Экономист Лизан: Западные экономисты вынуждены признать достижения Эльвиры Набиуллиной

2023-11-29 12:10

Эльвира Набиуллина показала западным экономистам пример высококлассной работы в стрессовых условиях. Фактически она разбила все их иллюзорные представления о финансовой системе мира, создаваемые на протяжении 30 лет.

Подробнее читайте на ...

экономист лизан западные экономисты вынуждены признать достижения эльвиры

Экономист Лизан: Удар по Трипольской ТЭС существенно осложнит функционирование энергосистемы страны

Оценить масштабы ущерба энергосистемы Украины в настоящий момент сложно. Сделать это можно лишь по косвенным данным. Однако уже сейчас понятно, что страна стоит на грани начала веерных отключений света, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2024-04-11 20:08

Экономист Лизан: Оплата зарплат бюджетникам через ПСБ обеспечит Гагаузии независимость от молдавской финансовой системы

Если бюджетники Гагаузии начнут получать деньги через Промсвязьбанк (ПСБ), Кишинев лишится финансового рычага давления на Комрат. Россия таким образом укрепляет самостоятельность автономии и формирует коалицию против Санду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. vz.ru »

2024-04-09 16:59

Экономист Лизан: Евросоюз пытается вернуть Украину в период квот на сельхозпродукцию

Подготовленные Советом ЕС ограничения для продления беспошлинного ввоза с Украины больше похожи на механизм квот, который действовал в период с 2014 по 2022 годы. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал экономист Иван Лизан. vz.ru »

2024-04-09 12:10

Экономист Лизан: ВСМ сулит преимущества как для Минска, так и для Москвы

Сейчас из Москвы до Минска можно добраться за семь часов. Но когда будет запущена ВСМ, время в пути серьезно сократится. Это позитивно скажется на контактах между странами, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2024-02-16 12:12

Экономист Лизан: Украина будет все реже экспортировать зерно через Польшу

Польские фермеры продолжают выступать против украинского зерна. Акция, в ходе которой они болгарками вскрыли фуры, объясняется в том числе отсутствием возможных последствий. Стоит ожидать, что в Киеве закроют глаза на этот инцидент, а поляки продолжат подобные акции. vz.ru »

2024-02-12 12:54

Экономист Лизан: Украинские водители покинули границу Польши из-за наличия контрафактных товаров в фурах

Гуманитарная помощь это очень удобный способ для украинских водителей привезти на территорию страны контрафактную продукцию. Поэтому они разъехались после ужесточения проверок документов, допустил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-12-06 14:48

Экономист Лизан: Если Париж настроится на борьбу с ЕК за введение квот на украинскую продукцию, Зеленскому придется несладко

Круг стран, терпящих убытки от несправедливого украинского импорта, продолжает шириться. Франция вполне способна повлиять на Еврокомиссию в плане пересмотра политики ЕС в отношении отмененных квот. vz.ru »

2023-12-01 12:50

Фото: vz.ru

Экономист Лизан: Новые повреждения энергосистемы Украины могут нарушить хрупкий баланс в энергосистеме страны

На Украине опасаются, что повреждения энергоинфраструктуры после шторма могут разрушить хрупкий баланс всей энергосистемы страны. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал экономист Иван Лизан. Ранее шторм оставил без света более двух тыс. vz.ru »

2023-11-27 14:30

Экономист Лизан: Какое бы решение ни принял суд ВТО, украинское зерно не попадет на рынки Восточной Европы

Польша, Венгрия и Словакия сделают все возможное, чтобы выиграть дело о поставках украинского зерна. Но даже если офис Зеленского победит, то страны Восточной Европы просто не пустят эту агропродукцию на свои рынки. vz.ru »

2023-09-18 19:29

Экономист Лизан: Еврокомиссия в угоду Польше будет вынуждена согласиться на эмбарго в отношении украинского зерна

Зерновой конфликт между Польшей, Украиной и Еврокомиссией достиг своего апогея. Однако Зеленский не учел, что Варшава для Брюсселя куда важнее Киева, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Польша выдвинула ультиматум Европейской комиссии по вопросу вывоза зерна с Украины. vz.ru »

2023-09-08 20:29

Экономист Лизан: Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали в Донбасс будет имиджевым проектом России

Идея строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали до Донбасса это имиджевый ход. Важно показать, что железной дорогой будут связаны не только старые, но и новые регионы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-08-17 21:10

Экономист Лизан: Украина отправкой сухогруза Joseph Schulte из Одессы в Турцию провоцирует Россию на жесткий ответ

Активный пиар Украины с судном Joseph Schulte еще не говорит об успехе инициированного ею временного коридора в Черном море. Эта провокация, призванная прощупать реакцию России. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог и экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-08-17 12:38

Экономист Лизан: Несговорчивость ЕС главная проблема в вопросе возвращения России в зерновую сделку

Проблема зерновой сделки заключается не столько в действиях США, сколько в нежелании ЕС выполнять требования России. При этом Вашингтон действительно не спешит договариваться о чем-либо с Брюсселем. vz.ru »

2023-08-08 17:20

Фото: vz.ru

Экономист Лизан рассказал, как выход России из зерновой сделки повлияет на урожай Украины

На Украине сокращаются посевные площади, поскольку производители зерна не надеются на быстрое разрешение ситуации с блокировкой портов и возвращением России в зерновую сделку, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-08-04 20:55

Фото: vz.ru

Экономист Лизан: Россия лишает Украину возможности экспортировать зерно обходными путями

Если ВС России будут на системной основе бить по украинским портам на Дунае, это приведет к остановке судоходства на этом участке. При этом у Украины на кону стоит вопрос об альтернативных маршрутах вывоза зерна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-07-24 14:46

Фото: vz.ru

Экономист Лизан: Россия критикой работы Гуттериша указала ООН на невозможность возобновления зерновой сделки

Представители ООН до сих пор пытаются уговорить Россию сохранить зерновую сделку. И поэтому МИД через критику ООН и лично Гуттериша указал на невозможность возобновления инициативы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-07-19 11:58

Фото: vz.ru

Экономист Лизан: Маршруты через Крымский мост и сухопутный коридор сопоставимы по времени и расстоянию

Маршрут в Крым через новые территории является самой оптимальной альтернативой движению по Крымскому мосту. Дорога обладает достаточной пропускной способностью, при этом сохраняются необходимые меры безопасности. vz.ru »

2023-07-17 13:22

Фото: vz.ru

Экономист Лизан: Сбер не будет отменять комиссию за переводы, пока предложение ЦБ не превратится в прямое требование

Пока предложение ЦБ носит рекомендательный характер, ждать от Сбера упразднения комиссии за переводы не стоит. Это решение будет реализовано только в случае прямого требования. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-07-07 19:45