Результатов: 38

Бойца «Азова» осудили заочно за приказ обстрелять жилой массив в ДНР из пушки

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно приговорил к 28 годам колонии строгого режима бойца украинской военизированной националистической бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) Андрея Ковкрака, отдавшего приказ об обстреле жилого массива из гаубицы и пушки. lenta.ru »

2024-2-20 20:38

ВСУ обстреляли жилой массив в Горловке, погиб мужчина

Мирный житель погиб в результате обстрела города Головки в ДНР со стороны вооруженных сил Украины. Как рассказали соседи, едва мужчина вышел из подъезда, как раздался взрыв. Он получил ранения и умер уже после приезда скорой помощи. tvzvezda.ru »

2024-1-11 04:29

В Горловке из-за обстрела частично оказался обесточен жилой массив "Комсомолец"

Глава города Иван Приходько сообщил, что также остановлена работа четырех котельных в поселке шахты им. Гагарина tass.ru »

2023-12-7 07:55

Обстрелявшие жилой массив в ДНР бойцы «Азова» пойдут под суд

Военная прокуратура Объединенной группировки войск утвердила обвинительные заключения по четырем уголовным делам в отношении 12 военнослужащих бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), обстрелявших из гаубицы и пушки жилой массив в Донецкой народной республике (ДНР). lenta.ru »

2023-11-23 19:12

В Удмуртии посадят лесной массив из 23 тысяч елей

12 мая в Удмуртии планируется посадка лесного массива из 23 тысяч елей. Данная инициатива приурочена ко Дню Победы, пишет udm-info.ru. Территория такой лесной зоны будет составлять около шести гектаров. ridus.ru »

2023-5-4 10:55

Мощный пожар охватил лесной массив на горе Инвангсан в центре Сеула

Крупный пожар вспыхнул недалеко от горы Инвангсан в центре корейской столицы. Об этом сообщает корейская ежедневная газета The Hankyoreh. riafan.ru »

2023-4-2 11:10

Басурин: Жилой массив Мариуполя фактически освобождён от украинских военных

Основное сопротивление противника на данный момент сосредоточено на территории заводов города "Азовсталь" и "Азовмаш". life.ru »

2022-4-11 18:03

ТАСС: Фишт-Оштенский массив в Адыгее исключили из границ биосферного полигона

Фишт-Оштенский горный массив исключен из границ Лагонакского биосферного полигона для соблюдения всех экологических норм и требований безопасности при создании горнолыжного курорта «Лагонаки». argumenti.ru »

2022-1-18 13:26

Кабмин исключил Фишт-Оштенский горный массив из границ Лагонакского биосферного полигона

На его территории будет запрещена любая застройка, в том числе туристических объектов tass.ru »

2022-1-15 10:05

В Казани построят новый жилой массив на 16 тысяч человек

В Авиастроительном районе Казани построят новый жилой массив на 16 тысяч человек. Соответствующее постановление выпустил мэр Казани Ильсур Метшин. Отмечается, что жилой массив площадью 118 гектаров будет состоять из многоэтажек, домов средней этажности и объектов индивидуальной застройки. lenta.ru »

2021-10-28 17:25

Охраняя закон. Ефимов рассказал об использовании ИИ в Москве

В Москве благодаря проекту по использованию ИИ, массив снимков, полученных с квадрокоптеров и камер видеонаблюдения, анализируется не человеком, а специальной нейронной сетью. В 2020 году количество обнаруженных нарушений увеличилось на 41%. aif.ru »

2021-9-29 11:52

Новый массив могут создать в Ташкенте

В одном из районов Ташкента может появиться новый массив, об этом рассказали в пресс-службе столичного хокимията. Речь идет о Юнусабадском районе. Соответствующая инициатива содержится в проекте решения районного хокима, опубликованном … vestikavkaza.ru »

2021-8-6 06:14

Зацепился за лесной массив и рухнул на землю: что известно о крушении L-410 под Кемерово

На месте крушения легкомоторного L-410 в Кемеровской области продолжают работать специалисты экстренных служб и следователи. Об этом сообщает корреспондент «Звезды» Надежда Котормус. По предварительной информации, крушение произошло после того, как в воздухе отказал один из двигателей легкомоторного L-410, о чем пилот успел сообщить авиадиспетчеру. tvzvezda.ru »

2021-6-19 14:58

В Екатеринбурге на набережной Исети у «Драмы» появился «Поющий камень»

В Екатеринбурге на набережной Исети появился «Поющий камень». Работа на обзорной площадке у Театра драмы представляет собой белый мраморный массив весом в 2,5 тонны, напоминающий очертаниями треугольную призму со сквозным порталом посередине. justmedia.ru »

2020-10-28 08:09

Генетический массив: глава НИЦ «Курчатовский институт» рассказал о создании национальной базы геномов

Владимир Путин поручил правительству совместно с Курчатовским институтом создать систему хранения и обработки генетических данных, которая будет называться «Национальная база генетической информации». tvzvezda.ru »

2020-6-22 12:45

Возбуждено уголовное дело после опасного прыжка парашютистов в лесной массив Петербурга

Руководитель полетов Санкт-Петербургского аэроклуба "Sky Jumper" и его помощники стали фигурантами уголовного дела после прыжка парашютистов в лесной массив Санкт-Петербурга — несколько спортсменов пострадали при неудачном приземлении. vesti.ru »

2020-5-27 11:07

«Надо проанализировать огромный массив». Исследователь Курской битвы – о рассекречивании военных документов

Историческая правда восстанавливается с помощью архивных данных. Ежегодно появляются все новые документы, которые по крупицам воссоздают подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Но у историков все еще остаются вопросы. fedpress.ru »

2020-5-16 08:00

Горный массив в Дагестане взорвали после камнепада: видео

Спасатели произвели подрыв горного массива в Гунибском районе Дагестана, который угрожал автодороге Гуниб-Хиндах-Хоточ. Работы проводились совместно с работниками Дагавтодора во избежание опасности камнепада, сообщает МЧС. tvzvezda.ru »

2019-12-9 06:26

Ученые создали «непотопляемый» металл, который плавает даже при повреждении

Более века спустя корабли до сих пор не защищены от столкновений: в мае 28 человек погибли, когда экскурсионный катер и круизный лайнер столкнулись на реке Дунай в Венгрии. А в 2017 году эсминец ВМС США столкнулся с нефтяным танкером, в результате чего умерло 10 моряков ВМФ.

Но новое исследование Университета Рочестера может предложить новый способ удержания судов на плаву. Команда разработала металлический массив, который не утонет, даже после того, как его повредят.

«Независимо от того, насколько он поврежден или проколот, он все равно сможет оставаться на плаву», - сказал Чунлей Го, главный исследователь проекта.

Проект получил гранты от армии США, Национального научного фонда и Фонда Билла и Мелинды Гейтс, частной благотворительной организации, основанной соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой.

В дополнение к строительству корабля, исследователи полагают, что металл однажды может быть использован для множества других применений, таких как отделка уборных или строительство плавучих городов.

Металл имеет гигантский воздушный пузырь, который помогает ему плавать.

Корабли плавают, вытесняя воду; чтобы оставаться на плаву, корабль должен весить меньше объема воды, которую он вытесняет. Когда отсеки Титаника затопили, корабль стал тяжелее вытесненной воды и начал тонуть.

Чтобы предотвратить их металлическую структуру от той же участи, исследователи Рочестера должны были разработать метод, чтобы постоянно отталкивать воду.

Ученые использовали лазеры, чтобы вырезать крошечные канавки на поверхности алюминиевого диска. Эти офорты задерживали воздух, образуя защитный барьер, который заставлял капли воды соскальзывать с металлической поверхности.

Но если бы металл удерживался под водой достаточно долго, канавки в конечном итоге заполнились бы водой, а не воздухом, обнаружили исследователи. Таким образом, они поместили два вытравленных металлических диска на каждом конце небольшой колонны так, чтобы вытравленные стороны были обращены внутрь.

Они оставили в центре достаточно маленький зазор, чтобы вода не попадала. Это создает воздушный пузырь, который помогает массиву плавать.

Затем исследователи держали массив под водой с дополнительным весом в течение двух месяцев, чтобы посмотреть, не потеряет ли он свою плавучесть. Но когда они сняли вес, металл все равно поднялся на поверхность.

Их последней задачей было выяснить, сможет ли массив выдержать значительный ущерб. Поэтому они просверлили отверстия в дисках и снова поместили их под воду. Независимо от того, сколько отверстий они просверлили, они обнаружили, что массив все равно будет плавать.

В новом исследовании Го предлагает использовать металл для постройки спасательных плотов, плавучей одежды или плавучих городов. По его словам, вес объекта не имеет значения, если площадь поверхности металла достаточно велика, чтобы уравновесить его.

«По мере того, как площадь металла становится все больше и больше, увеличивается и грузоподъемность», - сказал Го. «Это означает, что металл может когда-нибудь даже использоваться для строительства гигантских сооружений, таких как плавучие города».

Исследования Го также показали, что всего лишь нескольких капель воды достаточно, чтобы очистить металл от грязи. Поэтому он работает с Фондом Гейтса, чтобы понять, как эти объекты могут улучшить санитарные условия в развивающихся странах. Например, уборные из аналогичного травленого металла легче чистить.

«Удержание металла на плаву - это только одно из множества применений», - подчеркивает Го.

В настоящее время самым большим препятствием для производства металла в больших количествах является то, что лазерное травление занимает некоторое время - около часа, чтобы вытравить квадрат размером 1 на 1 дюйм. Но Го говорит, что это проблема для производителей.

kapital-rus.ru »

2019-11-16 15:05

Обыск ФСБ затронул десятилетний массив документов красноярского Минлесхоза

ФСБ ранее изъяла документы в министерстве в рамках межведомственной проверки его деятельности, в ходе которой вскрылись факты многочисленных нарушений tass.ru »

2019-10-25 16:36

Жилой массив появится вдоль нового участка Калининско-Солнцевской линии метро в Москве

Новые жилые районы с развитой инфраструктурой планируют построить в районе пяти транспортно-пересадочных узлов на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро в Москве. riafan.ru »

2018-6-23 09:27

Новый жилой массив со всей необходимой инфраструктурой появится на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро

Власти Москвы предусматривают создание новых центров притяжения за пределами привычного городского центра. Новые районы обеспечиваются всей необходимой инфраструктурой. vm.ru »

2018-6-22 15:46

В мире: Почему Латвия боится обнародования архивов КГБ

В Латвии прекратила работу так называемая Комиссия по научному исследованию деятельности КГБ СССР, порекомендовав опубликовать предмет своего исследования архивы, содержащие списки сотрудников и агентуры. vz.ru »

2018-6-16 10:00

Военные альпинисты штурмуют горный массив в Красноярском крае: видео

Армейские альпинисты вышли на штурм горного массива Спящий Саян в Красноярском крае. Бойцы Центрального военного округа сдают экзамен по профессиональному мастерству и полевой выучке. tvzvezda.ru »

2017-6-13 13:47

Суд рассмотрит иск жителей Старопарголовоского квартала к КИО и КГА в марте - Еще один ответчик по делу – глава ТСЖ «Парголовский массив»

Выборгский районный суд рассмотрит иск жителей дома №79 по проспекту Тореза к комитету имущественных отношений, комитету по градостроительству и архитектуре и ТСЖ «Парголовский массив» в марте. Такое решение суд принял в понедельник на предварительном заседании, рассказали АБН градозащитники. abnews.ru »

2017-2-6 18:43

Пожар на складе в Москве перекинулся на лесной массив

Огонь после возникновения на складе на западе Москвы перекинулся на лесной массив, площадь возгорания составляется 1 тыс. квадратных метров, сообщил представитель столичного главка МЧС России. «По предварительным данным, на складе находятся пластиковые емкости. vz.ru »

2016-4-16 05:47