Результатов: 34

Медведчук считает, что Зеленский добивает газотранспортную систему Украины в интересах США

Политик отметил, что отказ Киева от продолжения транзита российского газа не отвечает энергетическим интересам страны, но играет на руку Вашингтону tass.ru »

2023-11-17 11:11

На севере Приангарья построят газотранспортную инфраструктуру для газификации Усть-Кута

Подача сетевого газа потребителям города планируется в 2021-2025 годах tass.ru »

2023-9-12 11:17

Мишустин заявил о возможности переориентировать газотранспортную систему в ЕС на другие направления

Власти Российской Федерации изучают вопрос с переориентированием в перспективе существующих газотранспортных систем, направленным на Европу, в Сибирь. С таким заявлением выступил во вторник, 26 июля, перед представителями СМИ председатель правительства Михаил Мишустин. argumenti.ru »

2022-7-26 16:54

Поставки газа с СПГ-терминалов в газотранспортную систему Европы идут рекордными темпами

Поступления газа с СПГ-терминалов превышают 400 млн куб. м в сутки tass.ru »

2022-1-20 10:59

Представитель Путина назвал газотранспортную систему Украины «ржавой рухлядью»

Украина не собирается модернизировать свою газотранспортную систему (ГТС), а будет использовать ее до тех пор, пока эта «ржавая рухлядь» не развалится, заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Это создает риски для безопасности. lenta.ru »

2021-11-9 13:30

Яценюк: Россия превращает газотранспортную систему Украины в металлолом

Россия намерена превратить в металлолом газотранспортную систему Украины, считает бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк nsn.fm »

2021-9-4 08:49

На Украине назвали способ спасти газотранспортную систему страны

Украине необходимо стать «газовым хабом» Европы, чтобы сохранить стабильность газотранспортной системы (ГТС) после завершения строительства газопровода «Северный поток-2» nsn.fm »

2021-7-24 09:15

В Мурманской области создадут газотранспортную систему для бытовых и промышленных нужд

Как сообщил министр РФ по развитию Дальнего Вопроса и Арктики Александр Козлов, система соединит регион с газотранспортной системой всего Северо-Западного округа tass.ru »

2020-7-29 18:33

В Томской области ввели в эксплуатацию газотранспортную систему за 6,7 млрд рублей

В Томской области компания «Газпромнефть-Восток» ввела в эксплуатацию газотранспортную систему Урмано-Арчинской группы месторождений и Южно-Пудинского лицензионного участка. Реализация проекта позволила предприятию вчетверо увеличить объем коммерческой сдачи газа и повысить общий уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95%. kapital-rus.ru »

2020-2-7 12:03

Украине придется "порезать" собственную газотранспортную систему

Газотранспортную систему (ГТС) Украины придется частично "порезать", так как стране лишний объем мощностей не нужен, заявил директор ExPro Consulting Геннадий Кобаль. "Однозначно, что вопрос оптимизации инфраструктуры ГТС … vestikavkaza.ru »

2020-1-14 14:59

На Украине задумали «порезать» газотранспортную систему на металлолом

Газотранспортную систему (ГТС) Украины придется «порезать» на металлолом, поскольку страна не нуждается в таком объеме мощностей, которые есть сейчас. Как рассказал телеканалу «112 Украина» директор ExPro Consulting Геннадий Кобаль, сейчас на повестке дня стоит вопрос оптимизации инфраструктуры ГТС. lenta.ru »

2020-1-14 12:41

В украинскую газотранспортную систему могут закачать водород, если транзит газа не будет продолжен

Использование газотранспортной системы Украины для хранения или транспортировки водорода является одной из альтернатив на случай, если контракт по продлению транзита российского газа через Украину не будет подписан, заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко. gordonua.com »

2019-10-29 22:36

Начались переговоры по транзиту газа через Украину

Марош Шефчович, зампред Еврокомиссии по делам Энергосоюза, провел переговоры с Алексеем Оржелем, украинским министром энергетики, и Андреем Коболевым, главой «Нафтогаза». После этого Шефчович провел встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Позже начались трехсторонние переговоры касательно транзитных поставок газа из Российской Федерации в Европу с 2020 года через газотранспортную систему Украины. Напомним, что текущий контракт поставки российского топлива заканчивается в декабре 2019 года.

Подчеркивается, что перед началом трехсторонних переговоров Коболев и Оржель были настроены позитивно, а глава украинского Минэнерго выразил надежду, что в рамках этой встречи стороны смогут договориться о транзите газа из России.

Накануне переговоров Шефчович говорил о том, что хочет добиться заключения долгосрочного договора на транзит этого топлива, причем сроком не менее, чем на десять лет. По его мнению, это должно помочь сделать газотранспортную систему Украины более привлекательной для инвесторов.

По данным источников, Украина и Еврокомиссия планируют предложить российской стороне договор с обязательным условием ежегодной прокачки 60 млрд кубометров газа.

Отмечается, что Новак заявлял, что Российская Федерация хотела бы продлить нынешний контракт на один год, однако он подчеркнул, что Москва готова к рассмотрению и других вариантов. Ранее «Газпром» допускал возможность прекращения транзита газа через территорию Украины, потому что с 2020 года компания сможет поставлять топливо в европейские страны благодаря запуску «Турецкого потока »и «Северного потока-2». Однако реализацию этих планов сорвало решение Европейского суда по газопроводу Opal, который является сухопутным продолжением «Северного потока». Ограничение доступа к этому газопроводу теперь не позволит «Газпрому» реализовать требуемые поставки 10,2 млрд кубометров газа. Этот объем сможет компенсировать только украинское направление, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-9-19 18:01

Газотранспортную систему Украины передадут в ведение Минфину

Кабинет министров Украины обновил план отделения деятельности по транспортировке природного газа от НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. Читать далее russian.rt.com »

2019-9-18 16:32

Тимошенко: Гройсман и Коболев разваливают газотранспортную систему Украины

Как сообщает телеканал NewsOne, лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила журналистам о подготовке документов для инициирования расследования в отношении премьер-министра Владимира Гройсмана и главы компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева по подозрению в намеренных действиях, ведущих к развалу газотранспортной системы страны economics.mk.ru »

2019-6-18 23:39

Правительство Украины выводит газотранспортную систему за пределы "Нафтогаза"

В пресс-службе "Магистральных газопроводов Украины" назвали такое решение долгожданным tass.ru »

2019-5-22 15:49

"Нафтогаз": "Газпром" так увлекся строительством потоков, что полностью забросил газотранспортную систему у себя дома

Украинская газотранспортная система ни разу не допустила сбоев по транзиту газа европейским потребителям, а российский "Газпром" переоценил свои возможности надежного транзитера, заявили в "Нафтогазі". gordonua.com »

2018-12-28 12:27

Тимошенко обвинила Порошенко в намерении "присвоить" украинскую газотранспортную систему

Лидер партии "Батькивщина" считает, что после продажи ГТС Украина лишится $3 млрд ежегодного дохода tass.ru »

2018-12-17 19:46

Европарламент поддержал украинскую газотранспортную сеть

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая призывает отменить реализацию проекта "Северный поток-2". Отмечается, что Европарламент считает роль Украины в европейской сети энергообеспечения ключевой и строительство нового газопровода в обход этой страны представляет "угрозу для энергобезопасности". vesti.ru »

2018-12-13 08:00

В «Нафтогазе» предложили распродать газотранспортную систему Украины

Руководство украинского Нафтогаза предлагает продать за рубеж до 49% в уставном капитале оператора газотранспортной системы. По мнению и. о. главы правления компании Сергея Коновца это поможет сохранить транзит газа через территорию Украины. tvzvezda.ru »

2018-9-11 10:53

Эксперт: Снижение транзита убьет украинскую газотранспортную систему

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в ближайшие годы транзит российского газа через Украину упадет в десять раз. vm.ru »

2018-4-5 10:52

Снижение транзита убьет украинскую газотранспортную систему — эксперт

После запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину упадет в десять раз, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. riafan.ru »

2018-4-5 10:04

Спецслужбы Украины взяли под усиленную охрану газотранспортную систему

Коммерческий директор "Нафтогаза" заявил, что в ситуации конфликта с "Газпромом" предпринимается комплекс мер, в частности "ограничивается потребление газа" и "контролируется работа инфраструктуры" tass.ru »

2018-3-5 20:16

Украина нашла четырёх претендентов на свою газотранспортную систему

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью журналистам рассказал, что компания ведёт переговоры с четырьмя компаниями – операторами газотранспортных систем – о вхождении в украинскую ГТС. pronedra.ru »

2017-9-9 15:09

«Газпром» до 2020 года инвестирует $2-2,5 млрд в газотранспортную систему Белоруссии

«Газпром» планирует инвестировать в газотранспортную систему Белоруссии $2-2,5 млрд до 2020 г. Об этом говорится в материалах к заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства. vedomosti.ru »

2017-6-30 13:58

Получит ли Россия газотранспортную систему Украины в обмен на свободу олигарха Фирташа

Рекордный залог в мировой судебной истории уплатили за украинского олигарха Дмитрия Фирташа австрийскому суду – 125 млн евро. Бывало, судьи назначали и большие суммы залога, но их никогда не вносили. versia.ru »

2017-3-5 17:55

«Газпром» планирует инвестировать в газотранспортную систему Белоруссии до $2,5 млрд

"Газпром" планирует инвестировать в развитие газотранспортной системы Белоруссии $2-2,5 млрд до 2020 г. Об этом говорится в материалах к рабочему визиту президента России Владимира Путина в Белоруссию. vedomosti.ru »

2016-6-8 10:16

«Газпром» инвестирует в газотранспортную сеть Киргизии 100 миллиардов рублей

«Газпром» намере вложить 100 миллиардов рублей до 2030 года в газотранспортную систему Киргизии, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Треть от этого объема, по его словам, может быть инвестирована в ближайшие два года. lenta.ru »

2016-6-6 14:20

«Газпром» вложит 100 млрд рублей в газотранспортную систему Киргизии

«Газпром» намерен инвестировать в газотранспортную систему Киргизии порядка 100 млрд руб. до 2030 г., причем треть этого объема – в ближайшие два года, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам российско-киргизских переговоров на уровне глав правительств. vedomosti.ru »

2016-6-6 11:48