Результатов: 294

Регбисты Уэльса выиграли на Кубке мира у сборной Грузии

В Японии продолжается розыгрыш Кубка мира по регби. В программе понедельника, 23 сентября, значился один-единственный матч: в Тойоте состоялось европейское дерби группы "D" между командами Уэльса и Грузии. Валлийцы уверенно победили – 43:14. vesti.ru »

2019-9-23 16:40

Экс-тренер сборной Уэльса по лёгкой атлетике осуждён за домогательства к несовершеннолетним

Бывший тренер сборной Уэльса по лёгкой атлетике Фил Баннинг получил тюремный срок за домогательства к несовершеннолетним девочкам.
Читать далее russian.rt.com »

2019-8-12 17:32

"Brexit-тур" Джонсона: фермеры Уэльса в недоумении, на бирже - паника

Поездка нового британского премьера по стране с целью агитации за скорейший выход из ЕС привела его в Уэльс. Местные фермеры признались, что не до конца понимают намерения Джонсона. Зато его заявления о "Брекзите" во что бы то ни стало привели к панике на фондовой бирже Лондона. vesti.ru »

2019-7-30 21:20

Венгры обыграли команду Уэльса в отборочном матче чемпионата Европы

Сборная Венгрии по футболу одержала непростую, но очень важную победу над командой Уэльса 1:0. Благодаря этому успеху венгры возглавляют таблицу в группе Е. vesti.ru »

2019-6-12 00:24

Сборная Хорватии обыграла команду Уэльса в матче отбора к Евро-2020

В матче третьего тура отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2020 года сборная Хорватии на поле стадиона "Градски" в городе Осиек обыграла команду Уэльса со счетом 2:1. vesti.ru »

2019-6-8 18:17

В Лигу Европы пробилась студенческая команда из Уэльса

В новом розыгрыше футбольной Лиги Европы наряду с профессиональными клубами сыграет и полу-любительская команда "Кардифф Метрополитэн" из Уэльса. Клуб, составленный из учащихся университета Кардиффа, пробился в евротурнир по итогам чемпионата этой части Британии. vesti.ru »

2019-5-21 12:45

"Нафтогаз" прокомментировал решение суда Англии по делу с "Газпромом"

Высокий суд Англии и Уэльса вынес вердикт о приостановке на территории страны принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража по делу между "Газпромом" и "Нафтогазом" до того момента, пока не будет вынесен вердикт Апелляционного суда округа Свеа. "Нафтогаз" прокомментировал данное решение. Как сообщается на официальном сайте компании, в настоящее время "Нафтогаз" не сможет продолжить принудительное взыскание денежных средств с "Газпрома" на территории Англии и Уэльса, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-3-22 06:41

Нафтогаз отреагировал на решение суда в Англии по Газпрому

НАК Нафтогаз Украины прокомментировал решение Высокого суда Англии и Уэльса приостановить разбирательство по спору с Газпромом. В сообщении на сайте украинской компании говорится, что исполнение решения Стокгольмского арбитража будет возможно после вердикта Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) «при условии выполнения Газпромом определенных действий». vz.ru »

2019-3-22 02:44

Высокий суд Англии и Уэльса приостановил спор "Газпрома" с "Нафтогазом"

Разбирательство между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о транзите газа приостановил Высокий суд Англии и Уэльса. Судебный процесс в Великобритании до решения апелляционной инстанции суда шведского округа Свеа, где "Газпром" защищает свои права. vesti.ru »

2019-3-22 19:38

Регбисты Уэльса стали чемпионами Кубка Шести наций

В Европе завершился самый авторитетный регбийный турнир континента среди сборных команд – Кубок Шести наций. Интрига в турнире сохранялась до заключительного тура, по итогам которого победу в розыгрыше одержали регбисты из Уэльса. vesti.ru »

2019-3-19 21:09

Исследователи считают, что рецепт ирландского пива "Гиннесс" пришел из Уэльса

Владелец пивоварни Anglesey Brewing Company Том Адамсон заявил, что с Артуром Гиннессом рецептом и технологией мог поделиться хозяин таверны в Лланфейрфехане, где тот часто останавливался tass.ru »

2019-3-13 16:10

Регбисты Уэльса остановили Англию в Кубке Шести наций

В Старом Свете продолжается престижнейший турнир по регби – Кубок Шести наций. В субботней программе матчей третьего тура особняком стоял поединок в Кардиффе, где встречались две непобедимые до этого команды – Уэльс и Англия. vesti.ru »

2019-2-24 22:51

Археологи обнаружили древние инструменты, использованные для строительства Стоунхенджа

Команда археологов и геологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Борнмутского университета, Университета Саутгемптона, Университета нагорья и островов и Национального музея Уэльс обнаружила давно утерянные доисторические инструменты, используемые для добычи оригинальных каменных элементов, использовавшихся при строительстве самой ранней каменной фазы Стоунхенджа.

Раскопки в древнем карьере на юго-западе Уэльса позволили получить 15 клиньев из песчаника, используемых для разрушения большого количества колонн из натурального камня из горной породы карьера. Археологи также обнаружили V-образные пазы в двух колонках, а также несколько камней-молотков, потенциально используемых для вбивания клиньев. Все инструменты были сделаны в другом месте из камней, которые не могли быть найдены в самом карьере или вокруг него.

Ученые знают, что стоячие камни ранней фазы Стоунхенджа (так называемые голубые камни, а не более поздние, более знаменитые и более крупные камни сарсена) происходят из доисторических карьеров в Пембрукшире. Это показали химические исследования, проведенные на камнях. До настоящего времени были выявлены только два карьера - оба на северных склонах холмов Пресел в Пембрукшире, юго-запад Уэльса, - но геологи, изучавшие каменистые породы Стоунхенджа, полагают, что, вероятно, было еще как минимум три или четыре карьера, которые еще не найдены.

Открытие инструментов возродит одну из самых больших дискуссий археологии - как строители Стоунхенджа транспортировали голубые камни (79 из них весят приблизительно 2 тонны каждый) из юго-западного Уэльса в Солсберийскую равнину.

Существует три основных потенциальных метода - по суше, по суше и по реке, по морю, по суше и/или по реке. Наиболее практичный путь был бы преимущественно морским, но наиболее ритуально, политически и идеологически впечатляющий метод был бы преимущественно сухопутным. Только очень подробные будущие археологические исследования будут иметь шанс найти маршрут и раскрыть эту тайну.

Открытие орудия каменного карьера, датируемого приблизительно правильной датой (3350-3000 гг. до н.э.) для строительства первой каменной фазы Стоунхенджа (около 2900 г. до н.э.), впервые, вне всякого сомнения, доказывает, что люди неолита добывали валлийские камни, которые в конечном итоге использовались для строительства самого известного доисторического храма в мире.

Но почему строители Стоунхенджа хотели получить свои стоячие камни на расстоянии 175 миль, когда они могли использовать совершенно хорошие местные камни с равнины Солсбери?

Ответ, вероятно, генеалогический. Химические (изотопные) подписи, недавно найденные в костях ранних людей Стоунхенджа (раскопанные археологами на этом знаменитом памятнике), позволяют предположить, что многие из этих людей были родом из западной Британии, а не из Солсберийской равнины. Поэтому вполне возможно, что камни раннего Стоунхенджа были привезены на равнину Солсбери из района, связанного с предками строителей.

Удивительно, что в гораздо более поздней (средневековой) артурской литературе камни Стоунхенджа, как говорят, были привезены волшебником Мерлином с далекого запада (хотя, согласно легенде, из Ирландии, а не с юго-запада Уэльса).

Тот факт, что камни были привезены из Пембрукшира на равнину Солсбери, поднимает еще одну ключевую загадку. Если они действительно были перевезены в новый дом в виде семейных реликвий кланов или племен, то это говорит о том, что они уже имели большое значение. И это подразумевает возможность того, что они уже функционировали как ритуальный памятник (то есть как стоящие камни) в Уэльсе задолго до того, как их доставили на равнину Солсбери.

Таким образом, большой археологический вопрос заключается в том, были ли первоначальные камни Стоунхенджа изначально бывшими в употреблении и предварительно любимыми - или были недавно добыты для использования так далеко. Если прежняя теория верна, то первоначальный Стоунхендж был фактически в Пембрукшире, а не в Англии. Таким образом, сейчас идет поиск оригинального места уэльского прото-Стоунхенджа, пишет The Independent.

kapital-rus.ru »

2019-2-20 07:57

Кубок Шести наций. Регбисты Уэльса выиграли у Франции

В столице Франции стартовал очередной Кубок Шести наций – крупнейший турнир в истории европейского регби. В стартовом матче "трехцветные" принимали команду Уэльса и несколько неожиданно проиграли со счетом 19:24. vesti.ru »

2019-2-2 08:59

Guardian: Стивен Кинг продал студентам из Уэльса права на экранизацию рассказа за $1

По данным газеты, сделкой оговорено, что студенты не смогут получить прибыль с показов экранизации, но должны будут отправить писателю копию фильма tass.ru »

2018-10-25 10:37

Сборная Испании по футболу разгромила команду Уэльса в товарищеском матче

В товарищеском матче, который проходил в валлийском Кардиффе, сборная Испании разгромила команду Уэльса со счётом 4:1.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-12 23:43

Английский суд отменил приказ об аресте активов "Газпрома"

В пресс-службе российского холдинга "Газпром" сообщили, что Высокий Суд Англии и Уэльса отменил свое решение, принятое 18 июня 2018 года, об аресте активов Газпрома на территории Англии и Уэльса по иску украинского "Нафтогаза", пишет Интерфакс. Так, "Нафтогаз" пытается взыскать с "Газпрома" присужденные Стокгольмским арбитражем $2,6 млрд не дожидаясь рассмотрения апелляции по данному делу.

kapital-rus.ru »

2018-9-14 22:00

Симфонический духовой оркестр Уэльса выступил в Севастополе

На международном фестивале Земля добра и мира в Севастополе выступил Симфонический духовой оркестр Уэльса, сообщают СМИ. Выступление состоялось на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». vz.ru »

2018-8-16 22:11

Сборную России по регби возглавил экс-игрок сборной Уэльса

54-х летний валлийский специалист Лин Джонс стал новым главным тренером сборной России по регби. Сегодня в офисе федерации регби России с ним был подписан контракт. Соглашение подписано по схеме «1,5+2». vm.ru »

2018-8-3 19:41

Исследование: около половины похороненных в Стоунхендже людей были родом из Уэльса

После изучения кремированных останков людей, захороненных в Стоунхендже, учёные из Оксфордского университета пришли к выводу, что умершие, вероятно, были родом из Западного Уэльса.
Читать далее russian.rt.com »

2018-8-2 20:55

Пространство между звездами заполнено жирным, возможно, токсичным углеродом

Пространство между звездами может выглядеть довольно пустым, но, на самом деле, оно заполнено электромагнитным излучением и огромными облаками материи, вместе именуемыми межзвездной средой. Некоторые из них - это алифатические атомы углерода, которые текут со звезд, и новое исследование ученых из Университета Нового Южного Уэльса и исследователей Университета Эге показало, что их очень много, пишет GIZMODO.

В межзвездном пространстве достаточно жирного, вероятно, токсичного углеродного вещества, которое, по словам профессора Университета Нового Южного Уэльса и соавтор исследования Тима Шмидта, может накапливаться на любом теоретическом будущем межзвездном корабле, покрывая лобовое стекло корабля, путешествующего через межзвездное пространство, очень липким покрытием.

«Среди других вещей, с которыми корабль столкнется, это межзвездная пыль, которая частично смазана, частично состоит из сажи и частично из силикатов, таких как песок», - сказал он, добавив, что в нашей солнечной системе смазка сметается солнечным ветром.

kapital-rus.ru »

2018-6-28 21:04

Пассажирское судно-гостиница затонуло у побережья Уэльса — видео

Судно Oliver Cromwell затонуло недалеко от города Холихеда в Уэльсе, сообщают местные СМИ. Береговую охрану вызвали на место, однако специалисты не смогли остановить бедствие, и корабль затонул в Ирландском море. life.ru »

2018-5-26 15:37

Футболисты сборной Китая прикрыли свои татуировки в матче против Уэльса

Игроки сборной Китая по футболу прикрыли свои татуировки на открытых участках тела в контрольном матче против национальной команды Уэльса.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-23 15:59

Бэйл стал лучшим бомбардиром в истории сборной Уэльса по футболу

Оформив хет-трик в товарищеском матче с Китаем, нападающий сборной Уэльса Гарет Бэйл стал лучшим бомбардиром своей национальной команды за всю её историю.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-23 23:49

У северного побережья Уэльса потерпел крушение военный самолет Британии

У северного побережья Уэльса (Великобритания) около острова Энглси в 15:00 мск разбился тренировочный истребитель Hawk королевских ВВС страны, погиб 1 человек. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на сообщение представителя Минобороны Соединенного Королевства.

Отмечается, что пилоту самолета во время инцидента удалось покинуть судно.

kapital-rus.ru »

2018-3-22 03:29

У северного побережье Уэльса потерпел крушение военный самолет Британии

У северного побережья Уэльса (Великобритания) около острова Энглси в 15:00 мск разбился тренировочный истребитель Hawk королевских ВВС страны, погиб 1 человек. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на сообщение представителя Минобороны Соединенного Королевства.

Отмечается, что пилоту самолета во время инцидента удалось покинуть судно.

kapital-rus.ru »

2018-3-21 03:29

На полицейских Уэльса надели шлемы виртуальной реальности

Полиция Уэльса первой в Великобритании начала использовать VR-шлемы для обучения стражей правопорядка, сообщает Digital Trends. Для полицейских были созданы специальные игровые комнаты с VR-тренажёрами, где молодые сотрудники будут отрабатывать служебные ситуации. life.ru »

2018-2-27 14:15

Отец наставника сборной Уэльса Гиггза стыдится своего сына

Дэнни Уилсон, являющийся отцом главного тренера сборной Уэльса Райана Гиггза, рассказал о своем отношении к собственному сыну. По его словам, вместо того чтобы гордиться успехами экс-полузащитника "Манчестер Юнайтед", он испытывает чувство стыда за родственные связи с Райаном. vesti.ru »

2018-1-17 13:27

Экс-игрок "МанЮнайтед" Гиггз стал главным тренером сборной Уэльса

Бывший футболист английского "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз возглавил национальную сборную Уэльса. Его соглашение с Футбольной ассоциацией Уэльса подписан сроком на четыре года с годовой зарплатой 300 тысяч фунтов. vesti.ru »

2018-1-15 16:44

Экс-тренер сборной Уэльса по футболу возглавил клуб Чемпионшипа

Бывший главный тренер национальной команды Уэльса по футболу Крис Коулман занял пост главного тренера клуба английского Чемпионшипа «Сандерленд».
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-19 18:43

Коулман покинул пост главного тренера сборной Уэльса по футболу

Футбольная ассоциация Уэльса (FAW) сообщила, что валлийский специалист Крис Коулман покинул должность главного тренера национальной сборной.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-18 10:17

Крис Коулмен ушел из сборной Уэльса ради "Сандерленда"

Крис Коулмен ушел с поста главного тренера сборной Уэльса по футболу. В ближайшее время 47-летний валлийский специалист возглавить английский "Сандерленд". vesti.ru »

2017-11-18 09:33

Первая жертва эпидемии секс-разоблачений: найден мертвым экс-министр Уэльса

Бывший министр регионального правительства Уэльса по вопросам местного самоуправления и детства Карл Сарджент покончил с собой после того, как ему пришлось уйти с должности из-за обвинений в сексуальных домогательствах incident.mk.ru »

2017-11-8 19:47

Обвиненный в домогательствах министр труда Уэльса покончил с собой

Министр труда Уэльса Карл Сарджент покончил с собой. Это произошло через несколько дней после того, как в отношении чиновника началось расследование по обвинениям в домогательствах и ненадлежащем поведении с женщинами. lenta.ru »

2017-11-7 19:15

Обвиненного в сексуальных домогательствах министра Уэльса нашли мертвым

Обвиненный в сексуальных домогательствах бывший министр правительства Уэльса Карл Сарджент был найден мертвым nsn.fm »

2017-11-7 18:38

Обвиненный в домогательствах экс-министр Уэльса покончил с собой

Экс-член кабмина Уэльса, лейборист Карл Сэрджент, против которого было начато расследование из-за выдвинутых против него обвинений в домогательствах, найден мертвым в собственном доме, сообщает Би-Би-Си. vz.ru »

2017-11-7 18:26

Экс-министр правительства Уэльса погиб после обвинений в "инцидентах с женщинами"

Карл Сарджент, состоявший в правительстве Уэльса, найден мертвым после того, как ему пришлось уйти в отставку. Сарджента обвинили в том, что у него были некие инциденты с женщинами, но какие именно - не уточняется. nation-news.ru »

2017-11-7 18:01

Экс-министр Уэльса найден мертвым после обвинений в домогательствах

Бывший министр Уэльса Карл Сэрджент, против которого было начато расследование из-за выдвинутых против него обвинений в домогательствах, найден мертвым у себя дома. СМИ ранее озвучили версию, согласно которой политик покончил с собой, однако официально в полиции пока не сообщают об этом. tvc.ru »

2017-11-7 17:50

СМИ: Ушедший в отставку из-за обвинений министр правительства Уэльса найден мёртвым

Бывший министр правительства Уэльса Карл Сарджент найден мёртвым после увольнения с должности и обвинений в связи с «инцидентами с женщинами», сообщает BBC.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-7 17:49