Результатов: 34

Сверкающие уральскими самоцветами Зевс и Александр Македонский украсили экспозицию Горного музея в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Уникальная выставка шедевров уральских камнерезов «Камнерезное искусство Урала. Античность» открылась в Кадетском зале Горного музея Санкт-Петербургского горного университета Екатерины II. fedpress.ru »

2024-3-21 07:22

Македонский писатель рассказал Путину о своем удивлении от вручения ему премии в РФ

Венко Андоновский отметил, что присуждение ему награды произошло на фоне "опрометчивых дипломатических действий" Северной Македонии по отношению к России tass.ru »

2023-11-17 21:39

В Казани открылась выставка «Александр Македонский. Путь на Восток»

В казанском Эрмитаже представлено около 400 экспонатов, которые подробно рассказывают о Восточном походе Александра Македонского, о распространении греческий культуры на огромных территориях Азии и о величии классического искусства Эллады. riafan.ru »

2023-3-1 11:24

Александр Македонский был справедливым тираном

Александр Македонский был тираном, но при этом справедливым, и потому он не стал церемониться с убийцей Дария III. Самое интересное было то, что убийца персидского шаха не собирался оставаться в тени и сразу же провозгласил себя новым правителем Персидской империи. argumenti.ru »

2021-7-12 23:00

Македонский – это голова. Русская античность на Красной площади

Демонстрация паблик-арта на Красной площади всегда будет заявлением о независимости, как любой честный арт-проект. И комфорта зрителю такое искусство не обещает. slon.ru »

2021-7-8 08:00

Diletant.media, Александр Македонский: загадочная конница покорителя мира

Эллинизм – время господства кавалерии, среди которой встречались такие необычные воины как продромы – «бегущие впереди». Кем же были эти казаки Александра?.. echo.msk.ru »

2020-9-16 16:47

Македонский парламент ратифицировал вступление в НАТО

Парламент Северной Македонии ратифицировал вступление страны в НАТО. Об этом сообщает РИА «Новости». В декабре протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО ратифицировали в США. МИД России указывал на риски вступления этой страны в Североатлантический альянс. vz.ru »

2020-2-11 19:20

Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле

В Македонии Александру Великому воздвигли памятник, а в Азии его знают как кровавого завоевателя. Почему его фигура, окруженная романтическим ореолом, совсем не так однозначна, как может показаться на первый взгляд? Forbes Life выбрал отрывок из книги «Памятники не тем» издательства «Альпины Паблишер», написанной финским писателем и исследователем Ари Туруненом forbes.ru »

2020-1-5 10:00

Названа истинная причина смерти Александра Македонского

Александр Македонский скончался от панкреонекроза, а вовсе не от малярии, брюшного тифа или пневмонии, как считалось ранее. Как передает РИА Новости со ссылкой на Greek Reporter, соответствующие выводы были сделаны учеными греческого университета Аристотеля. Исследователи приступили к работе еще в 1995 году, и за все это время они тщательно изучали описанные античными историками симптомы болезни и последние дни легендарного македонского царя.

Как рассказал один из авторов исследования, Македонский скончался от тяжелейшего сепсиса, который был вызван острым панкреонекрозом, развившемся от желчнокаменной болезни. Заболевание во многом обязано тягой полководца к тяжелой пище и алкоголю.

kapital-rus.ru »

2019-10-25 11:46

Учёные выяснили, от чего умер Александр Македонский

Эксперты тщательно проанализировали симптомы болезни и последние дни царя, описанные античными историками. Учёные из Университета Аристотеля в Греции пришли к выводу, что причиной смерти Александра Македонского стал панкреонекроз, а не малярия, брюшной тиф или пневмония, как считалось раньше. life.ru »

2019-10-25 05:51

Македонский город Тетово назван самым загрязнённым в Европе

Согласно рейтингу Pollution Index 2018 Mid-Year, который был опубликован на сайте numbeo.com, македонский Тетово занял первую строчку в списке наиболее загрязнённых городов Европы.
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-6 23:45

«Всё оказалось безуспешно»: Захарова о попытках вмешательства ЕС и НАТО в македонский референдум

Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела еженедельный брифинг, посвящённый актуальным вопросам внешней политики. RT вёл прямую трансляцию.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-4 12:50

Главный македонский оппозиционер заявил о провале референдума

Референдум о переименовании Македонии по договору с Грецией ради вступления в НАТО и ЕС провалился, заявил глава крупнейшей оппозиционной македонской партии ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски. vesti.ru »

2018-9-30 22:45

Главный македонский оппозиционер отказался голосовать на референдуме

В Македонии в воскресенье, 30 сентября, проходит референдум по вопросу межправительственного договора с Грецией о переименовании Республики Македония. Тем не менее лидер ведущей оппозиционной партии страны Христиан Мицкоский заявил, что голосовать на референдуме не будет. vesti.ru »

2018-9-30 18:20

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом»

Первое в России совиное кафе отмечает двухлетие. Необычное заведение ждет всех любителей пернатых, а его владелец – 23-летний Марк Лобынцев – рассказывает, как подружить людей и зверей, научить первых бережнее относиться к природе. vm.ru »

2018-8-15 17:14

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки

Первое в России совиное кафе отмечает двухлетие. Необычное заведение ждет всех любителей пернатых, а его владелец – 23-летний Марк Лобынцев – рассказывает, как подружить людей и зверей, научить первых бережнее относиться к природе. vm.ru »

2018-8-15 17:14

Презентация книги Гасана Гасанова "Александр Македонский и Атропат"

В Москве в Овальном зале Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялась презентация книги Гасана Гасанова "Александр Македонский и Атропат", посвященной древнейшей истории Азербайджана. В … vestikavkaza.ru »

2018-5-18 19:37

Авторская презентация книги Г.Гасанова "Александр Македонский и Атропат"

Сегодня в Библиотеке иностранной литературы прошла авторская презентация книги Г.Гасанова "Александр Македонский и Атропат" … vestikavkaza.ru »

2018-5-17 22:14

Футболисты «Оренбурга» разгромили македонский «Силекс» на сборах в Турции

Футбольный клуб «Оренбург» провел товарищескую встречу с македонской командой «Силекс» на сборах в турецком Белеке. Оренбургский клуб выиграл со счетом 3:0. riafan.ru »

2018-1-25 11:16

Александр «Македонский»: Кокорин оформил дубль в матче группового этапа Лиги Европы с «Вардаром»

В четверг состоялись матчи первого тура группового этапа Лиги Европы. Московский «Локомотив» в гостях не сумел распечатать ворота датского «Копенгагена», но и сопернику не позволил отличиться. Питерский «Зенит» на выезде разгромил македонский «Вардар» благодаря дублю Александра Кокорина — 5:0. russian.rt.com »

2017-9-15 00:56

Российский ФК «Зенит» разгромил македонский «Вардар»

Македонская земля оказалась для представителей петербургского клуба очень гостеприимной в первом матче группового этапа Лиги Европы –футболисты «Зенита» пять раз поразили ворота хозяев, не пропустив в свои ни одного мяча. 5-tv.ru »

2017-9-15 00:44

Владимир Македонский

Авторитарному правителю нужны марионетки и попутчики, обязанные ему сохранением власти. Контроль над Македонией - это еще один повод померяться силами с Западом. Это присутствие на границах неспокойного Косово. grani.ru »

2017-4-28 10:13

Буря в пустыне: как Александр Македонский победил при Гавгамелах

1 октября 331 года до нашей эры состоялось одно из ключевых сражений античности. Армия вторгшегося в Персидскую державу Александра Македонского наголову разбила царя персов Дария Третьего. Как Александру удалось одержать ошеломительную победу, рассказывает RT. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-1 10:33

Македонский транзит: нелегалы съедают все на своем пути

Ситуация на греко-македонской границе вышла из-под контроля. Тысячи нелегальных мигрантов прорвали полицейское оцепление и хлынули в страну. Силовики были вынуждены применить светошумовые гранаты, но остановить людской поток не смогли. vesti.ru »

2015-8-24 22:28

Македонский "Вардар" расстался с российским тренером Андреевым

Известный российский специалист, бронзовый призер Олимпиады-80 Сергей Андреев покинул должность главного тренера македонского "Вардара". Андреев отправлен в отставку после неудачного выступления его клуба в Лиге чемпионов. vesti.ru »

2015-7-26 10:58