Результатов: 34

Как Берия и Маленков ломали сталинизм

70 лет назад, в марте 1953 года, скончался Иосиф Сталин. В ходе траурных митингов выступающие клялись продолжать «дело великого вождя и учителя», однако этим обещаниям не суждено было сбыться. Как свидетельствуют факты, рушить сталинизм начали уже на следующий день после похорон самого Сталина. versia.ru »

2023-3-22 00:00

Сталинизм или подвиг народа?

Вторая Мировая война закончилась почти 76 лет назад, однако споры вокруг этой темы не утихают до сих пор. И, если для россиян Великая Отечественная является священной и неприкасаемой страницей истории, то в западном сообществе среди политиков процветает ревизионистский подход, граничащий с намеренным искажением исторических фактов и реальных событий. argumenti.ru »

2021-5-8 08:19

Как Ленин ввёл сталинизм. Был ли НЭП прологом к деспотии?

Столетие назад, 28 марта 1921 года, Совнарком СССР издал декрет "О свободном обмене, покупке и продаже сельскохозяйственных продуктов в губерниях, выполнивших продразвёрстку", то есть план сдачи государству еды и сырья для её производства. svoboda.org »

2021-3-29 18:50

"Сталинизм по-путински". Детей хотят посадить за видеоигру

В пятницу стало известно, что в Красноярском крае трёх школьников обвинили в создании террористического сообщества за план взорвать здание ФСБ, построенное ими в компьютерной игре Minecraft. Марина Литвинович Девятиклассников из Канска обвиняют в создании террористического сообщества из-за переписок в ВК об анархизме и планирования взрыва здания ФСБ в «Майнкрафте». svoboda.org »

2020-11-23 10:15

Приравнивать сталинизм к фашизму - верх цинизма, уверен Путин

Попытки сравнить сталинизм с фашизмом являются верхом цинизма, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Большой пресс-конференции. vesti.ru »

2019-12-19 14:30

Григорий Явлинский, Это и есть тот самый сталинизм [Видео]

Репрессии можно начать под флагом борьбы с коррупцией или с неуважением к власти, или с терроризмом… В условиях бесправия всегда можно что-то придумать. Атмосфера в стране, судя по опросам, подходящая… echo.msk.ru »

2019-4-19 10:21

Как читать сталинизм. Интервью исследователя советской повседневности, сооснователя проекта «Прожито» Ильи Венявкина

Интервью исследователя советской повседневности, сооснователя проекта «Прожито» Ильи Венявкина novayagazeta.ru »

2019-4-9 17:03

В Совфеде предложили приравнять сталинизм к нацизму

В Совфеде планируют разработать законопроект, предусматривающий наказание за оправдание режима Иосифа Сталина. В рамках этой инициативы предлагается приравнять сталинизм к нацизму. О новом законопроекте рассказал «Интерфакс». mirnov.ru »

2018-3-19 14:36

Нарусова после выборов захотела приравнять сталинизм к нацизму

Сенатор Людмила Нарусова заявила о намерении создать законопроект, приравнивающий оправдание сталинизма к оправданию нацизма. Поводом стали заявления кандидата в президенты Максима Сурайкина, называвшего себя сталинистом. versia.ru »

2018-3-19 12:01

В Совете Федерации захотели приравнять сталинизм к нацизму

Сенатор Людмила Нарусова подготовит законопроект, приравнивающий оправдание сталинизма к оправданию нацизма. Поводом для такого решения послужили заявления двух кандидатов в президенты, которые, по ее словам, были «откровенными сталинистами» и призывали возродить СССР. lenta.ru »

2018-3-19 10:16

Горбачев призвал побороть в России сталинизм

Россия должна отказаться от сталинизма, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев на встрече журналистами по случаю скорого выхода его новой книги. "Я хотел бы тех поддержать, кто считает правильным, что надо избавляться от сталинизма", - цитирует Горбачева ТАСС. utro.ru »

2017-9-12 15:05

Мода на сталинизм

Слушаю новости и удивляюсь. То ставят памятники Сталину, то тиражируют его портреты и книги, то снимают очередной фильм. Ещё недавно этот мерзавец занимал своё место среди других палачей, а теперь словно изменилось к нему отношение – мы вновь присматриваемся: дескать, смотрите, сколько плюсов было при его правлении. versia.ru »

2017-3-27 08:38

Колонки: Егор Холмогоров: Что такое реальный сталинизм сегодня

Геополитические заслуги Сталина перед русскими существенны, но бесконечно меньше того ущерба, который он и его банда нанесли на внутреннем фронте. Сейчас мы можем говорить, что его антирусская политика была вполне сознательной. vz.ru »

2017-3-6 19:40

Юлия Гусейнова, Сталинизм должен быть осужден официально

Сегодня ваши любимые репрессии ошибочно приписывают коммунисту и левому идеологу - Феликсу Дзержинскому. Именно его памятник неонацисты с остервенением стягивали с постамента на Лубянской площади в 1991 году.Так вот, не того стягивали... echo.msk.ru »

2016-9-8 11:32

Der Tagesspiegel: Российская провинция впадает в «сталинизм»

В российской провинции происходит постепенная переоценка исторической роли Иосифа Сталина, о чем свидетельствует установка памятников и открытие музеев в честь советского вождя, пишет Der Tagesspiegel. russian.rt.com »

2016-7-17 19:55

LJI: Борясь с советским прошлым, Киев ударился в сталинизм

Неудержимое стремление «подорвать влияние русского медведя» на Украине заставило Киев принять ряд поспешных и необдуманных решений, пишет Le Journal International. С целью очернить советский период и переписать историю украинские власти открыли «охоту на ведьм», прибегнув к мерам, достойным сталинских репрессий: уничтожение культурного наследия, нарушение свободы слова и союзов, а также наказание за инакомыслие. russian.rt.com »

2015-8-26 01:50

Мобилизация – не сталинизм: эксперты настаивают на смене экономического курса

Все больше отечественных экспертов склоняется к необходимости кардинальной смены нынешнего экономического курса. В качестве альтернативы они называют скорейший переход на рельсы так называемой мобилизационной экономики. riafan.ru »

2015-8-24 18:13