Результатов: 35

В России стартовала экспедиция по арктическому бездорожью

В Мурманской области стартовала экспедиция «Чистая Арктика», участники которой пройдут маршрут по бездорожью Кольского полуострова. Конечной точкой стартовавшей из Кандалакши группы станет поселок Октябрьский, расстояние между населенными пунктами составляет около 90 километров по прямой. lenta.ru »

2023-11-17 15:52

Арктическому гектару предсказали больший успех, чем дальневосточному

Директор Центра экономики Севера и Арктике в эфире НСН рассказал, как можно продуктивно использовать арктический гектар. nsn.fm »

2020-7-16 18:30

СМИ: Путин проведет встречу с нефтяниками по арктическому законопроекту

Президент РФ Владимир Путин в ближайшие недели проведет встречу по обсуждению арктического законопроекта. Встречу инициировали глава «Роснефти»... rosbalt.ru »

2019-9-12 08:23

Роснедра не видят нефтегазовых перспектив в расширении доступа к арктическому шельфу

Глава ведомства Евгений Киселев отметил, что основные открытия нефти и газа в последнее время были сделаны в транзитной зоне и в зоне внутренних вод tass.ru »

2019-9-10 15:27

Минприроды в целом не против допуска частных компаний к арктическому шельфу

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин отметил, что в данный момент сложно оценить, насколько это им интересно при нынешних ценах на нефть tass.ru »

2019-9-4 04:02

В МИД Швеции раскритиковали позицию США по Арктическому совету

Глава МИД Швеции Маргот Валльстрём раскритиковала позицию США в отношении Арктического совета, назвав её опасной и вызывающей сожаление.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-2 13:14

Частным инвесторам расширят доступ к арктическому шельфу

Заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков рассказал об итогах совещания в Правительстве РФ по вопросу разработки арктического шельфа. Так, согласно его данным, вице-премьеры РФ Дмитрий Козак и Юрий Трутнев, которые проводили совещание, решили увеличить допуск частных инвесторов к работам в Арктике, а точнее, к разработке арктического шельфа. Разработать соответствующий законопроект было поручено Минвостокразвития.

В настоящее время доступ к арктическому шельфу для частных инвесторов ограничен. Право на его разработку имеют только "Газпром" и "Роснефть", пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-8-27 19:45

Власти Архангельской области, САФУ и тралфлот будут сотрудничать по арктическому НОЦ

Стороны договорились разрабатывать и внедрять технологии по добыче и переработке водных биоресурсов Арктики и Крайнего Севера tass.ru »

2019-7-10 18:48

Тюменский научно-образовательный центр займется проектами по "арктическому питанию"

В ходе проектов планируется задействовать новейшие технологии для производства пищи, способствующей сохранению здоровья жителей tass.ru »

2019-5-13 15:44

Эксперт предложил создать российско-китайскую рабочую группу по арктическому туризму

Ранее сообщалось, что в 2018 году более 1,2 млн человек из КНР посетили России с целью туризма tass.ru »

2019-3-28 19:45

Для подготовки к Арктическому форуму будет создана специальная рабочая группа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча по вопросу организации и проведения Арктического форума. fedpress.ru »

2019-2-22 13:54

Алексею Криворучко доложили о ходе работ по арктическому «Панцирю»

В ходе визита заместителя министра обороны России Алексея Криворучко на АО КБП и АО НПО Сплав ему было доложено о ходе работ по арктической версии зенитного ракетно-пушечного комплекса Панцирь-СА , который размещается на базе двухзвенного гусеничного транспортера типа ДТ-30ПМ, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. tvzvezda.ru »

2019-1-18 12:55

Пресс-конференция, посвященная Арктическому форуму "Дни Арктики в Москве". Видеотрансляция

Форум объединит более десяти деловых и культурных событий арктической тематики tass.ru »

2018-11-19 11:02

Times: США вложатся в ледоколы, чтобы бросить вызов «арктическому владычеству» России

США собираются вложить миллиарды долларов в ледоколы, чтобы бросить вызов «владычеству России в Арктике», пишет The Times. Как отмечает газета, в Вашингтоне считают эти инвестиции абсолютно необходимыми как в виду таяния льдов, которое открывает большие торговые возможности, так и по причине колоссального отставания от России по количеству ледоколов. russian.rt.com »

2018-8-5 14:07

Ледокол "Александр Санников" подготовят к первому арктическому переходу в Кронштадте

Сотрудники Выборгского судостроительного завода планируют завершить заключительную проверку механизмов и оборудования судна до середины июля tass.ru »

2018-7-12 15:10

Около 570 млн рублей нужно Архангельску для подготовки города к арктическому форуму

Часть средств будет направлена на ремонт дорог и демонтаж ветхих деревянных зданий в центре города tass.ru »

2018-3-1 19:59

Нужно ли арктическому шельфу отдельное министерство

В Москве, в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ, открылась III Международная конференция «Арктика-2018: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов». Участники форума обсуждают ключевые проекты освоения Арктического региона, добычу минерально-сырьевых ресурсов, эффективное управление арктическими территориями и развитилезных ископаемых, международное сотрудничество, развитие транспортной инфраструктуры, вопросы экологии, арктический туризм, подготовка кадров, энергетическая безопасность, цифровые технологии и др. fedpress.ru »

2018-2-21 10:07

«Арктическому» вице-губернатору Петербурга дадут 77 подчиненных

В «арктическом» комитете Смольного под началом вице-губернатора Михаила Кучерявого будут работать 77 человек. Об этом свидетельствует соответствующее распоряжение правительства города. По документу, такова предельная численность специалистов нового ведомства. abnews.ru »

2018-2-15 08:51

Полтавченко развеял опасения депутатов, что "арктическому" вице-губернатору доверят комитет по инвестициям

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко опроверг информацию о передаче комитетов по инвестициям и по промышленности в ведение нового вице- губернатора Михаила Кучерявого. dp.ru »

2017-12-13 11:49

Вездеходная экспедиция по арктическому бездорожью пересекла плато Путорана

Экспедиция «На Восток!» по бездорожью Арктики пересекла на вездеходах плато Путорана. Поездка проходит на четырех российских вездеходах «Шерп». Она стартовала 14 апреля из Архангельска и планирует финишировать в начале ноября в Петропавловске-Камчатском. lenta.ru »

2017-8-9 20:52

Wall Street Journal отвёл Арктическому совету роль ледокола российско-американских отношений

Несмотря на непростые отношения, Москва и Вашингтон скорее сотрудничают, чем конфликтуют в Арктике, пишет Саймон Никсон для The Wall Street Journal. По мнению автора, Арктический совет, на предстоящем заседании которого ожидаются глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон, может стать той самой площадкой для диалога по таким сложным вопросам как, например, Украина и Сирия. russian.rt.com »

2017-5-8 20:55

Минобороны РФ приглашает на виртуальную экскурсию по «Арктическому трилистнику»

Заглянуть на военную базу России в Арктике можно из любой точки мира, оснащенной выходом в интернет. vm.ru »

2017-4-17 03:51

Арктическому селу на Ямале запретили покупать брендовую стелу. "Для жителей это пользы не принесет"

Прокуратура Ямала запретила покупать селу Новый Порт стелу за 1,8 млн рублей. Надзорная инстанция нашла сомнительную закупку на официальном сайте торгов и вынесла главе представление. Аргументом стало отсутствие лишних бюджетных средств, которые можно потратить на такого рода объекты. ura.ru »

2016-6-16 08:24

Арктическому селу на Ямале запретили покупать брендовую стелу. "Жителям это пользы не принесет"

Прокуратура Ямала запретила покупать селу Новый Порт стелу за 1,8 млн рублей. Надзорная инстанция нашла сомнительную закупку на официальном сайте торгов и вынесла главе представление. Аргументом стало отсутствие лишних бюджетных средств, которые можно потратить на такого рода объекты. ura.ru »

2016-6-16 08:24

Командующий СФ проверил готовность отряда кораблей к арктическому походу

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв проверил готовность отряда кораблей и судов обеспечения к выходу в очередной дальний поход по морям Северного Ледовитого океана. vesti.ru »

2015-8-15 15:03

В МИД РФ выразили надежду, что ООН рассмотрит заявку России по арктическому шельфу уже осенью

В российском международном ведомстве рассчитывают на скорое рассмотрение заявки Москвы в ООН касательно расширенного континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Читать далее russian.rt.com »

2015-8-4 14:16