Результатов: 134

Ученые подсчитали микробы, содержащиеся в резиновых игрушках для ванны

Исследователи Швейцарского федерального института водных наук и технологий, ETH Цюриха и Иллинойского университета подсчитали микробы, плавающие внутри игрушек для ванны и заявляют, что мутная жидкость, выпущенная при сжатии игрушки, содержит «потенциально патогенные бактерии» в четырех из пяти изученных игрушках, пишет Time. Обнаруженные бактерии включали Legionella и Pseudomonas aeruginosa, бактерию, которая «часто участвует в инфекциях, приобретенных в больницах». Исследование было опубликовано в журнале «Биофильмы и микробиомы».

kapital-rus.ru »

2018-3-29 21:15

В строительстве Букингемского дворца и Пентагона поучаствовали доисторические микробы

Теория происхождения оолитового известняка – настоящей жемчужины среди природных строительных материалов, уходит корнями в юрский период и даже значительно глубже. Но долгое время в ней было множество нестыковок. vesti.ru »

2018-1-22 13:10

Американский астроном объяснил, как древние микробы повлияли на вращение Земли

Жизнь на Земле влияет на её вращение? Звучит невероятно, но так и есть. По крайней мере, такой вывод делается в работе астронома из США. vesti.ru »

2017-12-28 17:10

Скрытая угроза. Какие опасные микробы живут рядом с человеком

Согласно последним исследованиям, на поверхности мобильных телефонов в 10 раз больше микробов, чем на ободке унитаза. Так ли это, «Вечерка» узнала у врача-микробиолога Антона Семенова. А заодно узнала, где еще притаился враг. vm.ru »

2017-10-22 14:36

Биологи выяснили, как кишечные микробы помогают бороться с гриппом

Исследователи доказали, что кишечный микробиом влияет на формирование иммунного ответа организма при заражении вирусом гриппа. Метаболиты, которые образуются в результате деятельности кишечных бактерий, стимулируют выработку интерферона - белка, который подавляет размножение вируса. vesti.ru »

2017-8-8 10:14

Куда пропадает пластиковый мусор из океана? Возможно, микробы научились его "разжёвывать"

Сегодня в Мировом океане уже присутствует огромное количество пластикового мусора, что негативным образом сказывается на его жителях. По подсчётам экспертов, там должно быть порядка сотен тысяч тонн мусора, но находят его в разы меньше. Куда же он девается? vesti.ru »

2017-5-30 09:55

Серые кардиналы: микробы способны контролировать работу генов своего хозяина

Абсолютно все животные эволюционировали в мире, который уже был наполнен микробами. И сегодня эти одноклеточные микроорганизмы покрывают практически всю поверхность нашего тела. Они регулируют наш метаболизм и, как оказалось, даже способны контролировать действия генов своего хозяина. vesti.ru »

2017-5-23 10:54

Учёные: устойчивые к антибиотикам микробы появились 450 млн лет назад

Учёные из исследовательского центра Broad Institute (США) выяснили, что устойчивость к ряду антибиотиков современные микробы унаследовали от своих предков, появившихся около 450 млн лет назад. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-12 16:50

Микробы жизни: NASA допускает подходящие для жизни условия на спутнике Сатурна - Энцеладе

Метаногенез – одна из реакций жизни на Земле, возможно, предпосылки к ней есть и на спутнике Сатурна. vm.ru »

2017-4-14 04:15

Плакать человеку или смеяться решают микробы кишечника – ученые

Настроение человека полностью зависит от микробов микрофлоры его кишечника, сообщается в статье микробиологов из Великобритании и Испании в журнале PLoS One. nation-news.ru »

2016-12-30 08:24

«Росконтроль» обнаружил в детской воде ртуть, микробы и хлороформ

Союз потребителей «Росконтроль» провел экспертизу пяти самых популярных торговых марок детской воды, выявившую в образцах ртуть, микробы и хлороформ. Ранее проверка проводилась в 2014 году. Повторные исследования показали, что за два года ситуация изменилась не в лучшую сторону. lenta.ru »

2016-8-30 09:56

Микробы оказались причиной человеческого общения

Биологи из Университета Вирджинии обнаружили связь между мозгом и иммунитетом. Открытие демонстрирует, что защитная система организма может напрямую влиять на поведение человека и обуславливать его социальные взаимодействия. lenta.ru »

2016-7-14 12:56

В Йеллоустоне обнаружили «инопланетные» микробы

Американские микробиологи открыли в Йеллоустонском национальном парке ранее неизвестные и изолированные от остальных организмов микробы, которые ученые сравнили с инопланетными организмами. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature Communications, о нем сообщает Окриджская национальная лаборатория. lenta.ru »

2016-7-6 12:37

Микробы забрались в водопровод Владикавказа

Роспотребнадзор по Северной Осетии рекомендовал жителям Правобережной части Владикавказа воздержаться от употребления воды из крана, а также использования ее в хозяйственно-бытовых нуждах. … vestikavkaza.ru »

2016-6-30 23:15

Кишечные микробы могут вызывать заболевания глаз

Микробиологи обнаружили, что микроорганизмы, естественные обитатели кишечников людей, могут стать проблемой для глаз. Нередко они запускают в организме процессы, ведущие к аутоиммунному ответу, когда организм атакует свои собственные ткани, приняв их за чужие. vesti.ru »

2015-8-27 12:09

Микробы в доме могут многое рассказать о его обитателях

Согласно результатам нового исследования, по микроорганизмам, обитающим в доме, можно определить, сколько людей, какого пола и возраста живут с ними "по соседству". Это открытие, уверены учёные, облегчит в будущем работу судмедэкспертов. vesti.ru »

2015-8-26 17:11

123