем руководствоваться известным марксистским подходом, что практика - это критерий истины».

Рябков отметил, что один из вопросов, вызывающий разногласия Москвы и Вашингтона - ответственность за применение химоружия в Сирии. Рябков указал, что обвинения, которые Запад выдвигает в адрес Дамаска не подкреплены достаточными доказательствами.

«Мы в эти геополитические игры не играем», - сказал он, выразив сожаление, что ОЗХО и ООН превращают в «средства для манипуляции».

«Цели негодны, приемы недостойны», - сказал Рябков.

Он прокомментировал и заявления команды Трампа по Ирану. По его мнению, нет «признаков того, что мы приближаемся к какому-то рубежу или возникнет совершенно новая ситуация».

Напомним, Трамп предложил отменить антироссийские санкции в обмен на договор с Москвой о сокращении ядерных вооружений, а также высказал претензии к политике США на Ближнем Востоке. .

Подробнее читайте на ...

рябков сша трампа российской санкции отметил

Фото: tass.ru

Рябков: США давят на Мексику в вопросе недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines

При этом замглавы МИД РФ напомнил, что трудности возникают не только на рейсах турецкой авиакомпании, направляющихся в Мексику tass.ru »

2024-04-25 01:02

Фото: vz.ru

Рябков: США могут пойти на любые враждебные действия против выезжающих за рубеж россиян

Россиянам, которые выезжают за рубеж, необходимо помнить, что со стороны США возможны любые враждебные действия, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI. Он подчеркнул, что на провокации против россиян Вашингтон идет в нарастающем объеме. vz.ru »

2023-11-09 18:38

Рябков: США официально не приглашали РФ на инспекцию испытания на полигоне в Неваде

Уполномоченными органами производится расчет вреда, причиненного окружающей природной среде, в том числе водным биологическим ресурсам tass.ru »

2023-11-03 16:36

Фото: tass.ru

Рябков: США выдали визы делегации РФ для участия в консультациях "ядерной пятерки" в ООН

В СМИ ранее появилась информация о том, что США не выдали представителем России разрешения на въезд tass.ru »

2023-10-04 14:57

Фото: tass.ru

Рябков: США не предоставили России письменных предложений по диалогу по стратстабильности

По словам замглавы МИД РФ, диалог с американцами, в том числе по контролю над вооружениями, является "крайне спорадическим и несистематическим" tass.ru »

2023-09-06 22:01

Рябков: США пытаются обвинять и делать замечания ЮАР из-за ее самостоятельной политики

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что в настоящее время завершается подготовка ко встрече министров иностранных дел стран БРИКС в Кейптауне tass.ru »

2023-05-24 13:57

Фото: nsn.fm

Рябков: США манипулируют данными по СНВ

Американские власти манипулируют данными о своих стратегических наступательных вооружениях, сообщает МИД РФ со ссылкой на заявление заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова nsn.fm »

2023-05-23 05:04

Рябков: США продолжают активные враждебные действия против РФ не только на Украине

Заслуженный тренер России рассказала, что ее удивила новость о переходе спортсменов в группу Александра Жулина tass.ru »

2023-03-22 16:51

Фото: vz.ru

Рябков: США нарываются на контрмеры России, планируя продолжать полеты БПЛА над Черным морем

США, намереваясь продолжать полеты беспилотников над Черным морем, нарываются на контрмеры России, никакие полеты не могут поколебать решимость Москвы обеспечивать безопасность страны всеми доступными способами, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. vz.ru »

2023-03-22 10:59

Рябков: США "нарываются" на контрмеры России, как в случае с беспилотником в Черном море

По словам замглавы МИД РФ, никакие американские беспилотники не помешают РФ обеспечивать свою безопасность tass.ru »

2023-03-22 09:50

Рябков: США призывом передать кассетные боеприпасы Киеву подтверждают участие в конфликте

По словам замглавы МИД РФ, Вашингтон рассматривает все более смертоносные системы для поставок Киеву tass.ru »

2023-03-22 09:41

Рябков: США препятствуют участию России в расследовании взрывов на "Северных потоках"

Замглавы МИД РФ отметил, что те, кто сейчас проводит расследование взрывов, не делились с Москвой деталями tass.ru »

2023-03-02 16:09