Результатов: 31

Французы пустили деньги для защиты от мигрантов на пылесосы

Французские пограничники потратили средства, выделенные Британией на предотвращение пересечения мигрантами Ла-Манша, на оборудование для наблюдения, пылесосы и зарядные устройства для автомобилей. Также значительная часть средств была потрачена на вертолеты, мотоциклы и электросамокаты. lenta.ru »

2023-11-13 16:18

Организаторы летних Олимпийских игр установят в Париже гигантские пылесосы

Организаторы летних Олимпийских игр в Париже установят в городе гигантские пылесосы для очистки воздуха. Огромные устройства должны облегчить дыхание спортсменам. Таким образом организаторы мероприятия хотят компенсировать выбросы от перегруженной автомагистрали А86, которая находится в 150 метрах от деревни. lenta.ru »

2023-10-12 08:04

Шок: найден первый в мире котик, обожающий включенные пылесосы

Этот уникальный кот показывает нам что-то необычное: он полностью отказывается от своей натуры и не боится пылесоса. Наоборот, он уверенно подходит к нему и даже с удовольствием чешется о него.

ridus.ru »

2023-4-12 21:20

В Челябинской области подешевели лимоны и пылесосы

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ФедералПресс. В Челябинской области в феврале упали цены на лимоны, чеснок, рыбу. Заметно снизилась стоимость смартфонов и пылесосов. Мониторинг провела контрольно-счетная палата региона. fedpress.ru »

2023-3-21 10:13

В Хакасии ждут лунного затмения, в Петербурге жалуются на пылесосы: главные события регионов

Пока петербуржцы жалуются на шум, который производят пылесосы на улицах, жители Хакасии ждут полного лунного затмения. А хабаровчане стали больше обращать внимание на местные достопримечательности: чаще всего они ездят смотреть на петроглифы. fedpress.ru »

2022-11-9 20:41

Аэрозоли в смутное время и атмосферные пылесосы: почему у России есть все шансы получить триллионные прибыли от глобального потепления

О том, как человечество может бороться с климатическим кризисом и почему у России есть уникальный шанс стать лидером по извлечению углекислого газа из атмосферы, который сможет обеспечить триллиардные прибыли и обеспечить работой миллионы людей, вы узнаете из лекции представителя Министерства науки и высшего образования РФ по экологической и биологической безопасности, вице-президента компании Ctrl2Go Николая Дурманова. tvzvezda.ru »

2021-12-17 05:00

Теплоход, севший на мель в Находке, вез приморцам пылесосы и подгузники

Теплоход Rise Shine, который сел на мель близ Находки в Приморском крае, вез жителям товары народного потребления общей массой 1,6 тыс. тонн. По данным... rosbalt.ru »

2021-11-9 14:36

Чем опасен автомобильный пылесос?

Использование пылесоса в машине позволяет добиться идеальной чистоты. Можно удалить даже мелкие соринки из-под кресел. Однако эти бытовые приборы могут нанести вред машине при неправильном использовании. aif.ru »

2020-11-24 03:59

Пылесосы без мешка для сбора пыли: рейтинг от эксперта

Безмешковые пылесосы — это экономичная техника для уборки, которую выбирает большое количество покупателей. Для его работы не нужно покупать мешки, а его пылесборник опустошается очень просто. riafan.ru »

2020-11-18 04:31

Ринит и конъюнктивит: как выбрать пылесос аллергикам

Аллергия на домашнюю пыль является одной из самых распространенных. Особенно страдают из-за такого недуга дети, чьи дыхательные пути из-за возрастного строения улавливают больше аллергенов. Как можно минимизировать контакт с пылью дома? Помогут ли в этом пылесосы? Эксперты Роскачества рассказали, на что обращать внимание при выборе такого устройства. vesti.ru »

2020-8-10 08:18

Онлайн-ретейлеров раскритиковали за утюги и пылесосы в разделе «Подарки для нее»

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Блогер не оценила убранную бытовую технику в раздел «Подарков для женщин» популярными интернет-магазинами. fedpress.ru »

2020-2-11 13:27

«Это реально?» На улицах Кургана появились дорожные пылесосы нового образца

На улицы Кургана вывели новые дорожные пылесосы производства Кургандормаш , которые были закуплены недавно для нужд муниципалитета znak.com »

2019-4-24 17:16

Эволюция пылесоса: от раздувающего пыль до собирающего робота

Какое полезнейшее устройство! Согласитесь. Ведь пылесос, к которому мы все привыкли, изменил нашу жизнь к лучшему, освободив от тяжелой рутинной работы и подняв качество домашней уборки на совершенно новый уровень!

Какими они были…

Самый первый пылесос появился в конце XIX века и выглядел он, как огромное чудовище на колесах. Справиться с таким монстром могли только двое взрослых мужчин - один должен был раздувать меха, а другой перетаскивать шланг. Такую конструкцию сложно было назвать пылесосом, так как устройство не собирало пыль, а раздувало по всему помещению! Смешно? Сегодня да. А в то время это уже было достижением.

Следующая модель пылесоса появилась в 1901 году. Она также была внушительных размеров, работала на бензине и была оснащена вакуумным насосом с фильтром. Пылесос так шумел и пах бензином, что его оставляли на улице, а в окно подавали только шланг.


Пылесос: "Фырчащий Билли". Изначально работал на нефтяном двигателе. Устройство перевозили на лошадиной повозке, а чистку осуществляли через окно с помощью длинного шланга.

Настоящая эволюция пылесосов началась с изобретением электродвигателей. Устройства сразу уменьшились в размерах, а уровень шума резко снизился. Так в 1908 году был создан пылесос, весивший всего 20 кг. Он обладал пылесборником из марли и ручкой со шваброй на конце.

Прорыв в пылесосостроении совершил Аксель Веннер-Грен - основатель шведской компании Electrolux.


Аксель Веннер-Грен

Он придумал замену громоздкого вакуумного насоса на вентилятор. Вес устройства стразу уменьшился на 14 кг. Поистине народным стал пылесос Model V, выпущенный в 1921 году.


Пылесос Model V, 1921 г.

Все последующие модификации были просто копированием этого устройства, вплоть до конца XX века.

А что сегодня?

XXI век характерен подъемом производства бытовой техники. Это касается и пылесосов. Появилось огромное количество разновидностей:

Пылесосы с водяным фильтром. В таких моделях пыль задерживается не в мешке, а смешивается с водой и больше не попадает в воздух. Машины-пылесосы. Используются в гостиницах, аэропортах, на вокзалах. Это большие машины, передвигающиеся на колесиках. Они созданы для уборки больших помещений. Автомобильные пылесосы. Это просто незаменимое устройство для автовладельца. Компактный пылесос способен превосходно очистить салон автомобиля за 20-30 минут. В мощности такие устройства немного уступают домашним аналогам. Промышленные модели. Применяются при сверлении отверстий в стенах, где летит много пыли и грязи. Это мощные устройства, снабженные большими пылесборниками. Бытовые модели. В этом сегменте пылесосов есть где разгуляться дизайнерам. Создано неимоверное количество моделей, отличающихся формой, размером, цветом и другими параметрами. Домашние пылесосы компактны, эффективны и справляются со своими функциями на отлично.


Пылесос Saturnas («Сатурн») Вильнюсский завод электросварочного оборудования, 1967 год

Развитие технологий происходит постоянно. Совершенствуются механизмы работы пылесоса, подбирается идеальная форма, изучаются способы экономии электричества.

Прогресс последних десятилетий

В последнее время пылесосы используются практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Пылесосы-роботы способны самостоятельно выполнять уборку. Их даже не нужно включать, достаточно запрограммировать время. Выглядят такие устройства, как объемные диски, плавно передвигающиеся по горизонтальной поверхности.

В космосе на МКС тоже пользуются пылесосами. Они незаменимы, когда нужно собрать мелкие фрагменты, которые разлетаются.

Даже при выполнении операции маникюра, некоторые мастера используют небольшой пылесос для сбора остатков опиленных ногтей и старого лака.

Пылесос - гениальное изобретение, без которого трудно представить современную жизнь. Понять это в полной мере можно тогда, когда эта штуковина сломается.

Устройство продолжает изменяться и совершенствоваться. Интересно, каким пылесос будет через 200 лет…

kapital-rus.ru »

2019-2-19 17:24

Пылесосы Dyson: секрет популярности техники для уборки

Компания Dyson - самый известный производитель циклонных пылесосов. В интернет-магазине можно приобрести модели, в которых сочетаются современный дизайн и комфорт использования.

oko-planet.su »

2019-1-26 22:05

Пылесосы iRobot передадут Google карту дома

Производитель вакуумных роботов-пылесосов Roomba, компания iRobot объявила о сотрудничестве с Google. В рамках партнерства iRobot будет передавать поисковику карты домов и квартир, составляемые приборами, а тот — использовать их для улучшения работы сервисов "умного" дома, пишет The Verge. vesti.ru »

2018-11-1 19:36

Петербург чистят пылесосы с тремя видеокамерами и цветным монитором

Комитет по благоустройству Петербурга показал новые мощные дорожные пылесосы, которые ведомство закупило недавно для комплексной очистки улиц. Работу машин продемонстрировали в среду в Московском районе города. abnews.ru »

2018-4-4 15:05

Скелетонист из Ганы признался, что продавал пылесосы ради ОИ-2018

Ганский скелетонист Аквази Фримпонг признался, через что ему пришлось пройти, чтобы попасть на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане.
Читать далее russian.rt.com »

2018-2-14 10:19

Беспроводные пылесосы против роботов: тест программы "Чудо техники"

В магазинах среди обычных пылесосов с проводом и шлангом выделяются роботы-пылесосы и беспроводные модели, которые не ограничивают твою своим кабелем. Впрочем, в последнее время роботов все чаще ругают, а беспроводные модели наступают им на пятки. ntv.ru »

2017-10-8 11:50

Самиздат, халаты и пылесосы: в Третьяковке открылась выставка об искусстве шестидесятых

В Москве открылась выставка "Оттепель", посвященная одноименному периоду в истории нашей страны. Это грандиозный проект, объединивший коллекции сразу нескольких музеев. Он должен напомнить о самом творческом периоде в истории СССР. ntv.ru »

2017-2-14 20:07

Субботники и пылесосы - как мэрия готовит Челябинск к майским праздникам

Еще две недели в интенсивном темпе будут проходить субботники в Челябинске, сообщил глава города Евгений Тефтелев в понедельник, 18 апреля, на аппаратном совещании в мэрии.

news.mail.ru »

2016-4-18 16:15