Результатов: 134

Российские ученые нашли в сливочном масле опасные для детей микробы

Российские ученые впервые «прочитали» геном микробов в сливочном масле и обнаружили ряд условно-патогенных видов, в том числе опасных для... rosbalt.ru »

2020-6-5 11:46

«Микробы на подлете сдохнут от смеха»: депутат Рады надела маску «в дырочку»

Елизавета Богуцкая таким образом решила показать свое «фи» правительству Незалежной в борьбе с коронавирусом. 5-tv.ru »

2020-5-19 19:18

Путин и микробы. Мог ли приехавший из Франции депутат от ЛДПР заразить коронавирусом президента

Мог ли приехавший из Франции депутат от ЛДПР заразить коронавирусом президента novayagazeta.ru »

2020-3-13 23:44

Антисанитария и микробы: перечислены опасные для здоровья бренды творожной массы

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Творожною массу с изюмом покупать не рекомендуется. От изюма там одно название, а вместо творога – маслянистое содержимое с плесенью. fedpress.ru »

2020-3-2 08:22

Женская «простуда». Как лечить цистит?

То, что цистит бывает от пере­охлаждения, – миф. Можно заболеть, даже если постоянно носить тёплое бельё и никогда не садиться на холодное. Ведь главная причина заболевания – микробы. aif.ru »

2020-2-28 23:52

Изучены микробы в московском метро

Российские и американские ученые исследовали микробиом московского метрополитена и выделили основные виды представленных там бактерий. Никаких опасных болезнетворных микроорганизмов не обнаружено. Авторы научной работы отметили, что по микробной среде московская подземка похожа на нью-йоркскую. lenta.ru »

2020-2-13 19:51

Ученые выяснили, какие микробы живут в московском метро

Российские ученые из Университета ИТМО вместе с коллегами из США обследовали московское метро на предмет наличия бактерий. По словам микробиологов,... rosbalt.ru »

2020-2-13 17:49

Астероид, уничтоживший большую часть жизни на Земле, был очагом для бактерий

Воздействие астероида Чиксулуб уничтожило 76% всех видов и почти всю растительность планеты. Поскольку пыль затуманивала атмосферу и блокировала солнце, фотосинтез замедлился, и фитопланктон в океанах прекратил производить кислород. kapital-rus.ru »

2020-2-5 20:53

Найдены микробы, которые питаются метеоритами

Эти бактерии способны выдержать экстремальные условия и жить внутри камней. При этом прилетевшие из космоса экземпляры им нравятся больше, чем земные. Учёные нашли бактерии, которые могут жить внутри метеоритов и питаться ими, пишет Scientific Reports. life.ru »

2019-12-16 10:40

Обычное мытье рук убивает микробы лучше дезинфицирующих средств

Смочите руки водой, добавьте мыла, покройте все поверхности и энергично потрите в течение 20 секунд. Этот совет исходит от доктора Роланда Ньюмана II, врача семейной медицины в Penn State Health в Херши, Пенсильвания.

«То, что мыло делает во время чистки, - это удаление всей грязи и микробных частиц с поверхности кожи», - сказал он. «Они попадают в мыльную пену, поэтому, когда вы ополаскиваете, все эти микробы и мусор смываются».

Если вы находитесь в ситуации, когда мытье рук невозможно, используйте дезинфицирующее средство для рук с содержанием алкоголя от 60% до 95%, предположил он. Просто имейте в виду, что это не так эффективно, как мыло и вода.

Вы можете хранить дезинфицирующие средства для рук в таких местах, как ваш автомобиль, сумка для книг или письменный стол. Но поскольку они основаны на алкоголе, вы должны хранить их в недоступном для детей месте. Дети должны использовать их только под присмотром взрослых, советует Ньюман.

Хотя он сказал, что заявления большинства дезинфицирующих средств для рук о том, что они убивают 99% бактерий и микробов, верны, некоторые микробы имеют к ним устойчивость.

«Не все дезинфицирующие средства эффективны против норовируса и некоторых бактерий, связанных со здравоохранением», - утверждает Ньюман. «Но, тем не менее, для обычного человека дезинфицирующие средства очень удобны, и я думаю, что у них есть место в гигиене рук».

Однако, добавил он, важно помнить, что дезинфицирующие средства для рук не заменяют правильное мытье рук, пишет HealthDay.

«Правильное мытье с мылом и водой может на самом деле избавить ваши руки от большего количества микробов и - в зависимости от того, с чем вы вступаете в контакт - с некоторыми химикатами», - сказал Ньюман.

kapital-rus.ru »

2019-11-7 22:55

Бронированные микробы. Почему антибиотики бессильны против больничных инфекций

Исследователи изучили бактерию, которая активно атакует пациентов клиник и вызывает у них воспаление лёгких. Нашли любопытную особенность. Гуляющие по больницам болезнетворные бактерии укрепляют стенки своих клеток, чтобы противостоять антибиотикам, пишет Nature Communications. life.ru »

2019-9-3 15:30

Первыми запущенными в космос организмами "Ноева ковчега" могут стать микробы

Научный координатор депозитария живых систем Петр Каменский объяснил такой выбор тем, что микробы являются модельными простейшими организмами tass.ru »

2019-8-20 21:12

В крымских пещерах обнаружены микробы —"чужие"

Как отметил учёный-спелеолог, также найдена тонкая корка уникальных фосфатных минералов. В крымской пещере Таврида найдены ранее неизвестные науке микроорганизмы. Об открытии сообщил председатель совета Российского союза спелеологов, старший преподаватель Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин. Читать далее... life.ru »

2019-8-15 10:04

Микробы способны разрушить токсичные вещества в пыли, в том числе фталаты

Ученые из университета штата Огайо по результатам проведенных исследований выяснили, что микробы способствуют разрушению токсичных химических веществ в пыли, в том числе и фталатов. nation-news.ru »

2019-4-11 13:40

МКС кишит бактериями и грибами

Последнее исследование НАСА показало, что Международная космическая станция заполнена бактериями и грибами. Эти бактерии включают и некоторые опасные виды, которые способны вызывать серьезные заболевания у людей. Грибы, с другой стороны, могут повредить саму станцию коррозией, заявляют исследователи. При этом реальная угроза от этих микробов пока неизвестна, пишет NewsMedical.

Астронавтам Терри Виртсу и Джеффри Уильямсу было предоставлено несколько стерильных салфеток, и их попросили протереть восемь указанных поверхностей станции и отправить их обратно в стерильных контейнерах исследователям. Забор образцов проводился в 14 местах, и включал такие поверхности, как окна, платформы тренировки, туалеты, шкафы укладки, обеденный стол и спальные зоны. Мазки были проанализированы в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

Результаты показали, что на поверхности станции росли все виды бактерий и грибов. Ученые отметили стафилококк, энтеробактерии, метилобактерии и некоторые другие. Картина микробов на МКС была похожа на любую домашнюю, офисную или другую обычную человеческую среду с точки зрения микробной колонизации, утверждают исследователи.

Команда объясняет, что часть этого ожидалась, потому что люди живут на МКС уже два десятилетия (с 1998 года). С другой стороны, обнаружение опасных стафилококков на поверхностях МКС может указывать на что-то более зловещее, так как данные бактерии обычно встречаются в больницах и подобных местах.

За время существования МКС ее посетили более 200 астронавтов, при этом, каждый раз принося микробы с Земли. Ученые утверждают, что данное исследование поможет им разработать протоколы безопасности для долгосрочных космических полетов. Существует несколько факторов, которые позволяют этим микробам процветать. Это включает в себя вентиляцию, влажность, давление воздуха и выкладку станции, добавляют исследователи.

"Специфические микробы в помещениях МКС влияют на здоровье человека, на восприимчивость к аллергиям, инфекционным заболеваниям или синдрому больного здания. Причем влияние внутреннего микробиома на здоровье человека становится более важным для космонавтов во время полетов из-за измененного иммунитета, связанного с космическим полетом, и отсутствия сложных медицинских вмешательств, доступных на Земле.” - заявляют ученые НАСА.

Могут ли обнаруженные бактерии вызвать заболевание у астронавтов на МКС, неизвестно. Это будет зависеть от ряда факторов, включая состояние здоровья каждого человека и того, как эти организмы функционируют в космической среде. Несмотря на это, обнаружение возможных болезнетворных организмов подчеркивает важность дальнейших исследований для изучения того, как эти микробы с МКС функционируют в космосе.

kapital-rus.ru »

2019-4-10 18:40

Морозоустойчивые микробы помогут защитить Арктику от разливов нефти

Российские ученые создали уникальное средство, предназначенное для эффективной и безопасной очистки нефтяных загрязнений на Крайнем Севере. Его основа – микробы, которые способны выживать даже при минусовых температурах и питаться углеводородами, рассказал в эфире "Радио Россия" глава группы микробных биотехнологий биофака МГУ Андрей Шестаков. vesti.ru »

2019-3-27 20:30

Микробы правят нами. Как микроорганизмы в кишечнике заставляют нас болеть

Можно ли заразиться ожирением? Какие микробы спасут нас от рака и старческого маразма? Как микрофлора кишечника управляет нашим мозгом и зачем больным в США делают пересадку кала от здоровых людей? aif.ru »

2019-2-27 23:58

Морские микробы научились "пожирать" нефть

Теперь учёные пытаются адаптировать их для использования при экологических катастрофах. Исследователи из Техасского университета в Остине выяснили, что морские бактерии, способные уничтожать и растворять пластик, способны эффективно разъедать нефть и нефтепродукты при разливе в воде. life.ru »

2018-11-28 13:41

«Чужие» на космостанции. Сожрут ли микробы МКС раньше, чем её затопят?

20 лет назад Россия вывела на орбиту первый элемент Международной космической станции — функционально-грузовой блок «Заря». Что за эти два десятилетия пережила МКС, и сколько ещё ей осталось существовать? Об этом рассуждают эксперты АиФ.ru. aif.ru »

2018-11-20 00:08

Ученые нашли особые микробы в местах захоронения радиоактивных отходов

Российские ученые обнаружили в местах глубинного захоронения радиоактивных отходов особые бактерии, которые способны снизить миграцию радионуклидов, что поможет в создании природного барьера для них. tvzvezda.ru »

2018-10-8 04:16

Микробы будущего. Какие новые эпидемии грозят человечеству

Почему возникают новые инфекции и возвращаются старые, казалось бы, забытые болезни – холера, малярия? Грозят ли человечеству новые масштабные эпидемии? Каковы прогнозы специалистов? aif.ru »

2018-10-2 23:48

Микробы страшнее рака. Чем опасны антибиотики и как их правильно применять?

Оказывается, при приготовлении обычной курицы, купленной в магазине, мы можем получить самых страшных микробов, устойчивых ко всем антибиотикам. Откуда грозит новая опасность и как спасаться? aif.ru »

2018-9-4 00:07

Ученые в Севастополе вывели микробы, превращающие взрывчатку в удобрения

Уникальная экологически безопасная технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и «морские смеси» смеси тротила, гексогена и алюминия , разработана учеными научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» ... regions.ru »

2018-8-17 17:29

Крымские микробы превращают взрывчатку в удобрения

Ученые Севастопольского госуниверситета (СевГУ) разработали уникальную экологически безопасную технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и "морские смеси" (смеси тротила, гексогена и алюминия). vesti.ru »

2018-8-17 13:11

Ученые обнаружили микробы, питающиеся чистящими средствами

Бактерии, которых нашли в стерильных помещениях, где собирают космические аппараты, научились выживать и размножаться при недостатке питания. riafan.ru »

2018-6-5 07:39

Всё, что не убивает. Обнаружены микробы, питающиеся чистящими средствами

Бактерии, обнаруженные в стерильных помещениях, где собирают космические аппараты, научились выживать и размножаться даже при недостатке питательных веществ, сообщает журнал Liebert Pub. Американские учёные нашли бактерии в камерах, где собирали беспилотники для работы на Марсе. life.ru »

2018-6-5 04:09

Выносливые вулканические микробы помогут создать уникальный антивозрастной препарат

На протяжении долгого времени учёные тщательно изучали, как крошечным выносливым существам, известным как археи, удаётся выживать в самых суровых условиях. И недавно исследователи сообщили об интересном достижении: они работают над созданием антивозрастного препарата, который может побороться с естественным старением организма и даже продлить людям жизнь. vesti.ru »

2018-5-17 16:20

Микробы из Йеллоустона рассказали о жизни на ранней Земле и, возможно, на Марсе

Археи, живущие в горячей кислой воде, красной от ржавчины, могут пролить свет на биологию далёкого прошлого и космического будущего. vesti.ru »

2018-5-17 12:30

Микробы подводных вулканических хребтов пролили свет на эволюцию дыхания

Вещество, помогающее дышать организму, живущему при 100 градусах Цельсия и выдыхающему водород, оказалось удивительно похожим на человеческий аналог. vesti.ru »

2018-5-14 14:45