Результатов: 258

В МФТИ признали факт перехода на принудительное обучение студентов китайскому языку

Пресс-служба Московского физико-технического института (МФТИ) подтвердила «Ридусу», что вуз рассматривает форматы введения в образовательную программу китайского языка в качестве второго обязательного. ridus.ru »

2023-3-29 16:05

МФТИ планирует ввести обязательное изучение китайского языка для своих студентов

Китайский может стать обязательным для изучения среди студентов Московского физико-технического института (МФТИ). riafan.ru »

2023-3-28 20:25

СВО в тылу. Как главреда «Новой газеты»* отгоняли от МФТИ

Когда идеологии нет, а сам гражданин Муратов за десятилетия оброс полезными связями, происходит то, что происходит. И ребята на передовой ставят в тупик вопросом: «А что у вас в Москве творится?» aif.ru »

2023-3-23 12:10

МФТИ отменил встречу нобелевского лауреата Муратова со студентами из-за "шквала эмоций"

Руководство МФТИ объявило об отмене встречи студентов с журналистом, лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым, которая должна была состояться в конце марта social.mk.ru »

2023-3-23 11:54

Научные сотрудники МФТИ научили камеры слежения связывать изображения друг с другом

Инновационная разработка, созданная в МФТИ, позволяет продолжительно отслеживать передвижение объектов при помощи разных камер одновременно. Об этом «Газете.Ru» рассказал Андрей Леус, ведущий научный сотрудник лаборатории цифровых систем специального назначения МФТИ. riafan.ru »

2023-3-21 12:14

Химики из МФТИ разработали отечественный препарат для сбора нефти с поверхности воды

Химики из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новую формулу вещества для ликвидации нефтеразливов в умеренных широтах, сообщили в МФТИ. Поверхностно-активное вещество делит нефти на мельчайшие капли, которые быстро рассеиваются в толще воды с последующей естественной биодеградацией. vz.ru »

2023-2-13 13:49

Ученые МФТИ разработали антимикробный препарат из жира личинки насекомого

Российские ученые были в поисках новых подходов к разработке средств антимикробного действия. Биологам из МФТИ удалось это осуществить - создан препарат, который имеет противомикробную активность. «Звезда» пообщалась с заместителем заведующего лабораторией инновационных лекарственных средств института Еленой Марусич. tvzvezda.ru »

2023-2-4 02:20

Ректор МФТИ предложил перейти на новый формат набора абитуриентов в течение трех лет

Кроме того, Дмитрий Ливанов отметил необходимость корректировки школьных программ физики и развития экспериментальных практикумов tass.ru »

2022-12-14 00:07

ТГУ и МФТИ начали обучать IT-специалистов в сфере сквозных технологий по новым программам

Обновленные образовательные программы за первый семестр 2022-2023 учебного года опробовали более 300 студентов ТГУ и более 500 студентов МФТИ tass.ru »

2022-12-8 11:50

VK, МФТИ и Бауманка открыли регистрацию на олимпиаду для IT-специалистов "Технокубок"

VK совместно с институтами МФТИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана объявили старт регистрации на участие в олимпиаде по программированию для школьников "Технокубок". Участвовать в соревновании могут школьники из России и стран СНГ. life.ru »

2022-11-2 14:16

МВД просит заочно арестовать экс-преподавателя МФТИ Кримера по делу о хранении наркотиков

Московские следователи попросили суд о заочном аресте бывшего преподавателя Московского физико-технического института (МФТИ), гражданина США Эрика Кримера по делу о наркотиках. Об этом сообщили во вторник в пресс-службеТверского суда Москвы. riafan.ru »

2022-10-26 18:36

"Ничего общего со Starlink": В МФТИ рассказали о будущих российских малых спутниках связи

Российские инженеры заявили, что для глобального охвата космической связью вовсе не нужно захламлять орбиту десятками тысяч аппаратов life.ru »

2022-6-10 00:40

Подготовка лидеров. Партнерство Сбера, МФТИ и школы Сколково в области ESG

2 февраля Сбер подписал с МФТИ и Школой управления Сколково меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает разработку и реализацию программ подготовки лидеров в области вопросов устойчивого развития и обмен лучшими практиками. aif.ru »

2022-2-3 20:28

Подготовка лидеров. Партнерство Сбера, МФТИ и школы Сколково в области EGS

2 февраля Сбер подписал с МФТИ и Школой управления СКОЛКОВО меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает разработку и реализацию программ подготовки лидеров в области вопросов устойчивого развития и обмен лучшими практиками. aif.ru »

2022-2-2 20:28

Бизнес сегодня, Сбер подписал с МФТИ и Школой управления СКОЛКОВО меморандум о сотрудничестве

Основные направления сотрудничества предусматривают: разработку и реализацию программ подготовки функциональных лидеров в области управления устойчивым развитием организаций, развитие будущих лидеров в области вопросов устойчивого развития и ESG... echo.msk.ru »

2022-2-2 19:30

"Яндекс" и МФТИ открывают факультет программной инженерии

В компании рассказали, что программа основана на методе проектного обучения: студенты учатся, решая практические задачи и разрабатывая реальные продукты tass.ru »

2022-1-31 16:53

Путин оценил санкции США против МФТИ

Президент России Владимир Путин в ходе общения с молодыми учеными оценил санкции США против Московского физико-технического института (МФТИ). Российский лидер назвал санкции чушью и попыткой сдержать развитие страны. lenta.ru »

2021-12-9 01:47

Путин назвал истинную цель американских санкций

Российский президент признался, что у него иногда складывается впечатление, что различные политические силы просто соревнуются друг перед другом во введении санкций против России. По словам Путина, санкции под предлогом безопасности США – попытка сдержать развитие России. vesti.ru »

2021-12-8 22:58

Путин: США ввели санкции против МФТИ «просто так и без всяких внешних причин»

Владимир Путин в среду прокомментировал санкции США против Московского физико-технического института (МФТИ). Внести в санкционный список МФТИ решило Министерство торговли США. argumenti.ru »

2021-12-8 22:26

Путин назвал чушью санкции США против МФТИ

Президент России Владимир Путин назвал санкции США против МФТИ чушью и попыткой сдержать развитие России. Глава государства заявил, что санкции в отношении России принимаются часто без видимых причин. lenta.ru »

2021-12-8 20:48

Бизнес сегодня, США ввели санкции против МФТИ

Включение в санкционный список означает, что для экспорта, реэкспорта и перемещения товаров в пользу участников списка американские компании должны будут получать специальную лицензию... echo.msk.ru »

2021-11-30 14:25

Александр Мажуга прокомментировал американские санкции против МФТИ

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Профессор РАН, первый зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга прокомментировал американские санкции против МФТИ. Профессор считает, что подход недружественный. fedpress.ru »

2021-11-26 22:51

Профессор о санкциях против МФТИ: Политика не должна затрагивать науку и образование

США вводит санкции против ведущего университета нашей страны. Сам подход не является дружественным, заявил газете ВЗГЛЯД профессор РАН, первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, комментируя введенные Вашингтоном экспортные ограничения против Московского физико-технического института. vz.ru »

2021-11-25 17:50

Ректор МФТИ Ливанов удивился американским санкциям в отношении вуза

Санкции Соединенных Штатов против Московского физико-технического института (МФТИ) являются нецелесообразными. Такое мнение выразил ректор вуза Дмитрий Ливанов. riafan.ru »

2021-11-25 03:22

Посол Антонов раскритиковал санкции США против МФТИ

Соединенные Штаты, вводя санкции против МФТИ, продолжают деструктивный курс, который разрушает взаимоотношения с Российской Федерацией. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. nation-news.ru »

2021-11-25 00:46

Посольство РФ в США отреагировало на санкции против МФТИ

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что санкции против Московского физико-технического института (МФТИ) продолжают деструктивную линию на разрушение связей стран в областях вне политики nsn.fm »

2021-11-25 23:59

В МФТИ надеются на продолжение сотрудничества с вузами США после введенных санкций

Минторг США внес МФТИ в свой список юридических лиц, являющихся, по мнению Вашингтона, "конечными военными пользователями" продукции tass.ru »

2021-11-24 21:50

В МФТИ выразили надежду на сотрудничество с американскими вузами после санкций

Московский физико-технический институт (МФТИ) выразил надежду на продолжение сотрудничества с вузами и научными институтами США после введения санкций американским министерством торговли. Об этом заявил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. lenta.ru »

2021-11-25 21:46

МФТИ попал под экспортные санкции США

Соединенные Штаты ввели экспортные ограничения в отношении Московского физико-технического института (МФТИ), сообщает пресс-служба министерства торговли страны. «Бюро промышленности и безопасности США также добавило Московский физико-технический институт в список по экспортным ограничениям», передает РИА «Новости» со ссылкой на документ. vz.ru »

2021-11-24 20:20

США ввели санкции против МФТИ из-за "разработки военной продукции"

Что конкретно вменяется в вину известному российскому вузу, Минторг США не сообщил. Кроме МФТИ, в список включены двадцать семь юридических и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура. dw.de »

2021-11-24 19:51

США ввели санкции против МФТИ за разработку военных технологий

Министерство торговли США ввело санкции против Московского физико-технического института (МФТИ) и обвинило его в разработке военных технологий nsn.fm »

2021-11-24 18:57

США вводят экспортные ограничения в отношении МФТИ

США вводят экспортные ограничения в отношении Московского физико-технического института (МФТИ). Американский Минторг внес МФТИ в свой список юридических лиц, являющихся, по мнению администрации Белого дома, "конечными военными пользователями" продукции. argumenti.ru »

2021-11-24 18:47

США ввели экспортные санкции против МФТИ

Бюро промышленности и безопасности США (BIS) приняло решение о введении экспортных санкций в отношении Московского физико-технического института. Об этом сказано в пресс-релизе торгового ведомства. tvzvezda.ru »

2021-11-24 18:45

Минторг США ввел санкции против МФТИ

США ввели санкции против МФТИ из-за его участия в производстве военной продукции. Ограничения призваны пресечь использование американских технологий для военных целей России: экспортеры должны будут получать лицензию на работу с вузом, а выдаваться она будет с «презумпцией отказа» forbes.ru »

2021-11-25 18:26

Дагестанский госуниверситет и МФТИ договорились о совместных образовательных программах

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что вуз полностью готов поддержать данное сотрудничество, так как оно призвано остановить отток талантливой молодежи из региона tass.ru »

2021-11-8 17:27

Чернышенко избрали председателем наблюдательного совета МФТИ

На заседании набсовета Минобрнауки также рекомендовало назначить ректором вуза Дмитрия Ливанова, который с июня 2021 года занимал должность исполняющего обязанности tass.ru »

2021-10-25 21:05

Педагоги Ингушетии будут повышать квалификацию в МФТИ

Сотрудничество подразумевает реализацию программ МФТИ в важном для Ингушетии направлении - повышении квалификации педагогов, преподающих естественно-научные дисциплины tass.ru »

2021-10-20 23:49