Результатов: 106

На окололунной станции могут быть применены антропоморфные роботы

Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров сообщил, что в таких агрессивных для человека условиях лучше применять роботов, с помощью которых можно устранить возможные нештатные ситуации tass.ru »

2024-2-2 12:03

«Луна-25» зафиксировала удар метеорита во время пребывания на окололунной орбите

Станция «Луна-25», запущенная на прошлой неделе с космодрома «Восточный», обнаружила удар микрометеорита у лунной поверхности. «Роскосмос» опубликовал еще один снимок, сделанный станцией и запечатлевший кратер «Зееман». versia.ru »

2023-8-19 17:20

NASA запустило к Луне аппарат Capstone для расчистки орбиты для окололунной станции

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно запустило к Луне аппарат Capstone, который должен помочь... rosbalt.ru »

2022-6-28 17:42

NASA запустило к Луне аппарат Capstone для рассчета орбиты для окололунной станции

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно запустило к Луне аппарат Capstone, который должен помочь... rosbalt.ru »

2022-6-28 17:42

Корабль "Орел" получит возможность стыковаться с американской окололунной станцией

Россия и США должны продолжать высокий уровень сотрудничества, подчеркнул гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин tass.ru »

2021-11-20 23:14

Российские разработчики создали проект станции на окололунной орбите

Новый проект станции на окололунной орбите получил название «Асгард». По теории проекта, на станции смогут жить и проводить научные эксперименты четыре человека. Руководят разработкой профессор кафедры «Аэрокосмические системы» Георгий Щеглов и старший преподаватель Алексей Минеев. tvzvezda.ru »

2021-4-26 04:39

Ворота в глубокий космос. Кому и зачем нужна окололунная станция Gateway?

Этот проект подвергли критике практически сразу. В самом деле, зачем лететь 400 тысяч километров до спутника Земли, а затем остановиться на его орбите? Ведь садиться на Луну научились полвека назад! aif.ru »

2021-1-26 10:55

Россия не будет участвовать в лунном проекте Gateway

Россию не исключали из международной экспертной группы, где обсуждают создание окололунной станции. Такой комментарий дали сегодня в Роскосмосе в ответ на сообщения в прессе. Как заявили в госкорпорации, нельзя исключить Россию оттуда, куда она никогда не входила. vesti.ru »

2021-1-25 13:21

Без денег, но с Рогозиным. Почему Россию исключили из окололунной программы

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире НСН перечислил причины выхода России из проекта строительства международной окололунной станции. nsn.fm »

2021-1-25 12:27

Рогозин: Роскосмос никогда не входил в группу по созданию окололунной станции Gateway

Так генеральный директор госкорпорации прокомментировал сообщения СМИ о якобы исключении России из такой международной группы tass.ru »

2021-1-25 11:14

Россию исключили из экспертной группы по строительству окололунной станции

В «Роскосмосе» неоднократно заявляли, что хотят играть более значимую роль в реализации проекта Gateway. 5-tv.ru »

2021-1-25 05:56

Россию отстранили от обсуждения проектов по лунной программе - источник

По словам инсайдера, такое решение было принято после многократных заявлений российской стороны о ее недостаточной роли в проекте создания окололунной станции Gateway. aif.ru »

2021-1-25 05:48

Европейские астронавты полетят к Луне

Европейское космическое агентство (ESA) заключило с NASA соглашение о совместной работе на окололунной орбите. ESA примет участие в строительстве окололунной орбитальной станции Gateway и отправит на неё своих астронавтов. vesti.ru »

2020-10-29 16:58

NASA работает над стандартами стыковки кораблей РФ с окололунной станцией Gateway

Как сообщил глава NASA Джеймс Брайденстайн, США также работают над стандартами "обработки информации, над тем, как работают коммуникации и навигация, бортовые приборы" tass.ru »

2020-10-14 23:31

Рогозин оценил возможность участия России в проекте окололунной станции

Россия готова участвовать в проекте окололунной станции Gateway, если в нём будут соблюдаться принципы совместного принятия решений. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-12 19:34

Россия отказалась от американского проекта окололунной станции

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет принимать крупномасштабного участия в проекте США по созданию окололунной станции, сообщает агентство ТАСС nsn.fm »

2020-10-12 17:28

Россия отказалась от крупномасштабного участия в проекте окололунной станции США

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что в нынешнем состоянии этот проект в основном необходим для решения задач американской стороны tass.ru »

2020-10-12 16:11

NASA заключило контракт на создание жилого блока на окололунной станции

Помещение размером с небольшую квартиру-студию и пространство космического корабля Orion обеспечат обитаемую среду для людей.Читать далее... life.ru »

2020-6-6 07:38

Квартира на орбите: NASA заказала создание жилого блока для окололунной станции Gateway

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) заключило контракт стоимостью 187 миллионов долларов на создание пилотируемого модуля окололунной станции Gateway. Исполнитель - компания Orbital Science Corporation. tvzvezda.ru »

2020-6-6 06:00

«Роскосмос» получил от НАСА предложение об участии в создании окололунной станции

В «Роскосмосе» изучают полученный от НАСА меморандум на участие в создании международной окололунной станции Gateway. Однако в госкорпорации пока не определились с форматом российского участия в проекте. versia.ru »

2020-5-29 15:33

Роскосмос изучает предложение NASA участвовать в создании окололунной станции

«Роскосмос» в настоящий момент находится на стадии определения после получения от NASA меморандума участия в создании международной окололунной станции Gateway. Корпорации необходимо выбрать и сформулировать формат и условия участия России в данном проекте, которые будут выдвинуты в ответ на согласованный с госдепом США документ NASA. tvzvezda.ru »

2020-5-29 03:01

В РКК «Энергия» считают, что «лифт» на Луну можно сделать многоразовым

Взлетно-посадочный комплекс может включать многоразовый модуль для транспортировки экипажей и грузов между окололунной станцией и поверхностью Луны. aif.ru »

2020-3-2 11:05

Россия возобновит переговоры с США по строительству окололунной станции

Россия возобновит переговоры о участии в разработке и строительстве американской окололунной станции Gateway. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, передаёт РИА "Новости". Читать далее... life.ru »

2019-12-25 05:43

Россия готова возобновить сотрудничество с США по проекту окололунной станции

РФ приняла решение возобновить переговоры по участию в американском проекте окололунной станции Gateway. riafan.ru »

2019-12-25 04:48

Россия решила поучаствовать в американском проекте окололунной станции

Россия приняла решение вернуться к переговорам об участии в проекте американской окололунной станции Gateway, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, для российской стороны «важны не только вопросы, связанные с железом, а прежде всего — с принципом». lenta.ru »

2019-12-25 04:08

Россия примет участие в проекте США окололунной станции Gateway

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия приняла решение вернуться к переговорам об участии в проекте американской окололунной станции Gateway.
Читать далее russian.rt.com »

2019-12-25 03:14

Япония готовит план участия в программе США по созданию окололунной станции

Как заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, роль Луны как будущей передовой зоны активной деятельности человечества по освоению космоса будет только возрастать tass.ru »

2019-6-4 06:13

NASA летом выберет партнеров для создания первого элемента окололунной станции

Проект поможет понять требования, которые должны предъявляться к аппаратам для доставки астронавтов на Марс, отметили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства tass.ru »

2019-5-9 23:02

Япония до конца года объявит об участии в проекте NASA по созданию окололунной станции

В настоящее время Токио изучает, какие именно технологии может предложить со своей стороны для проекта Lunar Gateway tass.ru »

2019-5-3 10:33

В Роскосмосе заявили, что облик окололунной станции практически определен

Вторая окололунная станция в перспективе может быть создана на окололунной орбите помимо международной станции Gateway. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. tvzvezda.ru »

2019-2-7 21:30

В Роскосмосе задумались над созданием нескольких станций около Луны

В перспективе помимо международной станции Gateway на окололунной орбите может быть создана как минимум еще одна космическая станция, сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемой космонавтике, Герой России, космонавт Сергей Крикалев в Музее космонавтики. vz.ru »

2019-2-7 15:35

В Роскосмосе заявили, что облик окололунной станции практически определен

При этом, как отметил исполнительный директор космического ведомства по пилотируемым программам Сергей Крикалев, прорабатываются несколько вариантов tass.ru »

2019-2-7 13:58

В России началась разработка концепции окололунной станции

Россия занялась разработкой концепции национальной окололунной станции, заявил генеральный конструктор пилотируемых комплексов Евгений Микрин. «В настоящее время формируется концепция посещаемой платформы на окололунной орбите», сообщил Микрин на Королевских чтениях по космонавтике, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-1-29 13:14

Россия начала формировать концепцию национальной окололунной станции

Как заявил генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН Евгений Микрин, речь может идти о посещаемой платформе tass.ru »

2019-1-29 12:38

Россия не выйдет из переговоров с NASA по окололунной станции — СМИ

Официальный представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко в интервью газете «Коммерсант» опроверг слухи о немедленном выходе из переговоров с NASA по созданию станции Gateway. 5-tv.ru »

2019-1-9 05:19

СМИ: Слухи о выходе РФ из переговоров с NASA по окололунной станции беспочвенны

Госкорпорация планирует соблюдать все договорённости и следовать подписанным документам. "Роскосмос" опроверг слухи о планах госкорпорации выйти из переговоров с NASA об участии в создании станции Gateway около Луны. life.ru »

2019-1-9 02:57