Результатов: 31

В Териберке для съемок фильма "Челюскин. Первые" перекроют популярный у туристов маршрут

Движение снегоходных групп будет организовано с короткими интервалами, чтобы туристы в современной одежде не попадали в кадр tass.ru »

2024-2-20 20:38

Мыс Челюскин в ярких красках: 50+ фотофактов о самой северной точке планеты

Мыс Челюскин расположен на Таймыре и относится к Красноярскому краю. Считается одним из самых труднодоступных континентальных мысов. Ближайшие крупные по северным меркам поселения Диксон и Хатанга, но и до них добраться сложно - обычно используют вертолёт. ridus.ru »

2024-1-4 00:13

В Петербурге снимают историческую драму «Челюскин. Первые» Федора Бондарчука

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября, ФедералПресс. В августе в Петербурге снимали историческую многосерийную драму «Челюскин. Первые». Она рассказывает о трагической истории спасения полярников во время экспедиции 1934 года. fedpress.ru »

2023-9-1 14:06

Легендарный "Челюскин": триумф или трагедия

Отто Шмидт — ученый-энциклопедист, математик, географ, астроном, исследователь Арктики и покоритель Памира. Он изучал предмет так глубоко, что часто становился первооткрывателем. В математике это абстрактная теория групп, в геофизике и астрономии — выдвижение гипотезы об образовании Земли (и не только). tass.ru »

2023-8-10 08:15

В российском городе отметили годовщину отплытия парохода «Челюскин»

Музейный центр «Наследие Чукотки» провел научную встречу в честь 90-летней годовщины отплытия полуледокольного грузового парохода «Челюскин» из Ленинградского порта. Мероприятие под названием «Челюскинская эпопея» состоялось в Окружном доме народного творчества в Анадыре. lenta.ru »

2023-7-18 15:43

«Челюскин» — катастрофа или триумф? Как СССР выиграл «Битву за Арктику»

Спасая челюскинцев, СССР сделал серьёзную заявку на победу, продемонстрировав, что способен осуществить полный контроль над эксплуатацией Севморпути, грамотно координируя действия сразу в трёх стихиях — на земле, на море и в воздухе. aif.ru »

2023-7-14 08:09

Члены "РГО Экспо" проехали более 3,5 тыс. км по бездорожью до Мыса Челюскин

Маршрут экспедиции проходил через города Мирный и Удачный, полуостров Таймыр, пещеру Миддендорфа и горы Бырранга, пересекая Полярный круг по зимней дороге "Анабар" tass.ru »

2023-4-11 15:21

«Челюскин» во время своего похода не прикрывал судно с заключенными ГУЛАГа

Мифы – морские в том числе – явление, периодически возникающее в поле СМИ. Уже несколько десятилетий, каждые 7 – 8 лет всплывают истории о «Пижме», перевозящей заключенных ГУЛАГа и об эсминцах проекта 45-бис, предназначенных для войны с американцами в Антарктиде. versia.ru »

2022-8-18 09:39

Волонтеры в 2022 году уберут мусор прошлого столетия на мысе Челюскин

Отряд волонтеров начнет сбор металлических бочек, остатков тракторов и буровых установок, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого отделения Русского географического общества tass.ru »

2021-12-9 13:45

Экспедиция Северного флота исследовала затонувший пароход «Челюскин» в Арктике

Экспедиция Северного флота и Русского географического общества обследовал пароход «Челюскин», который был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море в 1934 году. Исследователи провели трехмерную акустическую съемку с помощью эхолота и впервые получили четкие снимки объекта в ходе видеосъемки подводным аппаратом. lenta.ru »

2020-9-24 17:33

Петербургские эксперты создадут 3D-модель легендарного парохода «Челюскин»

Экспедиция будет длиться две недели, в течение которых специалистам предстоит установить точные координаты затонувшего судна. riafan.ru »

2020-8-3 17:12

Экспедиция изучит место гибели затонувшего на Чукотке парохода «Челюскин»

В Санкт-Петербурге началась подводно-поисковая экспедиция по обследованию места гибели парохода «Челюскин», который затонул в Чукотском море 13 февраля 1934 года. Сейчас у исследователей есть техника, которая позволяет создать 3D-модели, проводить съемку, которые не могла дать советская аппаратура. lenta.ru »

2020-8-3 16:03

Арктическая йога: кадры экспедиции спецподразделения МО РФ на снегоходах к мысу Челюскин

Программа « Военная приемка » впервые на телевидении продемонстрировала возможности уникального спецподразделения Минобороны. Журналисты проехали в колонне из порядка 30 снегоходов к самой северной точке Евразии - мысу Челюскин. tvzvezda.ru »

2019-5-17 14:40

Россияне проехали на снегоходах тысячи километров до мыса Челюскин

Участники экспедиции на снегоходах запланировали преодолеть 17 тысяч километров и за три месяца проехать через все побережье российской Арктики от Мурманской области до Камчатки. Недавно они попали в пургу, но все-таки достигли самой северной материковой части Евразии — мыс Челюскин. lenta.ru »

2019-2-22 15:09

Триумфальная катастрофа. Спасение экспедиции "Челюскина"

Севморпуть стал одним из символов достижений России. Отлаженная, хорошо функционирующая трасса в полярной зоне — действительно полноценный повод для гордости. Однако путь к атомным ледоколам и регулярным рейсам современности не был усыпан розами. life.ru »

2018-6-16 15:30