Песков назвал слухи о российском компромате на Трампа смехотворными

2017-1-15 22:13

Вряд ли можно относиться серьезно к утверждениям о том, что у Москвы якобы есть некий компромат на избранного президента США Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Спекуляции на тему компромата он назвал «чистым вымыслом», заявив, что подобные слухи просто «смехотворны», передает ТАСС со ссылкой на NBC.

«Тут даже нечего комментировать», - добавил Песков.

Песков опроверг домыслы о том, что российские спецслужбы следили за Трампом в России: «Нет, нет и нет. Если я не ошибаюсь, то он никогда не вел здесь (в России) дела», - сказал Песков, добавив, что никогда не слышал о бизнесе Трампа в России.

По словам Пескова, бизнесмены со всего мира в России могут делать, что хотят, если, конечно, при этом соблюдают российские законы.

«У нас свободная страна. . . Если вы думаете, что все они попадают под «колпак» дьявольского КГБ, то это значит, что вы страдаете болезнью стереотипов», - заметил Песков.

Песков также пояснил, что российские спецслужбы собирают не компроматы, а информацию «о любых потенциальных угрозах нашей стране», как делают это спецслужбы любого государства.

«Я не работаю в спецслужбе, я работаю в Кремле. Но могу вас заверить, что предположения, изложенные в так называемом досье, не являются правдой, а являются фейком», - подытожил Песков.

Что же касается опубликованного разведкой США доклада о якобы вмешательстве России в американские выборы, то данный доклад - «странная вещь и ничего более», заявил Песков. По мнению пресс-секретаря российского президента, документ сделан непрофессионально, доказательств в нем нет, только «некоторые глупые утверждения и ничем не подкрепленные выводы».

Он согласился с ведущим NBC, что документ можно охарактеризовать как «не достойный американских разведывательных ведомств». По мнению Пескова, разведка США «гораздо более профессиональна»

«Этот документ очень сильно удивил нас, - добавил он. - Если и остальная часть доклада такого же качества, то это - серьезная проблема».

Песков в очередной раз подтвердил, что Россия и сама не вмешивается во внутренние дела других стран, и вмешательства в свои дела не потерпит.

Комментируя политический раскол в обществе США, Песков заявил, что Москва хочет видеть Соединенные Штаты «настроенными на сотрудничество, предсказуемыми, неагрессивными и дружественными».

Расхождение во взглядах между Трампом и спецслужбами, как заявил Песков, является внутренним делом США, над которым в Москве «не смеются». Поскольку Россия не терпит вмешательства в свои внутренние дела со стороны других государств, то и сами «была крайне осторожной, чтобы не влезать во внутренние дела кого бы то ни было».

Песков выразил сожаление в связи с тем, что в США «существует глубоко укоренившаяся антироссийская истерия». Он добавил, что Россия не знает, в чем причина такой ситуации.

«В вашей истории уже были такие периоды, когда вы искали у себя коммунистов. И сейчас для любого, кто скажет о симпатиях к России, это становится чуть ли не позором», - отметил он.

Для примера он привел предложение запретить водку в одном из штатов.

«Это - безумие, это - настоящая истерия, - подчеркнул Песков. - Причины этой истерии - не наше дело, это - ваша проблема и вам ее решать».

Песков не исключил, что с помощью антироссийской компании в США пытаются отвлечь внимание от других проблем.

«Если вы совершили какие-то ошибки, провоцируя революции в каких-то странах, и эти революции привели к распаду государств, если вы предприняли какие-то шаги, которые косвенно привели к возникновению «Исламского государства», которое начало наносить удары по вашей собственной стране, - то все становится понятным. Если вы принимаете решение избавиться от лидера страны на Ближнем Востоке, заявляя при этом, что он диктатор, и если вы используете какую-то группу террористов, чтобы избавиться от этого лидера и пытаетесь скрыть эти ошибки за счет этой истерии - то все это дает повод задать вопросы», - сказал он.

Песков подчеркнул, что СМИ ничего не стоит начать в обществе такую истерию, хотя Соединенным Штатам следовало просто обсудить свои подозрения относительно хакерских атак с Россией.

Он согласился с характеристикой, которую сложившейся ситуации дал Трамп, заявивший об «охоте на ведьм», но при этом Песков подчеркнул, что возможная причастность американской разведки к такой «охоте» - внутреннее дело США. Для России же важнее, что Трамп скоро станет президентом США и «станет лицом к лицу с президентом Путиным».

«Остальное - ваши внутренние проблемы», - сказал Песков.

Напомним, Песков также сообщил, что сайт главы российского государства подвергается хакерским атакам, в том числе с территории США, сотни, а иногда и тысячи раз за день, однако Россия никогда не обвиняет в них американского президента.

.

Подробнее читайте на ...

песков сша россии дела внутренние россия заявил государства

Песков: США напрямую вовлечены в военный конфликт на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что США напрямую вовлечены в военный конфликт на Украине, однако это не изменит исход специальной военной операции. Так он прокомментировал информацию о том, что США поставили Киеву ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, сообщает «РИА Новости». ridus.ru »

2024-04-25 12:47

Песков: США ответят за решение о конфискации собственность РФ

США ответят за решение о конфискации замороженных российских активов, заявил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Москва отреагирует на этот шаг мерами, которые отвечают интересам РФ, без ограничения по времени, подчеркнул он. tvzvezda.ru »

2024-04-20 21:16

Песков: США, оказывая помощь Украине, провоцируют Киев на продолжение боевых действий

Первый телемост с учениками школы в селе Великие Копани Алешкинского округа Херсонской области провели в рамках проекта "Правовая мастерская России" tass.ru »

2024-04-18 13:00

Песков: США и Евросоюз в нарушение всех норм вынуждают страны не работать с РФ

США и Евросоюз в нарушение всех международных норм давят на другие страны, вынуждая их не работать с Москвой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Reuters о задержках в оплате российской нефти банками ряда стран из опасения вторичных санкций. life.ru »

2024-03-28 13:17

Фото: aif.ru

Песков: США отвлекают внимание заявлениями о причастности ИГИЛ к теракту

Представитель Кремля призвал дождаться, пока российские спецслужбы и следствие придут к окончательным выводам. aif.ru »

2024-03-27 22:04

Фото: aif.ru

Песков: империя США развалится так же, как развалилась Римская империя

Дмитрий Песков заявил, что по итогам президентских выборов в США модальность их внешней политики может меняться, но её суть останется прежней. aif.ru »

2024-03-26 02:00

Песков: США следует призвать Украину в целом отказаться от террористической активности

В первую очередь речь идет о такой активности в отношении жилых домов, отметил пресс-секретарь президента РФ tass.ru »

2024-03-22 13:02

Песков: США пока не выходили на связь с РФ по теме противоспутникового оружия

Представители США пока не выходили на связь с Москвой после появления слухов о якобы разработке Россией противоспутникового оружия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. life.ru »

2024-02-16 19:58

Песков: США будут пытаться переложить финансовое бремя поддержки Киева на ЕС

США будут пытаться переложить финансовое бремя поддержки Украины на Евросоюз. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сегодняшний саммит ЕС, где как раз будет обсуждаться помощь Киеву. life.ru »

2024-02-01 13:21

Песков: В США начали задаваться вопросом, куда тратятся деньги для Украины

В кругах политической элиты Соединённых Штатов всё чаще стали задаваться вопросом, куда уходят деньги, выделяемые на помощь Украине, и насколько такая помощь вообще эффективна. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. life.ru »

2024-01-12 13:38

Песков: США не уведомляли Москву о позиции по конфискации активов РФ

Штаты не уведомляли Москву о поддержке Белого дома решения об изъятии активов РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что у России почти нет каналов связи с Вашингтоном. life.ru »

2024-01-11 14:10