Результатов: 46

Только те, кто испокон веков рождались в семьях князей и царей, носят эти русские фамилии

Если вы не знали, то на Руси далеко не все носили фамилию. Её удостаивались обычно те, кто рождался в семье аристократов, то есть князей, бояр или царей. Проверьте, а ваша есть в этом списке? life.ru »

2023-11-16 09:00

Из князей в грязь: Какие страны встанут в очередь, чтобы отказаться от спонсирования Украины

В Европе новый тренд — собрался пул стран, которые решили пересмотреть своё отношение к финансовой и военной помощи Украине, перенаправив силы на собственную экономику. Почему в ближайшее время таких стран может стать больше. life.ru »

2023-10-6 01:40

В Севастополе морской крестный ход с мощами святых князей Руси завершился молебном

Парусный катамаран с мощами святого равноапостольного князя Владимира, святого благоверного князя Александра Невского и святого праведного воина Федора Ушакова посетил города Краснодарского края и Крыма tass.ru »

2023-7-25 23:01

Часовню в честь князей Бориса и Глеба открыли в Щелковском округе

Освящение провел глава Балашихинской епархии Московской митрополии РПЦ епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай tass.ru »

2022-10-11 17:30

Православные 6 августа чтут память первых русских святых – князей Бориса и Глеба

Православные верующие 6 августа чтут память мучеников и страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Они стали первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской церквями. argumenti.ru »

2021-8-6 07:50

Зачем на Руси канонизировали 50 князей и княгинь

Большая часть русских святых князей относится не ко времени появления христианства, а к началу нашествия монголо-татарских орд . В первую очередь это обусловлено тем, что с уничтожением ордой монастырей и истреблением монахов, на Руси исчезает монашеская святость. vesti.ru »

2021-7-28 10:59

Украинцы назвали Байдена потомком киевских князей

Эксперты украинского издания «Историческая правда» опубликовали колонку, где заявили, что президент США Джозеф Байден может являться потомком Великого князя Киевского и православного святого Владимира Мономаха из династии Рюриковичей. lenta.ru »

2021-1-29 19:22

Байден оказался потомком киевских князей

Новый президент США Джо Байден состоит в родстве с династией князей Рюриковичей. Такой вывод сделали эксперты украинского журнала «Историческая правда» после анализа исследования французского портала Geneanet. mirnov.ru »

2021-1-29 17:29

На Украине признали Байдена потомком киевских князей

Ранее уже были попытки составить генеалогическое древо Байдена. его авторы пришли к тому, что на рубеже XIV-XV веков в Англии жил прямой предок нового президента США барон Саймон де Фельбригг versia.ru »

2021-1-29 16:59

Diletant.media, 5 русских князей, противостоявших Золотой Орде

Благоверный владимирский Великий Князь Юрий Всеволодович, третий сын знаменитого Всеволода Большое Гнездо, фактически считался «старшим» на русских землях в момент нападения кочевников... echo.msk.ru »

2020-6-30 13:57

Князь на пепелище. Как Ярослав Всеволодович учил Русь смирению

Несмотря на печальный исход, тактика Ярослава Всеволодовича станет основополагающей для русских князей на полтора столетия. Бунтари вроде князей тверских, периодически позволявшие себе неподчинение, оказывались на обочине основного процесса. aif.ru »

2020-1-5 00:04

На ВДНХ расскажут, как крепостной князей Волконских стал придворным ювелиром

В рамках цикла мероприятий «Поставщики Москвы: история в лицах» пройдет открытая лекция о жизни и деятельности крепостного Павла Овчинникова, который возродил эмальерное искусство и основал ведущую ювелирную фирму России 19 века nsn.fm »

2019-12-10 15:56

Тест: Хорошо ли вы знаете прозвища русских князей?

Прозвища легендарных русских князей известны и сегодня, спустя много сотен лет. Иногда они удивляют своей необычностью, например «Калита» или «Грозные Очи». Но откуда они взялись и кто носил эти прозвища? aif.ru »

2019-11-2 00:14

Найдены фрагменты резиденции полоцких князей

На берегу озера Черствяты в Ушачском районе Витебской области Белоруссии обнаружены фрагменты загородной резиденции полоцких князей, которая, предположительно, располагалась на этом месте в XII веке. Такое открытие сделано в археологии Белоруссии впервые. vesti.ru »

2019-8-11 15:34

В постели с Шанель. Как икона моды соблазняла олигархов, князей и нацистов

В новой книге о всемирно известной модельерше раскрываются подробности её интимной жизни, которые помогут пролить свет и на успешную карьеру легендарной Коко. Габриель Шанель, известная всему миру как Коко, потеряла мать, когда ей было 11 лет. life.ru »

2019-6-22 13:00

Интерактивные прогулки для людей с ОВЗ появятся в усадьбе князей Юсуповых под Белгородом

На реализацию проекта центр получил приблизительно 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов tass.ru »

2019-2-18 20:44

Два храма на месте гибели князей Романовых освятил патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил два новых храма в городе Алапаевске Свердловской области. Они появились на месте, где мученическую смерть приняла великая княгиня Елизавета Федоровна Романова. nation-news.ru »

2018-7-16 08:35

В свердловской колонии, построенной возле виллы князей Сан-Донато, открыли кружок йоги

В исправительной колонии № 12, которая находится возле станции Сан-Донато Нижнего Тагила, названной в честь бывшей виллы промышленников Демидовых, носивших с 19 века титул князей Сан-Донато, начал работать кружок хатха-йоги, сообщили Znak znak.com »

2018-7-3 14:48

Мощи князей Владимира и Александра отправились в морской крестный ход

Парусный катамаран с мощами прибудет в Керчь через Феодосию, затем будет совершен молебен в районе Крымского моста. После мощи святых отправятся в "Артек" и Ялту. Завершится крестный ход вахтой памяти в районе мыса Тарханкут. vesti.ru »

2018-5-19 15:54

Тест: Какое отчество было у известных князей?

Многих древнерусских князей мы помним до сих пор: Владимир Креститель, Александр Невский, Дмитрий Донской. А хорошо ли вы знаете их отчества? И чьими прямыми потомками были великие князья? aif.ru »

2018-5-12 00:15

Порошенко посетовал на опрометчивость основавших Москву киевских князей

Президент Украины Петр Порошенко считает основание Москвы «опрометчивым решением киевских князей». С таким заявлением он выступил во время обращения к депутатам Верховной рады, передает пресс-служба президента. Украинский лидер попр ... regions.ru »

2018-4-19 15:08

Порошенко посетовал на опрометчивость основавших Москву киевских князей

Президент Украины Петр Порошенко считает основание Москвы «опрометчивым решением киевских князей». С таким заявлением он выступил во время обращения к депутатам Рады, которых он попросил поддержать его обращение к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви на Украине. lenta.ru »

2018-4-19 14:49

Порошенко отчитал киевских князей за основание Москвы

Урок истории от киевских властей. Пётр Порошенко назвал опрометчивым решение древнерусских князей об основании города Москва. И выступил против единственной признанной всем православным миром Украинской церкви Московского патриархата. tvc.ru »

2018-4-19 14:48

Порошенко: основание Москвы — «опрометчивое решение киевских князей»

Президент Украины намерен просить Константинопольский патриархат разрешить Киеву создать единую поместную автокефальную церковь aif.ru »

2018-4-19 13:54

Порошенко считает основание Москвы опрометчивым решением киевских князей

Президент Украины Пётр Порошенко, выступая в Верховной раде, где обсуждалось его обращение о создании автокефалии поместной церкви, заявил, что древнерусские князья «опрометчиво основали Москву». Читать далее russian.rt.com »

2018-4-19 13:24

Основание Москвы было "опрометчивым решением киевских князей", заявил Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в своем безудержном стремлении «восстановить историческую справедливость» назвал основание Москвы «опрометчивым решением князей», а всю Россию - «залесьем». argumenti.ru »

2018-4-19 12:55

Никола Святоша – первый из русских князей, ушедший в монастырь

В отличие от других русских князей и правителей, принявших постриг перед смертью, монахом Николай стал в молодости, духовной жизни он посвятил всю свою жизнь rusplt.ru »

2017-10-27 14:00

Из князей в грязи: Кержакову предложили вернуться в футбол, но болотный

Александр Кержаков, который недавно завершил карьеру футболиста, возможно, ее все-таки возобновит. Правда, выходить будет не на зеленый газон, а в болото. Именно в болотный футбол бывшего форварда "Зенита" и пригласили. vesti.ru »

2017-7-18 19:46

Правнук князей Юсуповых посетил родовое гнездо в Петербурге

Потомок знаменитого княжеского рода впервые посещает Россию. Австралиец Александр Бригер будет дирижировать на московской премьере оперы "Распутин", но сначала он прибыл в город на Неве. ntv.ru »

2017-2-9 20:52

В честь святых князей Бориса и Глеба назовут три улицы в "Новой Москве"

В честь первых русских святых — князей Бориса и Глеба - назовут три столичные улицы. На территории поселения Новофёдоровского в ТиНАО в 2017 году появится Борисоглебская Слобода. Двум соседним улицам будут присвоены названия, которые отсылают к ... regions.ru »

2016-12-26 16:06

В Одзиси реставрируют дом-музей князей Эристави

В Грузии в селе Одзиси Душетского района (регион Мцхета-Мтианети) началась реставрация дома-музея выдающихся писателей и общественных деятелей Давида и Георгия Эристави. Об этом рассказали в Минкультуры … vestikavkaza.ru »

2016-9-18 11:45

Открытие фотовыставки «Россия-Крым-Севастополь» в музее «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки»»

18 мая 2016 года в 16:00 в Музее усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» музейного объединения «Музей Москвы» (по адресу: Тополевая аллея д.6, метро Кузьминки) состоится торжественное открытие выставки детских и юношеских фотографий «Россия-Крым-Севастополь». vm.ru »

2016-5-17 16:12