Политика: Мягкую силу России придает главным образом дипломатия

Политика: Мягкую силу России придает главным образом дипломатия
фото показано с : vz.ru

2016-6-14 18:08

Британские пиарщики констатировали значительные успехи России в том, что называют мягкой силой, то есть в рекламе самой себя на международном уровне. При этом лидерство в соответствующем рейтинге британцы отдали США.

И самое интересное в этом смысле те советы, которые британцы дают россиянам, чтобы они могли догнать американцев. Россия улучшила свои позиции в индексе «мягкой силы», составляемом британским PR-агентством Portland. В прошлом году РФ входила в топ-50 (конкретное место не уточняется), в этом уже в топ-30, где заняла 27 место, опередив такие страны, как Китай, Чехию и Аргентину. Последняя также стала новичком списка. На первом же месте США, на втором уступившая американцем свое прошлогоднее лидерство Великобритания, на третьем Германия.

Как уточняет РИА «Новости», расчеты индекса проводились, исходя из двух базовых критериев - объективных и субъективных. К объективной части относятся такие параметры как госуправление, бизнес-климат, образование и вовлеченность государства в решение глобальных проблем. Субъективные показатели определяются по результатам опросов общественного мнения в 25 странах мира: отношение к национальной кухне, оценка популярности производимых в стране технической продукции и товаров роскоши, благоустроенности, приветливости жителей, культуры и внешнеполитической составляющей государства.

Именно субиндексы представляют наибольший интерес в данном исследовании. Например, по показателю «культура» Россия находится на 14 месте сразу после Австрии, Нидерландов и Бельгии. На первых местах США, Британия и Франция. Подчеркнем: критикам подобной оценки не стоит прибегать к тезису об «американском бескультурье». В данном случае под «культурой» имеется в виду не «великое прошлое», а популярность и распространенность бренда страны в мире. Голливудские фильмы смотрят повсюду, британская музыкальная сцена законодатель мод, Париж неофициальная столица любви, кулинарии и модельного бизнеса. Так что победители рейтинга вполне понятны и объяснимы.

Самые высокие позиции у России в разделе «вовлеченность в решение глобальных проблем» - восьмое место. На первом месте, как это ни удивительно, не США, а Франция. Все дело в том, что оценивается не физическое вмешательство, в котором американцам нет равных, а количество дипломатических представительств и различных программ сотрудничества.

Довольно высокий рейтинг у нашей страны и в «цифровом» разделе (развитие информационных технологий) 11-е место, что выше Японии, которую у нас принято считать страной победившей кибернетики. Показательно, что «мировая фабрика» - Китай оказался в последней тройке, ниже него только Португалия и Греция. Видимо, высокие места в этом субиндексе обеспечивает не только количество смартфонов на душу населения и средняя скорость интернета по стране, но и развитие зарубежного телевизионного и интернет-вещания, а также социальных сетей и мессенджеров.

Последние места у нашей страны в разделах «госуправление» и «опросы общественного мнения». Показательно, что США в разделе «госуправление» также находится в нижней части списка.

Помимо, собственно, индекса, агентство Portland сопровождает каждую страну коротким текстовым обзором, где рассматриваются сильные и слабые стороны каждой страны, а также даются рекомендации. Среди сильных сторон США британские пиарщики отмечают «глобальное лидерство в цифровой сфере и в инновациях». Собственно, первое место американцев в рейтинге «мягкой силы» объясняется именно активным использованием «цифровой дипломатии». К числу слабостей агентство относит «регулярные новости о жестокостях полиции, расовой напряженности, массовых расстрелов и в целом более высоким уровнем убийств по сравнению с другими развитыми странами (рейтинг составлялся до расстрела в Орландо). Также, по мнению Portland, «во многих мировых столицах нервничают из-за возможного избрания Трампа президентом». Давать какие-либо рекомендации до президентских выборов в агентстве считают чисто «академическим упражнением», так как заявленная внешняя политика Клинтон и Трампа различается диаметрально. Разумеется, британские пиарщики поддерживают Клинтон и считают, что в случае ее избрания США сохранят лидерство в использовании «мягкой силы».

Относительно России комментарий Portland начинается со стереотипов: «Учитывая ежегодные военные парады и редкие вторжения в европейское воздушное и водное пространство, «мягкая сила» - не тот термин, который приходит в голову, когда думаешь о Российской Федерации». Но далее отмечается, что, начиная с середины 2000-х, Россия предприняла «огромные» (используется слово enormous, которое также может быть переведено как «чудовищные») усилия для изменения своего образа в мире. В первую очередь, это телеканал RT, который «предлагает новости на многих языках, что дает ему одну из крупнейших аудиторий среди глобальных вещателей». Также Москва «восстановила свою роль дипломатического центра власти», возглавив на пару с Вашингтоном мирные переговоры по Сирии. Отмечается также, что Россия, несмотря на определенные трудности, остается серьезной экономической державой, привлекающей «мигрантов из Средней Азии и других постсоветских республик» (упоминать Украину авторы, видимо, не решились, чтобы не сломать стройную картину мира британских читателей). В заслугу нам ставятся 29 миллионов иностранных туристов в прошлом году, а также «богатая история, литература и искусство, которые широко известны и изучаются по всему миру».

Среди сильных сторон России британские пиарщики вновь упоминают телеканал RT с его «очень высокими рейтингами», «очень сильную дипломатию» и лидерство «в налаживании диалога для решения вопросов глобальной безопасности».

Слабыми сторонами нашей страны в вопросах «мягкой силы» Portland считает регулярные коррупционные скандалы, включая допинговые (в этом с ними сложно спорить), а также «дискриминационное законодательство относительно сексуальных и расовых меньшинств». Если по первому пункту понятно, что именно имеется в виду статья 6. 21 АК о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, то в случае с расовыми меньшинствами вопрос остается открытым. Такое ощущение, что составители рейтинга просто скалькировали на Россию традиционные американские формулировки, где расовая и сексуальная дискриминация ходят рядом.

Рекомендации, которые британское пиар-агентство дает Российской Федерации, также смотрятся несколько странно: «России следует помнить, что большая часть ее нынешних успехов проистекает из ее направленной во внешний мир политики конца 90-х - начала 2000-х. Россия выиграет, отказавшись от изоляционистской политики. . . и заявив о себе как о надежном и открытом партнере для всего мира».

Эти рекомендации явно противоречат тезису об «огромных усилиях» по изменению своего имиджа, которые Россия предприняла в последние 10 лет. Кроме того, после начала бомбардировок Югославии Москва вела вовсе не такую «открытую» политику, как в середине 90-х. После террористической атаки 11 сентября 2001 года наши отношения с США стали ближе, но после нападения на Ирак вновь ухудшились. Поэтому дело не в том, что Россия в какой-то момент увлеклась изоляционизмом. Дело в том, что США и другие «партнеры» регулярно игнорировали интересы нашей страны. И санкции, напомним, первой ввела не Россия. Так что Москва готова быть надежным и открытым партнером, но только на условиях равноправия.

И еще одна очевидная рекомендация, которой нет у британских пиарщиков, но которую должен давать клиенту каждый ответственный профессионал по связям с общественностью. Для того, чтобы лидировать в рейтингах, надо составлять их самому.

Теги:

США, внешняя политика России, Russia Today, рейтинги, Россия и Великобритания, пропаганда, информационная война


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша россия страны россии лидерство portland мягкой силы

Фото: nsn.fm

США: Россия является лидером на рынке ядерной энергетики

Россия продолжает лидировать на мировом рынке ядерной энергетики, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Консультативного совета по международной безопасности при Госдепе США nsn.fm »

2024-03-28 00:19

«США и Россия в состоянии войны»: Скандальное заявление из Вашингтона

В эфире видеоблога американского журналиста Стивена Гарднера полковник армии США в отставке раскрыл детали о том, как страна ведет борьбу без прямого вовлечения своих вооруженных сил. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты направили в Украину множество советников и тайных лиц, которые поддерживают и обеспечивают работу украинского оборудования и систем. kapital-rus.ru »

2024-02-16 16:06

Минобороны США назвало Россию угрозой для своей киберстратегии

Согласно американскому отчету за 2023 по киберстратегии, Россия остается острой угрозой для США. «Россия остается острой угрозой для США в киберпространстве. Россия предприняла попытки оказать пагубное влияние против Соединенных Штатов, которые нацелены на манипулирование и подрыв доверия к выборам в США», - гласит опубликованная информация на странице 4. tvzvezda.ru »

2023-09-12 23:49

США: Россия может стать сильнее за счет импортного оружия

Основная часть плана - усиление войск США в Южной Корее, чтобы союзники России стали расходовать ресурсы на это. «В то время как чиновники Конгресса и Пентагона обсуждают, какое оружие они могли бы предоставить Украине, в стратегии США есть более широкий недостающий элемент: отказ в поставках оружия российским войскам. kapital-rus.ru »

2023-08-05 12:32

США: Россия может вернуться к обсуждению зерновой сделки

Об этом посол США сообщила во время пресс-конференции с журналистами, приуроченной к началу представительства США в Совете безопасности ООН, которое началось 1 августа текущего года. По ее словам, она получила информацию о готовности России обсуждать возвращение в Черноморскую зерновую инициативу. kapital-rus.ru »

2023-08-01 22:40

Фото: aif.ru

Чёрным по будущему. Константин Косачев оценил роль Африки и риск Америки

Вице-спикер Совета Федерации — об африканском саммите в Петербурге, польских страхах и роковом значении грядущих выборов в США. aif.ru »

2023-07-31 05:00

Медведев предрек распад России в случае поражения на Украине

Об этом он написал в своем телеграм-канале в ответ на слова президента США Джо Байдена. Накануне Байден в Варшаве сказал: «Если Россия остановит свое вторжение, оно закончится прямо сейчас. Если украинцы перестанут защищаться - это будет концом Украины». kapital-rus.ru »

2023-02-22 12:48

Фото: lenta.ru

США и Россия поругались в ООН из-за Африки и ЧВК «Вагнер»

Зампостреда США при ООН Ричард Миллс обвинил частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» во вмешательстве во внутренние дела стран Африки, подчеркнув, что из-за этого в регионе Сахеля «растет опасность экстремизма». lenta.ru »

2023-01-11 07:49

Фото: lenta.ru

США и Россия начнут работу над возобновлением выдачи американских виз в Москве

Новый посол США в России Линн Трейси будет работать с властями РФ над возможностью возобновления выдачи виз в Москве, сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. По его словам, Трейси будет работать над увеличением численности персонала американского посольства. lenta.ru »

2023-01-06 23:41

Фото: aif.ru

Конец эпохи. Москва и Пекин побеждают в «санкционной войне»

Британский эксперт на страницах американского издания объяснил, за счет чего Россия и Китай успешно противостоят международным санкциям и почему ограничения больше не эффективны. aif.ru »

2022-12-30 18:23

Фото: nsn.fm

США: Россия не готова к переговорам с Украиной

Власти Соединенных Штатов считают, что Москва не готовы к переговорам об урегулировании кризиса вокруг Украины, сообщил журналистам координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби nsn.fm »

2022-12-23 01:02

Фото: nsn.fm

США: Россия и Иран заключили сделку на поставку баллистических ракет

Власти Соединенных Штатов заполучили доказательства заключения договора между Россией и Ираном по поставке в РФ баллистических ракет, nsn.fm »

2022-12-15 02:09