Результатов: 32

Финансирование федерального проекта по отходам составит 128 млрд рублей до 2030 года

Поручения председателя правительства включают в себя построение экономики замкнутого цикла, что является на сегодняшний день одним из приоритетов в области экологии, заявил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев tass.ru »

2024-4-16 14:43

В России нашли необычное применение отходам

Особо прочную тротуарную плитку и кирпичи из отходов металлургических заводов создали ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ). Для разработки стройматериалов используются шлаки с металлургических предприятий и углекислый газ, получаемый из промышленных газовых выбросов. lenta.ru »

2024-4-9 16:29

В Казахстане готовят правовую базу по радиоактивным отходам из-за планов постройки АЭС

Документ, разработанный Минэнерго, в том числе предусматривает классификацию отходов, назначение уполномоченной организации по обращению с ними tass.ru »

2023-10-5 07:29

"Ситиматик-Волгоград" намерен через суд вернуть статус регионального оператора по отходам

В компании считают, что претензии к ним во многом стали следствием действующей в Волгоградской области тарифной политики tass.ru »

2023-7-18 18:40

Эко-активистка из Анапы дает вторую жизнь пластиковым отходам

Машинки, животные, а также созданные эко-активисткой Алиной Резиной предметы быта, не тонут в воде, а еще их можно очищать, если просто закинуть в стиральную машинку. Но главное — это то, что все они созданы из пластиковых пакетов, которые уже были когда-то в употреблении. riafan.ru »

2023-3-25 12:42

Александр Соколов: Тарифной политике по отходам производства и потребления нужен комплексный подход

Значимым событием 2023 года в экологии станет принятие федерального закона о расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию упаковки. В настоящий момент он находится на стадии «выхода» из Правительства России в Госдуму РФ, рассказывает председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Александр Соколов. kapital-rus.ru »

2023-2-10 09:43

Найдено применение радиоактивным отходам

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в России и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси (ИОНХ НАН Беларуси) научились создавать из радиоактивных отходов керамические изделия, которые можно применять в медицинской и космической отраслях. lenta.ru »

2022-3-11 19:29

Власти Петрозаводска прировняли умерших животных к отходам и запретили их хоронить

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 ноября, ФедералПресс. Умерших животных запрещено хоронить на кладбищах, пустырях, в лесу, а также выбрасывать их трупы в мусорные контейнеры. Граждане обязаны кремировать своих питомцев, так как по приказу Минсельхоза они относятся к биологическим отходам, разъяснила администрация Петрозаводска на своей странице в социально сети «ВКонтакте». fedpress.ru »

2021-11-11 13:55

Роспотребнадзор объяснил приравнивание использованных масок к бытовым отходам

В ведомстве напомнили, что в домашних условиях использованную одноразовую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро tass.ru »

2021-2-10 18:30

В России вступили в силу новые требования к объектам по бытовым отходам

С 1 января 2021 года в России действуют единые требования в объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения бытовых отходов.
Читать далее russian.rt.com »

2021-1-1 21:43

Михаил Борзунов , Вопросы по санитарно-защитной зоне АО «МЗП» и радиоактивным отходам

— Около кассы Москворечье повышенный радиационный фон — говорят жители
— А вот и нет — отвечает Радон
— А вот и да — говорят жители... echo.msk.ru »

2020-1-19 15:39

"Первоклассница" Соболь возомнила себя спецом по ядерным отходам и медицине

Аналитики и журналисты раскритиковали юриста так называемого Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь за глупое намерение прорваться в госуправление, где она не смыслит практически ничего. Они назвали Соболь инициативной дурой и безграмотной бабой. nation-news.ru »

2019-12-1 18:21

РЭО рассказал о формировании нормативов по отходам

Российский экологический оперaтор (РЭО) рaботaет нaд создaнием единого федерaльного спрaвочникa, который поможет обознaчить ориентир и ввести единые принципы формировaния нормaтивов nsn.fm »

2019-10-11 17:16

Фантастический масштаб. Эксперты — о вызовах и задачах госоператора по отходам

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главу новоучреждённой компании по обращению с ТКО — им стал Денис Буцаев. Лайф опросил экспертов по поводу этого назначения. Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светлана Бик считает, что перед главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым стоит уникальная задача "фантастического масштаба" — "создать за короткий срок из разрозненных фрагментов системы полноценную индустрию". life.ru »

2019-2-19 20:38

Единая компания-интегратор по отходам начнет работать в мае 2019 года

В Минприроды сообщили, что компания может стать главным распределителем бюджетных средств в отрасли по обращению с отходами tass.ru »

2019-1-31 07:06

Эксперт: единый интегратор по отходам станет "подушкой безопасности" для регионов

Президент корпорации "ГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин отметил, что ППК создали в помощь губернаторам, чтобы не допустить "мусорного коллапса" tass.ru »

2019-1-25 10:46

Ленобласть отложит начало работы единого оператора по отходам до 2020 года

Ранее губернатор региона Александр Дрозденко выступал против отсрочки перехода на новые правила по обращению с ТКО в Петербурге tass.ru »

2018-12-25 17:14

Отходная по отходам: суд признал незаконным соглашение Смольного с мусорным оператором

Новая петербургская система обращения с отходами, похоже, так и не начнет работать с января. Сегодня, 21 ноября, арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил решение о незаконности соглашения между Смольным и ГУП "МПБО-2", выигравшим конкурс на монопольного оператора по работе с мусором. dp.ru »

2018-11-21 20:22

"Северсталь" предложила сибирским разработчикам найти новое применение отходам металлургии

Сообщается, что речь идет в том числе о поиске рынков сбыта шлака и способов утилизации цинка tass.ru »

2018-9-5 14:25

Найдено неожиданное применение радиоактивным отходам из Чернобыля

Эндрю Миллер и Райан Пирс, создатели криптовалюты Zcash, использовали чернобыльские радиоактивные отходы для сохранения анонимности участников в сети. Материал, который является источником ионизирующего излучения, применялся в качестве генератора случайных чисел для работы протокола с нулевым разглашением. lenta.ru »

2018-2-15 10:54

Новый подход к отходам: какие современные способы утилизации мусора востребованы в России

В нынешнем году в России планируется начать строительство нескольких мусоросжигательных заводов — четыре предприятия должны появиться в Подмосковье, одно — в Татарстане. В Крыму, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, с 2017 по 2019 год возведут пять таких заводов, столько же в республике откроется и мусорных полигонов. russian.rt.com »

2017-2-13 10:50

Управление по отходам Ленобласти возглавил сын совладельца "Полисана"

Управление по организации и контролю деятельности по обращению с отходами в Ленобласти возглавил бывший замглавы администрации Курортного района Николай Борисов. Его отец - Александр Борисов, коммерческий директор и совладелец фармакологической фирмы "Полисан" dp.ru »

2016-6-20 12:26