Медведев: Решения о повышении зарплат учителей должны выполняться

2016-9-10 14:38

Решения о повышении зарплат учителей в субъектах России в соответствии с майскими указами президента должны выполняться и в будущем, правительство окажет финансовую помощь регионам, в которых могут возникнуть трудности, педагогам нет смысла беспокоиться, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым.

Он напомнил, что по указам зарплата учителей должна быть выведена на средний региональный уровень, «и в принципе все сделано, все решения приняты, и они исполнены». Глава кабмина заверил, что правительство «внимательно следит» за ситуацией, «потому что есть некоторые колебания, которые педагогами очень тонко ощущаются», передает РИА «Новости».

«Они говорят вот у нас там что-то поехало и так далее. Мы на это реагируем и даем указания региональным властям. И они сами должны следить, чтобы это соотношение сохранялось. Но в целом по стране оно соблюдается», сказал Медведев.

Премьер признал, что некоторые регионы принимали непростые решения, чтобы выполнить указы: либо перераспределяли бюджетные источники, либо брали кредиты.

«А самое главное, если зарплату увеличили, естественно, эти решения должны сохраняться на будущее. Поэтому тем регионам, которые имеют долги, мы предусмотрели возможность либо их перекредитования, либо просто перечисления трансфертов на поддержание сбалансированности бюджета. Мы регионы поддержим. Учителям нечего беспокоиться: все те выплаты, которые существуют, будут сохранены», сказал Медведев, отметив, что в 2007 году средняя зарплата учителя в школе была в районе 8,5-9 тыс. рублей.

Премьер заявил, что правительство продолжит совершенствование системы оплаты труда педагогов, ориентируясь на мнение профессионального сообщества.

«Три системы существует, где варьируется оклад и премия. Но если раньше все было очень жестко фиксировано, то сейчас, наоборот, оклад может быть 10%, а премия 90%. Это не очень нравится многим представителям учительского корпуса в разных регионах, они хотели бы, чтобы гарантированная часть была выше. Я дал поручение сделать так, как хотят педагоги, потому что должна быть какая-то основа, которая не подвержена колебаниям, при этом и премиальная часть должна быть», заявил Медведев, подчеркнув, что «это будет более правильно, более справедливо».

Медведев рассчитывает, что новый министр образования России продолжит позитивные изменения в этой сфере, а также будет тесно работать с учебными заведениями.

«Я рассчитываю, что новый министр, Ольга Юрьевна Васильева, продолжит те позитивные вещи, которые создавались в последнее время. Какие-то позиции и улучшит, изменит, более плотно будет работать с педагогическим сообществом и в школах, и в университетах, внедрять новые методики. Много сейчас говорится о необходимости улучшения воспитательной функции в школе. Всего этого я жду от нового министра», сказал Медведев.

Глава правительства назвал очень тяжелой работу всех министров социального блока, которую часто критикуют. «Слишком тяжелые темы, и слишком много раздражителей. Надо признаться, что за последние годы система образования изменилась. Это касается и высшего образования. У нас вузы стали выходить на новые рубежи и в рейтингах занимать хорошие места. У нас и система среднего специального образования изменилась, и школьное образование изменилось», отметил он.

Кроме того, по его словам, сейчас практически решена проблема детских дошкольных учреждений в масштабах всего государства, а также приступили к масштабнейшей программе по созданию новых мест в школах, рассчитанной на 10 лет.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что уровень зарплат учителей всегда должен находиться в поле зрения государства; нужно реагировать, если он начинает снижаться.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 20 августа заявил, что правительство готово скорректировать систему оплаты труда учителей; он не исключил, что в этом вопросе можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты: базовой части, надбавкам, окладу, при этом отметил, что можно сохранить и существующие сейчас принципы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

медведев заявил учителей решения образования правительство либо россии

Медведев заявил, что научно-технический прогноз РФ должен учитывать санкционную агрессию

Зампред Совбеза подчеркнул, что актуальный прогноз научно-технического развития должен быть продуманным и, по возможности, практическим документом tass.ru »

2024-04-23 19:35

Медведев заявил, что организаторами теракта в "Крокусе" были официальные лица Украины

Зампред Совбеза РФ считает, что ответственность исламистов за теракт - лишь легенда, "а вот истинные организаторы пока прячутся в тени ИГ" tass.ru »

2024-04-06 16:00

Фото: versia.ru

Медведев заявил о намерении выступить на Олимпиаде в Париже

Российские спортсмены расходятся во мнении относительно возможного выступления на Олимпийских играх в этом году. Некоторые намерены поехать в Париж, если представится такая возможность. versia.ru »

2024-04-05 12:54

Фото: nsn.fm

Медведев заявил о превращении Украины в террористическое государство

Украина уже де-факто является террористическим государством, написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев nsn.fm »

2024-04-02 21:20

Медведев заявил, что лидеров Украины надо ликвидировать, если они причастны к теракту

Зампред Совбеза РФ выразил уверенность, что даже "при получении достаточных доказательств, что за терактом стояла мразь типа" "представителей "Азова" или президента Украины Владимира Зеленского, их все равно не будут судить в Международном уголовном суде или других подобных инстанциях tass.ru »

2024-04-02 21:04

Фото: lenta.ru

Медведев заявил о «страхе в глазах америкосов» после авиаудара Израиля по Сирии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что ему было бы любопытно посмотреть на последствия гипотетического удара иранских войск по консульству США в Израиле. Комментируя авиаудар Израиля по посольству Ирана, политик сказал, что видит «страх и растерянность в глазах америкосов». lenta.ru »

2024-04-02 19:28

Медведев заявил, что нужды оборонного комплекса имеют особое значение для государства

Зампред Совета безопасности РФ отметил, что денежные средства, выделяемые на оборону, оказывают неоднозначное влияние на экономику страны tass.ru »

2024-03-14 18:36

Медведев заявил, что капремонт сельских школ не должен быть дороже строительства новых

Зампред Совета безопасности РФ отметил, что "задача партии все-таки внимательно следить за тем, как тратятся деньги" tass.ru »

2024-03-14 18:00

Медведев заявил, что желание жить в сильной стране объединяет россиян

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил на митинге-концерте партии в Волгограде, что сейчас "наша страна даёт отпор новым фашистам и ей нужна консолидация" вокруг сильного лидера. Об этом говорится в телеграм-канале единороссов. life.ru »

2024-03-12 15:52

Медведев заявил, что Байден зря сравнил себя с Рузвельтом: «Позор Соединенных Штатов»

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Во время своего обращения к конгрессу президент США Джо Байден приравнял себя к Франклину Рузвельту. Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал неудачным такое сравнение, отметив, что действующий американский лидер активно развязывает третью мировую войну. fedpress.ru »

2024-03-08 12:10

Фото: social.mk.ru

Медведев заявил, что Россия проходит непростые испытания и приближает победу

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в поздравлении женщин с 8 марта, опубликованном в его официальном телеграм-канале, заявил, что Россия сегодня проходит через очень непростые испытания и дает отпор циничному и опасному врагу social.mk.ru »

2024-03-08 09:08

Фото: nsn.fm

Медведев заявил об отсутствии у РФ «красных линий» в отношениях с Францией

У России больше нет «красных линий» по отношению к Франции после заявлений президента республики Эммануэля Макрона, написал на своей странице в соцсети X заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев nsn.fm »

2024-03-07 19:06

Фото: lenta.ru

Медведев заявил об отсутствии у России красных линий по отношению к Франции

У России больше нет никаких красных линий по отношению к Франции. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, чьи слова приводит РИА Новости. Так политик прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона об отсутствии лимитов в вопросе поддержки Парижем Киева. lenta.ru »

2024-03-07 18:48