Результатов: 51

В России заработал закон о лайках и репостах

С начала года вступили в силу президентские поправки, декриминализующие статью 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти или вражды). И некоторые граждане сразу почувствовали на себе послабление. versia.ru »

2019-1-14 08:33

Мотузную, обвиняемую по делу о репостах, исключили из списка экстремистов

Росфинмониторинг исключил из списка экстремистов жительницу Барнаула Марию Мотузную, обвиняемую по двум статьям УК РФ из-за размещенных на ее странице во ВКонтакте мемов znak.com »

2019-1-11 22:12

СКР закрыл первое дело после частичной декриминализации статьи "о репостах"

Постановление о прекращении уголовного дела после утверждения прокурором вручат после новогодних праздников. Следственный комитет России прекратил первое после частичной декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса РФ уголовное дело "о репостах", сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Читать далее... life.ru »

2018-12-28 14:50

Прекращено первое дело о репостах после президентских поправок

Следственный комитет прекратил уголовное преследование 46-летнего менеджера из Твери Сергея Соколова, который подозревался в в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе из-за репостов картинок и текстов в сети "ВКонтакте" social.mk.ru »

2018-12-28 13:50

Совфед одобрил закон о декриминализации статьи "о лайках и репостах"

Из УК РФ исключаются и переводятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) наказания, которые предусмотрены частью 1 статьи 282 УК РФ, если нарушение произошло впервые. Совфед одобрил пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию статьи 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Читать далее... life.ru »

2018-12-21 11:05

В Кремле следят за судьбой законопроекта о лайках и репостах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за прохождением законопроекта о частичной декриминализации статьи 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Читать далее... life.ru »

2018-12-19 12:37

В России принят закон о репостах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский пакет законов о частичной декриминализации статьи 282 УК России об экстремизме. Уголовного преследования избегут те, кто совершил правонарушение впервые, и при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя». lenta.ru »

2018-12-19 12:12

Законопроект о репостах приняли в «пример зарубежным коллегам»

Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме. «Принятие этих поправок — пример для наших зарубежных коллег, у которых действуют более жесткие санкции за неосторожные публикации в социальных сетях», — сказал спикер ГД Вячеслав Володин. lenta.ru »

2018-11-15 13:19

Закон о частичной декриминализации статьи "о репостах" заработает до конца года

Сегодня Государственная дума РФ рассматривает данный законопроект в первом чтении. Председатель Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что внесённый президентом законопроект о частичной декриминализации ст. life.ru »

2018-11-15 10:20

Дело о репостах Мотузной сочли непригодным для суда

Уголовное дело о репостах в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной вернули из суда в прокуратуру для устранения нарушений. Об этом заявили в Международной правозащитной группе «Агора». Судебное разбирательство приостановлено по просьбе самого надзорного органа, а также адвокатов подсудимой. lenta.ru »

2018-10-9 12:05

Эксперт ОНФ Арсланбек Черкесов о репостах и экстремизме

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Черкесов рассказал, что думает о смягчении 282 статьи УК РФ и насколько на самом деле необходимо корректировать закон. fedpress.ru »

2018-10-6 20:56

В России стали прекращать дела о репостах

Дела об экстремистских репостах в России начали прекращать за малозначительностью. Об этом рассказал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «Раньше невозможно было представить такое, как и логику изложения», — отметил он. В пример он привел постановление красноярского следователя. lenta.ru »

2018-10-4 10:48

Генпрокуратура поставила на контроль дела о репостах

Дела об экстремизме будут ставиться на контроль в центральный аппарат Генпрокуратуры. Глава ведомства Юрий Чайка направил соответствующее указание во все региональные и специализированные прокуратуры, отметив необходимость «тщательного подхода в рассмотрении оснований для возбуждения уголовного дела». lenta.ru »

2018-10-3 17:54

Москалькова «лайкнула» инициативу Путина по закону о репостах

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова одобрила предложение президента Владимира Путина о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного Кодекса РФ в части ответственности за лайки и репосты в интернете nsn.fm »

2018-10-3 14:58

Уголовные дела о репостах должны быть на контроле Генпрокуратуры РФ

Такое указание дал генпрокурор Юрий Чайка в письме во все региональные и специализированные прокуратуры, рассказал представитель надзорного ведомства Александр Куренной tass.ru »

2018-10-3 14:02

Верховный суд разрешил прекращать дела об экстремистских репостах на этапе расследования

По словам председателя ВС РФ, необходимо рассматривать вопрос о наличии состава преступления. rosbalt.ru »

2018-9-25 06:44

Кристина Потупчик, Пленум о лайках и репостах: что это было?

Выходит, что у нас без оглядки на закон пересажали за лайки, репосты, мемы, высказывания сотни людей, а ВС такой "э-э-э, ребят, ну вы там того, аккуратнее чуток, но сажать, конечно, надо"... echo.msk.ru »

2018-9-20 17:08

Федотов: постановление пленума ВС РФ может дать старт пересмотру дел о репостах

Глава СПЧ отметил, что речь может идти даже о тех приговорах, которые до решения пленума Верховный суд отказался в свое время рассматривать tass.ru »

2018-9-20 16:50

Верховный суд решил призвать к гуманности в делах о репостах

В четверг пройдет заседание пленума Верховного суда (ВС) который разъяснит практику применения законодательства по уголовным делам о репостах и призовет суды общей юрисдикции быть гуманнее. По мнению ВС, посты в соцсетях с признаками разжигания ненависти и вражды не могут считаться преступлением, если не представляют никакой опасности для общества, говорится в проекте постановления, передает РАПСИ. vz.ru »

2018-9-19 11:46

Российские суды призовут к гуманности в делах о репостах

Верховный суд России призовет суды общей юрисдикции быть гуманнее по делам о репостах, 20 сентября состоится заседание пленума, на котором высшая инстанция разъяснит практику применения законодательства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. lenta.ru »

2018-9-19 11:23

В Кремле отреагировали на идею создать суды для "дел о лайках и репостах"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал не более чем экспертным мнением предложение его тёзки, спецпредставителя российского лидера по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова о создании отдельного судебного механизма для рассмотрения так называемых дел о лайках и репостах. life.ru »

2018-9-10 14:38

Спецпредставитель президента РФ Дмитрий Песков о лайках и репостах

Реакция на активные и потенциально опасные действия в социальных сетях определенно должна быть, — уверен Песков. Но действовать нужно аккуратно. 5-tv.ru »

2018-9-10 12:55

У фигурантов дел о репостах начали требовать образцы ДНК

Следователи Ялты потребовали у 27-летней жительницы крымского села Чехово Элины Мамедовой, обвиняемой в экстремизме из-за репостов во «ВКонтакте», образцы ДНК, слюны и голоса. Адвокат группы «Агора» Алексей Ладин, защищающий Мамедову, предположил, что образцы нужны для создания базы экстремистов. lenta.ru »

2018-9-7 15:40

Верховный суд РФ скорректирует практику по делам о "лайках" и репостах

Поправки суда предлагают учитывать контекст, комментарии и количество читателей при возбуждении дел за репосты, утверждают собеседники "Ведомостей". dw.de »

2018-9-7 12:38

"Ведомости": ВС намерен скорректировать судебную практику по делам о лайках и репостах

Верховный суд готовит поправки в свое постановление о судебной практике по "экстремистским делам". По информации "Ведомостей", имеются в виду дела о лайках и репостах. ВС намерен предписать судьям, чтобы те учитывали наличие умысла на возбуждение ненависти, а также оценивали контекст публикации. grani.ru »

2018-9-7 08:20

Глава Алтайского края усомнился в виновности студентов в делах о репостах

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД дела об экстремизме в соцсетях, возбужденные против барнаульских студентов. «Имеем ли мы дело с экстремизмом как таковым? Я не исключаю, что органы, отвечающие за безопасность общества, дуют на воду, где-то обжегшись на молоке», заявил Томенко. vz.ru »

2018-9-5 21:24

Москалькова поддержала декриминализацию статьи о репостах

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, люди не всегда могут оценить общественную опасность пересылаемой информации. fedpress.ru »

2018-7-25 10:14

Адвокат рассказал, как «продавить» поправки о репостах в статью 282 УК РФ

В эфире НСН Алексей Бушмаков назвал своевременной инициативу депутатов о декриминализации статьи УК, несмотря на негативный отзыв Верховного суда. nsn.fm »

2018-6-26 15:43