«Иллюзия на диване». Украинцы думают, что готовы «сопротивляться годами»

«Иллюзия на диване». Украинцы думают, что готовы «сопротивляться годами»
фото показано с : aif.ru

2023-6-30 16:34

Эксперт: украинцы думают, что готовы к продолжению вооруженного конфликта в течение многих лет, потому что участвуют в нем абстрактно.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, согласно проведенному опросу, 60% жителей страны выразили готовность «сопротивляться годами», чтобы у Киева «было место для победы»: по его словам, украинцы согласны на продолжение вооруженного конфликта в течение многих лет. «Украинцы поняли, что война — это экзистенциальный вопрос», — объяснил он.Надолго ли хватит граждан Украины в этом сопротивлении? Свое мнение aif.ru высказал в интервью политолог Дмитрий Журавлев.Владимир Кожемякин, aif.ru: Дмитрий Анатольевич, украинцы действительно готовы «сопротивляться в течение многих лет»?Дмитрий Журавлев: Украинцы, может быть, и готовы, но пока не очень понимают, на что именно. Бои все-таки не идут по всей стране. Они «готовы сопротивляться», потому что им с телеэкрана объяснили, что можно легко победить «страшный Мордор» — Россию. Им говорят, что великий «контрнаступ» почти удался: еще немного, и ВСУ окажутся в Крыму. Но при этом 90% из этих опрошенных сидят у себя дома на диване — в не очень, так скажем, напряженной обстановке, и участвуют в «сопротивлении» более-менее абстрактно, а не воюют на фронте. Пребывают в иллюзии. Они, скорее, думают, что готовы, чем готовы в действительности. А среди тех, кто видит все это на передовой, социологические опросы не проводят. — А как же мобилизация, на которую, как сообщается, «гребут» уже всех?— Пока что не всех. На всех украинцев не хватит оружия даже в нынешних арсеналах НАТО. Это ведь не Вторая мировая война, в которой воевали многие миллионы.Кулеба привел цифру «готовых к сопротивлению» не для того чтобы внушить нам, что СВО будет долгой. А чтобы, как ему кажется, иметь основания для переговоров с Россией. Мол, если бои будут продолжаться, мы вас победим, даже если это будет длиться долго и погибнет много народу, а если вы согласитесь на наши условия, то будет мир. Просто последнюю часть этой фразы он не произнес, потому что ему нужно дождаться нашей реакции.— Готовы ли «сопротивляться годами» хозяева киевского режима?— Если СВО будет идти интенсивно, то арсеналы закончатся и там. Сейчас американцы разворачивают свой ВПК, но на это тоже нужны годы. Нет смысла идти с берданкой против танка. Уже сейчас на Западе набирают силы фракции, которые считают, что помогать Украине бессмысленно, поскольку она в принципе не может выиграть: «чего деньги зря жечь?» Другие говорят: «Тайвань нам нужнее, чем Украина, а две войны мы не потянем. Поэтому помощь Украине надо сворачивать и все внимание переключать на Тайвань». Время играет на них, а не на те силы, которые кричат о помощи «до победы Украины». Кричат они об этом уже довольно долго, а победа эта не просто не наступает, но даже не приближается. «Контрнаступ» показал, что ресурсов для победы у Украины просто нет: Киев не способен усилить свои войска так, чтобы не просто воевать, но еще и победить.

Подробнее читайте на ...

готовы украинцы сопротивляться дмитрий украины победы думают годами

Милонов: Украинцы в Британии "готовы менять половую ориентацию" ради экономии

Украинские мигранты в Великобритании готовы менять половую ориентацию и предоставлять интимные услуги, чтобы сэкономить на плате за жильё в новой для них стране. Об этом в беседе с РИА ФАН заявил депутат Государственной думы Виталий Милонов. life.ru »

2023-05-02 14:13

Фото: riafan.ru

Скоро возникнут трения и слухи: украинцы готовы задавать Зеленскому неудобные вопросы

Ситуация, складывающаяся на Украине, вынуждает киевский режим уже весной начать полномасштабное контрнаступление. riafan.ru »

2023-03-19 16:46

Глава крупнейшей энергокомпании Украины Тимченко: украинцы должны быть готовы покинуть страну до наступления зимы

Очередной массированный российский удар по критической инфраструктуре Украины может вывести из строя всю энергосистему, поэтому те украинцы, у которых есть такая возможность, должны быть готовы до холодов покинуть страну. argumenti.ru »

2022-11-19 18:00

Фото: social.mk.ru

Генераторы, керосин, спальные мешки: как украинцы готовы пережить зиму

На Украине вновь осаждают пункты выдачи биометрических загранпаспортов, дающих право беспрепятственно перемещаться в Европу social.mk.ru »

2022-10-30 09:44

Фото: riafan.ru

Украинцы готовы браться за любую работу в Европе, лишь бы сбежать из страны

Все чаще украинцы меняют престижные офисы и бумажную деятельность на работу на европейских плантациях и стройках. Эксперты рассказали с чем связан новый украинский мейнстрим. riafan.ru »

2021-11-28 18:16

Фото: nation-news.ru

Нищающие украинцы готовы есть солому, лишь бы не идти на сближение с Россией

Политолог и профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев назвал очевидными те экономические последствия, к которым привело прекращение сотрудничества России и Украины. Киеву следует пересмотреть свой курс на отрыв от России, чтобы потери не были такими большими. nation-news.ru »

2019-09-03 17:00

Зеленский пообещал провести референдум о членстве в НАТО, "когда украинцы будут готовы"

Президент подчеркнул, что членство в НАТО и ЕС является стратегическим курсом Украины, который закреплен в конституции tass.ru »

2019-06-05 11:14

Фото: gordonua.com

"Украинцы в большинстве своем не готовы к "миру через поражение". Правозащитники и политические эксперты призвали к перезагрузке минского процесса

В минскую группу должны входить новые кадры, в том числе правозащитники, которые представляют переселенцев и руководствуются интересами людей, пострадавших от войны на Донбассе, заявил глава общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Геннадий Борисичев. gordonua.com »

2019-05-29 23:08

В топку мову: украинцы готовы разговаривать только на русском

Не так давно, как известно, Верховная Рада Украины приняла закон о тотальной украинизации. Он предполагает полное уничтожение русского языка, а также языков национальных меньшинств. oko-planet.su »

2019-05-06 11:19

The Economist: Украинцы готовы выбрать президентом даже стул

По его мнению, избиратели устали от старых элит и хотят видеть в политике новые лица. Комик Владимир Зеленский по результатам опросов имеет наибольшую поддержку среди жителей Украины. Как отмечает издание The Economist, приводя слова неназванного западного дипломата, украинцы хотят видеть в политике новые лица. Читать далее... life.ru »

2019-03-29 17:53

Фото: russian.rt.com

Le Figaro: украинцы так разочаровались в политиках, что готовы голосовать за юмориста

В опросах общественного мнения среди всех кандидатов в президенты Украины с большим отрывом лидирует юморист Владимир Зеленский. Журналист Le Figaro объясняет это тем, что Порошенко и Тимошенко не оправдывают доверия, а народ в целом разочарован в выборах. russian.rt.com »

2019-03-03 10:08