Результатов: 282

В Индии у летучих мышей выявили смертельно опасный для людей вирус

Он передаётся тем, кто употреблял в пищу фрукты, где оказалась слюна заражённого животного. Сейчас в мире нет ни лекарства, ни вакцины от этой инфекции. life.ru »

2021-6-27 11:42

Китайские ученые обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей

Ученые Китайской академии наук и Шаньдунского университета провели исследование по эволюционному происхождению SARS-CoV-2 и обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей. Они изучили образцы слюны и продуктов жизнедеятельности 342 летучих мышей, собранные в период с мая 2019 года по ноябрь 2020-го. lenta.ru »

2021-6-12 13:21

Ученые не нашли летучих мышей и панголинов на рынках города Ухань

Тысячи диких животных 38 видов, в том числе экзотические млекопитающие и редкие рептилии, продавались на рынках в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) перед вспышкой там новой коронавирусной инфекции. vz.ru »

2021-6-10 11:42

Академик Дмитрий Львов: разговоры об искусственном заражении COVID гроша ломаного не стоят

Откуда вирус: от от летучих мышей прилетевший из космоса или из лаборатории в КНР? Собеседник "Вестей в субботу" – знаменитый академик-вирусолог Дмитрий Львов. Что он думает о вероятных эпидемиях будущего? vesti.ru »

2021-5-29 13:46

Вести. Воронежцам показали массовый выпуск летучих мышей в парке

Воронежцам показали на видео массовый выпуск летучих мышей в парке "Алые паруса". С осени они жили в центре охраны животных. Когда на улице потеплело, летучих мышей разбудили, откормили и выпустили на волю. vesti.ru »

2021-4-15 19:18

Музыкальная битва: светляки отпугивают летучих мышей "устрашающей песней"

Израильские учёные обнаружили, что светляки во время полёта издают ультразвуковые "песни", которые не могут услышать сами. Однако их хорошо слышат летучие мыши. Что же этот сигнал даёт слабовидящим хищникам? vesti.ru »

2021-4-7 12:53

В Китае ищут «сообщников» летучих мышей, передавших от них к людям COVID-19

Загадка, которая будоражила умы ученых по всему миру - откуда пришел на планету новый коронавирус - пока так и остается не раскрытой. Однако эксперты ВОЗ, проведя почти месяц в Китае, все же установили: заболевание, изменившее мир, не было результатом утечки из лаборатории в Ухане, на чем так настаивали в США. tvzvezda.ru »

2021-3-30 20:02

Вирусолог оценил версию ВОЗ о пути коронавируса от летучих мышей к людям

Звери могут быть посредниками в передаче инфекций к человеку, но вряд ли человек может заразиться напрямую от летучих мышей, заявил член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев. Однако когда на рынке продаются всякие экзотические животные, это недопустимая практика, сказал специалист. lenta.ru »

2021-3-29 16:26

ВОЗ: коронавирус мог передаться от летучих мышей к людям через других животных

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают наиболее вероятным передачу коронавируса от летучих мышей к людям через другие виды животных. Ранее вирус выявляли у кошек, норок и броненосцев. versia.ru »

2021-3-29 12:12

Эксперты ВОЗ расследуют, каким образом COVID-19 попал от летучих мышей к человеку

Существует 4 предполагаемых версии. Наиболее вероятная, по мнению специалистов, что инфекция прошла через несколько видов животных прежде чем заразить человека metronews.ru »

2021-3-29 12:04

СМИ: Коронавирус перешел к человеку от летучих мышей через промежуточное звено

Утечка коронавируса нового типа из лаборатории маловероятна, инфекция могла быть передана человеку от летучих мышей через промежуточное животное nsn.fm »

2021-3-29 11:06

ВОЗ описала путь коронавируса от летучих мышей к людям

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) описали путь коронавируса от летучих мышей к человеку. По их мнению, наиболее вероятна версия передачи инфекции людям через другие виды животных, передает со ссылкой на доклад организации агентство Associated Press. lenta.ru »

2021-3-29 10:15

Москвичей предупредили о раннем пробуждении летучих мышей

Из-за теплой весны в Москве в этом году могут раньше проснуться летучие мыши. Об этом говорится на сайте мэра столицы. По словам специалистов Мосприроды, на зиму животные прячутся в укромные места, где, прикрепившись лапами к потолку, спят от шести до восьми месяцев. tvzvezda.ru »

2021-3-21 05:11

В Китае у летучих мышей нашли четыре близких SARS-CoV-2 коронавируса

Ученые из Австралии и Китая нашли в биоматериале летучих мышей, обитающих в одном из регионов китайской провинции Юньнань, четыре генома коронавируса, родственных SARS-CoV-2. Они могут быть предками коронавируса вызвавшего пандемию, однако, пока его эволюционные корни окончательно не установлены. lenta.ru »

2021-3-14 17:44

Учёные предупредили об угрозе начала пандемии от другого вируса летучих мышей

Речь идёт о вирусе Nipah, внесённом экспертами Всемирной организации здравоохранения в список 16 приоритетных патогенов для исследований и разработок из-за его способности вызывать пандемию. versia.ru »

2021-2-25 21:49

Эксперт ВОЗ сделал заявление о появлении и распространении ковида

Наиболее вероятной назвал версию о появлении вируса SARS-CoV-2 от летучих мышей в Юго-Восточной Азии или Южном Китае член международной группы специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Питер Дасзак. vesti.ru »

2021-2-14 18:12

СМИ: в ВОЗ назвали версию передачи COVID-19 через летучих мышей наиболее вероятной

Версия о передаче коронавируса нового типа через летучих мышей наиболее вероятна. Предполагается, что местом первоначального распространения вируса мог стать юг Китая или Юго-Восточная Азия. Об этом заявил член международной группы специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения доктор Питер Дасзак. tvzvezda.ru »

2021-2-14 16:15

У летучих мышей нашли антитела к коронавирусу

У летучих мышей и панголинов, обитающих в странах Юго-Восточной Азии, обнаружен высокий уровень нейтрализующих антител против вируса SARS-CoV-2. Об этом стало известно в ходе масштабного серологического исследования. tvzvezda.ru »

2021-2-10 16:11

Ученые из Уханя рассказали об укусах летучих мышей

Ученые из китайского Уханя, откуда пошло распространение COVID-19, признавались, что их кусали летучие мыши. Рукокрылые прокусили перчатку одного из исследователей в 2017 году, когда он собирал образцы в пещере. lenta.ru »

2021-1-17 14:52

Вирусолог оценил информацию о летучих мышах-переносчиках COVID-19

Доктор биологических наук, советский и российский ученый Алексей Аграновский прокомментировал «Звезде» информацию уханьского ученого о том, что летучие мыши на юге и юго-западе Китая являются носителями других коронавирусов, которые способны передаваться людям. tvzvezda.ru »

2020-12-5 14:05

Вирусолог из Уханя предупредила о новых видах коронавируса от летучих мышей

Вирусолог из Уханя Ши Чжэнли предупредила, что летучие мыши на юге и юго-западе Китая являются носителями новых видов коронавируса nsn.fm »

2020-12-5 11:27

Оцепеневших от холода летучих мышей обнаружили в Астрахани

Жители Астрахани сняли на видео стаю летучих мышей, которые лежали в одном из дворов на улице Адмирала Нахимова. Некоторые из них уже не подавали признаков жизни, другие дрожали от холода, не в силах пошевелиться. tvzvezda.ru »

2020-11-29 17:38

В Японии и Камбодже обнаружили летучих мышей с «предком» коронавируса

Группы ученых из Японии и Камбоджи обнаружили штамм вируса, родственный с COVID-19. Отмечается, что в обоих случаях вирус был выявлен у подковоносых летучих мышей. Исследователи из Камбоджи обнаружили штамм в телах летучих мышей, которые были пойманы и заморожены в 2010 году. tvzvezda.ru »

2020-11-23 20:31

Ученые предупредили о риске новой смертельной пандемии из-за летучих мышей

Американские ученые предупредили об распространении смертельного вируса Нипах, который передается от летучих мышей человеку nsn.fm »

2020-11-8 19:00

В Японии нашли в помете летучих мышей схожий с COVID-19 вирус

Группа ученых из Токийского университета обнаружила в помете летучих мышей вирус, геном которого сильно схож с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом... rosbalt.ru »

2020-11-7 18:49

В помете японских летучих мышей нашли схожий с COVID-19 вирус

Японские ученые нашли в помете обитающих на территории их страны летучих мышей вирус, схожий с новым коронавирусом. Эксперты из Токийского университета выявили вирус, который на 81,5 процента идентичен новому коронавирусу SARS-CoV-2. lenta.ru »

2020-11-7 12:37

Ученые узнали о способности летучих мышей «предвидеть» будущее

Американские исследователи из Университета Джона Хопкинса в Мэриленде заявили, что усовершенствованные методы эхолокации позволяют летучим мышам прогнозировать перемещения жертвы во время полета. Прогностические модели летучих мышей настолько надежны, что они способны продолжать отслеживать свою добычу в воздухе, даже когда она временно исчезает за препятствиями. tvzvezda.ru »

2020-11-5 11:57

У летучих мышей нашли способность предсказывать будущее

Ученые выяснили, что летучие мыши способны предсказывать будущую траекторию бегства жертвы, на лету выстраивая модели на основе полученных эхо-сигналов. Эти модели настолько надежны, что рукокрылые могут успешно выслеживать добычу, даже если та временно скрывается за деревьями, блокирующими эхолокацию. lenta.ru »

2020-11-3 15:32

У российских летучих мышей обнаружили коронавирус

Коронавирусы обнаружены у летучих мышей в России. Пока еще не установлено, какие именно коронавирусы нашли у них, но попутно обнаружено еще несколько вирусов. Летучие мыши не опаснее ежей и лис, отметила глава группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская. Она дала советы людям, как обезопасить себя от заражения. vesti.ru »

2020-10-29 11:15

Коронавирус был обнаружен у летучих мышей в России

Руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская сообщила об исследовании, по результатам которого было выявлено, что некоторые, летучие мыши, живущие на территории России, заражены … vestikavkaza.ru »

2020-10-29 10:36

Учёные выявили коронавирусы у летучих мышей в России

Специалисты выявили коронавирусы у летучих мышей в России, однако о конкретном типе вируса говорить пока рано. Об этом рассказала руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-29 10:09

В России обнаружили летучих мышей с коронавирусами

Эксперты Роспотребнадзора выявили коронавирусы у летучих мышей в России, сообщила РИА Новости руководитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская nsn.fm »

2020-10-29 10:04