Результатов: 19

Китайские ученые открыли 8 неизвестных и очень опасных для человека вирусов

Неизвестные ранее 8 потенциально-опасные вирусов были обнаружены на южном китайском острове Хайнань. Один из вирусов принадлежит к тому же семейству, что и COVID-19. Ученые также обнаружили несколько новых возбудителей в других группах вирусов. kapital-rus.ru »

2023-10-25 11:00

ВОЗ: В захваченной в Судане биолаборатории хранились опасные патогены

Биологическая лаборатория, превращенная в военную базу в Судане, содержит образцы полиомиелита, холеры и кори, заявил представитель ВОЗ в Судане Нима Саид Абид. Согласно информации, полученной ВОЗ от директора биологической лаборатории в Судане, одна из сторон конфликта превратила лабораторию в военную базу. vz.ru »

2023-4-25 15:03

Минобороны изучает патогены опасных заболеваний из украинских биолабораторий

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что специалисты ведомства заняты исследованием патогенов опасных болезней, в том числе холеры и сибирской язвы, которые были обнаруженных в биолабораториях на территории Украины. mirnov.ru »

2023-4-14 17:56

Минобороны исследует найденные в лабораториях Украины патогены болезней: чем они опасны?

Большая часть исследуемого материала касается сибиреязвенной болезни и холеры. 5-tv.ru »

2023-4-12 12:56

Минобороны: Россия исследует обнаруженные в четырех биолабораториях Украины патогены холеры и сибирской язвы

Минобороны России исследует 240 патогенов опасных болезней, которые обнаружили в четырех лабораториях Украины, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. vz.ru »

2023-4-12 11:38

МО РФ исследует обнаруженные в биолабораториях Украины патогены холеры и сибирской язвы

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил о наличии у России вакцин и лекарственных препаратов против таких заболеваний tass.ru »

2023-4-12 11:30

Зомби-вирусы: Размороженные в Сибири древние патогены оказались способны заражать

Пролежавшие тысячи лет в вечной мерзлоте вирусы не только ожили, но и возобновили свою болезнетворную активность. life.ru »

2023-3-14 20:27

Эксперт по биооружию назвал усиленные патогены, которые могут вызвать новую мировую пандемию

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. В России опасаются, что созданные биолабораториями США вирусы могут проникнуть в страну. Эксперт по биооружию и бывший член комиссии ООН Игорь Никулин рассказал «ФедералПресс», насколько опасной может быть эта ситуация. fedpress.ru »

2023-3-2 10:08

Украина вывозила в США патогены опасных инфекций

Биолаборатории Украины направляли в США собранные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний без контроля международных институтов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. life.ru »

2022-9-3 16:15

Начальник войск РХБЗ Кириллов заявил, что патогены с Украины могут привести к эпидемии, сопоставимой с COVID-19

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов допустил, что рассылка патогенных биоматериалов с Украины в страны Европы приведет к эпидемии, сопоставимой с COVID-19. argumenti.ru »

2022-3-24 16:13

МО РФ: США на Украине интересовали патогены, которые можно замаскировать под вспышки заболеваний

В рамках исследования и разработки биологического оружия на Украине американские ученые уделяли особое внимание патогенам, которые можно было бы замаскировать под вспышки заболеваний. По данным российского Минобороны, изучались возбудители Конго-крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. tvzvezda.ru »

2022-3-17 15:33

ВОЗ советует Украине уничтожить особо опасные патогены в лабораториях

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовали Украине для предотвращения утечек уничтожить особо опасные патогены, которые хранятся в лабораториях страны. mirnov.ru »

2022-3-14 09:26

ВОЗ призвала Украину уничтожить в лабораториях опасные патогены

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) порекомендовала минздраву Украины уничтожить опасные патогены в биолабораториях в целях предотвращения их возможной утечки. Представительство организации на Украине на протяжении нескольких лет работало с местным минздравом в «поддержке и укреплении биобезопасности лабораторий». tvzvezda.ru »

2022-3-11 04:32

ВОЗ призвала Украину уничтожить опасные патогены

Всемирная организация здравоохранения «настоятельно рекомендовала» Министерству здравоохранения Украины уничтожить опасные патогены в биолабораториях в целях предотвращения их возможной утечки. ВОЗ призвала все стороны сотрудничать «в безопасном обращении с любыми патогенами, которые им встречаются». lenta.ru »

2022-3-11 02:09

Гречки никогда не хватит на всех. Новые опасные патогены появляются быстрее, чем новые эффективные антибиотики

Явление антимикробной резистентности, то есть способности микробов вырабатывать устойчивость к антибактериальным препаратам, известно уже давно. slon.ru »

2020-11-17 16:00

Разделяй и властвуй: учёные "натравили" устойчивые к лекарствам патогены друг на друга

Всё больше бактерий вырабатывает резистентность к лечению, а значит, с ними нужно бороться не лекарствами, а хитростью, решили учёные из США. Например, натравить микроорганизмы друг на друга, а затем провести медикаментозную зачистку на "поле боя". vesti.ru »

2017-12-12 16:49

Новый тест SHERLOCK открывает охоту на патогены и мутации

Система редактирования генов CRISPR показала себя с новой стороны. На её основе создан высокочувствительный тест под названием SHERLOCK. Он выявляет патогены и генетические мутации на микроскопических уровнях и раскрывает невероятные перспективы для диагностики самых разных заболеваний. vesti.ru »

2017-4-17 11:19

Медосмотр диких косаток обнаружил угрожающие виду человеческие патогены

Биологи исхитрились отобрать образцы выдыхаемого косатками воздуха, в которых были обнаружены бактерии и грибы, вызывающие опасные заболевания у человека. По мнению специалистов, данный фактор может оказаться фатальным для некоторых популяций этих морских млекопитающих. vesti.ru »

2017-4-3 15:24

"Здесь был вирус": патогены отправляют друг другу сообщения

Биологи обнаружили систему химических сообщений, с помощью которой вирусы-бактериофаги обмениваются информацией о развитии инфекции и координируют свои действия. Кроме того оказалось, что патогены "разговаривают" на разных "языках". vesti.ru »

2017-1-20 14:05