Результатов: 68

Только те, кто испокон веков рождались в семьях князей и царей, носят эти русские фамилии

Если вы не знали, то на Руси далеко не все носили фамилию. Её удостаивались обычно те, кто рождался в семье аристократов, то есть князей, бояр или царей. Проверьте, а ваша есть в этом списке? life.ru »

2023-11-16 09:00

Геополитическая утопия русских царей

Зачем Россия присоединила к себе Кавказ? Обычно причиной называется желание обеспечить безопасность южных границ и защитить Грузию, решившую войти в состав Российской империи. На самом деле Кавказ интересовал российских правителей лишь постольку, поскольку его захват позволял реализовать две авантюрные мечты – установить дорогу в Индию и разгромить Турцию. versia.ru »

2023-7-5 00:00

В Туве покажут "Долину царей" и центр Азии на маршруте по местам отдыха президента России

Туристы также увидят священное место "След Будды", Дургенский каньон, чабанскую стоянку Тос-Булак и этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", услышат горловое пение и попробуют блюда национальной кухни tass.ru »

2022-6-28 09:35

Какие санкции против русичей вводились Западом до эпохи царей

В нынешние дни словом «санкции» уже никого не увидишь. О них в России знают с 2014 года, когда возник международный скандал вокруг Крымской ситуации. Сейчас времена изменились, и количество санкций увеличилось. argumenti.ru »

2022-4-14 20:51

Имперский секс-шоп: Какие пикантные предметы интимной жизни находили в будуарах царей

Секс-машины Екатерины II, кресло любви Эдуарда VII, кровати любви и другие предметы монархов до сих пор блуждают по частным коллекциям богатых людей мира, увлекающихся историей царей-эротоманов. И оказывается, что современникам есть чему удивиться. life.ru »

2022-1-22 00:40

Обнаружен древний завод вина времен ассирийских царей

Археологи обнаружили в Ираке руины крупного винного завода времен правления ассирийских царей 2700 лет назад, а также каменные барельефы, которые изображают правителей, молящихся богам. Барельефы были вырезаны в стенах оросительного канала, чья протяженность достигает почти девять километров. lenta.ru »

2021-10-25 18:50

Главная ошибка Петра I и других русских царей - они не ценили свой народ

Пётр I в 17 лет не умел считать, арифметические примеры делать. В то время, когда он в свои 17 лет писал в столбик, в это время его современники в Англии читали и наслаждались Ньютоном с его новыми открытиями. argumenti.ru »

2021-5-24 09:40

Жители Красноярска протестовали против «царей и дворцов» и напомнили о бедствующих пенсионерах

В Красноярске сегодня прошли одиночные пикеты против российских властей. Участники акции держали в руках плакаты с портретами президента Владимира Путина... rosbalt.ru »

2021-3-8 23:19

Шаркалишарри – «царь всех царей»

Шаркалишарри – один из величайших аккадских царей, правивший в позднюю эпоху существования царства Аккад, находящегося ранее в Месопотамии (на месте современного Ирака). Напомним, что Аккад – это одно из могущественных государств семитоязычного народа, которое в своё время завоевало почти всё Междуречье. argumenti.ru »

2020-12-28 22:37

«Верится с трудом». Таинственный завышенный возраст шумерских царей

Шумеры – одна из самых первых цивилизаций человечества. Вся её история покрыта сплошными тайнами и загадками. Но особенное недоумение вызывает таинственный Ниппурский царский список, в котором есть сведения о допотопных правителях. argumenti.ru »

2020-12-14 17:28

В Екатеринбурге появились рекламные щиты с призывом стрелять царей и валить заборы

В Екатеринбурге появилась новая провокационная работа партизанского фестиваля уличного искусства Карт-бланш - плакаты с надписью Стреляй царей, вали заборы znak.com »

2020-8-12 12:02

«Русские женщины на эшафоте» и критика русских царей. «Литфонд» продает запрещенные издания

23 июля аукционный дом «Литфонд» проведет торги, на которые выставлены редкие издания, подвергшиеся аресту или уничтоженные цензурой. 350 лотов редких книг, рукописей, автографов, плакатов и исторических документов на общую сумму свыше 30 млн рублей forbes.ru »

2020-7-23 12:46

У Конституционного суда в Петербурге повесили баннер про «обнуление» царей

На Сенатской площади в Петербурге, где расположен Конституционный суд, активисты вывесили баннер с лозунгом «Царей в 1917 обнулили». Как... rosbalt.ru »

2020-6-29 14:25

Мы не должны возвращаться к указному праву, которое было когда-то у царей и бояр

Я не считаю эту инициативу правильной, и вот почему. Если мы поддержим то, что предлагает Иванов, мы тем самым согласимся с легитимностью самой процедуры голосования по конституционным поправкам. А между тем в Конституции у нас прописано, что измене ... regions.ru »

2020-2-17 21:41

Долина царей в Саянских горах: какие сокровища обнаружили археологи

Археологи сделали новые открытия на месте раскопок в Долине царей в Туве. До кургана трудно добраться, и поэтому он до сих пор стоял нетронутым. Некрополь заложили еще в девятом веке до нашей эры - в эпоху скифов. Ученые нашли там оружие и золотые украшения. vesti.ru »

2019-7-20 07:34

В Александро-Невской лавре нашли могилы последних грузинских царей

Саркофаг графа Якова Ростовцева, одного из авторов крестьянской реформы 1861 года, а также 26 могил членов грузинской царской семьи обнаружены ходе реставрации Федоровского храма в Александро-Невской лавре. vesti.ru »

2019-5-24 17:10

Историк Даниил Коцюбинский рассказал, кто из русских царей был первым «Грозным»

В русской истории одним из самых известных, популярных, властных, жестоких и неоднозначных правителей считается Иван IV, он же Грозный. Но... rosbalt.ru »

2019-5-13 17:17

Суд Тбилиси отказался рассматривать спор потомков грузинских царей из-за фамилии

Городской суд Тбилиси прекратил рассмотрение дела о споре между представителями двух ветвей грузинского царского дома Багратионов, пишет РБК со ссылкой... rosbalt.ru »

2019-4-12 06:44

Игорь Вишня раскрыл секрет главной книги русских царей

Лицевой летописный свод Ивана Грозного называют также Царь-Книгой. Она представляет собой повествование о событиях мировой и русской истории, созданное... rosbalt.ru »

2019-4-4 11:03

Шойгу анонсировал вторую экспедицию РГО в тувинскую Долину Царей

Вторую археологическую экспедицию на курган Туннуг в Долине царей в Туве проведет Русское географическое общество в 2019 году. Об этом заявил в интервью российским СМИ министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. tvzvezda.ru »

2019-3-19 09:37

СМИ нашли имена грузинских царей на оружии террористов из Крайстчерча

На обоймах оружия, найденного на месте двойного теракта в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, нанесены надписи на грузинском языке, передает Спутник-Грузия. Судя по фотографии, опубликованной британским изданием … vestikavkaza.ru »

2019-3-15 12:22

Пётр I против Пушкина. Пулково предложили назвать в честь царей или поэтов

Упомянуть в имени воздушной гавани могут также Бродского, Есенина или героев СССР. Жители Петербурга в рамках проекта по переименованию аэропортов "Великие имена России" предложили свои варианты названия для воздушной гавани Пулково. life.ru »

2018-10-13 11:23

Откуда у потомка русских царей триллионы долларов

Самый богатый человек вселенной живет в России. Его состояние в пять раз превышает совокупное богатство 20 богатейших людей мира. По крайней мере, на бумаге. ridus.ru »

2018-7-31 02:07

КПРФ попросит СК расследовать причины смерти русских царей

В эфире НСН депутат Валерий Рашкин рассказал, почему намерен добиться от СКР расследования смерти Ивана VI, Павла I, Петра III и царя Федора Годунова. nsn.fm »

2018-7-26 18:15

СКР хотят заставить расследовать убийство еще 4 русских царей

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовные дела об убийствах царей Ивана VI, Петра III, Павла I и Федора II nsn.fm »

2018-7-26 14:32

В Петербурге проведут благотворительную экскурсию «Фаберже: ювелир русских царей»

В Петербурге состоится экскурсия, посвященная ювелиру Карлу Фаберже, часть вырученных средств с которой передадут благотворительной организации «Ночлежка». Об этом в понедельник сообщили в «Ночлежке». abnews.ru »

2018-7-24 15:19

Тайна саркофага. Зачем вскрывали гробницы царей и что из этого вышло

Громкий инцидент в Третьяковской галерее, когда один из посетителей повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван», подлил масла в огонь дискуссии: так убивал Грозный своего сына или нет? aif.ru »

2018-6-16 00:02

Секрет «Долины царей»: в Тыве развернулась масштабная экспедиция РГО

Масштабная экспедиция Русского географического общества (РГО) при поддержке экспедиционного центра Министерства обороны РФ разворачивается в пойме реки Уюк в Тыве. Это место еще называют Тывинской Долиной царей . tvzvezda.ru »

2018-6-10 15:55

Реконструкция музея древних курганов в Долине царей в Хакасии начнется в сентябре

Ранее ТАСС сообщал, что концепция реконструкции музея была представлена министру культуры России Владимиру Мединскому tass.ru »

2018-5-26 09:09