FT: Лавров произнес колкие речи перед американской публикой

FT: Лавров произнес колкие речи перед американской публикой
фото показано с : vz.ru

2017-5-11 12:18

Не самый удачный информационный фон во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в США не помешал ему взять острый курс в отношении обвинений во вмешательстве в политические дела Америки, отмечает британская Financial Times.

Приезд министра иностранных дел России Сергея Лаврова в США, впервые за последние 4 года, состоялся в не самое удобное время для провозглашения серьезного потепления в отношениях, полагает Financial Times.

Визит Лаврова совпал с раскручивающимся скандалом вокруг обвинений президента США Дональда Трампа в том, что Россия помогла ему прийти к власти, а также увольнения директора ФБР Джеймса Коми, который участвовал в расследовании по этому делу. Однако Лавров не стал уделять большого внимания чувствительности момента, проводя достаточно острую линию, считает FT. Его речи были достаточно колкими.

Российский министр заявил, что это должно быть «унизительно для американского народа осознавать, что Российская Федерация контролирует ситуацию в Америке». Высказывание было саркастическим, однако наиболее хитрый из российских ветеранов дипломатии повернул свой нож со сдержанным удовольствием, сохраняя непроницаемый вид, пишет американское издание.

Как подчеркивает FT, на многочисленные вопросы журналистов о том, что Россия «предположительно контролирует внутреннюю политику США», Лавров ответил: «Я считаю, что политики (говорящие о российском влиянии на внутренние дела Вашингтона) наносят ущерб политической системе Соединенных Штатов».

Все заявления о российском вмешательстве в американские выборы он назвал абсурдом и информационным вбросом, однако его уверенное присутствие говорило красноречивее, чем его фразы, считает Financial Times.

Касательно же отношений с новой администрацией США, Лавров старалась сконцентрироваться только на тех областях, где есть согласие между сторонами, избегая упоминания таких тем, как Иран, санкции и Джеймс Коми, отмечает американское издание. Он заявил, что администрация Обамы «отравляла», «подрывала» и искусственно создавала «раздражители» в российско-американских отношениях. Трамп же, напротив, «деловой» и нацелен на «получение результатов». Лавров также отметил, что он нацелен убрать преграды в отношениях двух стран. .

Подробнее читайте на ...

лавров сша financial отношениях однако лаврова times

Фото: vz.ru

Лавров: США и ЕС нагло отрывают Армению от сотрудничества с Россией

Глава МИД Сергей Лавров назвал наглыми и беспардонными действия США и ЕС, направленные на отрыв Армении от сотрудничества с Россией. По его словам, «наглые и беспардонные действия Запада» нацелены на отрыв Армении от России ускоренными темпами, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-04-19 14:47

Лавров: США понимают, что реакция Израиля на теракт 7 октября 2023 года непропорциональна

Министр иностранных дел России отметил, что это являет собой запрещенное международным правом коллективное наказание палестинского народа, абсолютно сознательные бомбардировки гражданских объектов tass.ru »

2024-03-28 16:34

Фото: lenta.ru

Лавров оценил роль США в урегулировании ситуации в Газе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил роль США в урегулировании ситуации в Газе. Вашингтон не играет конструктивной роли в решении конфликта. Лавров считает, что поездки госсекретаря США Энтони Блинкена и проведение им встреч не нацелены на разрешение причин сложившейся ситуации в Палестине. lenta.ru »

2024-03-02 15:07

Лавров: США подыскивают удобные аргументы, чтобы уйти от неразмещения оружия в космосе

Глава МИД РФ напомнил, как США под надуманными предлогами выходили из договоров по противоракетной обороне, по ракетам средней и меньшей дальности, по открытому небу tass.ru »

2024-03-01 17:13

Фото: vz.ru

Лавров: США рассматривают Россию как противника и угрозу

Представители американской правящей элиты США вне зависимости от партийной принадлежности считают Россию противником и угрозой, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью бразильской газете O Globo. Он отметил, что экс-президент США Дональд Трамп за все четыре года не сделал ничего для улучшения российско-американских отношений, передает ТАСС. vz.ru »

2024-02-21 12:29

Лавров: США уступают Евросоюзу первенство в русофобской кампании

Глава МИД РФ отметил, что жители стран, которые входят в ЕС, должны сделать свои выводы из того, кого они привели к власти tass.ru »

2024-02-19 21:00

Лавров: США заталкивают весь Ближний Восток в катастрофу

Соединенные Штаты заталкивают весь Ближний Восток в катастрофу, стремительное обострение кризиса в регионе еще не достигло предела, заявил глава МИД Сергей Лавров. Лавров отметил, что последствия эскалации на Ближнем Востоке наблюдаются за пределами палестинских территорий: наносятся ракетно-бомбовые удары по территории Сирии, Ирака, обстреливаются американские базы в Сирии в Ираке в Иордании. vz.ru »

2024-02-13 12:45

Фото: nsn.fm

Лавров: США блокируют усилия ООН по остановке кровопролития в секторе Газа

Американские власти блокируют все усилия ООН остановить кровопролитие в секторе Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова nsn.fm »

2024-01-24 03:25

Лавров: США перед выборами пытаются "вытрясти" выгодные им условия на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел России отметил, что подобное наблюдалось уже много раз tass.ru »

2024-01-23 23:42

Лавров: США должны присоединиться к ближневосточному урегулированию как честный участник

Им не следует пытаться монополизировать процесс, подечркнул глава МИД РФ tass.ru »

2024-01-23 18:35

Лавров: США советуют Украине провести выборы президента, это "прерогатива Большого Брата"

В отличие от них Россия не вмешивается во внутренние дела других стран, заявил министр иностранных дел РФ tass.ru »

2024-01-23 18:33

Лавров: США проигнорировали огромные проявления доброй воли со стороны Путина

По словам мэра столицы Сергея Собянина, в планах на ближайшие 2 года строительство и реконструкция еще 112 км дорог tass.ru »

2024-01-23 07:42

Лавров: США демонстрируют обостряющийся "комплекс превосходства"

По словам мэра столицы Сергея Собянина, в планах на ближайшие 2 года строительство и реконструкция еще 112 км дорог tass.ru »

2024-01-23 07:37

Лавров: США показывают обостряющийся "комплекс превосходства" и "комплекс безнаказанности"

Соединенные Штаты также демонстрируют отсутствие готовности извлечь уроки из "неприемлемой политики", которую Вашингтон начал проводить после распада СССР, добавил глава МИД РФ tass.ru »

2024-01-23 07:37

Фото: nsn.fm

Лавров: США блокируют попытки провести расследование диверсии на «Северных потоках»

Вашингтон блокирует любые попытки провести честное расследование диверсии на российских трубопроводах «Северные потоки», nsn.fm »

2024-01-23 00:01