США в панике: Китай, Россия и Иран возрождают эпоху империй

2024-4-15 13:37

Об этом утверждает обозреватель Bloomberg Opinion, заслуженный профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса имени Генри Киссинджера Хэл Брэндс. «Призраки империи бродят по Евразии.

Китай под руководством Си Цзиньпина стремится вернуть себе власть и привилегии великих династий, которые когда-то господствовали в Азии. Президент Владимир Путин передает память и методы знаменитых завоевателей имперского прошлого России. Иран использует доверенных лиц, ракеты и другие средства для создания сферы влияния, охватывающей части старой Персидской империи. Не так давно большая часть мира управлялась империями», - заявил он (цитата по Livejournal).

Брэндс рассказал, что в ХХ веке эти империи разрушились и мир перешел «под власть неформальной империи во главе с США». Сейчас, по мнению обозревателя, Россия, Китай и Иран хотят восстановить свои империи, ведь их «раздражает либеральный международный порядок, которым управляет Вашингтон». При этом Брэндс утверждает, что такие бывшие империи, как Германия, Япония, Великобритания и другие страны якобы «успешно приспособились к современному миру, в конечном итоге преодолели утрату величия».

«Бывшие империи, которые наиболее успешно приспособились к современному миру, в конечном итоге преодолели утрату величия. Германия, Япония, Великобритания и другие страны признали, хотя и неохотно, что они с большей вероятностью будут процветать как члены американской империи, чем пытаясь реанимировать свою собственную. Напротив, сегодня больше всего проблем создают те, кто полон решимости возродить славу - и уладить обиды - прошлого», - добавил он.

Обозреватель отметил, что по европейским стандартам США никогда не были империей. Однако, Вашингтон реализовал другой имперский проект: «Америка взяла на себя основную ответственность за управление мировой экономикой, заключила военные союзы со странами Евразии, превратив некоторые из них, например Западную Германию и Японию, в фактические стратегические протектораты, а также построили созвездие зарубежных военных баз, которые позволили бы им проецировать свою мощь в самые отдаленные уголки Евразии».

«Вашингтон с разной степенью тонкости вмешивался во внутреннюю политику стран от Западной Европы до Юго-Восточной Азии. Он использовал свою непревзойденную мощь, чтобы препятствовать военной агрессии и распространению ядерного оружия, противостоять коммунизму и поддерживать (хотя и выборочно) демократию, а также устанавливать глобальные правила движения в других целях. И благодаря таким компаниям, как Голливуд и Coca-Cola, Америка также достигла культурного доминирования. По своей глобальной мощи и глобальным амбициям США превосходили любую империю прошлого. Этот проект был мотивирован главным образом личными интересами, а именно необходимостью сдержать Советский Союз и иным образом сформировать мир таким образом, чтобы сделать сами США процветающими и безопасными. Более того, как и все имперские проекты, он включал в себя некоторые жестокие, аморальные меры, такие как перевороты, борьба с повстанцами и поддержка некоторых репрессивных правителей в том, что мы сейчас называем Глобальным Югом», - сказал Брэндс.

Обозреватель считает, что Россия, Китай и Иран не смирились с гегемонией США, поэтому пытаются вернуть влияние на исторических территориях своих империй в новых условиях, поставив под угрозу либеральный и неоколониальный порядок Америки.

«Влияние, которого добиваются Россия, Китай и Иран, скромное по сравнению с диктатом, который осуществляют США», - заключил он.

Мнение редакции может не совпадать с позицией Хэла Брэндса

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

империи сша иран китай россия брэндс евразии страны

США предрекли судьбу Римской империи из-за миллионов нелегалов

Соединённые Штаты ждёт судьба Римской империи. Как заявил экс-хедлайнер Fox News Такер Карлсон в своём новом видео, падение США будет следствием кризиса с нелегальной миграцией и службы в вооружённых силах страны для людей, не имеющих американского гражданства. life.ru »

2024-03-05 06:23

Карлсон заявил, что США постигнет судьба Римской империи

Соединенные Штаты Америки ждет судьба Римской империи. Такое мнение выразил американский журналист Такер Карлсон в ходе беседы с полковником в отставке Дугласом Макгрегором, который раньше занимал должность советника министра обороны в администрации бывшего президента США Дональда Трампа. tvzvezda.ru »

2024-03-05 05:08

Фото: lenta.ru

Карлсон предрек США судьбу Римской империи

США ждет судьба Римской империи, к краху приведет кризис с нелегальной миграцией и возможность службы в армии для неграждан, заявил американский журналист Такер Карлсон. Как утверждает Карлсон, количество нелегальных мигрантов в стране превышает население 32 штатов. lenta.ru »

2024-03-05 02:39

Фото: social.mk.ru

Такер Карлсон: США ждет судьба Римской империи, к краху приведут мигранты

Американский журналист Такер Карлсон считает, что США ждет судьба Римской империи, к краху приведет кризис с нелегальной миграцией и возможность службы в армии для неграждан social.mk.ru »

2024-03-05 02:32

Фото: social.mk.ru

В новом фильме "Падение империи" нашли зловещее пророчество о США

В соцсетях активно обсуждают трейлер американского фильма «Гражданская война» (в русском переводе - «Падение империи») на фоне обострения ситуации в Техасе и противостояния республиканских штатов и федерального правительства США social.mk.ru »

2024-01-26 19:55

«У Путина виды на Аляску»: Чего опасается Запад?

По мнению создателя материала, Россия будет претендовать на территорию Аляски и внушительных размеров участки Азии в связи с выходом распоряжения Путина. «Новое распоряжение затрагивает все исторические владения Москвы на трех континентах, включая бывшие колонии Российской империи в США. kapital-rus.ru »

2024-01-23 12:04

Кандидат в президенты США пообещал избавиться от «американской военной империи»

ВАШИНГТОН, 22 ноября, ФедералПресс. Независимый кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший высказал намерение прекратить военную политику страны, сократить армию и вернуться к замыслам покойного дяди. fedpress.ru »

2023-11-22 22:36

Фото: lenta.ru

В США рассказали о мечте Польши о создании империи

Польша мечтает захватить Украину и Белоруссию и создать империю. О планах Варшавы рассказал экс-советник Пентагона и полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в эфире своего Youtube-канала. По его словам, правительство в Варшаве с самого начала враждебно настроено по отношению к России. lenta.ru »

2023-08-24 20:55

В США раскрыли план Польши по расширению и созданию империи

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Власти Польши мечтают создать масштабную империю возле российских границ, отобрав часть территории Украины. Об этом высказался экс-советник главы Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор. fedpress.ru »

2023-08-24 20:39

Фото: versia.ru

В Пхеньяне прошёл 100-тысячный митинг за «уничтожение империи США»

В столице Северной Кореи прошёл крупнейший за последние годы митинг, он посвящён 73-й годовщине начала Корейской войны. Участники митинга принесли с собой антиамериканские плакаты. versia.ru »

2023-06-26 15:53

Фото: lenta.ru

В Северной Корее прошел крупнейший митинг за «уничтожение империи США»

Северная Корея провела крупнейший за последние годы митинг в Пхеньяне за «уничтожение империи США», посвященный 73-й годовщине начала Корейской войны, в котором приняли участие 100 тысяч человек. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). lenta.ru »

2023-06-26 14:05

Фото: riafan.ru

«Большая часть мира устала от вмешательства империи США»: депутат ЕП озвучил неприятную для Вашингтона правду

Большая часть стран международной арены устала гегемонии Соединенных Штатов Америки. Неприятную для Белого дома правду озвучил депутат Европарламента Мик Уоллес. riafan.ru »

2023-04-11 13:18

Фото: lenta.ru

Захарова заявила о разрушении созданного США образа российской «империи зла»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикацию СМИ о выводах разведсообщества США, что «гаванский синдром», поразивший ряд американских и европейских дипломатов, не связан с действиями других государств. lenta.ru »

2023-03-01 22:15