Результатов: 92

«Закрытый режим озеру будет обеспечен». Слив токсичных отходов в Байкал грозит уничтожением всего живого

После заявлений жителей Байкальска и обращения экологов по поводу слива отходов из накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), вызванных повторным наводнением в Иркутской области, природоохранная прокуратура выехала на юг Байкала за пробами. fedpress.ru »

2019-8-5 14:38

В Шарташском лесопарке перегородили проезды к озеру трехтонными валунами

Руководство Шарташского лесопарка перегородило въезды в парк с южной стороны гранитными камнями, вес которых превышает три тонны znak.com »

2019-7-24 17:02

Мужчина больше месяца плыл по кишащему крокодилами озеру

В ЮАР мужчина установил два мировых рекорда по плаванию. За 54 дня ему удалось полностью проплыть озеро Малави, в котором водятся крокодилы, бегемоты и опасные насекомые. Благодаря своему заплыву он помог собрать десять тысяч долларов для благотворительного фонда «Smile Foundation» lenta.ru »

2019-4-25 17:29

Разгадка цветных пятен озера Клилук в Канаде

В Канаде, недалеко от городка Осуюс, расположенного на границе с США, находится удивительное озеро Клилук, поражающее своим внеземным видом. Также его называют Споттед-Лейк, что переводится как «Пятнистое озеро».

Уникальные особенности водоема

Зимой и весной Клилук имеет обычный вид, чудеса начинаются летом. В жару вода испаряется, и на поверхности появляются причудливые пятна различных форм и оттенков. Их края покрываются плотной коркой из минералов. Такие островки достаточно прочные для того, чтобы по ним можно было ходить.

Примечательно, что на озере образуется 365 пятен, то есть их число равно количеству дней в году.

В водах Споттед-Лейк сконцентрировано большое количество разнообразных минеральных веществ. Водоем насыщен отложениями сульфата магния, кальция и натрия. Также здесь имеется небольшое количество серебра и титана. К слову, цвет пятен определяется содержанием в них того или иного химического элемента.

Минеральные вещества наделяют озеро целебными свойствами с мощным терапевтическим эффектом. Из-за этого в нем запрещено купаться и пить воду. По той же причине в Споттед-Лейк не водится рыба. Здесь можно обнаружить только несколько видов микроорганизмов.

История Споттед-Лейк

Для индейцев племени оканаган, обитающих в канадской провинции Британская Колумбия, уникальный водоем является святыней. Именно они много веков назад дали ему имя Клилук.

Согласно легенде, благодаря озеру когда-то была остановлена война между индейскими племенами. Во время решающего сражения враждующие стороны должны были перейти Клилук вброд. Уже переправляясь, люди вдруг обнаружили, что их раны, омытые водой, начали быстро заживать. Племена увидели в этом знак свыше и решили примириться.

Гораздо позже собственником Споттед-Лейк и прилегающей к нему территории стал Эрнест Смит. В 1979 году он захотел построить на озере спа-курорт. Однако индейцы этому воспротивились. На протяжении 20 лет шли переговоры о выкупе у предпринимателя священного места. Сделка была проведена в 2001 году. Клилук и еще 22 гектара земли отошли индейцам за 720 000 долларов.

Сейчас Споттед-Лейк входит в список объектов экологического и культурного наследия.

Увидеть водоем можно только со смотровой площадки, расположенной на некотором расстоянии. Территория вокруг удивительного места обнесена оградой с колючей проволокой. Индейцы оканаган старательно охраняют свою святыню. Чтобы подойти к озеру, необходимо получить разрешение вождя племени. Стоит ли говорить, что выдается такой допуск крайне редко.

kapital-rus.ru »

2019-1-31 18:26

Финскому заливу и Ладожскому озеру угрожает экологическая катастрофа

ЛЕНОБЛАСТЬ, 11 января, ФедералПресс. Ученые крайне обеспокоены угрозой экологической катастрофы в Финском заливе и Ладожском озере. Синтетические полимеры серьезно загрязнили просторы и без того терпящей экологическое бедствие «Маркизовой лужи» (так еще называют Финский залив) и Ладоги. fedpress.ru »

2019-1-11 11:57

Какую угрозу несёт озеру Байкал монгольская ГЭС «Эгийн-Гол»

Монголия не намерена отказываться от планов по созданию гидроэлектростанции, последствия работы которой для России трудно назвать иначе, как «экологическим терроризмом». Учёные бьют тревогу, но их, похоже, никто не слышит. Будем молча смотреть как убивают Байкал? versia.ru »

2018-12-27 20:21

8-летняя девочка пошла играть к озеру, а вернулась королевой с 1500-летним мечом

Семья Саги перебралась из США в Швецию в прошлом году. И, похоже, Скандинавия оказала ей тёплый приём. Девочка рассказала, что она поехала с родителями в их летний домик на озере. Сага пошла поиграть к воде и стала бросать туда палки и камни, чтобы посмотреть, как они прыгают. life.ru »

2018-10-5 14:46

В Невьянске прокуратура судится с собственниками домов, закрывшими доступ к озеру заборами

Невьянский городской суд удовлетворил требования местной прокуратуры к собственникам земельных участков поселка Осиновский, перекрывавшим для остальных граждан доступ к озеру znak.com »

2018-10-1 16:50

Знаменитому озеру Круглое под Воронежем присвоили статус памятника природы областного значения, чтобы его не слили — в прямом смысле слова

Знаменитому озеру Круглое под Воронежем присвоили статус памятника природы областного значения, чтобы его не слили — в прямом смысле слова novayagazeta.ru »

2018-7-13 01:47

Частный забор на Шарташе, перекрывающий доступ к озеру, снесут по решению суда

Свердловский областной суд обязал собственника земельного участка на улице Отдыха возле озера Шарташ снести забор, перекрывающий свободный проход граждан к водоему znak.com »

2018-3-15 11:27

Ученые предсказали будущий раскол Евразии по озеру Байкал

Сибирские ученые спрогнозировали, что через 20 млн лет Евразия расколется на две части по озеру Байкал, на месте которого появится новый океан, сообщает издание Наука в Сибири. Как говорится в материале издания, к такому выводу пришли ученые из Института геологии и минералогии СО РАН и Новосибирского госуниверситета, которые восстанавливают историю Байкала и прогнозируют его возможное будущее. vz.ru »

2017-9-21 08:14

ВИП-жильцы коттеджного поселка в Ленобласти закрыли садоводам проезд к озеру

Некоторым жителям садоводства в элитном поселке Новое Токсово, по их словам, перекрыли доступ к собственным домам и озеру Лассылампи. Почему некогда проселочная дорога превратилась в запретную зону? ntv.ru »

2017-8-18 17:51

Глава Минприроды: граница России с Казахстаном по озеру Сладкое не изменится

Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что граница с Казахстаном на озере Сладкое в Новосибирской области не изменится. Он отметил, что озеро вернётся в свои берега с осенним циклом осадков. Читать далее russian.rt.com »

2017-8-16 15:36

Донской: граница РФ с Казахстаном по озеру Сладкому останется прежней

Представители МИД Казахстана опровергли информацию, а в Федеральной службе безопасности РФ пояснили, что Сладкое полностью оказалось на территории другого государства из-за того, что озеро усохло, а государственная граница не менялась. news.yandex.ru »

2017-8-16 15:12

Донской: граница РФ с Казахстаном по озеру Сладкое не изменится

На сайте администрации Купинского района Новосибирской области во вторник появилась информация о том, что после проведения демаркационных работ озеро Сладкое оказалось полностью на территории Казахстана. news.yandex.ru »

2017-8-16 13:27

Донской: граница России с Казахстаном по озеру Сладкое не изменится

Россия не будет менять государственную границу из-за озера Сладкое, которое оказалось целиком на территории Казахстана, сообщил в Facebook министр природы Сергей Донской. vedomosti.ru »

2017-8-16 12:39

На велосипеде по замёрзшему озеру: на Байкале завершилась гонка «Ледовый шторм»

На Байкале в пятый раз прошла экстремальная международная гонка «Ледовый шторм». Соревнование проходило в три этапа по двум дисциплинам: «коньки/лыжи» и «велосипед». Участники гонки преодолели 205 километров вдоль западного побережья Байкала. Читать далее russian.rt.com »

2017-2-20 14:12

По бездорожью – к Розовому озеру: триумфаторы гонок на «КамАЗах» вернулись в Россию. ФАН-ТВ

В московский аэропорт «Шереметьево» прибыли триумфаторы международных внедорожных  ралли-марафонов  «Дакар» и «Африка Эко Рейс»  2017 года –  российская команда «КамАЗ-мастер». Вместе с большой толпой болельщиков ее встречала корреспондент ФАН-ТВ. riafan.ru »

2017-1-19 22:00

Путин и Медведев прокатились по озеру Ильмень и поговорили с рыбаками

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились с рыбаками во время прогулки на катере по озеру Ильмень. В субботу вечером глава государства и председатель правительства приехали вместе на остров Липно, откуда на катере по дельте реки Мста отправились на прогулку по озеру. utro.ru »

2016-9-10 17:31

По гигантскому озеру в Италии проложили пешеходные дорожки

На итальянском озере Изео построили плавучую тропу, состоящую из десятков пластмассовых кубов, покрытых желтой тканью. Теперь по поверхности гигантского водоема можно ходить. Длина дорожки составляет пять с половиной километров, она связывает деревню Сульцано с островами Монте-Изола и Сан-Паоло. vesti.ru »

2016-6-22 17:20

Стали известны имена решивших сплавиться по озеру в Карелии педагогов

Решение выйти в непогоду на лодках на озеро Сямозеро в Карелии вместе с отдыхавшими детьми приняли четверо педагогов. Как рассказала организатор тура, это были Людмила Васильева, Вадим Виноградов, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков. lenta.ru »

2016-6-19 18:34

"Форсаж 8": погоня по ледяному озеру на первых фото

В апреле съемки "Форсажа 8" проходят в Исландии, и уже снята погоня по замерзшему озеру. Кто за кем гонится, пока неизвестно, но по первым фото можно судить, что снова не обойдется без огромных взрывов и тяжелой техники. vesti.ru »

2016-4-7 12:22

Советская блоха нанесла американскому озеру ущерб на 140 миллионов долларов

Водяная блоха Bythotrephes longimanus с 2009 года увеличила непрозрачность вод озера Мендота (штат Висконсин) на один метр. Ущерб, который мутная вода нанесла экономике штата, ученые оценили в 140 миллионов долларов. lenta.ru »

2016-3-22 18:36

12