Результатов: 41

Министр финансов предложил добывать в Германии сланцевый газ

Германии следует изучить вопрос добычи природного газа на своей территории методом гидравлического разрыва пласта (сланцевый газ), хотя сейчас она и запрещена. С таким предложением выступил министр финансов страны Кристиан Линднер, предложивший не отказываться от фрекинга из-за идеологических соображений. lenta.ru »

2022-10-30 14:00

Вряд ли их это спасет: эксперты оценили надежду Лиз Трасс на сланцевый газ в борьбе с кризисом

Предвыборное обещание кандидата в премьер-министры Великобритании об увеличении добычи ресурсов в Северном море ФАН прокомментировали руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, политолог Елена Ананьева и руководитель направления финансы и экономика Института современного развития, экономист и политолог Никита Масленников. riafan.ru »

2022-8-6 19:59

США и Британия пытаются подсадить Европу на сланцевый газ Украины

Ещё в 2013 году население Донецкой области вышло на митинги. Дело в том, что в Восточной Украине находятся крупнейшие в мире месторождения сланцевой нефти под названием «Юзовская площадь». Запасы газа здесь тоже очень велики. argumenti.ru »

2022-5-5 11:30

Политолог Самонкин назвал сланцевый газ инструментом давления США на Европу

Европа пытается создать зону экономического сотрудничества без РФ. Брюссель ищет пути, чтобы российское сырье не поступало на европейский рынок, сказал публицист и политолог Юрий Самонкин. riafan.ru »

2021-12-14 19:17

В "Газпроме" указали, что сланцевый газ приобретает статус "грязного"

Ни одна страна мира даже в долгосрочной перспективе не будет развивать эту отрасль до масштабов США, где добывается 95% всего мирового объёма СПГ. life.ru »

2021-11-23 20:04

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вошел сланцевый ландшафт Уэльса

Сланцевые пейзажи Уэльса были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В сообщении на сайте организации говорится, что пейзаж показывает трансформацию,... rosbalt.ru »

2021-7-29 03:40

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вошел сланцевый ландшафт Уэльса (видео)

Сланцевые пейзажи Уэльса были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В сообщении на сайте организации говорится, что пейзаж показывает трансформацию,... rosbalt.ru »

2021-7-29 03:40

Сланцевый сектор США: как выжить и не навредить?

Сланцевый сектор США по-прежнему тонет в нефтяном кризисе. За неделю количество буровых установок, добывающих нефть, сократилось еще на 34 – до 258 штук – это минимальное значение с 2009 года. vesti.ru »

2020-5-16 12:06

Bloomberg: в ОПЕК+ считают, что в США закончится сланцевый «золотой век»

НЬЮ-ЙОРК, 3 декабря. /ТАСС/ — По данным источников агентства, участники предстоящей министерской встречи организации «обсудят возможность повышения, а не снижения текущего уровня нефтедобычи». news.mail.ru »

2019-12-3 10:41

Bloomberg: в ОПЕК+ считают, что в США закончится сланцевый "золотой век"

По данным источников агентства, участники предстоящей министерской встречи организации "обсудят возможность повышения, а не снижения текущего уровня нефтедобычи" tass.ru »

2019-12-3 08:23

Николай Травкин, Унитаз или сланцевый газ: технология одна — «цап-царап»

Киев обвинил Россию в пропаже унитазов с возвращенных кораблей, — поделилось информацией РИА Новости. Россияне улыбнулись и подумали, что информагентство так шутит. Но потом включили телевизор... echo.msk.ru »

2019-11-21 08:43

WSJ: сланцевый бум в США идёт на спад в то самое время, когда мир нуждается в нефти

Добыча сланцевой нефти в США переживает замедление темпов роста, пишет WSJ. Как отмечают эксперты, связано это отчасти с тем, что действующие скважины используются уже почти на пределе возможностей. russian.rt.com »

2019-10-1 07:25

Telepolis: сланцевый бум в США доведёт мир до климатической катастрофы

Соединённые Штаты обошли Россию и Саудовскую Аравию по объёмам добываемой нефти, пишет Telepolis. Американские учёные, однако, предупреждают, что «сланцевый бум» в США приведёт не только к крупнейшим выбросам углекислого газа, но и ещё больше приблизит мир к климатической катастрофе, подчёркивает журналист немецкого издания. russian.rt.com »

2019-1-21 08:25

Шредер: американцы политическим давлением заставляют немцев купить сланцевый газ

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер объяснил политическое давление США на европейцев желанием продать им свой сланцевый газ, вытеснив Россию из энергетического рынка Европы. vesti.ru »

2018-12-23 11:10

США нашли нового покупателя на свой сланцевый газ

Первый танкер с американским сланцевым газом прибыл в японский порт Иокогама. Объем первой партии составил 70 тысяч тонн, этого хватит для обеспечения 220 тысяч домохозяйств в течение года. Компания Tokyo Gas планирует в течение 20 лет поставлять в Японию 1,4 миллиона тонн СПГ ежегодно. lenta.ru »

2018-5-21 15:42

Сенатор Алексей Пушков: Европе хотят навязать дорогой сланцевый газ США

Ранее посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что Россия сможет оказывать больше влияния на ФРГ после запуска газопровода "Северный поток -2". vm.ru »

2018-5-14 12:46

Сланцевый газ не конкурент России

Вначале приведем статью из FISHKI NET Как добывают сланцевый газ (9 фото) Автор: Демид 26 сентября 2015 16:21 Многие люди ошибочно считают, что сланцевый газ является чуть ли не отдельным энергоносителем, но приставку «сланцевый» он получил лишь потому, что залегает в сланцевом слое осадочной породы, а по своему составу отличается от природного газа повышенным содержанием метана, углекислого газа, аммиака и сероводорода. oko-planet.su »

2018-1-17 21:34

Oilprice: вбить «сланцевый клин» между Москвой и Эр-Риядом Трампу будет непросто

Хотя в обычной ситуации Россия и Саудовская Аравия не могут похвастаться отличными отношениями, старт американского нефтяного экспорта сближает эти две страны, пишет Oilprice. Как отмечает портал, даже несмотря на то, что администрация Трампа «протянула Эр-Рияду оливковую ветвь», Саудовской Аравии по-прежнему гораздо выгоднее вместе с Москвой тормозить «сланцевую революцию». russian.rt.com »

2017-10-24 09:55

Сланцевый бум в США ударит по нефтехимической стратегии Saudi Aramco

Сланцевая революция в США не только приведёт к снижению степени зависимости американских потребителей от поставок нефти из Саудовской Аравии, но и станет причиной срыва программы Saudi Aramco по наращиванию производства продуктов нефтехимии. pronedra.ru »

2017-7-26 17:06

Дональд Трамп дал обещание предоставить Польше сланцевый газ и зенитные комплексы Patriot

Главное событие для Польши за последние несколько лет - приезд американского лидера Дональда Трампа в Варшаву, передает РИА «Новости».

Президент США дал обещание Польше предоставить сланцевый газ и зенитные комплексы Patriot. Кроме этого, он не позволил себе пророссийской риторики, а его заключительное выступление было построено на восхищении борьбой поляков сначала против фашистов, а потом против коммунистического режима.

kapital-rus.ru »

2017-7-7 02:06

Экономика: Украина все еще надеется на сланцевый газ

Очередные попытки Украины найти нового инвестора в добычу сланцевого газа вылились в скандал с коррупционной подоплекой. На непрозрачном конкурсе выиграла малоизвестная компания, которой украинское правительство запретило бурить. vz.ru »

2017-3-27 17:50

Министром энергетики США может стать сланцевый магнат Харольд Хамм

Харольд Хамм, глава Continental Resources, называемый сланцевым королём, может возглавить Министерство энергетики США при Дональде Трампе. pronedra.ru »

2016-11-15 01:08

Украина начала добывать сланцевый газ

Компания "Укргаздобыча" начала добычу сланцевого газа на территории Украины. Для этого пробурена первая скважина. Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. news.yandex.ru »

2016-11-3 15:45

National Interest: Сланцевый газ укрепит Америку и ослабит Россию

В 2016 году статус США как энергетической сверхдержавы укрепился и Америка начала экспортировать газ даже на Ближний Восток, утверждает в статье для National Interest Энтони Фэнсом. Если эта тенденция сохранится, то старый энергопорядок разрушится, а зависимость Европы от российского газа значительно ослабеет, предсказывает эксперт. russian.rt.com »

2016-8-16 07:25

Голландцы будут добывать сланцевый газ на Украине

Нидерландская компания Yuzgas B. V. победила на конкурсе на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, расположенном на востоке Украины. Ранее на этой территории планировала заниматься добычей нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell, которая проинвестировала поисковые работы на несколько десятков миллионов долларов, а затем вышла из проекта. utro.ru »

2016-7-27 18:00

Нидерландская компания начнет добывать сланцевый газ на Украине

Нидерландская компания Yuzgas B.V. («Юзгаз») выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, расположенном на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении компании «Надра Украины», «дочка» которой, «Надра Юзовская», владеет участком. lenta.ru »

2016-7-27 17:02

Ближний Восток добивает сланцевый бизнес США

Рост нефтяных цен не принес радости американским компаниям, ведущим добычу сланцевой нефти. Слишком поздно - они уже на грани банкротства и вряд ли выпутаются из паутины долгов utro.ru »

2016-5-18 02:43

Statoil поищет сланцевый газ в Турции

Норвежская Statoil договорилась с канадской Valeura о получении двух лицензий на разведку и добычу сланцевого газа в Турции, сообщили в скандинавской компании Договор носит юридически обязывающий … vestikavkaza.ru »

2016-5-16 19:57

ЕС начал закупать сланцевый газ в США

Евросоюз начал закупать сланцевый газ в США. Швейцарский нефтехимический гигант Ineos Group Holdings ждёт первый танкер с грузом из Штатов уже в среду. Порядка полутора лет назад американский газ был для Европы невыгодным товаром. vesti.ru »

2016-3-22 19:53

Швейцария закупит сланцевый газ в США

The Wall Street Journal рассказал о том, что в ближайшее время Соединенные Штаты займутся поставкой сланцевого газа для швейцарской нефтехимической компании Ineos, которая входит в десятку крупнейших в мире в этой отрасли. versia.ru »

2016-3-22 17:31