Результатов: 26

Ученые Северного Кавказа применили ультразвук в восстановлении молочного сырья

Технология позволит сократить использование искусственных добавок в пищевых продуктах tass.ru »

2024-2-26 21:25

В СКФУ применили ультразвук для восстановления сухого молока

Этот метод позволяет существенно снизить количество используемых при производстве молочных продуктов химических стабилизаторов и консервантов и получать продукт с требуемыми свойствами, заявил доцент кафедры технологии машиностроения и технологического оборудования Константин Костенко tass.ru »

2024-2-25 16:06

Ультразвук против рентгена. Для диагностики переломов Х-лучи будут не нужны

Ультразвук выявляет у детей переломы предплечья ничуть не хуже, чем классическое рентгенологическое исследование. Это убедительно доказали австралийские ученые. aif.ru »

2023-6-5 02:24

Ультразвук помог вылечить агрессивную опухоль головного мозга

В нашем мозге есть удивительный механизм, известный как гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), который помогает защитить этот нежный орган от токсичных веществ и микроорганизмов, циркулирующих в кровотоке. ridus.ru »

2023-5-3 15:42

New England Journal of Medicine: ультразвук ослабляет проявление болезни Паркинсона

Процедуры, проводимые с применением сфокусированного ультразвука, могут снизить дрожание и улучшить подвижность у пациентов с болезнью Паркинсона. Результаты соответствующего исследования, проведенного учеными из американского Университета Мэриленда, опубликовало издание New England Journal of Medicine. riafan.ru »

2023-2-24 15:22

Ультразвук позволит ощущать иллюзорные кнопки на экранах

Учёные из Делфтского университета (Нидерланды) создали стеклянную пластину, которая имитирует ощущение от нажатия кнопки в пальце. Этого эффекта удалось достичь благодаря тому, что кожа натягивается за счёт трения, когда человек нажимает на кнопку, однако затем трение уменьшается и кожа расслабляется. ridus.ru »

2023-2-8 15:18

Возможной причиной "гаванского синдрома" эксперты назвали ультразвук

Однако в этом случае источник волн должен находиться рядом с человеком. Поэтому есть ещё одна версия — воздействие на дипломатов пульсирующей энергией. life.ru »

2022-2-3 02:05

Зловещий ультразвук: как сотрудники ЦРУ в очередной раз подхватили «гаванский синдром»

Новый виток скандала, связанный с так называемым «гаванским синдромом», разворачивается в США. Симптомы непонятного недуга, который американские спецслужбы связывают с воздействием неких радиоволн, появились у одного из сотрудников ЦРУ, недавно вернувшегося из Индии. tvzvezda.ru »

2021-9-23 20:30

Суперслух: новое устройство подарило человеку сверхъестественные возможности

Новое устройство позволяет не только услышать приближающуюся летучую мышь, но и точно определить, где она находится. vesti.ru »

2021-6-3 16:28

Музыкальная битва: светляки отпугивают летучих мышей "устрашающей песней"

Израильские учёные обнаружили, что светляки во время полёта издают ультразвуковые "песни", которые не могут услышать сами. Однако их хорошо слышат летучие мыши. Что же этот сигнал даёт слабовидящим хищникам? vesti.ru »

2021-4-7 12:53

Деревянная палочка или ультразвук: стоматолог рассказала о выборе зубной щетки

Сегодня, 24 февраля, свой день рождения празднует зубная щетка. В 1983 году был выпущен первый инструмент для полости рта с искусственным волокном из нейлона. В беседе с Nation News стоматолог Мария Балакирева рассказала, какую зубную щетку лучше выбрать. nation-news.ru »

2021-2-24 13:26

"Газпром нефть" будет использовать ультразвук во время процесса подготовки нефти

Технология позволяет более чем на 30% снизить расход деэмульгаторов, которые используются для удаления из нефти механических примесей tass.ru »

2021-1-27 15:08

Исследователи называют ультразвук новым способом лечения диабета

Ученые пытаются выяснить, способен ли ультразвук стимулировать поджелудочную железу вырабатывать химические вещества, помогающие снизить уровень инсулина. nation-news.ru »

2019-10-1 21:20

Роботы в полях. А также интернет вещей, дроны и ультразвук на службе у агрохолдингов


Управляющий директор агропромышленного комплекса французской Bonduelle в России – о неведомых потребителю инновациях slon.ru »

2019-2-21 07:00

Надежда на восстановление: ультразвук обещает справиться с деменцией

Японские учёные сообщают об успехах использования ультразвука для лечения когнитивной дисфункции у мышей с моделируемой сосудистой деменцией и болезнью Альцгеймера. Напомним, что это две наиболее распространённые формы слабоумия. vesti.ru »

2018-7-23 16:08

Ультразвук ускоряет процесс получения биоактивных веществ из растений

Специалисты лаборатории фотохимии Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с коллегами из Бангкока открыли новый способ применения ультразвука для увеличения степени получения биологически активных веществ из растений rusplt.ru »

2018-1-16 16:59

Эксперты подвергли сомнению версию акустической атаки в липецкой школе

Чтобы ультразвук был такой интенсивности, чтобы навредить человеку, нужно использовать какую-то специальную установку, которая для этого и создавалась, заявил газете ВЗГЛЯД ведущий YouTube-канала Pro Hi-Tech Илья Корнейчук. vz.ru »

2017-11-24 21:22

Школьники из Липецкой области похвастались приложением «Ультразвук», по вине которого якобы 28 детей оказались в больнице

Сейчас специалисты выясняют, могло ли это приложение действительно повлиять на самочувствие госпитализированных. 5-tv.ru »

2017-11-24 15:58

Ультразвук увеличивает тяжесть симптомов аутизма

Ультразвуковая диагностика может быть опасна для ребёнка в утробе матери, предупреждают американские учёные. Так, для малышей с аутизмом она чревата более тяжёлыми проявлениями болезни. versia.ru »

2017-2-16 17:26

Молодильные яблоки XXI века: ультразвук может замедлить старение мозга

Люди издавна мечтают, если не жить вечно, то хотя бы продлить молодость. Учёные из Австралии выяснили, что ультразвук помогает замедлить процессы старения мозга. vesti.ru »

2016-10-17 14:26

Ультразвук впервые заставил работать мозг пациента после комы

Учёные с помощью ультразвука заставили работать мозг человека, после того как он только вышел из комы и всё ещё не был способен общаться с миром вокруг. Однако является ли это достижение делом случая (или везения), ещё только предстоит выяснить. vesti.ru »

2016-8-29 12:28

Ультразвук научит смартфоны "чувствовать" давление

Ученые из Мичиганского университета разработали технологию, которая позволит владельцу любого смартфона управлять мобильным устройством, прикладывая к нему силу и давление. Система, получившая название ForcePhone, задействует два основополагающих компонента любого гаджета — микрофон и динамик. vesti.ru »

2016-5-27 15:59