Результатов: 258

Российские ученые придумали способ уничтожать астероиды

Группа ученых из МФТИ, Института космических исследований РАН и двух институтов госкорпорации Росатом рассчитали с помощью лазерного моделирования, как можно уничтожать опасные астероиды с помощью ядерных взрывов. vz.ru »

2018-2-21 17:14

Ученый рассказал, почему российские школьники выигрывают международные олимпиады

Шестеро российских школьников вновь показали высокий результат на международной научной олимпиаде, выиграв сразу шесть золотых медалей. Директор по развитию Московского физико-технического института Виталий Баган рассказал газете ВЗГЛЯД, благодаря чему это произошло и почему эти школьники предпочитают учиться в России, а не за рубежом. vz.ru »

2017-12-13 23:05

Математик МФТИ с коллегой доказал теорему, не поддававшуюся никому более 40 лет

Александр Полянский и Цзылинь Цзян доказали гипотезу о покрытии сферы зонами, сформулированную венгерским математиком Ласло Фейешем Тотом ещё в 1973 году. vesti.ru »

2017-12-5 18:54

Новость из МФТИ: человечество научится не болеть ВИЧ у зелёных мартышек

Международная группа учёных, в состав которой входит биоинформатик из МФТИ Василий Раменский, провела масштабное генетическое исследование африканских зелёных мартышек. В числе прочего биологи изучили гены, которые позволяют этим обезьянам не страдать от СПИДа. vesti.ru »

2017-11-20 19:49

Химики МФТИ научили искусственный интеллект предсказывать свойства металла

Группа Артёма Оганова испытала новый алгоритм, определяющий свойства вещества по его структуре. Он использует механизмы машинного обучения. vesti.ru »

2017-9-20 10:04

Ученые МФТИ создали реалистичную компьютерную модель сердечной ткани - Чтобы установить связь между ее изменением и возникновением аритмии

Группа ученых из МФТИ и Гентского университета Бельгии разработали компьютерную модель сердечной ткани. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports. Созданная учеными модель пока описывает только один слой сердечных клеток. abnews.ru »

2017-8-18 14:56

При пожаре в общежитии МФТИ в Долгопрудном пострадал человек

В подмосковном Долгопрудном в общежитии Московского физико-технического института (МФТИ) произошел пожар. В результате возгорания пострадал один человек. Из здания эвакуировали 50 человек. Пожар полностью потушен. lenta.ru »

2017-8-16 09:48

В общежитии МФТИ в Долгопрудном произошел пожар

В подвале общежития Московского физико-технического института в подмосковном Долгопрудном произошел пожар. Сотрудники МЧС ликвидировали открытое горение. На месте происшествия работают 55 человек и 17 единиц техники. Сведений о пострадавших нет. tvc.ru »

2017-8-16 08:58

МГУ, МФТИ и петербургский Университет ИТМО – лучшие в РФ по версии Times Higher Education - Россию в рейтинге представляют 24 вуза

МГУ, МФТИ и петербургский Университет ИТМО составили тройку лучших российских высших учебных заведений британского рейтингового агентства Times Higher Education. Об этом в ИТМО со ссылкой на создателей списка сообщили в среду. abnews.ru »

2017-6-21 05:58

Бизнес сегодня, Олег Тиньков станет главой кафедры в МФТИ, а «Красный Октябрь» снова начали застраивать

Как пояснил блогу «Бизнес сегодня» Олег Панин, управляющий партнер компании Center-Game, которая занимается технологиями образования, создание такой кафедры может сблизить бизнес и вузы echo.msk.ru »

2017-4-25 21:59

Преподавателя МФТИ из США задержали за хранение наркотиков

В Москве задержан американский преподаватель Московского физико-технического института (МФТИ) по подозрению в хранении наркотиков. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. "У него нашли мефедрон в размере около 1 грамма", - уточнил источник РИА "Новости" в полиции. utro.ru »

2017-4-14 16:55

Преподавателя МФТИ из США задержали за хранение наркотиков в Москве

Гражданина США Эрика Томаса Кримера, работающего преподавателем в Московском физико-техническом институте (МФТИ), задержали с партией наркотического вещества мефедрона, сообщил источник в правоохранительных органах. vz.ru »

2017-4-14 14:55

В Москве за хранение наркотиков задержан преподаватель МФТИ из США

Полиция задержала 30-летнего уроженца США, преподающего в МФТИ. Причина в незаконном хранении наркотиков. Сейчас с мужчины взята подписка о невыезде. tvc.ru »

2017-4-14 09:55

Сбербанк и МФТИ разработают нейросетевой искусственный интеллект - Который сможет вести диалог с пользователями

Сбербанк и МФТИ заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом в четверг сообщили в банке. В рамках соглашения планируется разработать проект iPavlov. Проект направлен на разработку технологий в области нейросетевого искусственного интеллекта, в том числе «разговорного». abnews.ru »

2017-3-16 16:22

Рост позиции МФТИ в рейтинге Times привлечет инвестиции

Повышение позиций МФТИ в рейтинге Times Higher Education даст вузу возможность привлечь инвестиции и стать более привлекательным для студентов из стран БРИКС. Об этом заявил проректор МФТИ Тагир Аушев. utro.ru »

2016-12-1 14:59

Российский вуз вошел в 20-ку университетов мира с лучшим образованием

Организация Center for World University Ranking, расположенная в Саудовской Аравии, сегодня опубликовала ежегодный рейтинг 1 тыс. лучших вузов мира, в котором в мировой топ-20 по критерию качество образования вошел Московский физико-технический институт. vz.ru »

2016-7-11 15:40

Новые возможности в образовании: в МФТИ выдадут диплом гособразца после онлайн-обучения

Первая онлайн-магистратура от ведущего вуза страны открывается в МФТИ. Со следующего года десять студентов смогут обучаться в полноценной магистратуре МФТИ и получить диплом государственного образца, практически не выходя из дома. vesti.ru »

2016-7-4 17:42

МФТИ попал в топ-100 мировых вузов

Московский физико-технический институт впервые попал в сотню самых престижных учебных заведений мира по версии британского журнала Times Higher Education. Ректор Физтеха Николай Кудрявцев считает, что попадание ВУЗа в рейтинг лучших в мире станет стимулом для притока абитуриентов, но подчеркнул, что мест на всех может не хватить. utro.ru »

2016-5-5 19:10

МГУ, СПбГУ и МФТИ вошли в сотню самых престижных вузов мира

МГУ, СПбГУ и МФТИ вошли в сотню самых престижных вузов мира. Ежегодный рейтинг представил журнал Times Higher Education. Московский госуниверситет опустился с 25 на 30 место, Санкт-Петербургский из группы 71-80 попал в группу 81-90, Московский физико-технический институт оказался в списке впервые. rusnovosti.ru »

2016-5-5 07:39

МГУ, МФТИ и СПбГУ вошли в топ-100 самых престижных вузов мира

Times Higher Education опубликовал список самых престижных учебных заведений мира в соответствии с их репутацией среди профессорского состава. В топ-100 попали сразу три российских вуза – МФТИ, МГУ и СПбГУ. tvzvezda.ru »

2016-5-5 01:11

МГУ, СПбГУ и МФТИ вошли в сотню самых престижных вузов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ), Санкт- Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) включены в сотню самых престижных вузов мира. vesti.ru »

2016-5-5 23:13

Российские ученые разработали материал для охлаждения компьютеров будущего

Специалисты новосибирского Института теплофизики СО РАН разработали водоотталкивающую пленку, которая может применяться в теплообменных устройствах и для изготовления незагрязняющихся окон, сообщил один из разработчиков, старший научный сотрудник института Алексей Сафонов. vz.ru »

2016-4-1 10:15

Российские ученые нашли способ увидеть экзопланеты размером с Землю в телескоп

Физики из МФТИ и Института космических исследований (ИКИ) РАН разработали оптическую технологию, которая позволит значительно улучшить работу телескопов и напрямую наблюдать экзопланеты, сопоставимые по размерам с Землей, сообщила пресс-служба МФТИ. vz.ru »

2016-3-30 13:46

Учёные из МФТИ впервые в России создали двухкубитную квантовую схему

Российские учёные впервые создали двухкубитную квантовую схему. Исследователи уверены, что это важный шаг для дальнейших исследований в области квантовых вычислений и включения России в мировую гонку построения квантовых компьютеров. vesti.ru »

2016-3-23 11:54

Российские ученые ускорили ячейки памяти сверхпроводников в сотни раз

Группа ученых из Московского физико-технического института (МФТИ) и МГУ разработала новый тип ячеек памяти на основе сверхпроводников, которые могут работать в сотни раз быстрее, чем распространенные сегодня типы запоминающих устройств, сообщили в МФТИ. vz.ru »

2016-3-15 14:23