Результатов: 39

Экономист Лизан: Удар по Трипольской ТЭС существенно осложнит функционирование энергосистемы страны

Оценить масштабы ущерба энергосистемы Украины в настоящий момент сложно. Сделать это можно лишь по косвенным данным. Однако уже сейчас понятно, что страна стоит на грани начала веерных отключений света, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2024-4-11 20:08

Экономист Лизан: Оплата зарплат бюджетникам через ПСБ обеспечит Гагаузии независимость от молдавской финансовой системы

Если бюджетники Гагаузии начнут получать деньги через Промсвязьбанк (ПСБ), Кишинев лишится финансового рычага давления на Комрат. Россия таким образом укрепляет самостоятельность автономии и формирует коалицию против Санду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. vz.ru »

2024-4-9 16:59

Экономист Лизан: Евросоюз пытается вернуть Украину в период квот на сельхозпродукцию

Подготовленные Советом ЕС ограничения для продления беспошлинного ввоза с Украины больше похожи на механизм квот, который действовал в период с 2014 по 2022 годы. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал экономист Иван Лизан. vz.ru »

2024-4-9 12:10

Политолог Лизан: Полякам все равно, какие машины блокировать на границе с Украиной

Польским фермерам все равно, что везет фура через польско-украинскую границу. Они блокируют проезд любого грузового транспорта. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал экономист и политолог Иван Лизан. vz.ru »

2024-2-20 14:30

Экономист Лизан: ВСМ сулит преимущества как для Минска, так и для Москвы

Сейчас из Москвы до Минска можно добраться за семь часов. Но когда будет запущена ВСМ, время в пути серьезно сократится. Это позитивно скажется на контактах между странами, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2024-2-16 12:12

Экономист Лизан: Украина будет все реже экспортировать зерно через Польшу

Польские фермеры продолжают выступать против украинского зерна. Акция, в ходе которой они болгарками вскрыли фуры, объясняется в том числе отсутствием возможных последствий. Стоит ожидать, что в Киеве закроют глаза на этот инцидент, а поляки продолжат подобные акции. vz.ru »

2024-2-12 12:54

Политолог Лизан: Назначение Сырского делает Зеленского лично ответственным за положение дел на фронте

Критика в адрес Александра Сырского позволит западным странам отмежеваться от возможных поражений ВСУ, возложив ответственность за них на Владимира Зеленского. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Иван Лизан. vz.ru »

2024-2-9 19:37

Экономист Лизан: Украинские водители покинули границу Польши из-за наличия контрафактных товаров в фурах

Гуманитарная помощь это очень удобный способ для украинских водителей привезти на территорию страны контрафактную продукцию. Поэтому они разъехались после ужесточения проверок документов, допустил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-12-6 14:48

Экономист Лизан: Если Париж настроится на борьбу с ЕК за введение квот на украинскую продукцию, Зеленскому придется несладко

Круг стран, терпящих убытки от несправедливого украинского импорта, продолжает шириться. Франция вполне способна повлиять на Еврокомиссию в плане пересмотра политики ЕС в отношении отмененных квот. vz.ru »

2023-12-2 12:50

Экономист Лизан: Западные экономисты вынуждены признать достижения Эльвиры Набиуллиной

Эльвира Набиуллина показала западным экономистам пример высококлассной работы в стрессовых условиях. Фактически она разбила все их иллюзорные представления о финансовой системе мира, создаваемые на протяжении 30 лет. vz.ru »

2023-11-29 12:10

Экономист Лизан: Новые повреждения энергосистемы Украины могут нарушить хрупкий баланс в энергосистеме страны

На Украине опасаются, что повреждения энергоинфраструктуры после шторма могут разрушить хрупкий баланс всей энергосистемы страны. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал экономист Иван Лизан. Ранее шторм оставил без света более двух тыс. vz.ru »

2023-11-27 14:30

Экономист Лизан: Какое бы решение ни принял суд ВТО, украинское зерно не попадет на рынки Восточной Европы

Польша, Венгрия и Словакия сделают все возможное, чтобы выиграть дело о поставках украинского зерна. Но даже если офис Зеленского победит, то страны Восточной Европы просто не пустят эту агропродукцию на свои рынки. vz.ru »

2023-9-18 19:29

Экономист Лизан: Еврокомиссия в угоду Польше будет вынуждена согласиться на эмбарго в отношении украинского зерна

Зерновой конфликт между Польшей, Украиной и Еврокомиссией достиг своего апогея. Однако Зеленский не учел, что Варшава для Брюсселя куда важнее Киева, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Польша выдвинула ультиматум Европейской комиссии по вопросу вывоза зерна с Украины. vz.ru »

2023-9-8 20:29

Политолог Лизан: Экстрадиция уклонистов принесет ЕС множество проблем, но не поможет Украине

Некоторые страны с удовольствием бы выдали Украине уклонистов. Но подобные действия чреваты нарушением международных норм и прав человека. Более того, поймать эту категорию мигрантов будет непросто, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. vz.ru »

2023-9-1 12:38

В мире: Экономист Лизан: Для спасения зернового экспорта Украине надо падать на колени перед Румынией

Если Россия пойдет на принцип, тогда Украине хана. Такими словами эксперты описывают ситуацию, сложившуюся вокруг украинского зернового экспорта. Киевский режим и Госдеп США уверяют, что Украина может продавать зерно и без зерновой сделки. vz.ru »

2023-8-26 19:05

Экономист Лизан: Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали в Донбасс будет имиджевым проектом России

Идея строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали до Донбасса это имиджевый ход. Важно показать, что железной дорогой будут связаны не только старые, но и новые регионы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-8-17 21:10

Экономист Лизан: Украина отправкой сухогруза Joseph Schulte из Одессы в Турцию провоцирует Россию на жесткий ответ

Активный пиар Украины с судном Joseph Schulte еще не говорит об успехе инициированного ею временного коридора в Черном море. Эта провокация, призванная прощупать реакцию России. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог и экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-8-17 12:38

Политолог Лизан: Реализация военных решений США по защите украинских портов спровоцируют новую мировую войну

Участие США в военной защите портов Украины повлечет за собой прямое противостояние американской армии с российской. Вашингтон, скорее всего, не станет так рисковать, сказал газете ВЗГЛЯД политолог и экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-8-16 11:54

Экономист Лизан: Несговорчивость ЕС главная проблема в вопросе возвращения России в зерновую сделку

Проблема зерновой сделки заключается не столько в действиях США, сколько в нежелании ЕС выполнять требования России. При этом Вашингтон действительно не спешит договариваться о чем-либо с Брюсселем. vz.ru »

2023-8-8 17:20

Экономист Лизан рассказал, как выход России из зерновой сделки повлияет на урожай Украины

На Украине сокращаются посевные площади, поскольку производители зерна не надеются на быстрое разрешение ситуации с блокировкой портов и возвращением России в зерновую сделку, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-8-4 20:55

Экономист Лизан: Россия лишает Украину возможности экспортировать зерно обходными путями

Если ВС России будут на системной основе бить по украинским портам на Дунае, это приведет к остановке судоходства на этом участке. При этом у Украины на кону стоит вопрос об альтернативных маршрутах вывоза зерна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-7-24 14:46

Экономист Лизан: Россия критикой работы Гуттериша указала ООН на невозможность возобновления зерновой сделки

Представители ООН до сих пор пытаются уговорить Россию сохранить зерновую сделку. И поэтому МИД через критику ООН и лично Гуттериша указал на невозможность возобновления инициативы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-7-19 11:58

Экономист Лизан: Маршруты через Крымский мост и сухопутный коридор сопоставимы по времени и расстоянию

Маршрут в Крым через новые территории является самой оптимальной альтернативой движению по Крымскому мосту. Дорога обладает достаточной пропускной способностью, при этом сохраняются необходимые меры безопасности. vz.ru »

2023-7-17 13:22

Экономист Лизан: Сбер не будет отменять комиссию за переводы, пока предложение ЦБ не превратится в прямое требование

Пока предложение ЦБ носит рекомендательный характер, ждать от Сбера упразднения комиссии за переводы не стоит. Это решение будет реализовано только в случае прямого требования. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-7-7 19:45

Экономист Лизан: Для отключения Украины от европейского электричества России надо ударить по Бурштынской и Добротворской ТЭС

Пока Украине удается переживать энергетический кризис за счет европейских поставок электричества. И если ВКС России не ударят по Бурштынской и Добротворской ТЭС, эта помощь может продолжаться довольно долго, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-6-15 14:00

Экономист Лизан: Офис Зеленского сделал все, чтобы продление зерновой сделки стало невозможным

Украинские власти делают все, чтобы их страна стала логистическим тупиком. И диверсия на аммиакопроводе очередное тому подтверждение. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог и экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-6-7 21:02

Экономист Лизан назвал способ избежать катастрофы для сельского хозяйства в Херсонской области

Для того, чтобы масштаб последствий был полностью понятен, необходимо дождаться остановки сброса воды с Каховской ГЭС. Вместе с тем, уже можно говорить о том, что сельскому хозяйству в регионе нанесен серьезный ущерб. vz.ru »

2023-6-7 12:04

Экономист Лизан: Украина пытается использовать транзит газа для давления на ЕС в вопросе антироссийских санкций

Основное желание офиса Зеленского нанести как можно больше вреда экономике России. При этом в Киеве готовы пожертвовать благополучием Европы ради иллюзорной попытки разорить Москву. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-5-24 12:03

Экономист Лизан: Продление зерновой сделки это подарок Эрдогану перед вторым туром выборов

Продление зерновой сделки, помимо гуманитарных соображений, является подарком Москвы президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану для его победы во втором туре выборов. Если нынешний турецкий лидер проиграет, это грозит России серьезными товарными и экономическими проблемами, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. vz.ru »

2023-5-17 21:05

Политолог Лизан предложил России повышать ставки на переговорах с США

США ставят в тупик процесс переговоров с Россией. Причиной тому нежелание Белого дома строить европейскую архитектуру безопасности с Кремлем, о чем заявил аналитик Иван Лизан. riafan.ru »

2022-1-16 18:12

Глава «СОНАР-2050» Лизан объяснил уклонения США от демилитаризации Восточной Европы

Соединенные Штаты Америки отказываются договариваться с Россией насчет гарантий безопасности в Восточной Европе. Глава аналитического бюро «СОНАР-2050» Иван Лизан перечислил три причины такой позиции. nation-news.ru »

2022-1-16 06:05

Политолог Лизан назвал истинную причину лидерства Украины в списке вымирающих стран

В ООН признали Украину лидером по вымиранию населения. В ближайшие года эксперты прогнозируют резкое сокращение численности. riafan.ru »

2021-11-29 17:17

Эксперт Иван Лизан назвал республики Донбасса «де-факто непризнанными регионами России»

Отечественный эксперт, глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан назвал республики Донбасса «де-факто непризнанными регионами России». Такую точку зрения Лизан озвучил в разговоре со СМИ. argumenti.ru »

2021-10-10 08:44

Мнения: Иван Лизан: Девушку отправляют на заклание

Я, как сторонник бойкота Россией Евровидения, отправку кого-либо на конкурс в Киев не одобряю: это не ваш праздник жизни. Воспринимать российскую конкурсантку будут, к сожалению, не как певицу. vz.ru »

2017-3-13 13:00

Мнения: Иван Лизан: У Киева назрели три проблемы меньше чем за месяц

У киевских чиновников уже третья проблема меньше чем за месяц. На этом фоне мелкие шалости c переназначениями выглядят совершенно незначительными информационными поводами. У киевских чиновников уже третья проблема меньше чем за месяц. vz.ru »

2016-11-14 13:50

Мнения: Иван Лизан: У Киева назрело три проблемы меньше чем за месяц

У киевских чиновников уже третья проблема меньше чем за месяц. На этом фоне мелкие шалости c переназначениями выглядят совершенно незначительными информационными поводами. У киевских чиновников уже третья проблема меньше чем за месяц. vz.ru »

2016-11-14 13:50

Мнения: Иван Лизан: Двигать Минск-2 вперед опасно

По итогам заседания нормандской четверки ее представители поделились отрывками заявлений, по которым можно попытаться восстановить суть того, о чем пять часов дискутировали переговорщики. По итогам заседания «нормандской четверки» ее представители поделились отрывками заявлений, по которым можно попытаться восстановить суть того, о чем пять часов дискутировали переговорщики. vz.ru »

2016-10-20 10:06

Мнения: Иван Лизан: Союзы нужно выстраивать с диктаторами

И никакого антиамериканского мира не будет до тех пор, пока не найдется государство, которое окажется в состоянии сотрудничать с политиками всех политических лагерей и при необходимости отправлять их на свалку истории. vz.ru »

2016-5-12 18:58