Фото: lenta.ru

МИД потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида

МИД России направил Германии ноту с требованием признать блокаду Ленинграда и других преступлений Третьего рейха актом геноцида. В ведомстве заявили о противоречивом подходе ФРГ к признанию актами геноцида ранее совершенных преступлений против человечности. lenta.ru »

2024-03-18 16:34

МИД потребовал от ФРГ объяснений после слов о возможной атаке на Крымский мост

Российский МИД потребовал от посла Германии разъяснений в связи с обсуждением в разговоре высокопоставленных офицеров бундесвера возможности поставок киевскому режиму дальнобойных ракет Taurus. Обсуждение подобных поставок, а также практическая помощь ВСУ в использовании таких ракет по целям в России говорят о вовлеченности Берлина в конфликт вокруг Украины, сообщили послу. tvzvezda.ru »

2024-03-04 17:46

Фото: nsn.fm

МИД РФ потребовал объяснений от ФРГ из-за планов атаки на Крымский мост

Главред RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян разместила в Сети запись разговоров офицеров бундесвера Германии о планах ударов по Крымскому мосту nsn.fm »

2024-03-02 12:33

МИД РФ потребовал от ФРГ объяснить обсуждение удара по Крымскому мосту

Берлин должен предоставить официальные объяснения в связи с публикацией переговоров о поставках Киеву дальнобойных ракет для ударов по Крымскому мосту, сообщили в МИД РФ.

ridus.ru »

2024-03-01 18:53

МИД РФ потребовал оценки международных организаций по ситуации с приютом на Украине

Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила об отправке соответствующих писем в том числе верховному комиссару ООН Фолькеру Тюрку по правам человеку и генсеку ОБСЕ Хельге Шмидт, директору Бюро по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи tass.ru »

2023-11-29 11:02

Фото: rosbalt.ru

МИД РФ потребовал от Израиля прекратить удары по аэропорту Дамаска

Авиаудары Израиля по аэропорту столицы Сирии Дамаска — нарушение суверенитета страны и норм международного права, заявила официальный представитель МИД... rosbalt.ru »

2023-11-27 17:35

МИД потребовал от западных стран не пользоваться ситуацией в России для своих целей

МИД потребовал от стран Запада воздержаться от «намеков на возможное использование внутрироссийской ситуации» для собственных целей. Правительства европейских стран сообщили ранее, что следят за ситуацией с «вооруженным мятежом» в России, Италия считает его следствием «военной спецоперации» forbes.ru »

2023-06-24 19:12

Фото: nsn.fm

МИД РФ потребовал освободить на Украине митрополита Павла

Россия требует немедленного освобождения на Украине настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла, а также предоставления ему медицинской помощи nsn.fm »

2023-04-05 10:51

Фото: 5-tv.ru

МИД РФ потребовал от СБ ООН срочно принять резолюцию по «Северным потокам»

Мария Захарова заявила о необходимости создания независимой комиссии по расследованию взрывов на газопроводах. 5-tv.ru »

2023-03-13 23:12

Фото: versia.ru

МИД РФ потребовал немедленной замены специалистов МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Министерство иностранных дел РФ увидело в несменяемости специалистов МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции (АЭС) препятствование работе миссии агентства. versia.ru »

2023-02-22 11:57

Фото: lenta.ru

МИД потребовал немедленной замены специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС должны быть немедленно заменены, иначе Москва расценит действия ООН как препятствование работе миссии на станции. С таким требованием выступила представительно российского МИД Мария Захарова. lenta.ru »

2023-02-22 10:43

Фото: lenta.ru

МИД потребовал от США не вмешиваться в дела России

МИД России потребовал от США не вмешиваться в дела Москвы. О передаче соответствующей ноты заявил близкий к руководству ведомства источник. Кроме того, близкий к ведомству источник заявил, что американских дипломатов предостерегли от попыток вести подрывную работу в России. lenta.ru »

2023-02-07 15:57

МИД РФ потребовал исключить из санкций ЕС экспорт российской сельхозпродукции

Евросоюз должен предпринять меры для юридического исключения из санкционного пакета всех ограничений, которые прямо или косвенно влияют на поставки российского зерна, удобрений и сырья. Об этом говорится в распространённом комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. life.ru »

2022-12-17 14:35

МИД потребовал от Франции изучить злодеяния ВСУ вместо трибуналов против России

Министерство иностранных дел РФ выпустило заявление в ответ на планы МИД Франции создать некий спецтрибунал для расследования "агрессии России". На Смоленской площади потребовали от европейских стран обратить свой взор на зверства украинских военных, а не делить людей на правильных и неправильных. life.ru »

2022-12-02 16:24

МИД РФ потребовал от международных организаций расследовать расправу над российскими пленными

МИД России потребовал от международных организаций осудить расправу над российскими военнопленными и провести тщательное расследование инцидента. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2022-11-18 20:35

Фото: 5-tv.ru

МИД РФ потребовал международные организации осудить казнь российских пленных украинскими боевиками

Российское дипломатическое ведомство выступило с жесткой позицией по поводу расстрела военнопленных украинскими националистами. 5-tv.ru »

2022-11-18 20:18

МИД РФ потребовал от Польши извинений после слов Дуды о непричастности России к ЧП с ракетой

В МИД РФ потребовали от Польши извинений за необоснованные обвинения России в инциденте с падением ракет. Об этом в телеграм-канале написала официальный представитель дипведомства Мария Захарова, указав на то, что ещё вчера польские власти устроили истерику, а уже сегодня президент республики признал, что ракеты принадлежали вовсе не России. life.ru »

2022-11-16 15:47

МИД потребовал от Украины гарантий неиспользования зернового коридора в военных целях

Украина должна предоставить гарантии того, что гуманитарный коридор для вывоза сельхозпродукции в Чёрном море не будет использоваться ею в военных целях. Об этом сообщается на сайте МИД РФ по итогам встречи заместителя главы ведомства Сергея Вершинина и посла Турции в России Мехмета Самсары. life.ru »

2022-11-01 18:15

Фото: versia.ru

МИД РФ потребовал международного расследования диверсий на «Северных потоках»

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил о необходимости подключения к расследованию происшествий на «Северных потоках» России и Германии. versia.ru »

2022-10-05 12:40