Результатов: 75

Завод «Норникеля» за полгода снизил выбросы диоксида серы

Выбросы диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) постепенно снижаются. О первых результатах «Серной программы» в Норильске рассказали в пресс-службе «Норникеля». Там отметили, что к концу 2024 года на НМЗ планируют запустить в комплексное опробование вторую и третью технологические линии. lenta.ru »

2024-4-9 15:27

Кардинальные сокращения выбросов. В Норильске стартовала Серная программа

На Надеждинском металлургическом заводе «Норникель» запустил Серную программу, в задачи которой входит радикально сократить выбросы диоксида серы в Норильске. Планируется, что в течение 2025 года показатели сократятся на 45%. aif.ru »

2023-10-25 15:15

"Крымский титан" увеличил реализацию диоксида титана в три раза после повторного запуска

В пресс-службе БСК сообщили, что за семь месяцев 2023 года объем реализации составил более 23 тыс. тонн tass.ru »

2023-8-17 10:39

В Нижнем Тагиле в полтора раза превышены нормы содержания диоксида азота в воздухе

2 августа показатель диоксидa азота в районе вокзала в Нижнем Тагиле составил 0,3 мг/м3. Это в полтора раза выше нормы. Замеры производили дважды, каждый по 20 минут, пишет tagilcity.ru. Во время замеров температура воздуха была +21 °С, ветер юго-западный со скоростью три метра в секунду. ridus.ru »

2023-8-4 10:14

В Челябинске концентрация диоксида серы в воздухе превысила норму

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. Челябинцев предупредили о повышенной концентрации серы в воздухе из-за ландшафтных пожаров в регионе. Роспотребнадзор по Челябинской области советует не открывать окна и не выходить лишний раз на улицу. fedpress.ru »

2023-4-13 15:51

В технопарке "Русский" разработали импортозамещающую технологию получения диоксида титана

Диоксид титана является одним из элементов, нужных для производств пластмассы, красочных изделий, бумажной и пищевой промышленности tass.ru »

2022-9-4 00:46

В селе Рязанской области зафиксировали превышение нормы диоксида азота в воздухе

По данным на 20 августа, превышение показателя в селе Картаносово составило 1,1 предельно допустимой концентрации tass.ru »

2022-8-20 15:41

Роспотребнадзор выявил превышение концентрации диоксида азота в воздухе в Якутске

Управление Роспотребнадзора по Якутии прокомментировало ситуацию с превышением концентрации химических веществ в воздухе. riafan.ru »

2022-7-19 14:29

Единственный в России завод по производству диоксида титана вновь начал работу

В связи с введением в отношении России санкционных ограничений, предприятия нашей страны испытывают серьезный дефицит в диоксиде титана. Сейчас в городе Армянск на территории Крымского полуострова возобновил работу единственный в России завод по производству диоксида титана. kapital-rus.ru »

2022-4-19 20:16

В 2023 году "Норникель" намерен добиться сокращения выбросов диоксида серы на 45%

Максимальная эффективность долгосрочных «зеленых» инвестиций горно-металлургического гиганта по минимизацию вредных выбросов в атмосферу должна быть достигнута уже в будущем году. Об этом сегодня рассказал директор департамента экологии компании Станислав Селезнев. oko-planet.su »

2022-2-17 23:50

Содержание диоксида серы в воздухе двух свердловских муниципалитетов превышено вдвое

Управление Роспотребнадзора держит на контроле качество атмосферного воздуха и проводит исследования в связи с задымлением жилых массивов в регионе tass.ru »

2021-8-25 20:59

В Свердловской области из-за пожаров превышены ПДК диоксида серы и диоксида азота

В некоторых городах Свердловской области из-за лесных пожаров концентрация вредных веществ в воздухе превысила нормативы znak.com »

2021-8-25 17:42

Как повышенная концентрация диоксида азота в воздухе влияет на здоровье новосибирцев

НОВОСИБИРСК, 13 августа, ФедералПресс. На днях стало известно, что Новосибирск замкнул тройку городов-лидеров РФ по уровню концентрации диоксида азота в воздухе. Соответствующее исследование опубликовала консалтинговая компания КБ «Стрелка». fedpress.ru »

2021-8-13 15:14

Новосибирск вошел в число лидеров по выбросам диоксида азота

НОВОСИБИРСК, 11 августа, ФедералПресс. Новосибирск занял третью строчку среди городов России с самым высоким уровнем концентрации диоксида азота. Первые два места заняли Москва и Красноярск. Данные об этом появились после исследования конструкторского бюро «Стрелка». fedpress.ru »

2021-8-11 14:21

Роспотребнадзор нашел превышение диоксида серы в воздухе Тюмени из-за смога

Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области ( дочка тюменского управления Роспотребнадзора) нашел в пробах воздуха в Тюмени содержание вредных веществ znak.com »

2021-5-26 13:53

Вассерман поддержал желание Роспотребнадзора проверить добавки с содержанием диоксида титана

Журналист и телеведущий Анатолий Вассерман высказался об инициативе Роспотребнадзора изучить пищевые добавки E171 с диоксидом титана. nation-news.ru »

2021-5-10 16:24

Попова поручила детально проверить пищевые добавки с содержанием диоксида титана

Ряд европейских учёных считает, что это вещество наносит вред как иммунной системе, так и обладает канцерогенными свойствами. life.ru »

2021-5-9 15:07

Попова поручила детально изучить пищевые добавки с содержанием диоксида титана

Данное поручение обусловлено публикацией на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности об опасениях о генотоксичности искусственного красителя Е171 (диоксид титана), которые применяется в пищевой промышленности tass.ru »

2021-5-8 14:10

Во Владивостоке разработан новый материал для опреснения воды

Международная команда исследователей, в которую вошли представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Университета ИТМО и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), выяснили, что наночастицы диоксида титана, декорированные золотом, поглощают около 96 % излучения солнечного спектра и переводят его в тепло. vesti.ru »

2021-2-4 15:55

Исследование: в Нижнем Тагиле уровень загрязнения воздуха на 55% выше допустимого

В Нижнем Тагиле на 55% превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе znak.com »

2021-1-28 15:32

В Ростовской области обнаружили превышение диоксида серы в воздухе

КАМЕНСК, 9 октября, ФедералПресс. В Ростовской области обнаружили превышение диоксида серы в воздухе. Это выяснилось случайно. Проблема решается с помощью памятки для жителей. fedpress.ru »

2020-10-9 12:00

В Екатеринбурге в воздухе выявили превышение ПДК диоксида серы и азота

По данным синоптиков, загрязнение в воздухе зафиксировано из-за "метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе" tass.ru »

2020-7-14 15:33

В «Роскачестве» рассказали, как распознать вино с переизбытком диоксида серы

Специалисты &laquo;Роскачества&raquo; выяснили, какой эффект оказывает распространенная пищевая добавка в вине &mdash; диоксид серы (SO2 или е220). Об этом сообщается на официальном <a href="https://rskrf. vm.ru »

2020-1-24 09:00

В Томской области создан завод по производству диоксида титана с инвестициями 1 млрд рублей

В Томской области на территории опережающего развития «Северск» управляющая компания «Атом-ТОР» зарегистрировала в качестве резидента предприятие «Сибирский титан», созданное при участии «Сибирского химического комбината» для производства диоксида титана. Объем инвестиций в проект превышает 1 млрд рублей. kapital-rus.ru »

2019-11-18 11:48

В минэкологии Красноярского края фиксируют превышение диоксида азота и фтороводорода в воздухе

КРАСНОЯРСК, 31 июля, ФедералПресс. В Красноярске продолжает свою работу передвижная экологическая лаборатория. Специалисты регионального минэкологии производят заборы проб воздуха. fedpress.ru »

2019-7-31 07:06

«Не сжигайте мусор и отходы». В красноярском воздухе зафиксировали превышение диоксида серы

КРАСНОЯРСК, 23 июля, ФедералПресс. В Красноярске продолжает работать «горячая линия» при краевом Министерстве экологии и рационального природопользования. На нее просят граждан сообщать обо всех случаях загрязнения воздуха. fedpress.ru »

2019-7-23 04:51

Найдена пищевая добавка, вызывающая рак кишечника

Ученые из Сиднейского университета провели эксперимент, в результате которого выявили пищевую добавку, которая может приводить к заболеваниям кишечника и раку толстой кишки. Ею оказалась распространенная пищевая добавка на основе наночастиц E171. tvzvezda.ru »

2019-5-15 07:10

Ученые проверили вред пищевой добавки Е171 для человека

В последнее время появилось много информации о вреде пищевых добавок для организма человека. Новое исследование австралийских ученых поднимает вопрос о безопасности пищевой добавки диоксид титана для употребления в пищу, пишет NewAtlas.

Так, группа исследователей из Сиднейского университета, на основании проведенного исследования, сделала вывод о том, что диоксид титана может вызывать серьезные изменения микробиома, связанные с развитием ряда заболеваний, включая колоректальный рак и воспалительные заболевания кишечника.

Двуокись титана, широко известная как E171, является часто используемой пищевой добавкой для того, чтобы забелить еду. Эту смесь можно найти во всем от майонеза и соевого молока до жевательной резинки. Хотя много исследований, и несколько десятилетий использования, заключали, что химикат безопасен для людей, все больше исследователей начинают сомневаться в его безопасности.

Это новое исследование было посвящено влиянию диоксида титана на микробиом кишечника. Результаты исследования показали, что диоксид титана непосредственно не изменяет популяции кишечных бактерий, а влияет на экспрессию определенных генов, контролирующих активность слоя кишечной слизи. Наряду с этим, оказалось, что диоксид титана способствовал производству бактериальных биопленок в кишечнике, агрегации которых были связаны с началом воспалительного заболевания кишечника.

"Это исследование определяло влияние диоксида титана на здоровье кишечника и показало, что диоксид титана не изменяет состав микробиоты кишечника, но вместо этого влияет на активность бактерий и способствует их росту в виде нежелательной биопленки", - говорит Лоуренс Масия, один из ведущих авторов нового исследования. "Биопленки - это бактерии, которые держатся вместе, и образование биопленки было зарегистрировано при таких заболеваниях, как колоректальный рак."

Исследование предполагает, что эти изменения микробиома могут быть связаны с повышенным воспалением толстой кишки и нарушением гомеостаза кишечника, хотя исследователи не проводят прямую линию между проглатыванием диоксида титана и каким-либо конкретным заболеванием у людей. Фактически, исследователи отмечают, что они не призывают к конкретному запрету на эту пищевую добавку, а вместо этого просят улучшить регулирование и провести больше исследований воздействия пищевых добавок с наночастицами на организм человека.

"Цель этого исследования - стимулировать обсуждение новых стандартов и правил для обеспечения безопасного использования наночастиц во всем мире", - говорит один из авторов работы Войцех Хшановски.

kapital-rus.ru »

2019-5-14 08:03

В Европе признали опасной популярную пищевую добавку

Франция запретит использование известной пищевой добавки E171 (диоксида титана) с 2020 г. По данным французского министерства экономики и окружающей среды потенциальный риск для здоровья потребителей чересчур высок.
E171 часто используется в качестве белого покрытия для конфет, жевательной резинки, таблеток и драже. Точно также популярная добавка может входить в состав разных соусов, сыров, пирожных и солнцезащитных кремов.

Насколько вреден диоксид титана?

Пищевая добавка E171 ранее считалась абсолютно безвредной. Но в ходе последних исследований выяснилось, что диоксид титана накапливается в организме и приносит существенный вред, пишет zentrum-der-gesundheit.de.
Данное вещество содействует усилению окислительного процесса в организме, что в свою очередь приводит к воспалительным реакциям. Диоксид титана также способствует образованию опухолей. Исследователи из Франции и Люксембурга обнаружили, что у грызунов, которых поили водой с добавлением диоксида титана, на 40% увеличивался риск предраковых изменений.

kapital-rus.ru »

2019-5-9 01:17

"Норникель" планирует вложить более 150 млрд рублей в утилизацию диоксида серы на Таймыре

Планируется, что к 2023 году объем выброса диоксида серы снизится на 75% tass.ru »

2019-4-9 19:23

В Сибае зафиксировали многократное превышение ПДК диоксида серы

СИБАЙ, 11 февраля, ФедералПресс. В башкирском городе Сибае зафиксировали 23-кратное превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы. fedpress.ru »

2019-2-11 11:03

Жители Сибая, где ПДК диоксида серы превышен в 23 раза, записали видеообращение к Путину

Жители Сибая, где в минувшие выходные было зафиксировано превышение ПДК по диоксиду серы в 23,2 раза, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину znak.com »

2019-2-11 09:17

Эксперт: кратковременное превышение ПДК диоксида серы в Сибае не навредит здоровью

Главный внештатный токсиколог минздрава Башкирии Гузель Биктимирова подчеркнула, что, несмотря на это, необходимо соблюдать меры предосторожности tass.ru »

2019-1-21 20:05

Превышение концентрации диоксида серы зафиксировано в Сибае

Жителям города в Башкирии экстренно раздают медицинские маски, молоко и активированный уголь. А врачи-педиатры в срочном порядке проводят поквартирные обходы. 5-tv.ru »

2019-1-21 16:16