Результатов: 22

Москвича задержали за мошенничество при покупке какаду

В Москве задержали местного жителя за мошенничество при покупке экзотического попугая. Мужчина оставил в зоомагазине заявку на покупку желтохохлого какаду. Птицу доставили в магазин, и сотрудница сообщила об этом клиенту. lenta.ru »

2023-12-8 18:22

«Я рок-звезда!»: зажигательный танец какаду никого не оставит равнодушным

Все попугайчики обожают слушать музыку. Стоит только пернатым услышать любимую мелодию, они тут же пускаются в пляс или начинают подпевать.

ridus.ru »

2023-3-8 12:04

Ученые обнаружили, что какаду Гоффина умеют пользоваться наборами инструментов

Австрийские исследователи обнаружили, что какаду Гоффина понимают различные функции инструментов и определяют, когда подойдет один инструмент, а когда... rosbalt.ru »

2023-3-2 00:26

Необычное поведение какаду попало на видео и удивило исследователей и очевидцев

В Мельбурне, Австралия, живущий в одной из квартир дома на улице Флиндерс какаду начал сбрасывать с балкона горшки с цветами и удивил очевидцев. Житель дома Джейсон рассказал, что не первый раз видит подобное. lenta.ru »

2022-12-1 12:56

Открывающие крышки мусорных баков какаду вступают в «гонку вооружений» с людьми

По словам ученых, хитрые австралийские сернохохлатые какаду, похоже, вступили в «инновационную гонку вооружений» с людьми, поскольку два вида спорят о мусоре в придорожных бункерах. argumenti.ru »

2022-9-18 14:52

Если у вас маленькая квартира, то Какаду не для вас. Что нужно знать о содержании экзотических животных в квартире

Кошечки и собачки – банально, а еноты – уже не модно. Сегодня екатеринбуржцев интересуют более экзотические домашние животные: писец, крокодил, толстый лори. Мы составили мини-инструкцию для тех, кто решил поселить в своей квартире экзотического питомца justmedia.ru »

2019-9-30 14:40

Ученые: попугай Снежок танцует не за еду, а по собственному желанию

Всего за несколько лет танцующий попугай Снежок превратился из интернет-сенсации в научное чудо. Большой желтохохлый какаду (лат. Cacatua galerita) восхитителен, поскольку его движения под музыку заставляют нас переосмыслить саму природу танца.

«Истинный танец» подразумевает не спонтанные движения, а движения в такт музыке. Такое свойство присутствует в каждой человеческой культуре. Удивительно мало животных могут присоединиться к человеку на танцполе и это верно даже для наших ближайших родственников в животном мире.

В 2013 году морской лев по имени Ронан доказал, что умеет зажигательно танцевать под Backstreet boys. Но то, на что способен какаду Снежок, еще более удивительно.

В то время как Ронана нужно было обучить танцевальному движению, Снежок изобрел целый репертуар самостоятельно. Исследователи отмечают, что эта птица может выполнить 14 различных танцевальных движений, качаться из стороны в сторону, наклонять голову, поднимать ногу и т.д. Все началось после того, как Снежок дебютировал на YouTube. По мере того, как птицу знакомили со все большим количеством музыки, ее владелица Ирена Шульц заметила, что питомец находился на этапе «изучения движений».

Очарованная этой птицей, команда неврологов решила изучить его странное поведение более внимательно.

Плейлист восьмидесятых включал в себя 2 клипа, каждый из которых был сыгран для птицы три раза в общей сложности по 23 минуты. В обеих песнях, пишут авторы, не было ни одного сегмента, в котором все три повторения содержали один и тот же танцевальный ход, которые исполнял Снежок.

«Что нас больше всего интересует, так это разнообразие его музыкальных движений», - сообщил Анируддх Патель, психолог из Университета Тафтса и Гарвардского университета

Попугаи известны своей способностью копировать повадки людей, но есть веская причина полагать, что новые танцевальные движения Снежка выходят за рамки простой мимики. Во время испытаний в комнате не было никого, кроме хозяйки какаду, но она не танцевала. Шульц рассказала исследователям, что когда она танцует со Снежком дома, то обычно машет руками и качает головой.

В период наблюдений за Снежком оказалось, что он предпочитал разнообразие в движениях в точности синхронизации с ритмом, - сообщают авторы исследования - возможно потому, что он в основном изучал новые движения, а не использовал старые.

Такое поведение птицы привело команду к выводу о том, что какаду имеет творческое социальное поведение и взаимодействует с людьми на уровне, который выходит за рамки базовых желаний и потребностей животного.

«Это замечательно, поскольку творчество у животных ранее отмечалось в поведении, направленном на получение немедленной физической выгоды, такой как доступ к еде или возможности спаривания», - отмечают исследователи

Снежок танцует ни для еды или спаривания. Его танец - это социальное поведение, используемое для взаимодействия с людьми, ухаживающими за ним.

Кто знает, какое танцевальное движение он придумает в следующий раз…

kapital-rus.ru »

2019-7-11 22:51

Делай как я! Феерический танец какаду под Despacito набирает популярность в сети

Белый попугай под восторженные возгласы зрителей плавно двигается в ритм по столу и в нужный момент поражает раскрытием шикарного хохолка. 5-tv.ru »

2018-1-14 00:09

Зверсовет, Какаду Гоффина оказались умнее трехлетних детей

Биологи из Венского университета и Венского ветеринарного университета доказали, что какаду Гоффина обладают пространственным мышлением и имеют интуитивное представление о подобии и симметрии... echo.msk.ru »

2017-11-22 07:50

В Австралии какаду уничтожают провода широкополосной сети стоимостью 36 миллиардов

Власти Австралии столкнулись с необычной проблемой. Какаду грызут провода оптоволоконных сетей, на протяжку которых по всей стране власти континента потратили 36 миллиардов долларов. Птицы постоянно точат свои клювы, и новые провода им особенно приглянулись. vesti.ru »

2017-11-3 16:32

Пьяный посетитель Калининградского зоопарка попытался украсть какаду

Нетрезвый мужчина попытался вынести из Калининградского зоопарка попугая какаду. Днем во вторник, 15 августа, 35-летний подозреваемый гулял вместе с женой и двумя детьми. Он вскрыл одну из клеток и похитил оттуда птицу. lenta.ru »

2017-8-17 16:47

Агрессивный какаду атаковал женщину с ребенком в контактном зоопарке

Инцидент произошел в одном из торговых центов Воронежа. Молодая мама привела знакомиться с животными свою полуторагодовалую дочку. Попугай оказался слишком общительным и сам сел на руку посетительнице заведения. 5-tv.ru »

2017-7-30 20:27

Пальмовый какаду играет "на барабанах" не хуже самого Ринго Старра

Самцы пальмового какаду оказались наделены невероятным музыкальным талантом: они выстукивают ритмичные мелодии, чтобы произвести впечатление на самок. Исследователи шутят, что эти птицы играют не хуже самого Ринга Старра (знаменитого барабанщика группы The Beatles). vesti.ru »

2017-6-30 14:17

Попытки какаду станцевать с собратом под Элвиса Пресли рассмешили соцсети

В сети набирает популярность видеоролик, в котором танцующий под композицию Элвиса Пресли какаду безуспешно пытается вовлечь в веселье своего собрата. Ролик опубликовал в Twitter журналист издания The Huffington Post Филлип Льюис. lenta.ru »

2017-4-3 07:04

Немецкое радио уличили в рассказах для детей о плохой России

Авторы немецкой радиопрограммы Какаду для детей младше 12 лет посвятили один из выпусков рассказу о том, как Россия якобы ведет войну на Украине и в Сирии; более того, они установили прямую связь между действиями Москвы и потоком беженцев, которые прибывают в Европу. vz.ru »

2016-11-20 19:33

Самый старый в мире какаду умер в США

В чикагском зоопарке в возрасте 83 лет умер самый старый из живущих в неволе какаду, получивший данное звание в 2014 году от Книги рекордов Гиннесса. Ветеринарам пришлось усыпить птицу по кличке Куки в связи с продолжавшимся ухудшением самочувствия. lenta.ru »

2016-8-31 14:57