Результатов: 105

Что известно о побегах из тюрем в Сирии и Турции после землетрясений?

Заключенные тюрем в Сирии и Турции решили воспользоваться землетрясениями для совершения побега. Некоторым из них это удалось. aif.ru »

2023-2-7 12:06

Эрдогану важно сохранить лицо. Эксперт — о визите турецкого лидера в Москву

Аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков оценил перспективы предстоящей встречи Путина и Эрдогана, которая планируется 5 марта в Москве. aif.ru »

2020-3-3 16:04

США одобрили введение санкций против Турции

Законопроект о введении санкционных ограничений против Турции поддержали члены Комитета сената США по иностранным делам. Санкции вводятся из-за действий турецкой стороны в Сирии, в связи с проведением операции «Источник мира», а также покупки у России ЗРК С-400. kapital-rus.ru »

2019-12-12 22:35

Турция может возобновить военную операцию в Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова возобновить военную операцию на территории Сирии. Об этом сообщает Reuters. «Если мы не получим желаемый результат, мы сделаем то, что требуется, как мы делали раньше. novostimira.com.ua »

2019-11-19 10:30

В МИД Турции назвали условия вывода войск из Сирии

Турецкие военные будут в Сирии до тех пор, пока сирийские правительственные войска не смогут самостоятельно защитить свою территорию от террористов. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. tvzvezda.ru »

2019-10-30 07:48

«Зря топчетесь по меморандуму»: Шойгу упрекнул журналиста на пресс-конференции по Сирии

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сделал замечание журналисту во время совместной с министром иностранных дел Сергеем Лавровым пресс-конференции по результатам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии. tvzvezda.ru »

2019-10-23 04:01

«Путин своих не бросает!» Что делает Турция в Сирии и при чем тут Россия?

Завтра, 22 октября в Сочи состоится встреча и переговоры президента России и главы Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган планируют обсудить «сирийский вопрос». Примечательно, что именно в этот день заканчивается срок договоренности США и Турции о приостановке операции «Источник мира» на 120 часов, в течение которых курды должны были покинуть буферную зону на границе Турции и Сирии. kapital-rus.ru »

2019-10-21 11:36

ВС Турции будут отвечать за безопасность буферной зоны в Сирии

Турция и США по итогам переговоров Реджепа Тайипа Эрдогана и Майка Пенса смогли договориться о создании зоны безопасности на границе с Сирией. Отвечать за безопасность в буферной зоне будут «преимущественно» Вооруженные силы Турции, говорится в совместном заявлении США и Турции. tvzvezda.ru »

2019-10-18 22:37

Путин и Эрдоган находятся в постоянном диалоге по ситуации в Сирии

Президент России Владимир Путин и лидер Турции Тайип Эрдоган находятся в постоянном контакте по ситуации в Сирии с целью возвращения ее полной территориальной целостности. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя после заседания Совета Безопасности ООН по военной операции Турции в Сирии. tvzvezda.ru »

2019-10-17 21:05

Путин и Эрдоган отметили необходимость предотвратить конфликт между армиями Турции и Сирии

Президент России Владимир Путин обсудил со своим турецком коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в Сирии, сообщили в пресс-службе Кремля. Разговор состоялся во вторник вечером по инициативе Анкары. tvzvezda.ru »

2019-10-16 23:01

Переговоры в Хмеймим. У кого курды попросили защиты от Турции в Сирии на российской военной базе?

На российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия за стол переговоров сели представители правительства Сирии и возглавляемого курдами движения «Сирийские демократические силы». Между сторонами было достигнут соглашение, которое по словам представитель СДС Ахмед Сулейман поможет остановить «продолжающуюся войну и предотвратит ее катастрофические последствия». После этого армия Сирии двинулась к городам, где Турция проводит операцию «Источник мира». kapital-rus.ru »

2019-10-14 12:30

Эрдоган заявил о продолжении операции в Сирии вопреки угрозам США

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не станет останавливать военную операцию в Сирии, несмотря на призывы США. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее в пятницу американский президент Дональд Трамп подписал указ, разрешающий минфину страны вводить санкции против Турции. vz.ru »

2019-10-11 21:09

США предупредили Турцию о праве на ответный огонь

США предупредили Анкару, что американские войска в Сирии сохраняют право на самооборону в случае обстрелов со стороны Турции, заявили в Пентагоне. Американские военные передали точные координаты своих подразделений в Сирии турецким коллегам в связи с военной операцией Анкары, добавили в минобороны США, передает ТАСС. vz.ru »

2019-10-11 19:52

Глава МИД Турции назвал истинную причину начала операции в Сирии

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал причину, по которой Анкара начала операцию «Источник мира» на севере Сирии. По его словам, это произошло из-за поставки вооружений США силам самообороны сирийских курдов (YPG). tvzvezda.ru »

2019-10-11 01:19

Турция начала военную операцию в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган начал военную операцию в Сирии, названную «Родник мира», которая направлена против объединений курдов, таких как Рабочая партия Курдистана и YPG, которые считаются террористическими в Турции. Также, турецкая сторона собирается вести военные действия и против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Турецкий лидер в своем заявлении отметил, что Турция серьезно настроена полностью ликвидировать террористов на Севере Сирии. Эта информация предоставлена агентством Anadolu, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-10-9 17:26

Колонна военной техники Турции направилась к границам Сирии: видео

В Сети появилось видео, на котором запечатлена колонна турецких военных машин, направляющихся к сирийской границе. Ролик был снят в районе Акчакале на территории провинции Шанлыурфа. На кадрах видно, как вдоль дороги выстроились люди, наблюдающие за передвижением транспорта. tvzvezda.ru »

2019-10-9 02:15

Турция завершила подготовку к операции в Сирии

Во вторник, 8 октября, в министерстве обороны Турции сообщили о завершении подготовки к новой операции на севере Сирии. Как уточняется в сообщении турецкого военного ведомства, безопасная зона и так называемый мирный коридор были созданы с целью обеспечения безопасности сирийцев. tvzvezda.ru »

2019-10-8 01:50

Мир на троих. О чем договорились в Анкаре президенты России, Турции и Ирана?

Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани вчера вечером в президентском комплексе «Чанкая» обсуждали, как добиться скорейшего завершения войны в Сирии. Они договорились предпринять совместные шаги для окончательного уничтожения террористической угрозы в зоне деэскалации Идлиб. Было сделано заявление о том, что Россия намерена поддерживать сирийскую армию при проведении локальных операций, направленных на купирование террористической угрозы. Кроме того, из Анкары прозвучали призывы к мировому сообществу быстрее «запустить в работу» уже сформированный конституционный комитет в Женеве, уважать суверенитет Сирии и не делить ее на зоны влияния, а также оказать гуманитарную помощь сирийцам без политических условий. kapital-rus.ru »

2019-9-17 07:13

Под российским крылом. Зачем Эрдоган встречается с Путиным на международном авиасалоне в Москве?

В Москву прибывает президент Турции Реджеп Эрдоган. В российской столице он проведет срочные переговоры с президентом России Владимиром Путиным на площадке Международного авиакосмического салона «МАКС-2019» в подмосковном Жуковском. В рамках встречи лидеры планируют обсудить сегодняшнюю ситуацию в Сирии, а также на Украине. kapital-rus.ru »

2019-8-27 11:39

Стало известно о разногласиях России и Турции по курдам

Россия и Турция не договорились о том, какие курдские формирования в Сирии считать террористическими, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью вьетнамским и китайским телеканалам. «У нас нет единого понимания того, кого среди курдов считать террористами. vz.ru »

2019-2-24 08:44

Турция вызвалась самостоятельно создать зону безопасности в Сирии

Анкара способна самостоятельно создать зону безопасности в Сирии, однако не отказывается от сотрудничества с другими странами, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Чавушоглу заявил, что идея создания зоны безопасности в Сирии принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. vz.ru »

2019-1-24 13:04

В Кремле заявили о неопределенности с датой трехстороннего саммита по САР

Дата проведения новой встречи лидеров России, Ирана и Турции для обсуждения ситуации в Сирии пока не определена, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Песков, отвечая на вопрос о том, когда состоится такой саммит, сказал, что речь о проведении встречи «ведется уже давно», однако «пока дата не определена», передает ТАСС. vz.ru »

2019-1-10 13:42

Меркель и Макрон оценили итоги саммита по Сирии

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили решимость решать проблемы в Сирии по итогам четырехстороннего саммита в Стамбуле. «Нашим общим приоритетом является борьба с терроризмом. vz.ru »

2018-10-27 20:26

Глава МИД Турции сообщил о грядущих переговорах Эрдогана и Путина по Сирии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что президент страны Реджеп Эрдоган намерен в понедельник, 17 сентября, обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию в Сирии. — Мы хотим добиться урегулирования сирийского кризиса политическим путём. life.ru »

2018-9-14 11:27

Путин обсудил с главами МИД и Минобороны Турции кризис в Сирии

Президент России Владимир Путин обсудил с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и министром обороны Турции Хулуси Акаром взаимоотношения Москвы и Анкары, а также урегулирование ситуации в Сирии. Встреча прошла в Кремле при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу. tvzvezda.ru »

2018-8-24 17:18

Лавров заявил о провокациях террористов в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о провокациях террористов в Сирии, в том числе ан-Нусры (террористическая группировка, запрещенная в РФ). По словам Лаврова, сирийская армия имеет полное право подавлять их (террористов - прим. tvzvezda.ru »

2018-8-14 12:58

Турция заявила о необходимости участия России в сирийском урегулировании

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Ирана Хасан Роухани по телефону договорились о продолжении процесса сирийского урегулирования с участием Москвы, Анкары и Тегерана на площадке Астана. «Оба лидера сошлись во мнении относительно сохранения территориальной целостности Сирии и подчеркнули важность продолжения совместных усилий в рамках процесса в Астане с участием России, Турции и Ирана для достижения политического урегулирования в Сирии», цитирует РИА «Новости» источника в администрации Эрдогана. vz.ru »

2018-4-17 17:08

В Кремле прокомментировали реакцию Турции на удар по Сирии

По ряду вопросов позиции Москвы и Анкары расходятся, но это не влияет на перспективы взаимодействия, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя реакцию Турции на удар по Сирии. oko-planet.su »

2018-4-16 15:48

В Кремле прокомментировали реакцию Турции на удар по Сирии

По ряду вопросов позиции Москвы и Анкары расходятся, но это не влияет на перспективы взаимодействия, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя реакцию Турции на удар по Сирии. vz.ru »

2018-4-16 15:25

Ликвидировать курдских террористов. Зачем Турция проводит в Сирии операцию «Оливковая ветвь»

В минувшую субботу Турция объявила о том, что начинает в Сирии военную операцию «Оливковая ветвь». Действия направлены против курдских формирований «Сил народной самообороны» (СНС) и партии «Демократический союз» (ДС) в районе Африн, где живет около полутора миллионов сирийских курдов. Как большинство военных действий, это не обошлось без человеческих жертв. kapital-rus.ru »

2018-1-22 12:20

Турция развернула у границы Сирии способный бороться с С-400 комплекс

В окрестностях сирийского города Африн на севере страны обнаружили турецкий комплекс радиоэлектронной борьбы Koral. Снимок с комплексом на границе с Турцией районе Сирии обубликовали в Telegram-канале 338. vz.ru »

2018-1-19 21:14

Турецкий премьер усомнился в возможности мира в Сирии при Асаде

Перспективы установления в Сирии прочного мира нереалистичны, пока у власти остается президент страны Башар Асад, заявил во время визита в Британию глава кабмина Турции Бинали Йылдырым. Премьер Турции отметил, что «нынешний режим несет ответственность за то, как развивались события в Сирии», добавив, что не уверен в реалистичности построения прочного мира в Сирии «при наличии Асада», передает ТАСС. vz.ru »

2017-11-27 20:26

Главы генштабов России, США и Турции обсудили укрепление контактов по Сирии

Глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на встрече с главами генштабов России и Турции Валерием Герасимовым и Хулуси Акаром обсуждает укрепление контактов на высоком уровне, а также ситуацию в Сирии и Ираке, сообщили представители США. vz.ru »

2017-3-7 16:45

Российская группа проведет инспекцию в Турции - С 13 по 16 февраля

Российская группа проведет инспекцию указанного района в Турции. Об этом в понедельник сообщило Министерство обороны РФ. В ходе инспекции российская группа посетит полигоны и учебные районы. Помимо этого инспекторы прослушают брифинги с участием командования вооруженных сил Турции. abnews.ru »

2017-2-13 00:56

Турция заявила о согласии России пригласить США на переговоры по Сирии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушогл заявил, что Москва не возражает против участия США во встрече в Астане по мирному урегулированию в Сирии. «США следовало бы пригласить, и мы договорились об этом с Россией», - приводит заявление Чавушоглу, сделанное в Женеве, Deutsche Welle со ссылкой на France Press. vz.ru »

2017-1-13 09:49

Турция и Россия подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии - Ранее Путин провел телефонные переговоры с президентом Турции

Власти Турции и России подписали меморандум об обеспечении безопасности полетов Сирии. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ в четверг. «Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов», — говорится в сообщении ведомства. abnews.ru »

2017-1-12 20:58

Турция усилила спецназом операцию на севере Сирии

Власти Турции направили 300 бойцов спецназа в качестве подкрепления для сил, участвующих в операции Щит Евфрата на севере Сирии, сообщает Anadolu. Как сообщают военные источники агентства, 300 бойцов спецназа были перевезены самолетом к сирийской границе из провинции Денизли на западе Турции, где дислоцирована 11-я моторизованная пехотная бригада сухопутных войск, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-9 22:35

Премьер Турции: Операция в Сирии не направлена на смену режима - Но народ важнее Асада

Операция Турции на территории Сирии «Щит Евфрата» не направлена на смену власти в стране, но судьба различных этносов в стране важнее судьбы сирийского президента Башара Асада. Такое заявление сделал во вторник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. abnews.ru »

2016-12-7 01:55

Турция пообещала не допустить создания курдами коридора между кантонами на севере Сирии

Анкара выступает за целостность Сирии и не допустит создания коридора между кантонами, которые контролируются сирийской курдской Партией демократического союза (ПДС), говорится в заявлении по итогам заседания Совета национальной безопасности (СНБ) Турции под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. vz.ru »

2016-12-1 15:31