Украина обвинила Запад в распространении «фейков» о ВСУ

2023-9-20 15:00

Об этом пишет BILD (издание заблокировано в России). 6 сентября ракета прилетела по рынку в городе Константиновка, подконтрольным Украине, жертвами стали 16 человек. Киев обвинил в атаке российские войска.

18 сентября в американской газете New York Times опубликовали версию о том, что ракета могла принадлежать Украине. Власти Украины раскритиковали эту версию. В Службе безопасности Украины напомнили, что автора статьи дважды лишали пресс-карты и обвинили в пророссийской позиции.

«Реакция Украины на эту статью абсолютно неприемлема. Тот факт, что правительство и военные сейчас обвиняют репортеров NYT в “пропаганде” и “фейках” и более или менее открыто угрожают им лишением аккредитации за то, что они освещают и анализируют происходящее, напоминает советские методы и не должно иметь места в Украине. Угрозы тем, кто выполняет свою журналистскую работу, не имеют ничего общего с европейскими или западными стандартами, которыми так гордится Украина. Свобода прессы должна распространяться и там, где это неприятно Украине», - заявил заместитель главного редактора BILD Пауль Ронцхаймер.

«Никто, ни я, ни кто-либо в New York Times, не повторял российский нарратив о том, что Украина “намеренно бомбит свой народ” в Константиновке. Без каких-либо доказательств мы предполагаем, что это была трагическая случайность <. . . > Угрозы судебного иска и отказ в будущей аккредитации журналистам, просто выполняющим свою работу, подрывают эти твердые убеждения», - написал обозреватель BILD Юлиан Репке.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украине украина rdquo ldquo bild украины

Фото: aif.ru

«Сверхчеловеки» расчеловечились. Эксперт: Украина стала страной-инвалидом

Эксперт: случай с «легкораненым» одноруким солдатом — это следствие многолетней политики расчеловечивания на Украине. aif.ru »

2024-04-04 14:50

Зеленский стремился к миру. Украина и Россия договорятся. Ошибки США: О чем говорили Путин и Карлсон?

РИА Новости сделали подборку тезисов о ситуации на Украине в интервью Путина Карлсону: Госпереворот на Украине в 2014 году был делом рук вооруженной оппозиции с поддержкой ЦРУ. Конфликт между Москвой и Киевом начался в результате госпереворота 2014 года. kapital-rus.ru »

2024-02-09 06:29

Собственник 112.Украина демонстративно избавился от канала

Собственник швейцарской компании Plirofories AG Эдуард Кац заявил, что продает телеканал 112. Украина и выходит из медиабизнеса на Украине из-за комплексных проблем с обеспечением свободы слова. «К сожалению, нынешние политические реалии в Украине не позволяют обеспечить полноценное развитие канала. vz.ru »

2018-12-14 13:51

Фото: vz.ru

Мнения: Денис Селезнев: Хаос как наркотическая зависимость

Оставшиеся без присмотра украинские элиты вновь взялись за методы, которые уже однажды привели их к успеху. Эти действия не сулят ни Украине, ни Восточной Европе в целом ничего иного, кроме усиления хаоса. vz.ru »

2017-03-15 17:55

Фото: vz.ru

В мире: Польско-украинский антагонизм продолжает нарастать

Серия громких скандалов вновь осложнила отношения Польши и Украины. Так бывает, когда радикальные националисты правят бал по обеим сторонам границы далеко не всегда их получается объединить русофобией или хотя бы отвлечь друг от друга. vz.ru »

2017-01-27 08:08

Фото: vz.ru

Экс-президент Польши призвал разуверить Россию в искусственности государства Украина

Изменить стремление Москвы к восстановлению своего влияния на Украине возможно только, если изменить точку зрения России, что Украина это искусственное государство, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский. vz.ru »

2016-09-15 19:05

Фото: planet-today.ru

Украина — несостоявшееся государство?

После коллапса режима Виктора Януковича в начале 2014 года и появления поддерживаемого Россией сепаратизма на востоке страны, социально-экономические показатели Украины резко упали. Новое правительство в Киеве боролось за получение нового кредита и поддержку для того, чтобы удержать экономику на плаву, и одновременно не спеша реформировало её чрезмерно раздутый, коррумпированный государственный сектор с целью сделать его более динамичным и открытым для конкуренции. planet-today.ru »

2015-08-30 09:20

Фото: vz.ru

Мнения: Василий Стоякин: Исчезла безвозвратно милая и бестолковая страна победившего пиара

24 августа Украина отпраздновала 24-й День независимости. Естественно, просторы интернета полнились различными трактовками этой знаменательной даты. 24 августа Украина отпраздновала 24-й День независимости. vz.ru »

2015-08-28 16:13

Фото: vz.ru

В мире: Украина заменила национализм на отрицание России

Военный парад в Киеве по случаю Дня независимости Украины был не настолько пафосным, как в прошлом году, но гораздо более знаковым. По сути, речь идет о сознательном сдвиге в украинской пропагандистской системе повороте от торжества национализма как чего-то самодостаточного к украинскости как противопоставлению всему российскому. vz.ru »

2015-08-24 22:05

Фото: planet-today.ru

День утраченной независимости

24 августа Украина отмечает День независимости. Что характерно, президент Петр Порошенко будет отсутствовать на праздничном банкете. Его вызвали «на ковер» в Берлин для тяжелого разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом о том, как Киев выполняет Минские соглашения, и вообще о месте Украины в мировой политике. planet-today.ru »

2015-08-24 08:57

Фото: vz.ru

Экономика: В украинских домах есть свет только благодаря России

Россия вот уже второй раз за последние несколько месяцев спасла Украину от краха ее энергетики. Только поставки российской электроэнергии позволили украинской энергосистеме выдержать многочисленные остановки ТЭЦ, летнюю жару и дефицит угля. vz.ru »

2015-08-14 21:50

Фото: vz.ru

Лукашенко обвинил в украинском конфликте сильных мира сего

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу заявил, что Украина вспыхнула не только по внутренним причинам, за этой дракой стоят сильные мира сего. «Мы очень просто рассматриваем ситуацию в Украине: националисты, фашисты, коррупция и прочее. vz.ru »

2015-08-14 17:58

Фото: vz.ru

Мнения: Николай Стариков: Кто запрещает книги, тот боится идей

Так часто бывало в истории: нет возможности опровергнуть идею или факты, в ход идут запреты. Сегодняшние украинские марионетки США, стоящие пока у власти, истории не знают. А США готовы закрыть глаза на любое торжество демократии. vz.ru »

2015-08-12 10:17

Фото: vz.ru

Общество: Российские авторы отреагировали на запрет своих книг на Украине

Киев составил список из 38 книг российских писателей, историков и журналистов, которые теперь запрещено провозить на Украину. Среди запрещенных авторов оказались Эдуард Лимонов, Сергей Доренко, Сергей Глазьев, Николай Стариков и другие. vz.ru »

2015-08-11 13:20

Украина не смогла зарегистрировать название телеканала Ukraine Tomorrow из-за Дмитрия Фирташа

Министерство информационной политики Украины не смогло зарегистрировать права на название телеканала Ukraine Tomorrow. Об этом сообщил глава украинского министерства Юрий Стец. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-07 19:05

Фото: vz.ru

В мире: Украину захлестнула эпидемия переименований

Во вторник украинскую милицию переименовали в полицию. Прочие инициативы Киева в области смены названий гораздо более оригинальны. Днепропетровск теперь предлагается именовать Сичеславом, младшего лейтенанта хорунжим, а саму Украину Украиной-Русью. vz.ru »

2015-08-04 21:01

Фото: vz.ru

Клуб читателей: Василий Тютин: Дайте Гребенщикову медаль

Дайте Гребенщикову медаль и встречайте с оркестром, несмотря на то, какое количество Саакашвили и Порошенко прибегут к нему на фотосессию с поклонниками. Он связывает воедино то, что враги пытаются разорвать, единство большого русского народа. vz.ru »

2015-08-04 11:11

Фото: vz.ru

Политика: Попавшие в список "друзей Украины" обескуражены

Очередная придумка украинских пиарщиков так называемый белый список деятелей культуры, которые поддерживают суверенитет и целостность Украины и говорят нет агрессии и аннексии. Сам по себе список стал настоящий медвежьей услугой некоторым российским знаменитостям, включенным в него. vz.ru »

2015-07-30 21:53